Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должен ли гражданин знать историю своей Родины?


Недобрый

Должен ли гражданин знать историю своей Родины?  

  1. 1. Должен ли гражданин знать историю своей Родины?

    • Да, должен знать
    • Нет, может и не знать
    • Историю вообще знать не обязательно
      0
    • Лучше учить историю США, Израиля, Германии и т.д. и сваливать туда


Рекомендуемые сообщения

Идея этого вопроса возникла из следующего столкновения позиций: Я заявил:

Не знать историю своей Родины непростительно никому....

На что оппонент мне возразил:

Абсолютно беспочвенное, оценочное суждение.

Полагаю, что если ты действительно гражданин своей Родины, то ее историю ты должен знать.

Разумеется, хотя бы в объеме школьной программы.

Ну, уж основные, жизненно важные вехи, моменты должен знать обязательно!

А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Перенесу сюда свой пост. Второй вопрос снимается.

1.Которую именно историю? И которой именно Родины? Что вообще подразумевается под словом Родина?

2.Что значит - знать историю своей страны?

3.Большинство населения России истории не знает (полагаю)=нет ему прощения.

Ну, уж основные, жизненно важные вехи, моменты должен знать обязательно!

Что подразумевается под "вехи"?

Это может быть констатация неоспоренных фактов, к примеру, как начало нападения фашистской Германии на СССР и окончание этой Войны, так и всесторонняя историческая оценка этих важных дат, предшествовавших им событий, самого течения Войны, ключевых сражений и их оценка и т.д.

Имхо, некорректный вопрос темы, впрочем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, некорректный вопрос темы, впрочем ...

Да тут как раз все ясно. Просто недобрый решил хоть таким образом попробовать доказать свою мнимую правоту в вопросе, который никак не был связан с темой, в которой он был возник и в котором он не смог выгрести из своих же умозаключений. Прием то давний - перевести разговор в нужное тебе русло и тут же обвинить собеседника в неграмотности, заставляя его оправдываться. Не скажу, что поддерживаю такие способы, но признаю что они есть, поэтому от оценок воздерживаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да тут как раз все ясно.

Да мне изложенное Вами после тоже ясно, не один раз уже писАл об этом и сам.

А по вопросу темы, да, Гражданин (с большой буквы), должен знать историю, это ответ, как бы, очевиден. Проблема в том, что есть знание истории? Это вопрос принципиальный, без разрешения которого сам опрос низводится на уровень пиар акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что есть знание истории?

я бы сказал вопрос в том что есть история? перечень дат и событий? или оценка этих событий? современниками, потомками, учеными прошлого или настоящего?

Историю пишут победители

Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал вопрос в том что есть история? перечень дат и событий? или оценка этих событий? современниками, потомками, учеными прошлого или настоящего?

Ну, хотя бы так:

история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий

Годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий

вся проблема здесь, в тех кто определяет объективность и делает выводы.

объективности не существует, есть только субъективные мнения "историков" :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся проблема здесь, в тех кто определяет объективность и делает выводы.

объективности не существует, есть только субъективные мнения "историков"

То есть Вы отрицаете историю, как науку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там за бугром, но в российскую историческую науку особенно новейшего времени не верю, да и с рюриком, не все ясно, да наверное и с остальными... :cowboy:

думаю, что в забугорье существуют те же проблемы, а может даже и больше, учитывая "политкорректность" и невозможность ставить под сомнения некоторые события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там за бугром, но в российскую историческую науку особенно новейшего времени не верю, да и с рюриком, не все ясно, да наверное и с остальными...

думаю, что в забугорье существуют те же проблемы, а может даже и больше, учитывая "политкорректность" и невозможность ставить под сомнения некоторые события.

То есть, не существует такой науки, как история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не существует такой науки, как история?

как деятельность, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о прошлом -- нет.

как деятельность, направленная на выработку и теоретическую систематизацию субъективных знаний о прошлом -- да, существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю в опросе отметились только я и пион, или первый ответ ваш Недобрый?

Мой, разумеется.

Приятно, что есть и Ваш ответ. Еще приятнее, что он совпадает с моим.

Но возникает некое недоумение, если истории, как науки не существует, то как ее можно знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как деятельность, направленная на выработку и теоретическую систематизацию субъективных знаний о прошлом -- да, существует

Это не наука - это собирательство, изучение, сохранение фольклора, мифологий и фантазий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как я понимаю в опросе отметились только я и пион

Я не отмечался, своё мнение высказал в посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если истории, как науки не существует, то как ее можно знать?

знать можно не только науку :000430:

кроме того, можно развернуть дискуссию, что является наукой. :cowboy:

я не верю в объективность историков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю в объективность историков

А я не верю в объективность медиков, значит медицина - не наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что за фигня? Правильность взглядов на исторические события, историю в общем, невозможно по определению проверить. Сами исторические события включают неотъемлемой частью субъект, его действия, в соответствии с собственным мироощущением, о котором мы априори не можем иметь объективного знания. Медицина же, в основном, оперирует с биологическим телом, а не эфемерной субстанцией - мысли, душа и т.д. О каком сопоставлении медицины и истории может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее,автор темы, считает вопросы поставленные им логичными. Напомню, что мелкий и никчемный некто Ломоносов считал слово "норманист" ругательным. Это не мешает большинству считать норманскую теорию единственно правильной теорией происхождения России. А до при хода Рюрика мы были необразованным быдлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до при хода Рюрика мы были необразованным быдлом.

некоторые и щас как до прихода и чё? Вот Вы что знаете или кого, до Рюрика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А зачем гражданину любой страны знать свою историю, если он работает на экономику и платит налоги, в случае необходимости, встанет на защиту?:dontknow: Что от его знаний прибавится или убавится в обществе? Да и закона нет обязывающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае необходимости, встанет на защиту?

думается, что не встанет, а будет продолжать работать и платить налоги, только скорее всего другой стране :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А зачем гражданину любой страны знать свою историю, если он работает на экономику и платит налоги

Это можно понимать так, что вполне хорошую устойчивость может иметь любое государство и при отсутствии знания истории гражданами?

закона нет обязывающего.

Закона нет, но есть предмет в общеобразовательной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...