Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

проблема с разделом участка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
определить порядок пользования и на своей половине участка построить дом

Дак сказали , что постройка будет общая.Насколько это правда, я не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постройка будет Вашей, но ровно до тех пор пока второй собственник не поднимет вопрос о ней. Поэтому еще раз проще договориться и построить из расчета один этаж его другой Ваш или этот участок продать, и купить другой только для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ровно до тех пор пока второй собственник не поднимет вопрос о ней

обоснуйте,

или вы имеете ввиду, что требуется его согласие на строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте,

или вы имеете ввиду, что требуется его согласие на строительство?

Конечно нет. Просто после строительства такого дома единолично автором этой темы, второй собственник может начать предъявлять претензии, что-то вроде извините, но дом на мой территории. Так же и проблемы возникнут с регистрацией права собственности на этот дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, нет, если как я писал выше получить согласие второго собственника на строительство, то все будет в рамках закона, он не сможет ни на что претендовать, а вот если строить без его согласия, то да можно лишиться половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, нет, если как я писал выше получить согласие второго собственника на строительство, то все будет в рамках закона, он не сможет ни на что претендовать, а вот если строить без его согласия, то да можно лишиться половины.

Вы все обсуждаете, а решения удовлетворяющего меня нет. Строить дом я хочу только сам и на себя!!!Прошу в очереддной раз спецов найти мне лазейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, нет, если как я писал выше получить согласие второго собственника на строительство, то все будет в рамках закона, он не сможет ни на что претендовать, а вот если строить без его согласия, то да можно лишиться половины.

C этим я согласен. Единственное, насколько получиться после завершения строительства этого дома, зарегистрировать на него право собственности только одному из собственников этого участка.

Вы все обсуждаете, а решения удовлетворяющего меня нет. Строить дом я хочу только сам и на себя!!!Прошу в очереддной раз спецов найти мне лазейку.

Те ответы на Ваши вопросы, которые на поверхности я уже назвал в двух постах в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, насколько получиться после завершения строительства этого дома, зарегистрировать на него право собственности только одному из собственников этого участка.

а в чем проблема? Запрета нет, если второй собственник согласен, то росреестру как говорится "по барабану", для регистрации дома требуется документ от собственника земли и все. Вас ведь не смущает что арендатор может построить здание на арендованной земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак намечается решение-

1.кадастровая сьемка с планом межевания (правом пользования землей), потом

2.юридическое соглашение со второй стороной о не притензии на строительство и притязаниями на построенный дом (т.е. один хозяин), затем

3.регистрация дома все нормально-2 семьи два дома на участке+юр. соглашение о не притензии на дом пункт 2

4Потом когда они строят(перестроят)существующий дом , то мы даем им согласие и не притензии на построенный (перестроенный)дом.

В итоге- участок 12 соток, 2 собственника значит 2 дома.

Если что , со вторым собственником можно договориться отношения нормальные.

Я все правильно понял?Прошу поравить в пунктах.

Спасибо директору и тэвису(если что , я не наивный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините что вмешиваюсь:yes2:

У меня схожая проблема: Росреестр отказал при оформлении права собственности на гараж на участке, который находится в долевой собственности двухквартирного дома. Соседка на контакт не идет.

Неужели нет никакого выхода?

Если у кого-нибудь есть какие-нибудь намётки как действовать, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно читали эту тему, то наверное понимаете, что если гараж был построен Вами без согласия второго собственника этого участка, то он сейчас может претендовать на долю в этом гараже. Поэтому сейчас у Вам стоит либо договориться с этим собственником либо попытаться решить вопрос через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если гараж построен уже более 30 лет назад, во времена его постройки собственник земли был один-муниципалитет. Это что-то меняет? Порядок пользования землёй сложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок пользования землёй сложился.

А вот в этом Вы заблуждаетесь.

Желаете проверить посетите Росрееестр и обратитесь к государственному регистратору, который отказал Вам в регистрации этого гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регистратором общался,она сказала что данная ситуация в её практике впервые, даже комиссию какую-то собирали в Росреестре, но в итоге отказали из-за отсутствия письменного согласия соседей.

А если в суде докажем сложившейся порядок пользования, шанс зарегистрировать строение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg1111, тема обсуждается давно. Ответы даны и достаточно полные. Ознакомьтесь с ними. Если останутся вопросы задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите! У меня схожая ситуация, но только дом уже есть фактически. Есть земельный участок 6 соток. Муж покупал сам,жена давала доверенность и участком не интересовалась лет 8-м. Развод.Она говорит,что ей участок не нужен и делить его не намерена.Муж жениться и с новой женой быстренько пока сезон строит дачный домик,но он еще не полностью готов и как следствие не введен в эксплуатацию. Бывшая жена прочухав это,подает на раздел участка как совместно нажитое при браке.Суд присуждает ей 1/2 долю. Право собственности наступает с момента выдачи свидетельства о собственности.ВОПРОС: Если мы успеем ввести дом в эксплуатацию до ее вступления в собственность на 1/2 долю, может ли она претендовать на 1/2 долю дома? Решение суда о разделе по долям уже вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, если строение существует давно, шанс всё-таки есть.

У кого-нибудь есть схожая судебная практика?

1.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы успеем ввести дом в эксплуатацию до ее вступления в собственность на 1/2 долю, может ли она претендовать на 1/2 долю дома?

Заблуждаетесь. Да, и вводить этот дом нет необходимости.

Право собственности на долю в этом доме у истца наступило с момента вступления в законную силу судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности на долю в этом доме у истца наступило с момента вступления в законную силу судебного решения.

Не согласен.

Право собственности на дом не было предметом иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, обратите внимание на первый пост этого автора. Жена подает в суд. Суд пресуждает ей 1\2 долю. Или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Жена подает в суд. Суд пресуждает ей 1\2 долю. Или я чего-то не понял?

1/2 в праве на землю, а не на дом, с домом еще разбираться и разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение сособственников о разделе земельного участка и межевой план сдавали в росреестр? причем тут нормы мун образования, если участок в вашей собственности. можете хоть на сто его поделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут нормы мун образования, если участок в вашей собственности. можете хоть на сто его поделить

размечтались, участок не может быть меньше минимального размера.ю установленного ОМСУ или ОГВиУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...