Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен военного билета Молдовы на Российский или оформление Российского.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я - гражданин РФ. Осенью переезжаю в Москву. Мне 29 полных лет. Есть молдавский военный билет (Сержант в запасе). Могу ли я получить Военный билет по приезду в Москву как гражданин РФ или обменять на молдавский? Что для этого необходимо?

Заранее выражаю признательность и благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда война с Молдавией будет, вы на чьей стороне пойдете воевать? Вы полагаете есть какая то механическая процедура обмена вашего военного билета на российский? откуда такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемые Юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я - гражданин РФ. Осенью переезжаю в Москву. Мне 29 полных лет. Есть молдавский военный билет (Сержант в запасе). Могу ли я получить Военный билет по приезду в Москву как гражданин РФ или обменять на молдавский? Что для этого необходимо?

Заранее выражаю признательность и благодарность.

Здравствуйте!

После постановки на воинский учет вы будете зачислены в запас в связи с достижением 27 лет.Вам будет присвоено воинское звание рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Юлия, скажите, все таки билет российский я получить смогу? И если, да, что для этого необходимо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вас направят на медицинское освидетельствование, а потом решением военкома в связи с достижением непризывного возраста вас зачислят в запас и только потом вы получите свой российский военный билет. При этом приказом облвоенкома вам будет присвоено воинское звание рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнении этой темы - обязательно ли иметь постоянную прописку или временной регистрации будет достаточно для получения билета и необходимо ли сниматься с консульского учета в посольстве в Молдове, где сейчас состою. (В разделе по паспортам для переоформления загранника сказали, что сниматься с консульского учета не обязательно). Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Юлия Гурская, а подскажите пожалуйста возможные варианты развития событий в моей ситуации.

Дело в том, что я получил гражданство РФ, но у меня также молдавский военный билет (также как и пользователь StaKel сержант в резерве), и мне при этом ещё только 24 года(то есть призывной возраст).

Попадаю ли я после прохождения медицинской комиссии в РФ под призыв в российскую армию или мне, также как и StaKel, могут выдать военный билет рядового в резерве РФ?

И если Вам известны какие-либо постановления, положения или иные источники правовой информации (кроме закона о воинской обязанности), регламентирующие процедуру выдачи военного билета российского образца, то буду очень признателен ссылкам или названиям этих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зачисления в запас у вас пока нет никаких законных оснований. Если вы не проходили военную службу в другом государстве, то вы, если конечно вас признают годным и у вас не будет иного основания для отсрочки, подлежите призыву на военную службу. А то что вам в Молдове после военной кафедры присвоили звание сержанта на этот процесс вообще никакого влияния не оказывает. И служить пойдете рядовым, а там как пойдет служба. Может действительно до сержанта дослужитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, спасибо большое за ответ! Но почему-то я более чем уверен, что создатель этой ветки форума также проходил военную кафедру.

Просто у меня бы не возникало такого вопроса, если бы знакомый не рассказал мне, как он лично пошел в российский военкомат, прошел мед. комиссию и получил военный билет российского образца в резерве (про звание уже не помню) без призыва службы в действующую армию.

Более того, подобный вопрос я задавал в различные организации и неоднократно, и никто мне не смог указать в качестве юридического документа ничего кроме закона о воинской обязанности (хотя мне кажется есть масса дополнительных положений и результатов прецедентной судебной практики). Может быть я ошибаюсь, но наличие военного билета (проходил ли я военную кафедру при Вузе или служил в армии) - факт прохождения службы. Среди военных билетов нет дифференциации по типам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Действительно,только в случае прохождения ВС в другом государстве вы будете зачислены в запас.

Военная кафедра к таковой не относится.

По поводу знакомого,возможна ему была определена категория годности В.

Так как в ходе мероприятий по призыву будет определена категория годности.

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ! Но почему-то я более чем уверен, что создатель этой ветки форума также проходил военную кафедру.

Viktor_t, создатель этой ветки форума на момент обращения на форум был в возрасте 29 лет, что является основанием для освобождения от призыва. У вас такого основания нет. Если вы вдруг не в курсе, сообщу, что в РФ призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И Вы можете найти законные основания для отсрочки или освобождения от призыва. Например,в связи с обучением,по состоянию здоровья..

Т.е. предусмотренные ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при смена военного билета молдавии на российский, что сделают с молдавским военным билетом? Могут ли оставить его мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Светарошка, Вам достаточно представить в призывную комиссию выписку из учетного воинского документа (военного билета) с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой Вы проходили военную службу, с таким же образом заверенным переводом.

:dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...