Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация жилья военнослужащими.


Гость Yurmore

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья!

Уважаемый Заштатник, коль уж Вы один тут отдуваетесь с советами, то вопрос к Вам.

Прошу совета по следующему вопросу.

В 1995 г. получил квартиру в военном городке. В 1998 г. уволен по ОШМ. В 2003 г. городок закрыли решением Правительства 365-р. До 2003 г. КЭЧ отказывала в приватизации, ссылаясь на то, что городок закрыт приказом Командующего СКВО, что нет тех. паспортов на дома и т.д.

ВОПРОС: 1 Кто имел право закрывать городки в 1995-2000 гг. и где про это написано?

2 Есть ли шанс через суд добиться приватизации, если ком. СКВО не имел права

закрывать городок?

Ведь получается, что квартиру дали, уволили как обеспеченного жильем, а потом право приватизации (получение в собственность) отобрали.

Обратитесь в суд с требованием об обязании осуществить оформление приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

коль уж Вы один

Ну почему один?! Народу на форуме полно. Kum, например, - сразу помощь оказал...

отдуваетесь с советами,

Я не отдуваюсь. Это - хобби такое. Вместо марок...

До 2003 г. КЭЧ отказывала в приватизации, ссылаясь на то, что городок закрыт приказом Командующего СКВО, что нет тех. паспортов на дома и т.д.

Письменные доказательства Ваших обращений и их отказов есть? Если есть - с обжалованием незаконного отказа в приватизации Вы, конечно, опоздали. По закону на это - 3 месяца. Но право обращения в суд у Вас никто не отнимал. Обращайтесь на здоровье! Только сразу готовьтесь обосновать уважительность пропуска срока на обжалование в течении всех этих лет. Незнание законов уважительной причиной не является!

Если нет доказательств, - то и не опоздали. Тогда просто нечего обжаловать.

1. Кто имел право закрывать городки в 1995-2000 гг. и где про это написано?

Командующий округом и имел....

До сих пор не отменен

Приказ Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. N 75

"О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота"

35. Военные городки подразделяются на закрытые и открытые.

К закрытым военным городкам относятся:

- военные городки воинских частей, расположенные в населенных пунктах и имеющие систему пропусков;

- обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне черты населенных пунктов.

Перечни закрытых военных городков утверждаются командующими войсками военных округов.

Это потом дублировалось Приказом министра обороны СССР от 23 декабря 1980 г. N 363, которым утверждение перечней закрытых военных городков возложено на командующих округов и флотов.

Вам будет интересно и это:

Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. N 1625-р

1. Исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга исключить случаи изменения статуса обособленных и закрытых военных городков и приватизации жилья в них.

2. Минобороны России, МБ России, МВД России в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации перечни обособленных и закрытых военных городков.

3. Комитету по социальному обеспечению военнослужащих при Минобороны России совместно с Минэкономики России, Минсоцзащиты России, Минфином России в месячный срок разработать программу мер по переселению из закрытых военных городков лиц, утративших связь с военными ведомствами.

Заместитель Председателя Правительства

Российской Федерации

В.Махарадзе

Ныне, в соответствии с п.1, ст.15 Закона о статусе…. установлено, что

.......... Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Распоряжение Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р – основное по этому вопросу.

А Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2003 г. N 365-р всего лишь внесло в него изменения. В том числе - по Вашему городку.

Поэтому шанс приватизировать жилье у Вас был в период от введения в действие Закона о статусе и до издания Постановления 365-р, когда ранее отнесенный к закрытому приказом командующего городок не был ещё внесен в Перечень закрытых Правительством... И то - только шанс.

2 Есть ли шанс через суд добиться приватизации, если ком. СКВО не имел права закрывать городок?

Сейчас - НЕТ!

Имел, получается.... Поэтому не вижу пока оснований. ИМХО.

Тут мы с Kumом во мнении не сошлись....:biggrin:

....уволили как обеспеченного жильем, а потом право приватизации (получение в собственность) отобрали.

Если точнее, то с 98 по 2003 года Вы им не воспользовалисьпо причине неосведомленности о истинном положении вещей (незнание Закона не освобождает от обязанности его исполнять..), а после 2003 года уже не можете это сделать в силу Закона.

Обратитесь в суд с требованием об обязании осуществить оформление приватизации

С 2003 года городок - в Перечне закрытых.

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник

Огромное спасибо за подробнейший ответ!

Есть порядочные люди в этой стране!

И не тратьте время на "невоенных" кумовьёв. Их не переделаешь, а Ваше время и знания пригодятся другим людям. Еще раз спасибо и удачи!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник

Если приватизировать нельзя, то посоветуйте, что в данной ситуации можно и нужно предпринять. Что бы хоть как, в обозримом будущем получить жилье за пределами ЗВГ.

1 марта 2010 г. заканчивается приватизация. Надо как-то подстраховаться, чтобы была возможность бороться и после этой даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....посоветуйте, что в данной ситуации можно и нужно предпринять. .

Не хотите попробовать:

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также ……………….;

Как раз срок подачи Заявлений - до 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! в дополнение - а как быть той араве которая по ряду причин жильем вообще до сих пор не обеспечена, кто ответит за то что лишил их законного права вообще раз в жизни участвовать в бесплатной приватизации, и гарантировано ли это право какими-либо законами, конституцией, и в этом случае на кого подавать в суд? И вообще у ваяк останутся какие-либо права после 1. 03.2010 г. кроме права умереть в чечне, грузии, осетии, абхазии и пр.... погост и тот в аренду сдадут, лет на 30-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник

Вы шутите?

Вот средняя цена в Ростове на Дону.

2 ком. квартира, Северный Жил. Массив, ул. Волкова, 4/9п, 48/28/7,5 - цена 1900т.р

А по сертификату получу 1431 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите?.

Нет. Я только ответил на Ваш вопрос! После 11 лет непонятного ожидания манны небесной, да ещё и неизвестно от кого, трудновато что то конструктивное придумать..

И ещё могу вернуть Вас к ответу в посту #42. Судитесь!

Пути судейские - неисповедимы...:yes2: А Вам терять всё равно нечего.

Или ждите - мож кто что посоветует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Леонидович

приватизация служебного жилья

Добрый день! В 2005 г. я уволился с военной службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны (был не согласен с переводом к новому месту службы в связи с ликвидацией воинской части, написал рапорт на увольнение, в связи с чем и был уволен). Общий срок службы составляет 11,5 лет. Службу проходил в спецчасти 12 ГУМО РФ. С 2003 г. в закрытом военном городке имею квартиру (служебную) на основании выданного КЭЧ ордера. После увольнения с военной службы, жильё я не сдавал в КЭЧ, так как не имею в собственности своего жилья. Подскажите пожалуйста, могу ли я приватизировать каким-то образом данную квартиру и если могу, то как? Другого жилья я не имею, в иных приватизациях не принимал участия. заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ком. квартира, Северный Жил. Массив, ул. Волкова, 4/9п, 48/28/7,5 - цена 1900т.р

А по сертификату получу 1431 т.р.

Напишите на сертификат в Москву. Там повышающий коэфиициент 1,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2003 г. в закрытом военном городке имею квартиру (служебную) на основании выданного КЭЧ ордера.

странно, что вас ещё не выселели...........

Подскажите пожалуйста, могу ли я приватизировать каким-то образом данную квартиру и если могу, то как?

можете- только путём призыва на в\службу и дослужив до 20 календарей..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там повышающий коэфиициент 1,2.

Не все так просто...

Обналичка - это попросту продажа жилья, купленного на ГЖС...

А согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется продавцу в сумме, не превышающей 1 млн рублей. Следовательно, при продаже жилой недвижимости по цене свыше 1 млн рублей разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%.

Так что - не надо авантюр. :yes2:

Достаточно достать кулькулятор и с учетом услуг риэлторов

процентов 10 возьмут?
выбить неутешительное сальдо...

Стоит учесть так же сопутствующие расходы, проезд, фактор риска быть кинутым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про налог всё верно. Риэлторские конторы берутся за это мероприятие польностью до перечисления денег на счёт (за продажу "виртуальной" квартиры), за это они и берут от 5 до 15%, чтоб не быть кинутым надо конечно обращаться в проверенные конторы. И следует ещё учесть следующее: если есть несовершеннолетние дети, то продать квартиру будет сложнее - опекуны не дадут "кинуть" детей. Риэлторы это знают и начинают хрю-му - накручивать проценты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершеннолетних детей нет, но и без этого понял, что овчинка выделки не стоит.

Проблема еще и в том, что сын-офицер, не предупредив, выписался и стал на очередь по месту службы. Теоретически можно прописать его обратно, но не факт что это получится. Значит сертификат только на двоих - это 1 113 000 р.

Остается надеяться, что таким как мы, приватизацию, в каком-то ее виде, оставят и после 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно прописать его обратно, но не факт что это получится. .

Получится. Право на жилье по месту жительства до поступления в ВВУЗ сохраняется на 5 лет службы по контракту по его окончании, так же как право состоять в списке очередников вместе с родителями.

Кстати, именно поэтому ничто не мешало ему сохранять регистрацию у Вас, а там регистрироваться по месту пребывания.

См. п.1, ст.15 Закона О статусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно поэтому ничто не мешало ему сохранять регистрацию у Вас, а там регистрироваться по месту пребывания.

Ему объяснили так - если на ипотеку, то можно не выписываться от родителей. А если в очередь на квартиру, то надо прописываться по месту службы. А так как он служит в Москве, то решил, что лучше в очередь на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в очередь на квартиру, то надо прописываться по месту службы. .

Глупость. Регистрация и право на жилище никак не связаны.

Тем более, что речь идет о служебном жилье по месту службы и на срок военной службы. А право на него не зависит от наличия жилья в собственности в иных регионах.

Ему объяснили так

А он сразу и поверил...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
странно, что вас ещё не выселели...........

можете- только путём призыва на в\службу и дослужив до 20 календарей..........

Вы знаете, что такое ЗВГ? Что в них живут тысячи людей, потерявших, а некоторые и никогда не имевших отношения к в\ч? (строители, члены семей бывших в\с и т.д.)

А отселение (выселение) из ЗВГ - только с предоставлением жилья по нормам в том же муниципальном образовании. А денегь на это с начала перестройки не было.

Вот из такого ЗВГ в Питере нас сейчас отселяют с предоставлением квартир в Питере. Отселяют несколько сотен семей, начиная с 2005 г. (когда в стране появились деньги). У кого то получилось быстро приватизировать жилье, а у кого то дом еще не стоит на учете.

Моей семье предоставляют 2 квартиры. Одну в этом году, а другую - в начале 2010.

С нами заключают договора "Краткосрочного найма жилого помещения без права приватизации" до оформления договора соц.найма после регистрации права гос. собственности РФ и права оперативного управления в\ч. После этого теоретически можно поднимать вопрос о приватизации. Но как это согласуется со сроком бесплатной приватизации - 01.03.2010? И тем, что мы не воспользовались правом на приватизацию жилья до этого времени, поскольку не имели такой возможности - проживали в ЗВГ, где приватизация запрещена?

PS сам я уволился из ВС по разрыву контракта, инициатором которого был я, в 1997 г. Выслуга (календарь) 13 лет. Так что прохожу как обычный житель ЗВГ.

Есть ли у кого какие-нибудь данные, ссылке по моей теме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
можете- только путём призыва на в\службу и дослужив до 20 календарей..........

Квартира в закрытом военном городке. Отец - военный пенсионер. Уволился по достижении пенс. возраста, затем работал несколько лет служащим ВС там же. Имеет ли он право на получение занимаемой квартиры в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в закрытом военном городке.

Указанную Вами квартиру приватизировать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанную Вами квартиру приватизировать нельзя.

Спасибо за ответ. Несколько вопросов для уточнения:

1) Речь идет о гарнизоне Монино. Насколько я знаю, готовится приказ об его открытии. По понятным причинам "заинтересованные деятели" выход этого приказа затягивают. Но тем не менее, рано или поздно он выйдет. Если приказ появится после 1 марта 2010 г., возможна ли будет бесплатная приватизация?

2) В законодательстве есть понятие "утрата связи с ВС". Под это определение подпадают в т.ч. военные пенсионеры. Имеют ли они право требовать равноценное жилье вне закрытых военных городков в связи с этим обстоятельством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Речь идет о гарнизоне Монино. Насколько я знаю, готовится приказ об его открытии. По понятным причинам "заинтересованные деятели" выход этого приказа затягивают. Но тем не менее, рано или поздно он выйдет. Если приказ появится после 1 марта 2010 г., возможна ли будет бесплатная приватизация?

Загадывать трудно. Не знаю!

В законодательстве есть понятие "утрата связи с ВС". Под это определение подпадают в т.ч. военные пенсионеры. Имеют ли они право требовать равноценное жилье вне закрытых военных городков в связи с этим обстоятельством?
Установленным порядком - ДА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатная приватизация жилья

как говорит наше правительство, что бесплатная приватизация жилья продлена до 1.03.2010 года. Вопрос заключается в следующем: я военнослужащий, вдруг получу:yes2: постоянное жильё (как обещал Путин :yes2::ditsch: ) в 2010 году после 1 марта - получу квартиру в собственность или же мне её необходимо приватизировать (уже выкупать у государства исходя из рыночной стоимости)? выслуга - 14 лет, первый контракт заключён в 1996 году в военном училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....первый контракт заключён в 1996 году в военном училище.

Именно поэтому Вам не помешает прочесть абз.12, п.1,ст.15 Закона о статусе, как ЗАКОНЧИВШЕМУ ВВУЗ после 1.01.98 года.

При указанных там условиях - получите. Независимо от установленного срока бесплатной срока приватизации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...