Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация жилья военнослужащими.


Гость Yurmore

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемая ЗОНА ЗАКОНА!

Мы группа офицеров. Получили квартиры по увольнению.

Заселились по разрешениям на временное вселение.

Договора социального найма (ДСН) не выдают, потому, что ОМИС не провел дом через регистрационную палату.

А прописались по решению суда.

Теперь не знаем, с чего начать приватизацию?:dontknow:

Что бы обратиться в суд, необходим прецедент (отказ в приватизации или нарушение прав). А если нет ДСН то и нет приватизации.

Что делать в данной ситуации, куда обращаться?

Условиям ФЗ «О ст. … » соответствуем, квартиры не в закрытом гарнизоне (ЗГ), в квартирах прописаны.

С надеждой ждем помощи.

С уважением, Евгений и группа офицеров.

_______________________________________

E-mail: [email protected]

моб. тел. +7 926 472 27 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать заключить с вами договор социального найма. непроведение дома через какую бы то ни было базу - это не ваша вина. а не имея договора социального найма, вы не можете реализовать в полном объеме ваши жилищные права. это, в свою очередь, нарушает ваше конституционное право на жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно "НЮ" - если жилье предоставлено после марта 2005 - в приватизации в "общем" порядке будет отказано.......

Вы в корне не правы!!!

Пожалуйста просмотрите данные ссылки:

http://www.bpn.ru/service/news/17926/

http://mdm.prime-tass.ru/news/show.asp?id=1036&ct=articles

А на этом форуме тема обсуждается давно:

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=5448

С уважением, Евгений и группа офицеров.

_______________________________________

E-mail: [email protected]

моб. тел. +7 926 472 27 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемая ЗОНА ЗАКОНА!

Здравствуйте Владимир Геннадьевич!

Спасибо за оказанное внимание!

Небольшое уточнение:

Дом построен на средства Мин. Об.

ОМИС заселил дом по разрешениям на временное вселение.

Но ОМИС не провел дом через регистрационную палату. Соответственно, юридически у дома пока (уже 2 года) нет собственника. Поэтому Договоры социального найма (ДСН) с нами не заключают. Время неумолимо, скоро грянет 2010 год, и приватизация будет отменена. Значит, форсировать вопрос необходимо через суд. Но для обращения в суд необходим прецедент (отказ в приватизации или нарушение прав).

ДСН нет -> нет обращения в приватиз. отдел -> нет отказа.

Вопрос юристу:

Может ли суд обязать ОМИС (несобственника см. выше) заключить со мной ДСН?

Может быть, пойти другим путем:

Может ли суд обязать Регистрационную палату зарегистрировать право собственности за нами – получателями жилья, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе …" (где написано, предоставляются в собственность). Ведь пока юридически вообще нет собственника.

Условиям ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего» соответствуем, квартиры не в закрытом гарнизоне (ЗГ), не служебные, в квартирах прописаны.

С надеждой ждем помощи.

С уважением, Евгений и группа офицеров.

_______________________________________

E-mail: [email protected]

моб. тел. +7 926 472 27 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Жилье в собственность ?

Здравствуйте Виталий .

Подскажите вот такой вопрос. Слышал,что приватизация жилья в РФ заканчивается в 2010 году. Я должен уволится предположительно в 2011 году. В этом случае меня обеспечивают жильем только по социальному найму или я все таки могу его приватизировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виталий .

Подскажите вот такой вопрос. Слышал,что приватизация жилья в РФ заканчивается в 2010 году. Я должен уволится предположительно в 2011 году. В этом случае меня обеспечивают жильем только по социальному найму или я все таки могу его приватизировать ?

Если Вы из категории "после 1.01.98" - Законом гарантировано получение только В СОБСТВЕННОСТЬ и СРАЗУ, минуя предоставление в соцнайм. ИМХО - приватизация и получение в собственность - принципиально разные понятия. При приватизации граждане имеет право получить в собственность ЗАНИМАЕМЫЕ ими жилые помещения.

Если из "До 1.01.98" вот тут - ступор как раз и возникает после марта 2010 года, когда завершится процесс бесплатной приватизации.

п.6 ст.15 ФЗ-76 :

Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

А с марта 2010 года Закон как раз и не позволит это сделать!

Тогда налицо дискриминация при реализации права на жилье среди военнослужащих одной категории.

Пример:

Три одинаковых военнослужащих, начавших военную службу в 1990 году:

- первый, как и положено, в 1996 году послучил жилье на общих основаниях, в 1998 году приватизировал её, а в 1999 году, не прослужив и 10 лет был уволен по несоблюдению им условий контракта. Но квартирка то так и осталась в его собственности до конца жизни!:yes2: Хоть он и, извиняюсь, козел, а квартирку то уже не отнять!

- второй получил квартирку в то же время и так же приватизировал, но продолжает служить, имея собственное жилье и не опасаясь 2010 года.:yes2:

- третий дослужился до 2010 года, всю службу не имея никакого жилья, постоянно его снимая и увольняется по положительной статье. В марте 2010 года ПРИ увольнении (фантастика!) он наконец получает жилье, как и положено, в соцнайм. Но приватизировать бесплатно его уже не может!

Дык с какой стати самый обделенный в период всей службы и честно прослуживший 20 лет должен потерять свое право в конце её???!!!:ditsch:

В период службы именно государство было виновато в том, что не обеспечило его жильем на общих основаниях после первых пяти лет.

А почему он должен страдать?:dontknow:

Так что это чисто вопрос Конституционного суда. Но только после марта 2010 года, когда появятся первые факты нарушения права и отказы судов его восстановить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, во власти, не дураки сидят. И отсутствие на данный момент закона, который бы регулировал получение жилья в собственность военнослужащими, которые "после 1.01.1998 г.", - это не просчет или недосмотр государства, а четкая позиция.

Так как многие молодые офицеры из-за скудного жалования и отсутствия перспектив покупают себе заключения ВВК и другими способами пытаются уволиться, при этом естественно с жильем, государство пытается их в этом ограничить.

Всё от нищеты.

А после 1 марта 2010 г. приватизация будет, но платная. И, поверьте мне, 100% будет нормативный акт, регламентирующий предоставления жилья в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как многие молодые офицеры из-за скудного жалования и отсутствия перспектив покупают себе заключения ВВК и другими способами пытаются уволиться, при этом естественно с жильем, государство пытается их в этом ограничить.

Поясните, пожалуйства - каким образом можно ограничить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, почитайте сообщение заштатника и другие темы этого форума.

Я их читаю регулярно. Но ответа там нет. Поэтому прошу ответить Вас - что вы имеет ввиду под ограничением, о котором говорите. Я имею ввиду тех молодых офицеров, которым положено жильё в собственность при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что государство пытается их в этом ограничить. Т.е. умышленно не принимает нормативный акт, который бы внес ясность в порядок обеспечения жильем такой категории военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что государство пытается их в этом ограничить. Т.е. умышленно не принимает нормативный акт, который бы внес ясность в порядок обеспечения жильем такой категории военнослужащих.
Теперь понятно. Но моё мнение - что это как раз на руку молодым "ушлым" офицерам. Поскольку через суд такой порядок устанавливается индивидуально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отстутствие должного правового регулирувания ни к чему хорошему привести не может. Просто государство вместо того, чтобы бороться с причиной (низкое социальное пложение военнослужащих), как всегда борется со следствием (пытается ставить различные припоны военнослужащим, увольняющимся с военной службы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отстутствие должного правового регулирувания ни к чему хорошему привести не может.

Да это политика Государства! Заставить служить молодежь и без затрат избавиться от стариков.

С теми, кто до 1.01.98 разве лучше? 10 лет не могут принять Постановление о порядке обеспечения в избранном? Не смешно! НЕ ХОТЯТ!

Это же не столь нужный для народа НПА, как ФЗ-122...

Кстати, скоро в правительство вернется тот самый Председатель, с которого эта "добрая" традиция началась. Догадайтесь - будет ли она продолжена?.............

(Правильный ответ - ДА!)

Это ж додуматься надо:

ВКПИ07-30:

Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания - по избранному им месту постоянного жительства.

Однако такие военнослужащие, даже после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства (в порядке подпункта "и" пункта 7 раздела II Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1054 от 6 сентября 1998 года), не могут претендовать на социальную гарантию, установленную в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства - по месту военной службы.

То есть - сначала по месту службы в соцнайм и уволить, а потом в избранном... Хрен там! После увольнения следует логичный ответ - так Постановления нет!:ditsch:

А зачем чесать левое ухо правой рукой?!!:dontknow:

Понятно зачем - сгнобить на окраинах империи. Ну почему нельзя сразу - в избранном???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шютник.......:lol::clap:

а что смешного?

У меня много знакомых офицеров, которые в процессе службы получили, а некоторые уже 7 лет, например, на службу не ходят, не увольняют, ждут жильё.

Я должен уволится предположительно в 2011 году

Поэтому у меня нет уверенности, что в 2011 дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а некоторые уже 7 лет, например, на службу не ходят, не увольняют, ждут жильё.

Так Вам проще у них спросить - ПОЧЕМУ!:yes2:

Поэтому у меня нет уверенности, что в 2011 дадут

Дать то дадут когда-нибудь, а вот сможете ли Вы после этого его преватизировать бесплатно................... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать то дадут когда-нибудь, а вот сможете ли Вы после этого его преватизировать бесплатно................... :dontknow:

Где-то читал, что 50-70 процентов стоимости будет.

Проще уж ещё просто купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Где-то читал, что 50-70 процентов стоимости будет.

Проще уж ещё просто купить

я чё-то не понял, а кто после 98, у них тоже 50-70 процентов?? Ведь в Законе указано, что БЕЗВОЗМЕЗДНО???????? и в чём проблема расслужебить жильё????:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что 50-70 процентов стоимости будет.

Проще уж ещё просто купить

Офицальных НПА по этим цифрам не существует:yes2:

и в чём проблема расслужебить жильё????

А в том, что собственник или рапорядитель служебного жилья делать это по Вашей просьбе не обязан...:banghead:

Чтобы не повторяться - см. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=32197

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицальных НПА по этим цифрам не существует:yes2:

Чтобы не повторяться - см. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=32197

Спасибо за ссылку, ЗАШТАТНИК!!! Но так накручено, так накручено...............................!!!!! Пока разбираюсь...........:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пробелы в законах

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, пункт № 17 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999г. N 1237 а именно там сказано что:

… При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Могут ли уволить без квартиры или сертификата на основании этого пункта. Если да то не противоречит ли этот указ с ФЗ № 76 "О статусе военнослужащих" в котором сказано что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...