Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация жилья военнослужащими.


Гость Yurmore

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, пункт № 17 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999г. N 1237.......

Могут ли уволить без квартиры или сертификата на основании этого пункта. Если да то не противоречит ли этот указ с ФЗ № 76 "О статусе военнослужащих"

Могут. Вопрос в другом - законно или нет такое увольнение.

Эта тема уже на форуме обсуждалась многократно. Почитайте здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=28224&highlight=%C2%CA%CF%C807-30

Большинство военных судов ныне выносят аналогичные по сути решения. :crybaby:

Только еще надо учесть чем Вы обеспечены по месту службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за ссылку. Прочитал и очень растроился да и ещё в нашем полку на днях уволили двоих человек из-за этого п.17 ст. 34. Обеспечен служебным жильём в ЗВГ также я являюсь ветераном боевых действий, как это может повлиять на дальнейшее увольнение без квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечен служебным жильём в ЗВГ также я являюсь ветераном боевых действий, как это может повлиять на дальнейшее увольнение без квартиры.

Никак.... Если будут при увольнении руководствоваться не Законом, а понятиями, то бишь судебной практикой...

Ваше дело согласиться с этим или все таки судиться.

Есть и положительные решения судов при выборе иного места жительства!:yes2:

http://vsud.ucoz.ru/forum/11-1276-1

Можно ещё отказаться от избранного и требовать обеспечения жильем по месту службы - в г.Благовещенск, за пределами ЗВГ... Притаком раскладе из-под п.17 ст.34 выпадаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуй Зона Закона. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я имею служебную квартру в закрытом военном городке , прописаны в ней с женой, (общая площадь 58кв.м.) Служу в данное время в городе (за 30км от места жительства) на военном заводе. Стою в очереди на квартиру в городе. Смогу ли я при выходе на пенсию оформить эту квартиру в собственность(приватизировать)? И еще при выходе на пенсию по передельному возрасту, имею ли я право находиться за штатом до получения жилья, или меня просто исключат из списков части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Зона Закона. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я имею служебную квартру в закрытом военном городке , прописаны в ней с женой, (общая площадь 58кв.м.) Служу в данное время в городе (за 30км от места жительства) на военном заводе. Стою в очереди на квартиру в городе. Смогу ли я при выходе на пенсию оформить эту квартиру в собственность(приватизировать)? И еще при выходе на пенсию по передельному возрасту, имею ли я право находиться за штатом до получения жилья, или меня просто исключат из списков части?

В соотв. со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

4. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим - гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

В соотв. с Приложением N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации N 80 (извлечение):

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

14. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или списки членов жилищно - строительных (жилищных) кооперативов.

О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трех месяцев.

15. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования. Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства.

16. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения.

При желании военнослужащих, указанных в пункте 16 настоящей Инструкции, получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства органами местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня такой вопрос на днях к нам в часть пришла дипеша которая гласит увольнять всех кто обеспечен жил.площадью в соответствии нормам. Ситуация такая я обеспечен квартирой в ЗВГ но нормы не соответствуют исходя из дипеши таких как я не увольнять, но наш командир делает так в приказном порядке заставляет получать квартиру соответствующую нормам. Как я понимаю если получишь квартиру по нормам то уволят и исключат из списков части и сидеть в этом ЗВГ пока сертификат не получишь, так вот вопрос такой могу ли я отказаться от получения другой квартиры и законно ли поступает наш командир. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... так вот вопрос такой могу ли я отказаться от получения другой квартиры и законно ли поступает наш командир. Заранее благодарен за ответ.

Насильно у нас квартиры не всучивают. Отказаться Вы вправе. Но это будет обращено против Вас. Командир поступает законно только в части, касающейся улучшения Ваших жилусловий в период прохождения военной службы. Но плохо, что это делается только для того, чтобы уволить.

Норм для служебного жилья не установлено!

Все, что Вы описываете - незаконно, но действенного способа борьбы с этим нет.

Один совет,- если уволят без жилья для постоянного проживания - в суд.

Всем! Может и расчет всей этой компании по увольнению с квартирами в ЗВГ на то, что в суд никто не пойдет.

А судебная практика по этому вопросу есть и в пользу военнослужащих.

Задайте больные вопросы ВВП на свежеоткрытом сайте - http://www.premier.gov.ru/

Он же обещал всех до 2010 года постоянным обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. А не могли бы вы ссылку дать где эти решения суда выложены если они есть. У нас все готовятся в суд. Но почемуто в нашем суде постоянно военнослужащие проигрывают но не будем сдаваться. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. А не могли бы вы ссылку дать где эти решения суда выложены если они есть. У нас все готовятся в суд. Но почемуто в нашем суде постоянно военнослужащие проигрывают но не будем сдаваться. Заранее благодарен.

Прочтите для начала статью в журнале Право в ВС № 9 за 2008 год - там есть именно такой пример.

Ну и что нашел так - в приложении.

решение 1 по предоставлению жилья в избранном!!!.doc

Решение 2 по избранному.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но почемуто в нашем суде постоянно военнослужащие проигрывают но не будем сдаваться. Заранее благодарен.

Дальневосточные суды отличаются отвратительной практикой, направленной против военнослужащих. Но пусть Вас не смущают проигрыш в гарнизонном суде! Надо обязательно идти дальше - обжаловать в кассационном порядке;

подавать в надзор, если и в суде окружном правды не найдете.

И т.д. - до Военной коллегии ВС РФ.

Кто сможет - параллельно подавайте жалобы в Европейский суд по правам человека http://www.evrosud.ru/

Туда жалобу можно направить уже после отказа в кассационной инстанции (в течении 6 месяцев). ЕСПЧ надзорное производство не признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кто читал статью в Российской газете о том что приостанавливают выдачу сертификатов а вместо этого наше МО будет выкупать квартиры и раздавать военным. С трудом чтото вериться, есть ли у кого нибудь на это свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... приостанавливают выдачу сертификатов а вместо этого наше МО будет выкупать квартиры и раздавать военным.

Да ещё и в избранном месте жительства!:lol:

А еще ВВП обещал всем нуждающимся постоянное жилье - до 2010 года, а кому положено служебное - до 2012 года.

И к этому же сроку - сокращение порядка 300 000 военнослужащих!

Свежо предание, да верится с трудом!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А для чего они всё это пишут надеятся для того чтобы запудрить мозги сладким пряником а потом что......

Читайте А.Покровского (автор "72 метра"). Он уже давно определил четыре стадии ЛЮБОГО НАЧИНАНИЯ (говорил, правда о флоте, но и ко всему в комплексе подходит): 1) запугивание; 2) запутывание; 3) наказание невиновных; 4) награждение неучаствующих. Мы сейчас живем во-второй. Шутка. А если серьезно... Все это имеет целью нас разделить (помните, "разделяй и властвуй"?). А когда ОНИ доведут до того, что каждый будет думать только о себе - дело сделано: не будет сплоченных коллективов, готовых действовать. Это хитрющие БЕСЫ! И очень опасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации: командир приказал писать рапорт на основной отпуск за 2009 год. Приказ выполнил а строевая насчитала мне отпуск за прослуженное по приказу командира на 1 июня 2009 года, хотя я не уволен и не обеспечен не сертификатом ни квартирой и никто не знает когда я уволюсь это они так планируют что я в июне 2009 года уволюсь. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командир приказал писать рапорт на основной отпуск за 2009 год. Приказ выполнил а строевая насчитала мне отпуск за прослуженное по приказу командира на 1 июня 2009 года, хотя я не уволен и не обеспечен не сертификатом ни квартирой и никто не знает когда я уволюсь это они так планируют что я в июне 2009 года уволюсь. Как быть?

Подавать Заявление в суд и обжаловать действия командира по принуждению Вас использовать отпуск частями!

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям

............

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

То есть - в таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков, т.е. если военнослужащий представлен к досрочному увольнению с военной службы, ему предоставляется основной отпуск пропорционально прослуженному от начала календарного года до предполагаемого дня исключения из списков личного состава воинской части с последующим расчетом недоиспользованного времени основного отпуска при невозможности своевременного увольнения военнослужащего с военной службы.

Вы к увольнению не представлены. А об основаниях предстоящего увольнения и сами не говорите.

Требуйте ознакомить Вас с утвержденным Планом отпусков на 2009 год, подайте рапорт об этом если откажут, зарегистрировав его.

Ещё лучше - снимите с него копию...

Если отпуск Вам предоставляется в соответствии с графиком - Ваше право его использовать в полном объеме и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт написан на увольнение по ОШМ, в график меня не включали. Мне просто интересно "от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части" кто предполагает если не кто не знает когда придёт сертификат и даже если он придет у есть 3 месяца на реалицию и 9 месяцев на покупку жилья это уже год т.е уже год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт написан на увольнение по ОШМ, в график меня не включали.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Устав внутренней службы.

Командир полка (корабля 1 ранга)

94. Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:

утверждать график отпусков военнослужащих полка (корабля);

Для всех военнослужащих!

Исключений статья не содержит.

Боритесь. Последнее время в ВС РФ так принято - за свои права надо бороться...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Изменения в ФЗ о статусе военнослужащего

Попалась на глаза статья в Красной звезде. О внесении изменения в ФЗ О статусе военнослужащих по поводу жилья. Суть в том, что теперь в собственнсть жилье можно получить по месту службы, а по вновь избранному месту жительства по социальному найму. Перечитав несколько раз так толком и не понял как понимать. Может кто разъяснит ? Номера закона не помню, а вот дата от 1.12.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав несколько раз так толком и не понял как понимать. Может кто разъяснит ?

К обязанности государства при определенных в Законе обстоятельствах предоставлять военнослужащим категории ПОСЛЕ 01.01.98 года жилье в собственность добавили ещё и возможность предоставления жилья по договору соцнайма - по выбору военнослужащего.

Всё тостальное вроде понятнои без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю какой в этом смысл. Кто захочет выбрать соцнайм вместо собственности ? А когда непонятно, то начинаешь опасаться нет ли здесь подвоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю какой в этом смысл. Кто захочет выбрать соцнайм вместо собственности ? А когда непонятно, то начинаешь опасаться нет ли здесь подвоха.

А и понимать не нужно! Не хотите - не выбирайте.

Только вот порядок предоставления в соцнайм имеется, а порядок предоставления в собственность Правительство может долго и упорно не устанавливать. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...