Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начисление за "фактически проживающих".


Рекомендуемые сообщения

Проживаем и прописаны втроем (я, жена и ребёнок) в 2-х комнатной квартире. Оплачиваем коммунальные платежи так же на троих. В ноябре жена с ребёнком уехала отдыхать на 14 дней и как раз в тот период, ко мне приехал погостить приятель с женой на 10 дней. В декабре месяце получаю квитанцию на оплату коммунальных платежей, где сумма платежей повысилась на 2 400 рублей. Счётчики воды на тот период установлены не были. Сходил в Управляющую компанию, где мне объяснили, что как раз на тот момент, когда у меня гостил приятель, старший по дому с инициативной группой собирали данные о фактически проживающих и мне отметили как 5 человек. Был составлен протокол, где указанно число проживающих без фамилий. В квартиру никто не заходил, данные были записаны со слов консьержа. Мои доводы про то, что не было жены и гостили всего 10 дней слушать не стали. Мне было заявлено, что я нарушил закон и должен был установить счётчики до 1 июля 2012 года, а так же я был обязан подать заявление о том, что у меня изменилось число проживающих. Перерасчёт делать отказались. Билеты на самолёт подтверждающие отсутствие жены и ребёнка не приняли так как прошло 30 дней.

В суд обращаться времени нет, да и сумма небольшая, что бы судится, с другой стороны дарить эту деньги УК желания нет. Думал оплатить коммуналку за вычетом этой суммы и оставить её как долг, но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 "№ 442", от 27.08.2012 "№ 857")пункт 118, оплаченная сумма будет списываться пропорционально размеру каждой платы указанной в платёжке.

Что посоветуете сделать и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ
В суд обращаться времени нет, да и сумма небольшая, что бы судится, с другой стороны дарить эту деньги УК желания нет. Думал оплатить коммуналку за вычетом этой суммы и оставить её как долг, но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 "№ 442", от 27.08.2012 "№ 857")пункт 118, оплаченная сумма будет списываться пропорционально размеру каждой платы указанной в платёжке.

Что посоветуете сделать и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ну и не ходите в суд, и не дарите им ничего. Платите текущие начисления, а "долг" пусть висит. Если УКшники всё же обратятся в суд, чтобы попытаться его с Вас содрать, то им придётся его обосновывать. А "протокол инициативной группы" как основание для начисления навряд ли прокатит в суде :lol:

ЗЫ. А касательно непринятых билетов - ну, тут Вы сами виноваты, надо было вовремя сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не ходите в суд, и не дарите им ничего. Платите текущие начисления, а "долг" пусть висит. Если УКшники всё же обратятся в суд, чтобы попытаться его с Вас содрать, то им придётся его обосновывать. А "протокол инициативной группы" как основание для начисления навряд ли прокатит в суде :lol:

ЗЫ. А касательно непринятых билетов - ну, тут Вы сами виноваты, надо было вовремя сдавать.

Не всё так просто: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 "№ 442", от 27.08.2012 "№ 857") пункт 118 "...В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы."

То есть как я понимаю, у меня только 2 варианта платить или не платить совсем, если начинаю платить то я оплачиваю это начисление, а дальше долг только за последний месяц. По этому пункту получается, что я не смогу вывести этот долг за рамки 3 года исковой давности.

УК и не скрывают, что этот протокол филькина грамота. Идите в суд и создайте нам прецедент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если прописанных больше, чем фактически проживающих инициативные группы так же суетятся? Или такой случай законом не регулируется? И как доказывается такой факт? Инициативной группой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете сделать и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Я поступил очень просто, написал письменную претензию в свою УО о неправомерности начисления на не зарегистрированных и одновременно жалобу в Роспотребнадзор за обман потребителя при начислении платы на жильё, приложил копию претензии. Все решилось в течении этой же недели, в почтовом ящике нашел новую исправленную квитанцию. Потом пришел ответ с отпиской из Роспотреба.

Интересно, а если прописанных больше, чем фактически проживающих инициативные группы так же суетятся?

Ну конечно суетятся. Они собирают бомжей по помойкам и подселяют до полного комплекта, иначе никак :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал письменную претензию в свою УО о неправомерности начисления на не зарегистрированных

Владимир*, это когда было? до 1 сентября 2012 или позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже, а что? Хотя я предполагаю что Вы хотите.

ООО «хххххх»

хххххххххх

Претензия

Вами представлена ненадлежащая квитанция за ноябрь и декабрь 2012г. В частности в квитанции недостоверно указаны объемы ГВС, ХВС и водоотведения. На основании якобы проживающих трех человек. Расчет неверен т.к. в квартире зарегистрированных и проживающих нет и не было. Квартира приобретена мною в собственность недавно и по мере возможности производится капитальный ремонт квартиры.

Исходя из этого прошу устранить обсчет меня как потребителя.

12 января 2012г.

В Роспотребнадзор по хххххх

от ххххххххххххххх

ЖАЛОБА

С ноября 2012 г. в платежном документе за коммунальные услуги УК ООО «хххххххх» появилась новая строчка «Факт. проживают: 3 чел.». В связи с этим ООО «ххххххх» стали начислять ХВС, ГВС и водоотведение исходя из норм трех проживающих в квартире человек.

Квартира приобретена мною в собственность недавно и по мере возможности производится капитальный ремонт квартиры. По мере финансовой возможности приглашаются строители и отделочники для произведения ремонта в квартире.

Проверок на предмет проживания в моей квартире со стороны управляющей организации никогда не производилось, актов не составлялось.

Считаю что в квитанции начисления не правомерны, т.к. в принадлежащей мне квартире по адресу хххххх, зарегистрированных и проживающих нет, квартира в найм не сдается.

Поэтому начисления и взимание платы на несуществующих жителей надуманно, неправомерно и попадает под статью 14.7 КоАП., т.к произведен заведомый обсчет в сумме хххххххххххххх

Так же в квитанции допущен прямой обсчет меня как потребителя. В части расчета платежей по общедомовым нуждам завышен объем водоотведения ххххххх, т.е. взимается плата за произведенную услугу, которая несоответствует произведенным объемам, тем самым ООО «ххххххх» намеренно обманывает меня на ххххххххххх

Ненадлежащность и недостоверность предъявленной квитанции подверждается так же физической невозможностью факта, который отражен в Разделе 4 квитанции по ххххххххххххх

Исходя из вышеописанного прошу:

1. провести проверку нарушений ООО «хххххххххх» по поводу начисления платы за коммунальные услуги в частности за ХВС, ГВС и водоотведение.

2. обязать УК ООО"хххххххх" устранить имеющиеся нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто после 1 сентября в правилах пропало упоминание про зарегистрированных, вот я и собираю практику, что и как поменялось, т.к. УК стали активно составлять акты о проживающих, но пока до судов вроде не дошло, или УК отыгрывают назад, когда начинают спорить или пока граждане до судов не созрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропало упоминание про зарегистрированных

Именно это я и предполагал от Вас услышать. Мой Роспотреб шибко не заморачивается проверками и протоколами, они обычно поднимают трубку и фигурально выражаясь покачают пальчиком и скажут, "господа Вы не правы- отгребайте назад". Ладно, что я немного "продвинутый", а ведь тысячи платят, особенно старики и я сомневаюсь что переплаченное идет в копилку собственникам. Это своего рода индикатор, если появились такие записи в квитанциях, то пора вызывать ОБЭП к главнюку УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО «хххххх»

хххххххххх

Претензия

Вами представлена ненадлежащая квитанция за ноябрь и декабрь 2012г. В частности в квитанции недостоверно указаны объемы ГВС, ХВС и водоотведения. На основании якобы проживающих трех человек. Расчет неверен т.к. в квартире зарегистрированных и проживающих нет и не было. Квартира приобретена мною в собственность недавно и по мере возможности производится капитальный ремонт квартиры.

Исходя из этого прошу устранить обсчет меня как потребителя.

Не совсем понял у вас на момент ненадлежащей квитанции были установлены счётчики ГВС и ХВС или нет? У меня на момент составления протокола старшим по дому, расчёт шёл по нормативу. В квитанции от УК обычно сумма рассчитана по количеству постоянно проживающих и ни какие объёмы ГВС и ХВС не указываются.

Квартира приобретена мною в собственность недавно и по мере возможности производится капитальный ремонт квартиры. По мере финансовой возможности приглашаются строители и отделочники для произведения ремонта в квартире.

Боюсь, что в моём случае для УК нет большой разницы кому начислять, мне или людям которые сдают свои квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто после 1 сентября в правилах пропало упоминание про зарегистрированных

А кто остался?

"постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. № 354", где пункт 1 "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Никаких иных "потребителей" вроде и не предусмотренно.

Я как раз сейчас воюю со своим МУП "СЕЗ". Пришли без спроса, а как же спрашивается неприкосновенность жилья и Конституция РФ, Статья 25 причем неоднократно. Последнее "посещение" было сделано совместно с представителем власти Статья 139 УК РФ пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли без спроса, а как же спрашивается неприкосновенность жилья и Конституция РФ, Статья 25 причем неоднократно.
А кто Вас заставлял их впускать? Или они дверь выломали? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ни какие объёмы ГВС и ХВС не указываются.

Что-то Вы совсе не в ту степь побежали.

ПП№354

69. В платежном документе указываются:

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вас заставлял их впускать? Или они дверь выломали? :lol:

Вы правы, они с офицером полиции пришли. Меня в квартире не было а тех кто был запугали и заставили впустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь будете чаще пускать:

"Жильцов без прописки будут искать дважды в месяц

Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы разработал рекомендации по выявлению незарегистрированных граждан, проживающих в столице. Согласно им, управляющие компании могут получить право совместно с участковыми дважды в месяц совершать рейды по квартирам москвичей.

Официально документ носит название "Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением". Его целью является "создание единого алгоритма действий при выявлении заинтересованными лицами незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета воды".

"Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняет убытки другим гражданам, проживающим в доме", - сообщается в документе.

В качестве одного из способов "защиты интересов собственников жилья" предложено выявлять незарегистрированных лиц представителям управляющей организации. Для этого общее собрание собственников квартир может наделить управляющие организации полномочиями устраивать регулярные рейды по квартирам в поисках нелегалов. Проводить такие проверки предложено дважды в месяц.

"Проверка должна осуществляться в составе комиссии, в которую входят представители управляющей организации, участковый уполномоченный полиции, независимые свидетели в количестве не менее двух человек", - поясняется в тексте документа.

При обнаружении незаконно проживающего гражданина участковый должен будет составить протокол об административном правонарушении. В случае если выяснится, что собственник сдает квартиру в аренду, управляющая организация должна будет уведомить территориальную налоговую инспекцию и управление миграционной службы о факте проживания незарегистрированных граждан и о незаконном предпринимательстве. "

http://top.rbc.ru/society/19/02/2013/845920.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обнаружении незаконно проживающего гражданина участковый должен будет составить протокол об административном правонарушении. В случае если выяснится, что собственник сдает квартиру в аренду, управляющая организация должна будет уведомить территориальную налоговую инспекцию и управление миграционной службы о факте проживания незарегистрированных граждан и о незаконном предпринимательстве. "

Мдааа.."Стучите, Шура, стучите"..:shocking:

При обнаружении незаконно проживающего гражданина

Как водится, все опять вернется к тому, по каким критериям будет устанавливаться проживание:dontknow: Кто будет решать проживает там некто или зашел чаю попить. А может это кухонный гарнитур бригада собирает... В общем, :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригаду Джамшитов, делающих "евроремонт" и живущих в ремонтируемой квартире, временно прописать придётся "по любому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригаду Джамшитов, делающих "евроремонт" и живущих в ремонтируемой квартире, временно прописать придётся "по любому".

Как и кто будет решать, сколько из них там "проживает", а сколько приходят из соседнего дома, где они снимают жилье? а сиделка у инвалида, которая приходит его помыть, еду сготовить- она как- проживает или нет? Нет критериев:dontknow: значит есть почва для мзды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сиделка у инвалида, которая приходит его помыть, еду сготовить- она как- проживает или нет?

Да ведь сказали же в Депортаменте по благоустройству, проживает уже.

Только вот инвалид может неожиданно скончаться, а наследников не обнаружится, либо квартирка муниципальная. Лафа начнется. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция после переаттестации взяток не берёт!

а кто говорит о полиции?

В качестве одного из способов "защиты интересов собственников жилья" предложено выявлять незарегистрированных лиц представителям управляющей организации. Для этого общее собрание собственников квартир может наделить управляющие организации полномочиями устраивать регулярные рейды по квартирам в поисках нелегалов. Проводить такие проверки предложено дважды в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там выделили, надо:

общее собрание собственников квартир может наделить управляющие организации полномочиями

Они то главнее и они распорядители, а УО, так сошки мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь сказали же в Депортаменте по благоустройству, проживает уже.

Хде?:shocking:

либо квартирка муниципальная. Лафа начнется

это точно. Пару актов о проживании от УК в суд притащить в качестве основания для признания права пользования:clap: Найти на кого приватизировать, продать и денежку поделить. И не забыть авторские для

Владимир* перечислить...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческий подкуп в присутствии участкового? Похороны за свой счёт?

Участковый может бдительность потерять на пару минут.. или выйти по нужде...

Они то главнее и они распорядители, а УО, так сошки мелкие.

Точно! И датчики поставить на всех площадках, как кто мимо пройдет в какую квартиру- сразу бежать акт составлять о проживании..

А еще можно очередников с очереди снимать, раз они проживают где-то еще, нечего на госквартиры рот разевать- ходи по гостям и хорош...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...