Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фальсификация протоколов судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

В этом году, я была приглашена в роли свидетеля защиты по уголовному делу.Дело вроде шито белыми нитками, но разговор не о том. Все мои показания, как и других свидетелей объвинения и защиты были в протоколах судебного заседания подогнаны под объвинительный приговор, а было 7 человек свидетелей.Самое, что важное свидетели защиты и два свидетиля объвинения не путались в показаниях, а два от оъбвинения, явно врали. Но в протоколах было все прекрасно для объвинения. Отец подсудимого из-за некорректного(мягко сказано) поведения судьи вел скрытую аудиозапись, и мы помним, что произошло на самом деле, но мальчишку посадили на 7 лет. Почти год отец добивался в прокуратуре проверки судебного заседания(кассацоинный суд отказался прослушать запись и не принял жалобы свидетелей). Об этом дважды писала пресса С.Пб. В сентябре свидетелей все-таки вызвали в прокуратуру, подтвердить свои жалобы. А воз и ныне там, а мальчишка в тюрьме. Вот такое право, скорее кривосудие. Господа юристы, отъветьте, пожалуйста на вопрос. Почему такая оборона у наших органов. Следствие состряпало( там явные нарушения), суд на все закрыл глаза, в высшей инстанции и разбираться не стали, в прокуратуре, только через год, после жалоб, и то не понятно продолжат ли. Да, и еще : понятых, которые фигурировали в деле, в природе не существует. Когда подсудимый попросил вызвать их в суд, зная, что таковых нет. Прокурор заявил, что ему не надо и так все ясно, суд отклонил просьбу подсудимого, и это тоже есть в аудиозаписи. С уважением Ира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Попробуйте в надзорном порядке обжаловать приговор. Это лучше, чем сетовать на несправедливость (которая и правда зачастую имеет место) нашей судебной системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я свидетель, мне пришли отписки, что меня это не касается. А отец мальчишки идет по возрастающим инстанциям, для того чтобы обратиться в Страсбург. Были бы все такие настойчивые, такого произвола не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из обращения не ясно, в чем конкретно заключались искажения показаний свидетелей в протоколе судебного заседания. Воспользовалась ли сторона защиты своим правом принесения замечаний на протокол и каковы результаты их рассмотрения судьей.

Склонность к общим фразам - вот один из главных недостатков юридической позиции, который позволяет должностым лицам отклонять замечания, жалобы и ходатайства "не вдаваясь в подробности" подобно их авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечания на протоколы были со стороны подсудимого, на тот момент уже осужденного, на что судья ответила, мол придумывает, а протоколы соответствуют показаниям. Адвокат не отстаивал прав подзащитного, было впечатление, что у него с судом сговор, конечно это голословно. Адвокат теперь поменян. А показания свидетелей и объвинения и защиты изменены так, что нужно признавть виновным, а на аудиозаписи по показаниям видно, чот дело сфабриковано. Например его задержали на наших глазах, отлупили, посадили в машину и увезли, мы даже решили, что это криминальная разборка.А в деле было, что его попросили предъявить наркотики, он оказал сопротивление, обыскав обнаружили наркотики, о чем при понятых было оформлено изъятие. А понятых этих в природе нет, и мы видели этот арест,плюс писала камера наружного наблюдения, пленка эта потом была изъята милицией, где успешно пропала. От объвинения ,свидетелями были оперативники, которые путались в показаниях, а в протоколах все было гладенько. И таких не стыковок много. По времени в задержании одно время, а распечатки с его мобильника он еще 45 минут разговаривал с разными знакомыми, хотя мы ведели, когда его арестовывали мобильник отлетел в снег, опера потом его поднимали. Дальше если не верят такому колличеству свидетелей , парень не мог оказать сопротивления, так. как у него была на тот момент серьезная травма руки. Но дело даже не в следствии, и суде, а в дальнейшей обороне всех надзорных органов, но папашка мальчишки молодец, я верю, что он если не добъется в России, то дойдет до Страсбурга. Журналюки писали об этом в Новом Петербурге, как вы понимаете, проверив факты и прослушав аудиозапись+распечатки подписанные свидетелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отец осужденного сына. Вел аудиозапись на открытом судебном заседании в соответствии со ст.241 ч.5 На моих глазах и в присутствии еще 11 свидетелей произошла тотальная фальсификация судебных протоколов по абсолютно сфабрикованному делу. Сын подал свои замечания на протокол судебных заседаний, которые были не только отклонены, как надуманные, но и из 24 листов 17 были изъяты и возвращены ему обратно. И ст. 260 УПК не помеха. В протоколе "дословно и точно... отражены все показания свидетелей и события". Все свидетели, включая и свидетелей обвинения, направили свои ходатайства в суд и прокуратуру по восстановлению своих показаний, поскольку в них все перевернуто наоборот. Есть и коллективные обращения на имя Ген.прокурора Чайки Ю.Я. Мной написано заявление на преступление судьи и секретаря с приложением аудиозаписи. Более 300 жалоб и заявлений. Две статьи в газете. Был и в администрации Президента и ...везде. Полная профанация с правами человека. Только для непосвященных. К своему горю добавил чужое (многим еще хуже). Прошли кассацию и надзорную. 100% аргументы отметаются под предлогом, сто суд первой инстанции их уже рассмотрел! На очереди - Председатель суда. Написали в Европейский суд. В прокуратурах узнают и в личной беседе все все признают, но мой сын сидит по приговору преступного суда, а интерес сохранить систему выше торжества справдливости. Кроме ненависти в дуще ничего не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с жалобой на действия и решения конкретного судьи, которые не соответствуют высокому званию судьи и умаляют авторитет судебной власти. В жалобе необходимо указать на конкретные действия судьи по фальсификации и искажению материалов дела. Вероятность, что аудиозаписи судебных заседаний будут приняты к рассмотрению в квалификационной коллегии несколько выше нежели при рассмотрении кассационной жалобы на решение по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И квалификационная коллегия судей С-Петербурга, и Высшая квалификационная коллегия РФ, и представитель президента в указанных органах, и многие другие тоже отказались разбираться с указанным фактом. Или не в их компетенции или это не проступок судьи. Вот если бы судья в пьяном виде стал дебоширить, гонять жену и т.д., тогда пожалуйста... Нет ни Кодекса чести, ни чести. Все заодно. Они ВЛАСТЬ. Может когда-нибудь опубликую ответы. У меня есть почти от всех возможных инстанций. В этом и трагедия. Живу в стране, в которой все иллюзия права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ратуют за возвращение смертной казни. Да разве можно в нашей стране, при таком кривосудии, при произволе в органах дознания вводить смертную казнь.Самое печальное, что у нас нет гражданского общества, нас не касается, да и ладно. Уверяю Вас, никто не застрахован от произвола чиновников от юстиции.Кто- либо из работников суда или прокуратуры может ответит нам, дилетантам, на вечный вопрос:"Что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ратуют за возвращение смертной казни. Да разве можно в нашей стране, при таком кривосудии, при произволе в органах дознания вводить смертную казнь.Самое печальное, что у нас нет гражданского общества, нас не касается, да и ладно. Уверяю Вас, никто не застрахован от произвола чиновников от юстиции.Кто- либо из работников суда или прокуратуры может ответит нам, дилетантам, на вечный вопрос:"Что делать?"

Она уже возвращена. Причем порядок ее применения упрощен даже в сравнении со Сталинской эпохой. В 1937 году все было хотя бы честнее - смертную казнь назначали официально и от имени государства. При этом власть ставила перед собой цели, не связанные с личным обогащением и брала на себя ответственность за свою политику перед населением страны.

Сейчас порядок применения властью смертной казни фактически ничем не отличается от принятого в криминальных кругах. Все делается изподтишка - на улицах и в подъездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложился беспредел Власти и, кажется, навечно. Но я не намерен уступать. Буду пробовать все возможные средства. Могут ли помочь добиться справедливости правозащитные организации, например: МХГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наконец наши органы поймут, что защищая "честь мундира", они его марают.А правозащитники где? Только на митингах кричать, получая под это деньги. Вот, конкретный случай, помогите мальчишке.Или у нас как всегда судьба отдельно взятого человека не волнует, мы хотим благ для всего человечества. Только,когда не будут попираться права одного,тогда будут права у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Теперь прокуратура зашевелилась. До этого футболили дело. Районная отказывала, городская опротестовывала.Сейчас стоит вопрос о возбуждении на судью уголовного дела, за халатность. Но родители добиваются , я не сомневаюсь, что добьются возбуждения дела по фальсификации. Я не знала, что судьи подсудны. Дело пока не возбуждено, как только будут подвижки в этом вопросе парня освободят. Сейчас родители дослали в Страсбург бланк о приоритетном рассмотрении, т.к. человек в заключении.Если разберутся у нас, то в международном рассматриваться не будет, считается, страна исправила ошибку.Прокуратура в курсе, что жалоба в Страсбурге, я думаю это и есть причина, что начинает торжествовать истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

А ещё ведь кто-то не верит,что сфабрикованных дел тысячи! Слава Богу, что дело в ЕСПЧ... Надеюсь,что всё закончится хорошо!Сам через всё это прошёл.Если хотите - почитайте Ни фига себе за хлебушком сходил!.. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала Ваши злоключения. В принципе тоже самое, что и у мальчишки.Я тоже очень надеюсь на позитивное решение вопроса. И уж очень хочется, хотя бы снятия судьи, что как-то серьезнее ее накажут я не верю. Я буду держать Вас в курсе дела. Пока не названия района С. Петербурга,ни фамилию судьи, секретаря я не сообщаю, хотя пресса и указывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько событий позади! Медленно, но двигаемся к цели. Есть весомые основания надеяться на восстановление справедливости и не только в отношении сына, но и судьи с секретарем в придачу. А это нам всем надо. Чтобы вера в свои права появилась у всех нас.

Аргументы закончились. Уже не обсуждается законность аудиозаписи - в материалах проверки. Прокуратура района стала терять вещдоки и изымать документы из материалов проверки сообщения о преступлении. Нервничают, но мы все фиксируем и оформляем.

Однако прошел год незаконного срока сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ира,

Теперь прокуратура зашевелилась

Приятно видеть, что есть обнадёживающие примеры!

Я сам на этом пути, но только ещё в начале. С фальсификацией показаний в суде сталкивался. Действительно - полный беспредел. Тут надо что-то менять законодательно. Например, прикладывать к протоколу стенограмму с росписью допрашиваемых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ира,

Приятно видеть, что есть обнадёживающие примеры!

Я сам на этом пути, но только ещё в начале. С фальсификацией показаний в суде сталкивался. Действительно - полный беспредел. Тут надо что-то менять законодательно. Например, прикладывать к протоколу стенограмму с росписью допрашиваемых...

Согласна с Вами, а то вопиющие беззаконие. На днях вызывали в прокуратуру, дело у следователя по надзору за следствием в суде. Впечатление произвел благоприятное, во всяком случае хоть разбирается, а не футболит. Что дальше?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира и eko, здравствуйте! Прочитала тему... Если честно, то это меня повергло в шок и отчаяние, хотя, я уже достаточно насмотрелась за те 4,5 месяца, пока мой брат содержится в СИЗО за преступление, которое он не совершал. Описывала ситуацию в теме "Понятой-стажер. Что делать?". Ситуация аналогичная: все дело сфабриковано операми и их понятыми, следователем старательно подтасовано, в прокуратуре одобрено. На 24.04.07г. назначено предварительное слушанье, где будем пытаться изымать доказательства. Хотела попросить у Вас совета, исходя из Вашего опыта. Я тоже намерена бороться за свою семью до конца. Считаю, что с моей стороны будет преступлением сдаться и позволить страшным людям - представителям доблестной профессии творить беспредел дальше. Мешает одно - полное отсутствие опыта.

Подскажите, пожалуйста:

1) что и как нам нужно зафиксировать на суде для того, чтобы, если судья "свой" или "куплен", у нас на руках были необходимые доказательства, с которыми можно будет дойти до Страсбурга?

2) вы говорите, что фиксируете движения прокуратуры и других инстанций. Каким образом? Просто собираете отказы?

3) по какой статье молодого человека признали виновным?

4) каким образом Вам удалось привлечь прессу? Я писала в местные газеты, нет никакой реакции. Или это возможно только после вынесения приговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ира,

Приятно видеть, что есть обнадёживающие примеры!

Я сам на этом пути, но только ещё в начале. С фальсификацией показаний в суде сталкивался. Действительно - полный беспредел. Тут надо что-то менять законодательно. Например, прикладывать к протоколу стенограмму с росписью допрашиваемых...

У нас в областном суде все процессы ведутся под аудиозапись, которая в дальнейшем прикладывается к протоколам с\з!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ира и eko, к своему сожалению только сегодня наткнулся на Вашу тему. Про беззаконие и безпредел знаю не по-наслышке, по-этому не буду повторяться. Восхищаюсь Вами, молодцы!! Но нашу систему Вы этим не сломаете,

начинает торжествовать истина
, только в Вашем деле. Наказать всех виновных не получится. Сделают несколько "козлов отпущения" в лице судьи и секретаря, а остальные? Вы сами пишите, что прошли через все прокуратуры, через и надзорные инстанции и никто не предпринял никаких действий - они что, не виноваты? А те следователи и понятые?

Рано нам радоваться. Но Вы правильно сделали, что осветили этот вопрос. Буду следить за развитием событий. Ваш опыт мне очень будет необходим в моей войне с системой.

С огромнейшим уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeni, 1.Ведите аудиозапись в суде, разрешения на это не надо., даже не ставте их в известность. Запись велась из-за хамского поведения судьи, а вот как пригодилась.

2.Потребуйте в суде ознакомления с протоколами судебного заседания.

Этого в нашем случае было не сделано, не было даже мысли, что они могут быть сфабрикованы.

3. Адвокат на судебном заседании не смог добиться приглашения понятых, прокурор заявила, что нет надобности, и так мол все ясно. А этих понятых в помине нет, адреса даже в Питере такого нет.,

4.Да, собирают родители отказы, ловят на не стыковках, на отсутствии каких-то положений, они изучили кодекс, знают не хуже юристов.

5. И сейчас нашли хорошего адвоката, которому можно верить, а не демагога. С этим сложнее, поищите через знакомых.

6. Номер статьи я не знаю, не помню, что-то с наркотиками, 443-207-350, вышлю вам ссылку по аське, прочитаете, там много документов, пока не опубликовываем.

7.Найдите оппозиционную газету и передайте им документы и аудиозапись, в нашем случае это был "Новый Петербург" С уважением Ира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в областном суде все процессы ведутся под аудиозапись, которая в дальнейшем прикладывается к протоколам с\з!
Это говорит о порядочности в органах правосудия в Вашем городе, Питер, увы, не блещет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...