Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фальсификация протоколов судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

Eko, здравствуйте.

Ваша история очень похожа на мою. Я отец, веду борьбу за сына.

Схема проста: негласный сотрудник (агент или осведомитель) ФСКН назначил встречу. В ходе встречи появился спецназ, скрутили, набили карманы меченными денежными купюрами, и наркотиками, руки на запястьях измазали спецхимвеществом (СХВ). Возбудили уголовное дело, задержали, арестовали. Естественно агент с места задержания исчез. Вместо него в процесс выставили кадрового сотрудника ФСКН, офицера, который якобы и встречался с моим сыном. Этот офицер через месяц после задержания моего сына сам "попал" за вымогательство по другому делу, в другом районе, написал даже явку с повинной. Ему повезло, на предварительном слушании в суде дело прекратили (для него закончилось изгнанием из доблестной ФСКН). Следствие и суд по делу моего сына длилось два года - с 9 декабря 2005 по 5 декабря 2007 г.г., всё это время он находится в СИЗО, получил там туберкулёз. Свидетели обвинения: офицеры наркоконтроля и их штатные понятые. Но даже со штатныими понятыми вышла накладка: двое из них в момент проведения следственных действий и оперативных мероприятий находились на рабочем месте со строгим контролем (есть справки с этих мест). Суд был вынужден вновь вызвать их для допроса (а перед допросом они были вызваны в УФСКН для инструктажа). Оба показали, что нелегально покинули свои рабочие места, чтобы поучаствовать в следственных действиях. Такими показаниями суд был удовлетворён. Ещё один интересный момент: судя по материалам уголовного дела для экспертизы было взято 0,038 г. вещества, после экспертного исследования на хранение сдано 0,038 г. вещества ?! Всё дело состоит из таких ляпов. Тем не менее, - 6 лет лишения свободы ! В протоколах судебных заседаний сплошная фальсификация. Есть диктофонные записи, в которых подсудимый говорит - вину свою не признаю, а в протоколе - вину признаю, буду давать показания. Впереди кассационная инстанция.

Но надежды на самый справедливый и гуманный нет. Это не суд, а мрачное судилище, доставшееся нам в наследство от "великих вождей прогрессивного человечества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
Это не суд, а мрачное судилище, доставшееся нам в наследство от "великих вождей прогрессивного человечества".

С этим трудно не согласиться:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! В протоколах судебных заседаний сплошная фальсификация. Есть диктофонные записи, в которых подсудимый говорит - вину свою не признаю, а в протоколе - вину признаю, буду давать показания. .

Какие шаги Вы предпринимали по фактам фальсификаций протокола ?

Но надежды на самый справедливый и гуманный нет

Надежда - это последнее о чем нужно думать. Правильнее думать как долбить систему по каждому эпизоду, подготавливая почву для своей победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за молчание, но абсолютный цейтнот. Но очень скоро отвечу. Одно ясно, что пора обращаться в Конституционный суд для изменения порядка ведения судебных протоколов - как минимум, аудиозапись должна вестись обязательно (как у авиадиспетчеров или операторов справочных служб). И судья не бог. Надо за факты фальсификации сразу отстранять от должности до полного расследования.

Но все через 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитаешь такие темы........ что-то не хочется, чтобы мой подзащитный сказал: "Вину не признаю", а в протоколе написали: "Признаю, полностью, а можно я еще на себя пару эпизодов возьму. Ну пожалуйста".

Думаю, может, допрос подзащитного так провести:

взять с него объяснение письменное, для того, чтобы итог подбить и показания свидетелей суммировать. Допрос свести к тому, что защита задаст вопросы относительно объяснения, подзащитный подтвердит их в полном объеме, письменное объяснение приобщить к делу, на вопросы прокурора и судьи не отвечать.... Хотя, какая разница... и в этом случае можно понаписать в протоколы что хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аудиозапись должна вестись обязательно

В Украине это уже давно внедрено.

Не обеспечение СЗ техническими средствами - это основание для отвода секретарю и судье. Так как стороны оплачивают госпошлину на тех. обеспечение (аудиозапись, ее расшифровку)

см. лист отводов 9 и 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующее. Подготовил текстовую расшифровку аудиозаписи заседания суда. Перенес аудиозапись на компакт-диск.

Написал заявления о фальсификации протоколов в Генеральную прокуратуру, председателю областного суда, председателю комисии Общественной Палаты г-ну Кучерене А.Г. К каждому заявлению приложил компакт диск с расшифровкой аудиозаписи и копией официального протокола. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления о преступлении ? Просили привлечь к УО ?или просто заявление с описанием факта. Если просто, то оно будет рассмотрено как "обращение". Считай выброшено в урну.

Отписки какие пришли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB абсолютно прав. Расказанная Вами история, как две капли воды похожа на мою, с той лишь разницей, что у меня масштаб чуть более и в постановлении на подробные замечания сына по протоколам судья указала, что они велись точно и ДОСЛОВНО. А потому замечания надуманы и в заключении: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. А далее мне удалось добиться и завершить криминалистическое исследование аудиозаписи и проуедуру опознания голосов 7 участников заседания. Установить дежурство судьи для многочасовых перерывов судебных заседаний в связи с ее дежурством. И конечно яркие замечания по сути - перевертыши. В настоящее время подали еще одно заявление в СУСК СПб по ст.306 и 307 на секретаря за ложь в ходе проверок и вышеуказанном постановлении. На руках талон-уведомление №1. №1 - и это говорит о чем-то. Нас, как правило, стараются перевести в разряд жалобщиков, а там машина накатана. Поэтому писать о преступлении надо точно указвая, что не приговор обжалуете, а преступные действия должностных лиц по ст.305, ст.292 и т.д.. Обязательно укажите не только судью, но и секретаря суда (не особый статус). И, главное, надо делать коллективное обращение по поводу фальсификации протоколов в судах в КС и на имя гаранта Конституции. Медведев Д.А. 15.02.2008г в Красноярске заявил о необходимости начинать с чиновников суда, прокуратуры и госорганов по искоренению правового нигилизма в обществе. А важнее, чем устранение условий фальсификации протоколов судебных заседаний ничего нет. Это пик. И тдля этого - обязательная аудиозапись. Соит устройство 100руб 10 руб диск на заседание. И даже устройств не надо - можно приставкой к ПК. Они сейчас везде стоят. И это надежней дорогой стенограммы.

Я обращаюсь ко всем желающим постоять за свое достоинство и к тем, кто еще не пострадал от произвола, но еще надеется на справедливость, с просьбой подписатья под коллективным обращением в КС и Президенту,

проект которого для доработки и обсуждения представлю в ближайшие дни. Я прошу активной помощи у автора этой темы (Ира). Одному - не поднять.

Влась должна понять, что мы дойстойная гражданская сила, а не жалующийся аморфный электорат.

За 2 года проверок у меня скопилось столько ярких промеров беззакония и тупости чиновников - поделюсь для общей пользы.

Завтра у меня суд по первому иску о моральном вреде (против прокурора по проверке) Поэтому пока... Всем удачи в нелегкой борьбе за свои неотъемлемые права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еко, Я + 2 жертв ФПСЗ + 4 жертв ПО я вам обещаю для коллективного обращения. (РФ).

Насчет перевода в разряд жалобщиков - Бывший прокурор процедуру описал до малейших подробностей - копируйте, пока не стерли,

А это для того чтобы не тешить себя надеждойАрбалет 8 января).

Единственное, люди боятся писать заявления о преступлении против должностных лиц. При грамотно составленной бумаге - система чувствует в Вас силу.

Можно создать сайт и выложить алгоритм, с образцами заявлений по конкретным эпизодам(судья, секретари, следаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, USB!

Нельзя ли узнать подробности, как получили статус пострадавшего и по отправке факса в ЕСПЧ: реквизиты и если возможно, то и набросок содержания.

Eko

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Безнадежно грустно. Система - это массовость подлости в самом народе. Паршивых овец в стаде не одна, а слишком много. Потому и система... Но бороться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги а вот у меня с протоколами славо богу все нормально но судья блин в приговоре их все исковеркал хотя в них написано совсем противоположное вообще какой то беспредельщик. Свидетели в протоколах судебного заседания говорили что не видели они указывает что видели. Во чудит блин , я так понимаю суд может даже и не обращать внимания на протоколы судебного заседания чтоль?

Подскажите в кассации тоже на это как понимаю не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению протоколы пишут как надо судьям, но в любом случае, после его составления надо подавать замечания на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в кассации тоже на это как понимаю не обращают внимания.

Сегодня состоялся кассационный суд по делу ПАВ (ст.228.1 п.б через ст.30). За пол-часа до заседания к краевому судье зашла судья Д-на, выносившая приговор в суде первой инстанции (приехала специально в краевой центр). Они имели какой-то разговор (можно догадываться о чем). Потом она присутствовала на заседании в качестве зрителя, хотя общественному защитнику в этом отказали. Или, если точнее, отказали подсудимому в назначении общественного защитника и, соответственно, не допустили его к присутствию. Суд продолжался значительно меньше, чем потребовалось бы времени хотя бы для просто внимательного ознакомления с жалобами адвоката и подсудимого. Не смотря на массу серьезных процессуальных нарушений, приговор оставили без изменений. А мы то надеялись как минимум на отмену приговора и направление дела на новое судебное разбирательство...

В общем, за 5 гр смеси табака с гашишным маслом, якобы проданных подсудимым в ходе проверочной закупки (Но это никак не доказано. Даже главного свидетеля, единственного , кто, якобы, видел "продавца", на суде не допрашивали, чем грубо нарушили право подсудимого на защиту. Никаких других доказательств вины на суде не рассматривалось.) туберкулезному больному дали 8 лет строгого режима.

Вот такой у нас самый справедливый и гуманный суд во всем мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь не пропустите время на подачу замечаний. Нужно реагировать мгновенно и молниеносно.

Надеюсь отвод заявляли по поводу отклонения общ.защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели в протоколах судебного заседания говорили что не видели они указывает что видели. .

Это называется служебный подлог ст.292 УК - нужно реагировать веерной рассылкой на преступление судьи, а не ждать и не заглядывать в рот касс коллегии, пока вас не закатали в асфальт их кривосудием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еко, здравствуйте, я теперь под другим ником, у меня впечатление, что меня заблокировали, пришлось поменять.Конечно я Вам помогу, во всем.Я преклоняюсь перед Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в постановлении на подробные замечания сына по протоколам судья указала, что они велись точно и ДОСЛОВНО. А потому замечания надуманы и в заключении: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. .

У меня судья забздел написать обжалованию не подлежит. Установил, замечания поданные заявителем отклонить. и все.

Это сделала за него председатель суда, дословно.

Досаева.pdf

Ткаченко.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, судья проигнорировал определение КС РФ РФ 42-0, о котором он был предупрежден в моем ходатайстве, где в качестве обоснования у меня был всего один довод - наличие аудиозаписи.

А довод судьи - протокол составлен правильно (обоснования излишни) - чего мелочиться- как в анекдоте, "если доктор сказал в морг, значит в морг"

ходатайство.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://advpar.narod.ru/

Ныне существующая процедура рассмотрения замечаний не только не дает сторонам возможности оценить протокол судебного заседания как доказательство, но и реализовать установленное ст.ст. 64 и 68 УПК право отвода судьи и секретаря судебного заседания по основаниям искажения или фальсификации протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла.Какой отвод, если дело уже разобрано и суд вынес приговор. Как реализовать право отвода судьи или секретаря? Ведь протокол судбного заседания выдается после оглашения приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дыра в законе препятствует заявить отвод, так как судья своевольничает. Хочет вызовет в СЗ для уточнения, хочет нет. Если судья-фальсификатор решил рассмотреть замечания тихо сам с собой(с заранее всем известным результатом), то заявитель лишен права заявить ему отвод в СЗ при рассмотрении замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...