Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фальсификация протоколов судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

alohe, систему ломать не собираемся, не Дон Кихоты, боротся с ветряными мельницами.Родители борятся за своего ребенка, а мы посторонние люди возмущены, беззаконием. Как запросто распоряжаются судьбами.В такой ситуации может оказаться любой, от этого страшно. Если хотя бы малая толика будет боротся, и органы знать, что будут получать отпор, тогда мы защищены. Конечно, всех не накажут. Стоят в глухой обороне, что хороши все, и органы дознания ,и суд, и прокуратура. Меня вызывали совсем недавно и следователь по надзору за судом, сказал,что он не зависим и давления на него нет. Очень хочется верить.Когда я ему заявила, что неужели мало показаний 7 свидетелей и аудиозаписи, он промочал. Сейчас корпит, распечатывает с диска. Это первый раз за год. До этого в прокуратуре аналогичный диск был потерян.Во, номера выделывают, дураками что ли считают? Можно подумаь, что у отца один экземпляр. А оригинал, он бережет пуще зеницы. И дома, конечно не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
Можно подумаь, что у отца один экземпляр. А оригинал, он бережет пуще зеницы. И дома, конечно не держит.
Вот это правильно:yes2: ... Если их прижмут,всякое может быть....
дураками что ли считают?
Иногда да... Люди своей правовой безграмотностью сами повод дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нужна законадательная инициатива (хотя бы и от виртуального сообщества на основе zpnazakona) об обязательной аудиозаписи судебных заседаний и других важнейших процедур. Главное массовость участников, а политиков в предверии выборов всегда найдется. Подписаться по Интернету несложно. В идеале надо и многое другое изменить, но и это бы существенно ограничило беспредел власти. Скоро будут новости и в наших делах. Обязательно поделимся опытом. Наш опыт пригодится всем, но радости в жизни не добавит. Все многочисленные госструктуры, призванные защищать права граждан - полная профанация и кормушка для публичных лиц. Я имею право на такое утверждение. Практически все перепробывал. Штаты и должности для абсолютно ничем незанятых в действительности структур. И, как правило, даже переписываются с Вами, как если бы их разбудили... Понять можно, в самых бесполезных организациях всегда отчет готовится или реорганизация идет - не до нас назойливых...

С уважением ко всему сообществу , Eko

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видеозапись можно делать в судебном заседании?

В решении своей проблемы сталкнулся со следующим поведением (камера была обычная), при беседе на камеру - нач. опеки не ожидала этого, она вела себя оч.достойно, но как я только выключил камеру, тут же был приглашен охранник, вызвана группа, изъята пленка и составлен протокол за грубое поведение в отношении должносного лица. Пленка изьята с формулировкой незаконной видеосъемки. Пленка, естественно, пропала. После этого приобрел маленькую камеру, так, на всякий случай.

Ира, я не предлогаю Вам бороться с ветряными мельницами, и тем более за всех ломать систему. Это дело лично тех, кого затронула система. И если каждый из нас пойдет Вашим путем - это будет очень хорошо.

Потдерживаю предложение

нужна законадательная инициатива (хотя бы и от виртуального сообщества на основе zpnazakona)
.

Может можно создать сайт, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сайт обязательно нужен. И не только потому, что сайт - удобное средство организации протестной инициативы, но и мода пошла у политиков на горные лыжи и Интернет. А кроме нас пострадавших для успеха дела нужен политик. И выглядит в духе времени и дело справедливое. Современный политик с раскрученным сайтом - будет заманчиво для многих.

Мысли есть - так достали меня, что думал и об этом. У меня есть свой сайт, но содержит информация только по моему делу (для Европейского суда и проверяющих). Не хочу из своего горя сделать шоу. С заменой имен - можно будет многое использовать из нашего опыта, чтобы не расходовать силы на пустые действия. Есть то, что срабатало. Но об этом чуть позже. Сегодня в 18=00 беседа со следователем. Для успеха дела нужно стараться предугадать поведение системы и работать на опережение. Иначе утонешь в жалобах. Следрватель пока оставляет благоприятное впечатление. Но застраховаться надо... У него есть начальство и т.д.

Надеюсь через месяц сообщить что-нибудь позитивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может можно создать сайт, как Вы думаете?

Сайтов уже полно... Вон смотрите,что с ними делают... посты98 и 99 .... Зашел на сайт Человек и Тюрьма - нахватал вирусов... Через день опять полез(а что делать - инфа нужна),опять тоже самое...

С заменой имен - можно будет многое использовать из нашего опыта, чтобы не расходовать силы на пустые действия. Есть то, что срабатало.
Вот это очень полезно!:yes2:

Сегодня в 18=00 беседа со следователем.
Удачи Вам!:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

"Кто платит - тот и заказывает музыку". Платит государство. А судит судья - "по усмотрению суда, Ваша честь".

Следствие, прокуратура и суд "сидят и гребут в одной лодке". До тех пор, пока чьи-либо интересы не будут ущемлены. Адвокаты тоже "ходят рядом" - нередко это бывшие милиционеры. Принцип "ты мне (скостишь срок моему подзащитному) на этом суде, а я в другой раз для тебя "не увижу" нарушение прав моего подзащитного". Кредо адвоката - "не надо злить судью".

Нужно "не искать правду", а ОТСТАИВАТЬ свои права - помните, когда Щербинского признали виновным в аварии, в которой погиб губернатор Алтайского края. Автомобилисты (общество) встали на его защиту.

Как ? Давайте попробуем организоваться и ОДНОВРЕМЕННО в один день обратиться к своим депутатам Гос.Думы и членам Совета Федерации о конкретных нарушениях конституционных прав человека со стороны милиции, органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Нужно принять поправки в закон - при проведении всех следственных действий и в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО записывать на видео.

Из горького опыта - 9 мес. следствие. 5 раз продлевалось - ни разу письменно не извещали (если бы только эти "мелочи"). Со слов адвоката - "Ну и что ? Выговор следователю, а твоему сыну срок".

1,5 года судебное разбирательство. Перед прениями один из адвокатов подал ходатайство: "Признать недопустимыми доказательства, полученные после 25 марта 2005г. Т.к. в Деле подшито ходатайство НЕ подписанное прокурором...". После 25 марта дело еще 3 раза продлевалось (не законно). Вывод - ни нач. следственного отдела, ни прокурор, ни судья Дело не изучали !

Судья ходатайство НЕ удовлетворила. Приняла решение - продление незаконно, обвинительное заключение составлено вне сроков предварительного следствия и вместо того, чтобы прекратить уголовное преследование ввиду отсутствия обвинения - направила прокурору для устранения мешающих рассмотрению в суде причин. Теперь что, прокурор будет восстанавливать пропущенный на 2 года срок ?

Только объединение, только отстаивание своих прав в соответствии с Конституцией. Иначе нас всех по любому доносу смогуть привлечь...

А через "прес-хату" признаются во всем. Самое страшное, что все, включая Президента, об этом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser, да обращались к депутатам и правозащитникам.

"Свой" депутат руками развел и устранился, испугался испачкать свои "белые одежды".

На депутатский запрос Бабурина(спасибо , отреагировал его аппарат) районная прокуратура просто наврала, что все в порядке, все по закону.

А правозащитники они думают о благе всего человечества в целом, а не о конкретном человеке. Что лишний раз подтверждает, как Вы выразились:"Кто платит тот и заказывает....". Мы правозащитникам не платим.Слушаем их разумное, доброе, вечное.Благо умнеть стали и расчитывать можно только на себя , своих близких и просто порядочных людей, которые еще сохранились в нашем обществе.. Мальчишка же не известен, не публичен чего правозащитникам он, на нем капитал не наживешь, ни политический не материальный. Стыдно, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш анализ, Denser, точен. Я с ним абсолютно согласен. Конечно

"только объединение, только отстаивание своих прав в соответствии с Конституцией."

Поскольку в защите прав заинтересованы исключительно МЫ сами. А власти нужен аморфный электорат для лепки. Однако проблема в том, что понимаем мы об этом, когда это нас коснется, а до этого нами власть умело играет в своих интересах. Однако нужно не только осознание пока еще не пострадавшими гражданами, в каком опасном обществе мы все живем, но и предложить конкретные и понятные всем действия, что можно и нужно сделать. Иначе каждый за себя, и систему это не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Господа, предлагаемые Вами меры (виделзапись суд.заседания) положения с нашим "левосудием" не изменят. Я сталкиваюсь с фальсификацией документов в уголовных делах, в которых в качестве апофеоза еще и фальшивый протокол судебного заседания уже 12 лет, ничего не меняется. Даже если протокол суд.заседания напишут правильно и будут показания, подтверждающие невиновность лица, все равно оправдательный приговор вынесуд в 0,0001 % случаев, т.к. есть судебная статистика, которая отводит очень маленький процент на оправдание, и эту статистику судьи нарушать не имеют право. Вернее право имеют, но под дамокловым мечом лишения статуса судьи, т.к. негласная позиция ВС РФ - это "обязательно осудить, не сметь оправдывать". Вспомните доклад Председателя ВС РФ Лебедева Президенту РФ "... В 2005 г. ВС РФ отменили ___ оправдательных приговоров". Вот оказывается в чем достижение ВС РФ - отменить оправдательные приговоры, которых по стране кот наплакал, а не отменить незаконные приговоры и наказать судей, следователей и прокуроров, которые расследовали дело и осудили невиновного. Ситуация была не такая скверная при старом УПК РСФСР, там суду было дано право возвращить дело на дополнительное расследование с любой стадии судебного заседания, если судья придет к мнению, что вина не доказана или имеются какие-либо нарушения со стороны прокурора или следствия. Судьи этим пользовались очень активно, когда видели, что дело "грязное", а оправдывать как всегда нельзя, направляли дело прокурору и далее следствию с таким определением, что между строк можно было прочитать "дело прекратить, чтоб я его в суде более не видел". Сейчас этого сделать нельзя и судьи в любом случае будут выносить обвинительные приговоры независимо от правильности написания протикола суд.заседания, т.к. в нашей судебной системе Ч.П. - это оправдательный приговор, а не незаконный приговор. Пока политика государства не встанет на позицию защиты ЧЕЛОВЕКА от недобросовестного государства, а не государства от электората.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeni, 1.Ведите аудиозапись в суде, разрешения на это не надо., даже не ставте их в известность. Запись велась из-за хамского поведения судьи, а вот как пригодилась.

2.Потребуйте в суде ознакомления с протоколами судебного заседания.

Этого в нашем случае было не сделано, не было даже мысли, что они могут быть сфабрикованы.

1. И всё-таки лучше заявить ходатайство и на аудио и на видеозапись.

2. Не ознакомят - протокол готовиться не в судебном заседании. Можно ходатайствовать о приобщении стенограммы и аудиозаписи к материалам дела ( чтоб потом не доказывать их соответствие). Старайтесь дублировать на второй диктофон, запаситесь расходниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статистику судьи нарушать не имеют право. Вернее право имеют, но под дамокловым мечом лишения статуса судьи

А что может быть этим мечом - кого судья "побоится" ? Европейский суд по правам человека ? Долго (пока "пройдешь" ВСЕ инстанции) и (по слухам) дорого. Чьих действий судья может "испугаться" ? Прошу - делитесь опытом.

Если судья вменяем и есть хоть остатки совести должет убояться суда Божьего ("... кто без греха, первый брось на неё камень..."). Кто не верует - прошу не коментировать эту фразу публично. Кто верует - сможет найти в какой форме это донести до совести судьи и прокурора.

Какие еще рычаги воздействия на бессовестных "блюстителей закона" ? Только не надо (я так считаю) "выводить народ на улицу" - майдан нужен ТОЛЬКО власть придержащим. Думайте, предлагайте, несите свой положительный и отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser,

Нужно принять поправки в закон - при проведении всех следственных действий и в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО записывать на видео.

Ни чего не изменится, имея в своем распоряжении минимально необходимое оборудование очень легко можно изменить или удалить ненужный фрагмент. Тем более, что в случае проведения экспертизы подлинности данного материала выступает другая часть этой же системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем проводить экспертизу подлинности, если аудио/видео запись судебного заседания/допроса опечатать и "скрепить" подписями сторон, участвующих в судебном разбирательстве/допросе ?

При оспаривании какого-либо действия в вышестоящем суде/прокуратуре вместе с делом передавать и соответствующую запись.

Законом должно стать - к "бумажному" документу допроса (иного действия) приобщается аудио/видео запись этого действия. "Потерять" или уничтожить запись нельзя - без нее "бумажный" документ признается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (недопустимым доказательством).

Тогда следователь будет вынужден составлять протокол допроса "со слов" подозреваемого/обвиняемого, а не копировать через буфер обмена (чуть не написал "буфер обмАна") из одного документа Word в другой: в протоколе допроса от ИЮНЯ была фраза "Сегодня 22 марта ..." скопированная из ранее составленного следователем протокола.

Когда на суде свидетель говорит: "А я ничего не помню..." судья подумает, прежде чем предложить зачитать показания свидетеля, данные на предварительном следствии: "Ведь тогда вы лучше ЭТО помнили... Да ?" - нет в УПК такого, что оглашаются показания свидетеля в случае его (свидетеля) БЕСПАМЯТСТВА.

Нельзя сегодня молчать (хотя и небезопасно, судя по последствиям марша "недовольных"). Предлагайте, делитесь своим положительным и отрицательным опытом. Хотя судебная система у нас не "прецедентная", но всегда можно пройти по пройденному или не рваться туда, где "ходу НЕТ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser,

Ни чего не изменится, имея в своем распоряжении минимально необходимое оборудование очень легко можно изменить или удалить ненужный фрагмент. Тем более, что в случае проведения экспертизы подлинности данного материала выступает другая часть этой же системы.

:shocking: Да, господа, не ожидала, Вы уже прямо-таки монстров не только из ПО, но и из суда сделали, эдаких людоедиков, жаждущих всех посадить! Смею Вас заверить, что это далеко не так! Не нужно из мошки целого слоняру делать!:dontknow:

Всякое бывает, но ведь не до такой же степени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Denser,

"Потерять" или уничтожить запись нельзя - без нее "бумажный" документ признается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (недопустимым доказательством).
,

на то он и называется "документ", чтобы его не могли признать недействительным.

Теряются не только бумажные документы, но и гораздо крупные вещи исчезают бесследно!, или Вы не сталкивались с исчезновением аудиобарудования, аккумуляторов, колес у арестованных авто?

опечатать и "скрепить" подписями сторон, участвующих в судебном разбирательстве/допросе ?

При разборе Вашей жалобы по материалам данной записи Вы уверены, что Вас пригласят? Если это будет затрагивать интересы системы, даже Ваши отпечатки пальцев не трудно перенести с одного предмета на другой. Все лучшие спецы работают в системе. Ворон ворону всегда руку подаст.

Тигренок,

Да, господа, не ожидала, Вы уже прямо-таки монстров не только из ПО, но и из суда сделали, эдаких людоедиков, жаждущих всех посадить!

:nono2: Вы из нас хотите сделать неких монстров, обвиняющих всех и вся?

Речь идет о единичных случаях (хотя по России их наберется не мало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигренок: "Да, господа, не ожидала, Вы уже прямо-таки монстров не только из ПО, но и из суда сделали, эдаких людоедиков, жаждущих всех посадить! Смею Вас заверить, что это далеко не так! Не нужно из мошки целого слоняру делать!"

Я тоже не ожидал и думал, что есть конечно, но кое-где и не в системе, пока не столкнулся с реальностью. Жизнь учит быстро.

У меня на руках не просто аудиозапись и 12 свидетелей, присутствовавших в зале (из них 6 допрошенных). Судья была дежурным судьей и вела другие процессы - это уже подтверждено. Однако при этом судья своим же постановлением утверждает о точном и дословном составлении протоколов и надуманности замечаний по ним со стороны других лиц. А судьи, что выше, очевидное игнорируют и все силы в защиту своего брата по цеху. Забыты и судейская этика и клятва.

А дело настолько сляпано, что не выдерживает никакой критики. Все задержания и досмотры проведены раньше, чем досматриваемые могли появиться согласно объективным данным, приложенном в том же УД. Однако у суда нет оснований не доверять сотрудникам...

16 апреля 2007 года в передаче "Человек и закон" прозвучала фамилия профессионального ("своего") понятого, проходящего и в нашем деле (Котов). Кстати, передача о своих понятых очень полезная для еще оставшихся верующих в то, что не все так плохо, как мы малюем, и, напротив, страна на подходе к правовому обществу. (Так мы уже построили коммунизм)

Наши понятые в период предварительного следствия не только дали идентичные до запятой письменные показания (хотя и в разные дни), но даже подписались не под своими фамилиями и место работы указали ложное. а в суд за 1,5 года вообще не явились.

Наше УД наглядный тест на вшивость всей власти. Я имею переписку и ответы буквально со всеми организациями, а не только с судом и прокуратурой. Но последняя до такой степени нарушала законы и свои же инструкции, что запуталась окончательно и была вынуждена подтвердить мне письменно имеющиеся нарушения. Теперь я на основании подтвердившихся фактов жду ответа, какие меры приняты к виновным работникам прокуратуры, скрывшим многочисленные сообщения о преступлении.

Вся власть в течение года дружно боролась против неопровержимых фактов, не стесняясь в ответах явных глупостей.

Абсолютно согласен с последними высказываниями Denser. Конечно, скреплять подписями и в обязательном порядке. Я знаю людей, которым даже сляпали фиктивное судебное заседание, о котором узнали после приговора. Кстати, тем же судьей.

Детально свои мыслипо теме Denser изложу позже - после возвращения с фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лучшие спецы работают в системе. Ворон ворону всегда руку подаст.

Не соглашусь...

1."Спецов" в системе, которая не платит, НЕ ОСТАЛОСЬ !!!

Ну не сможет высококлассный специалист содержать семью на такую зарплату. Еще не вымершие "Динозавры" (высококвалифицированные специалисты) безусловно есть - но их единицы. Техническая оснащенность правоохранительных органов "на местах" да еще на периферии "нулевая". Когда следователи на СВОИ кровные заправляют картриджи к принтерам, когда батарейка на диктофоне "садится" в самый необходимый момент...

2.Повторюсь - следователь, прокурор и судья сидят и гребут в одной лодке. До тех пор, пока интересы кого-то из "гребцов" не разойдутся с остальными (своя рубашка всегда ближе к телу).

1,5 года судебное разбирательство. Перед прениями один из адвокатов подал ходатайство: "Признать недопустимыми доказательства, полученные после 25 марта 2005г. Т.к. в Деле подшито ходатайство НЕ подписанное прокурором...". После 25 марта дело еще 3 раза продлевалось (не законно). Вывод - ни нач. следственного отдела, ни прокурор, ни судья Дело не изучали !

Судья ходатайство НЕ удовлетворила. Приняла решение - продление незаконно, обвинительное заключение составлено вне сроков предварительного следствия и вместо того, чтобы прекратить уголовное преследование ввиду отсутствия обвинения - направила прокурору для устранения мешающих рассмотрению в суде причин. Теперь что, прокурор будет восстанавливать пропущенный на 2 года срок ?

Прокурор на решение судьи принес в обл.суд кассационное представление: "... полагаю, что постановление суда является незаконным и подлежит отмене и направлению на НОВОЕ судебное разбирательство ... В ходе судебного разбирательства ... гос.обвинитель заявил ходатайство О ПРИОБЩЕНИИ экземпляра постановления от 16.03.2005 о возбуждении ходатайства перед обл.прокурором о продлении (в УДеле этот экз. оказался НЕ подписан, что выяснилось через 1,5 года суда - Denser), подписанного зам.обл.прокурора, подшитого и пронумерованного в надзорном производстве..." Далее прокурор ссылается на нарушение ст.286 УПК - мол суд отказал гос.обвинителю в удовлетворении ходатайства, тем самым ущемив право стороны обвинения на представление доказательств...

Привожу содержание ст.286 УПК Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду. Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, МОГУТ БЫТЬ на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.

Все - где ущемление - суд исследовал ходатайство, пописанное через два года после даты его составления и отказал приобщать. Что нарушил суд ?

Ну о чем еще можно говорить и писать (о профессионалах в правоохранительных органах) ?

На 10.05.2007 назначено рассмотрение кассации в обл.суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ветки "Неознакомлен с обвинительным заключением"

В судебном заседании допрошены свидетели обвинения, все дали показания в пользу подсудимых, по ходатайству гособвинителя зачитаны показания на предварительном следствии, большинство свидетелей сказали, что допрос велся в присутствии посторонних лиц (сотрудники службы безопасности предприятия), некоторые показали, что следователя небыло вовсе, ответы они формулировали не так, как записано в протоколе. Все показания на предварительном следствииНо судья всем подсказывал, что типа тогда ведь помнили лучше, чем сейчас, в протоколе прозвучало, что согласны с показаниями на предварительном следствии так как тогда помнили обстоятельства лучше. Из показаний свидетелей явн следует, что единственное вещественное доказательство - компакт-диск с записью программ не мог быть записан при проведении осмотра. Суд вызвал эксперта, участвовавшего в осмотре и тот стал врать, чтобы хоть как-то склеить противоречия в протоколе осмотра. Когда ему стали задавать вопросы по обстоятельствам осмотра, тут же стал ничего не помнить. Гособвинитель после каждого явного факта подтасовки материалов в деле берет перерыв, уходит с судьей в совещательную комнату и там орет на судью так, что слышно сквозь закрытые двери. Ходатайствовали о вызове следователя для допроса в суд, судья отказал, при этом стал объяснять, что следователь в длительной командировке и придти не может. Аудиозапись ведем официально, но это не помогает, протокол все равно пишут под обвинительное заключение. Прокурор предложил сделку - типа 200 тыс руб. и сознаться, тогда будет условный срок, иначе гарантирует 6 лет. Не стесняются ничего, по поводу жалоб в генпрокуратуру и администрацию президента от прокурора услышали (в суде!) наглое предложение: "А на Путина никому не пробовали жаловаться?". Готовимся к обвинительному приговору. По неознакомлению с материалами дела один из свидетелей обвинения подтвердил, что я находился в этот день за 1000 км от места якобы написния расписки об ознакомлении с обвинительным заключением, но судья даже не реагирует.

Очень жду результатов по вашему делу (еко), т. к. мне все это предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протокол все равно пишут под обвинительное заключение.

Об этом писАл еще Лев Толстой в "Война и мир" - судья ставил вопросы таким образом, чтобы подвести к виновности Пьера - участие в поджоге Москвы. И ведь осудили же !!!

Напрямую на сделку с прокурором идти НЕЛЬЗЯ - могут еще "подтянуть" за дачу взятки... "Раз дал - значит виновен, сам признал."

Ходатайствовали о вызове следователя для допроса в суд, судья отказал, при этом стал объяснять, что следователь в длительной командировке и придти не может.

Обжалуйте отказ в обл.суде. Если время обжалования пропущено - подавайте новое ходатайство - ст.271 УПК РФ, ч.3 Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства; ч.4 Суд не вправе отказать в удовлетворении хадатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Добивайтесь вызова следователя в качестве свидетеля - через год, значит откладывайте судебное заседание на год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж............

у нас было предварительное слушанье. Из 6-и ходатайств удовлетворено - 1!!!!!!!!!!!!!!!! Во всем отказано, что может подтвердить фальсификацию у.д. и как-то помочь защите.

1) отказали в проведении экспертизы подписей на протоколе (стоят подписи якобы моего брата, но он не подписывал ничего). Хотя кто-то мне говорил, что если у судьи возникает хоть малейшее сомнение по подлинности подписи, то он сам назначает экспертизу. Как же, как же...

2) отказали исключить как доказательство - меченые деньги, которых в деле просто нет!!! Они якобы переданы оперу одному на хранение, в деле расписка: "Я, фамилия, взял 200 р. обратно". Ни подробных данных, ни номеров купюр, ни числа. По закону деньги должны храниться при деле, минимум их сдают в фин.часть. Но не на руки же операм отдавать!!! Тем более он их пропил давно уже. На просьбу адвоката хотя бы предъявить их в суде на обозрение - тоже отказ.

3) понятой второй, который работает "своим" понятым уже года 4 за дозу и деньги оказался на наркоучете и 3 раза судимым. Данные получили через "знакомых". Попросили сделать официальный запрос под предлогом, что на всех свидетелей дела запрос в ИЦ сделан, на этого товарища нет. Отказ (не имеет отношения к делу).

И т.д.

Мой брат зачитывал все ходатайства ссылаясь на статьи, приводил весомые доводы и изъяснялся последовательно и логично. Адвокат - аналогично.

Обвинитель открыла рот в самом конце, ее речь звучала примерно так: "Я против этого, против того тоже. Это не имеет отношения к делу, это тоже не имеет. И вообще, вина доказана!!!!!!"

Я, признаюсь, подслушивала под дверью, услышав такое, испытала такой шок и негодование, что мне хотелось открыть дверь, войти в зал и так этой бабе стукнуть........ чтобы если нельзя сломать систему, то хотя бы нос ей сломать что ли........

Так же меня возмутило то, что ей никто не возразил, в том числе и адвокат. Хотя можно было ее осадить, что вообще-то идет процесс по доказыванию вины и что у этого самого обвинения нет ни черта......

Получили ответ... стало все понятно...... записи вести тоже будем, но я уверенна, что это ничем не поможет. Пытаюсь не паниковать и не озлобляться. Боюсь, не получится........

И наконец-то стало ПО-НАСТОЯЩЕМУ СТРАШНО..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам за помощь людям, столкнувшимся с судебно-правовым произволом. Ваша информация очень полезна. Помогите советом. Родственника осудили за преступление, которого он не совершал. Протоколы судебных заседаний вывернуты наизнанку. Из протоколов выдернуто все что говорилось о его невиновности. Доказательства невиновности (показания свидетелей о его "алиби", распечатки телефонных переговоров) судом проигнорированы (100% обвинительный уклон).Кассация- без изменений. И в результате человек получил 10 лет!!! строгого режима за преступление которого он не совершал. Чем помочь несчастному? Куда можно обратиться (кроме надзорной) с жалобой? Как реагируют на жалобы члены общественной палаты и Уполномоченный по правам человека? Особая просьба к ЕСО, подскажите пожалуйста где можно найти форму заявления о приоритном рассмотрении дела в Страсбурге? Поделитесь пожалуйста вашим положительным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скоро поделюсь своим опытом. В рамках проверки сообщения о преступления ведется ленгвистическая экспертиза протоколов и аудиозаписи. Обещают после праздников вынести решение.

Что касается уполномоченных и общественной палаты, то, по-моему опыту, дело это на 99% бесполезное. Может кому-то и повезет, но я встречался лично - и теперь нет иллюзий, что кто-то пожелает защищать ВАши права... Послушаешь интервью ответственных за наши права, и иногда поверишь, а в результате только потеряешь время и деньги на пустое... Им граждане с проблемами не нужны, им нужна кормушка и видимость работы на благо общества. А что и без них разрешится само ро себе, то включат в отчет о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стойкий!

eko в #48 прав по сути: "Спасение утопающих, дело рук самих...". Из личного...

НЕОДНОКРАТНЫЕ обращения в официальные организации, призванные защищать права гражданина и человека, не только вредны, но и ПОЛЕЗНЫ.

В 2003г. обращал в прокуратуру гарнизона и судье о неисполнении решения суда. Трижды писАл гаранту Конституции о неисполнении решения суда (приемная при Президенте по работе с обращениями граждан) - трижды обращение возвращалось через Минобороны на решение лица, действия которого обжаловались. При обращении в приемную Минобороны именно троекратное обращение (бюрократия все фиксирует, поэтому во всех инстанциях представляйтесь одинаково) стало решающим - через месяц был на приеме и вопрос был решен положительно.

В далеком 1995г. - когда задерживали пенсии пенсионерам - родители подали в суд на собес (тогда это было сделано организованно практически всеми пенсионерами). Решение в пользу - первые в очереди успели получить - для остальных "в связи с передачей функций другой организации невозможно истребовать...". Трижды приезжая в отпуск ходил в службу судебных приставов и спрашивал - когда исполните решение суда ? В 2005г. обратился через Интернет приемную к Панфиловой, написал от имени родителей письмо гаранту о том, что судебные приставы не исполняют решение суда. От Уполномоченного по ПЧ пришел ответ - "... к нам еще рано обращаться, еще не все инстанции прошли..." - прочитал положение по Уполномоченному ПЧ - действительно, можешь обратиться, когда все другие обращения исчерпаны (типа Страсбург по российски). Тем не менее - решение суда исполнили, от судебных приставов написали, что "...Уважаемые родители Вам выплатят..." И выплатили (через 7 лет после решения суда).

Выводы:

-трудно поверить, но если заведено У/дело оно будет доведено до суда и далее до обвинительного приговора - дай Бог, чтобы я ошибался;

-можно и нужно отстаивать свои права (НЕ нужно искать правды !!!) - только страшно, как бы не сделать хуже;

-будьте готовы, что вас будут мешать не только с грязью, но и с дерьмом (только что позвонил бывший начальник, поздравил с днем рождения - мое обращение в суд было при нем - с его "подачи" дважды проводили служебное расследование с целью привлечь к дисциплинарной, финансовой и прочей ответственности - я на него зла не держу, по-доброму общаемся, хотя крови и нервов было попорчено много, много узнал о себе "нового");

-и самое главное - к Богу обращаешься, когда уже "припекло" - сколько молитв прочитал и сколько километров намотал знает только Господь - сын на допрос - я "круги мотать"; на работе выдалась свободная минута - молитва, на работу-с работы молюсь, перед каждым судебным заседанием - в храм. К Богу надо дойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако проблема в том, что понимаем мы об этом, когда это нас коснется, а до этого нами власть умело играет в своих интересах. Однако нужно не только осознание пока еще не пострадавшими гражданами, в каком опасном обществе мы все живем, но и предложить конкретные и понятные всем действия, что можно и нужно сделать. Иначе каждый за себя, и систему это не изменяет.

От всего прочитанного холодок по коже. В этой стране всегда будет только так: каждый сам за себя, поэтому я бы на Вашем месте покинул бы эту страну после освобождения вашего сына. Вам вашу борьбу не простят. Дальше будет только хуже. Я про все.

А пока мы здесь, Ваш опыт нужен всем для выживания. Будем ждать, когда поделитесь.

Анекдот про грузин и русских вечен. Грузины собрались. У Гиви дом есть ? Нет. Так давайте построим ему дом!

Русские. Иван сидел ? Нет. Так давайте его посадим !

Противно. Это страна разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...