Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление 1/2 доли квартиры в собственность


Гость VikaSD

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться, как лучше оформить 1/2 долю квартиры в собственность. Ситуация следующая: квартира куплена по ипотеке гражданским мужем, ипотека оформлена только на него, у меня есть расписки от него о внесении мной ежемесячных платежей (половины от суммы ежемес.платежа) и платежей в счет досрочного погашения. Сейчас кредит выплачен, квартира у него в собственности. В официальном браке мы не состоим и в ближайшее время не собираемся. Как оформить на меня 1/2 долю 2-х комн.квартиры (он согласен), чтобы не платить налоги или заплатить их в минимальном размере? С даты покупки квартиры по ипотеке до перехода её в собственность гражданского мужа прошло 2,5 года.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: заключить брак (можно просто зарегистрироваться в органах ЗАГС) и заключить договор дарения 1/2 доли (налога не будет, т.к. будете считаться близкими родственниками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налога не будет, т.к. будете считаться близкими родственниками

В официальном браке мы не состоим и в ближайшее время не собираемся

не совсем одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы формально не оформить это (признание права собственности) через суд? Подать иск, ответчик - гражданский муж, в суде он иск признает и истица становится законным владельцем половины квартиры.

Можно так?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! :)

К сожалению, заключить брак - не наш вариант. А если оформить договор купли-продажи, налог платится с разницы рыночная стоимость доли квартиры минус 1 млн.руб.? Кто оценивает стоимость квартиры? БТИ? Или муж может продать мне 1/2 долю за 999тыс.руб. и в этом случае налога не будет?

И ещё вопрос: если договор дарения между не родственниками, опять же кто оценивает сколько стоит квартира? и с какой суммы будет налог?

KESS, через суд как-то не хочется действовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С даты покупки квартиры по ипотеке до перехода её в собственность гражданского мужа прошло 2,5 года.

А 2.5 года после покупки кто был собственником?

Если недвижимость в собственности более 3-ех лет то налоговый вычет в сумме выручки, т.е. облагаемая база 0 рублей. Если в собственности менее 3-ех лет то вычет 1'000'000. В Вашем случае скорее всего вычет предоставят 500'000, т.к. есть мнение налоговой (подтвержденное КС) что при продаже доли в квартире вычет пропорционален доле. Если есть документы подтверждающие расходы на приобретение, то вычет может быть представлен исходя из документов. Т.е. если в докмуентах на покупку указано, что квартира куплена за 2'500'000, то и вычет можно заявить исходя из суммы 2'500'000.

Что касается рыночной цены, то пока не доказано обратное, рыночной ценой считается цена указанная в договоре. Напишите что продаете за 1'000'000, с этой цены за минусом вычета и будете платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Столкнулась с ужаснейшей ситуацией: у нас с мамой приватизированная 2-х комнатная кв в центре столицы. Обе в ней прописаны. Имеем свидетельства о равных долях, квартиросъёмщик-она. Не так давно, мама познакомилась с молодым человеком (на 20 лет моложе ее), которому оказалось негде жить, т.к. прописан он в другом городе. Я чувствую, что нас хотят обмануть, не узнаю свою маму, она стала совершенно другой и собирается узаконить с ним отношения. Скажите как предостеречь себя от квартирного мошенничества? Могут ли без моего ведома совершить какую-либо сделку с 1/2 квартиры? Может ли он завладеть ее долей или прописаться к нам без моего согласия?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как предостеречь себя от квартирного мошенничества?

поговорите с мамой, чтобы оформить на вас договор пожизненного содержания с иждивением (она передает Вам долю, квартира будет полностью Ваша, Вы принимаете обязательства по уходу за ней до смерти, а мама сможет жить в квартире, Вы сможете распоряжаться ее долей с ее согласия).

Могут ли без моего ведома совершить какую-либо сделку с 1/2 квартиры?

Да, может оформить договор дарения. При чем мошенники это делают так, что человек не понимает, что он подписывает. В настоящее время занимаюсь подобным делом - мужчина подписывал доверенность на оформление полномочий риэлт-ру по перепланировке....а как выяснилось, в итоге подарил 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Дело всуде.

Может ли он завладеть ее долей ?
Дарение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она стала совершенно другой и собирается узаконить с ним отношения.

а в этом случае, т.е. если зарегистрирует брак, он уже будет ее наследником наравне с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем мошенники это делают так, что человек не понимает, что он подписывает.

Это скорее для пенсионеров и престарелых характерно....Суду по роману который ее мама закрутила она совсем еще не старая и не в маразме.Так что глова у нее варит я думаю.Просто дочь боится за пол-квартиры, естетственно ей делится ни с кем не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее для пенсионеров и престарелых характерно....

это почему же? разве ГК РФ устанвливает рамки? Просто

в данной ситуации мама не станет оформлять квартиру на дочь по договору дарения или купли-продажи, т.к. большой риск остаться "без угла". А если рента, то это гарантия того, что "без угла" не останешься, хотя и передал квартиру дочери. Все зависит от отношений в семье, для кого-то это выход. Но вообще, если Вы проживаете в Москве, и бываете в судах, то видимо знаете сколько таких "любовников" здесь промышляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Пусть муж продает 1/2 долю вам за 499 тыс. рублей, у него налога не возникнет точно.

Позвольте вернуться к этой теме, чтобы не заводить новый пост. Ситуация очень близка к моей.

Мне понравился вариант через суд. В самом деле, почему второй соинвестор квартиры должен платить налог (это в том случае, если он одаряется, конечно), если де-факто он оплатил долю в квартире.

Вопрос: каковы издержки в этом случае? Ведь если ответчик признает требования истца, будет решение суда, далее регистрационный орган переделывает свидетельство о праве собственности в соотв. с решением суда (50/50 или как-то еще). Цена вопроса в данном случае - пошлина:свыше 500 000 руб. - 6 600 руб. + 0,5% от суммы, превышающей 500 000 руб., но не более 20 000 руб. Но ее размер существенно меньше, чем налог (13%) с размера даримой доли.

Прав ли я? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему второй соинвестор квартиры должен платить налог (это в том случае, если он одаряется, конечно), если де-факто он оплатил долю в квартире.

Так вы совершайте действие в соответсвии с реальностью-если инвестор оплатил то куплю-проодажу оформляйте, если одаряется то не надо тогда вообще о каких то деньгах говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Tewis!

Обращаюсь к Вам не в первый раз (ещё раз спасибо за помощь!!!).

Ситуация с 1/2 квартиры. Можно ли без согласия второго собственника подарить 1/2?

2 брата по отцу, по 1/2 доли в квартире(наследство). Старший женат, имеет ребенка, живет в трущобе. Пытается без нашего согласия то выставить на продажу всю квартиру, то подать в суд на определение порядка пользования квартирой. Каким образом остановить это? Задергал всех, пытается скандалами заставить пойти на его условия. В настоящее время не все суды связанные с наследством пройдены и наша сторона категорически против продажи чего-либо до завершения всей процедуры.

При определении порядка пользования квартирой может ли суд большую комнату отдать семье? А второму брату присудить компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли без согласия второго собственника подарить 1/2?

можно,

Пытается без нашего согласия то выставить на продажу всю квартиру

а вот это не может, только свою долю, при этом должен сначала предложить вам выкупить.

то подать в суд на определение порядка пользования квартирой.

его право

При определении порядка пользования квартирой может ли суд большую комнату отдать семье? А второму брату присудить компенсацию?

да, не только может, но скорее должен, площадь комнаты меньше 1/2 от жилой площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...