Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о "привязке" доли в квартире к определенной комнате.


krahed

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, объясните пожалуйста еще раз!!!!

Тема избитая, прочитала много аналогичных вопросов, но до конца не поняла такой момент. Если 2-комнатная квартира в равно-долевой собственности и я хочу продать свою долю, нужно делать "привязку" этой доли к определенной комнате или нет? И если нужно, то как быть с "равно-долевой" собственностью? Ведь комнаты разные по размеру! Какая положена компенсация, если мне достается комната меньшей площадью, разница в метрах между комнатами, или как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу продать свою долю, нужно делать "привязку" этой доли к определенной комнате или нет?

Не знаю, что такое "привязка", но делать ее не нужно. Если новому владельцу понадобится какая-то "привязка", он сам привяжет что ему надо к тому, чему надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь комнаты разные по размеру! Какая положена компенсация, если мне достается комната меньшей площадью,

Поймите вы (и все кто будет потом спрашивать на эту же тему) -комнаты у вас НЕТ, И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!и у покупателя тоже. У вас доля, и продавать вы будете именно долю.Этакое нечто виртуальное...

Максимум что может сделать покупатель-это обратится в суд за определением порядка пользования квартирой.Но все равно владеть он будет долей.А это гораздо ущербнее чем владеть комнатой, что отражается на цене в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите вы (и все кто будет потом спрашивать на эту же тему) -комнаты у вас НЕТ, И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!и у покупателя тоже. У вас доля, и продавать вы будете именно долю.Этакое нечто виртуальное...

не нервничайте:biggrin: вот я уже поняла) спасибо:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите вы (и все кто будет потом спрашивать на эту же тему) -комнаты у вас НЕТ, И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!и у покупателя тоже. У вас доля, и продавать вы будете именно долю.Этакое нечто виртуальное...

Максимум что может сделать покупатель-это обратится в суд за определением порядка пользования квартирой.Но все равно владеть он будет долей.А это гораздо ущербнее чем владеть комнатой, что отражается на цене в первую очередь...

Спасибо большое за ответ, а вопросы повторяются из-за того, что ответы разные.... к сожалению. Разные юристы отвечают по разному, поэтому что б успокоиться и принять правильное решение приходиться задавать много раз один и тот же вопрос. Не нервничайте так, я боюсь больше Вас:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые юристы!

У меня мать единоличный собственник квартиры, где сейчас живут и прописаны я, мать, мой брат и отец. Мать написала наследство на свою квартиру - моему отцу, брату и мне по 1/3. После смерти матери хотелось бы жить в комнате, где я сейчас и живу. Так значит, если доля виртуальна, то не факт, что после вступления в наследство я имею право в ней жить, что меня не выселят в другую, меньшую? Моя лучше всех:yes2: Может тогда в завещании написать какая-кому комната полагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, После вступления в наследство вы, трое собственников, можете самостоятельно договориться о порядке пользования квартирой, т.е. кто в какой комнате будет жить. Если вам это не удастся, то любой из вас может обратиться в суд. Суд обязательно учтет сложившийся порядок пользования.

В завещании, конечно, можно что хошь написать, токо не все будет иметь какое-нить значение после смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, После вступления в наследство вы, трое собственников, можете самостоятельно договориться о порядке пользования квартирой, т.е. кто в какой комнате будет жить. Если вам это не удастся, то любой из вас может обратиться в суд. Суд обязательно учтет сложившийся порядок пользования.

В завещании, конечно, можно что хошь написать, токо не все будет иметь какое-нить значение после смерти наследодателя.

Так а если написать в завещании, что мне передается в наследство 1/3 квартиры, куда обязательно входит комнета площадью 14 кв.м., будет ли это гарантией, что комната закреплена за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а если написать в завещании, что мне передается в наследство 1/3 квартиры, куда обязательно входит комнета площадью 14 кв.м., будет ли это гарантией, что комната закреплена за мной?

вроде уже сказали, что не пройдет номер, доля вам будет, комната нет. да и что вы так переживаете? порядок пользования если уже сложился? на каком основании суд решит иначе, если до него дойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде уже сказали, что не пройдет номер, доля вам будет, комната нет. да и что вы так переживаете? порядок пользования если уже сложился? на каком основании суд решит иначе, если до него дойдет?

У меня брат живет с гражданской женой, если он ее пропишет после получения доли, обратится в суд о порядке пользования - им могут дать комнату большей площади, т.е. мою ?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат живет с гражданской женой, если он ее пропишет после получения доли, обратится в суд о порядке пользования - им могут дать комнату большей площади, т.е. мою ?

с чего это он ее пропишет? согласие остальных собственников надо получить сначала, вы кстати ни с кем не живете? ребенка к примеру не планируете? кто платит за квартиру, кто делает в ней ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего это он ее пропишет? согласие остальных собственников надо получить сначала, вы кстати ни с кем не живете? ребенка к примеру не планируете? кто платит за квартиру, кто делает в ней ремонт?

То есть после смерти мамы, когда я, отец и брат получат по 1/3, брат должен взять согласие отца и меня, чтобы прописать туда свою девушку? А если он на ней женится, то согласие уже не потребуется? :shocking:

Я ни с кем не живу, детей нет. Итак народу больше, чем кислороду. А вот девушке его брата жить негде, вот она и живет здесь, на все согласная - вдруг что перепадет. Я, к слову, вообще не понимаю, как можно жить с мужем/парнем в одной квартире с родственниками, тем более чужими.

За квартиру в конце месяца все скидываемся поровну, я иду платить, хотя квитанции приходят на мать (она собственник), в квитанциях ставлю свою подпись, т.к. мама уже еле живая. А ремонт у нас уже никто не делает - всем наср-ть, извиняюсь за выражение. У брата девушки меняются часто, он их всех сюда тащит, так что не вижу смысла вкладываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после смерти мамы, когда я, отец и брат получат по 1/3, брат должен взять согласие отца и меня, чтобы прописать туда свою девушку? А если он на ней женится, то согласие уже не потребуется?

в любом случае потребуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, скажите пожалуйста, а за чей счет финансируется содержание сайта и оплата работы юристов?

сайт имеет строку в бюджете РФ загляните раз интересно:yes2: , юристы рубят по 100000000000 в месяц, евро!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт имеет строку в бюджете РФ загляните раз интересно:yes2: , юристы рубят по 100000000000 в месяц, евро!:biggrin:

Круто, круто, грех жаловаться:biggrin: Какую строку в бюджете? Куда заглянуть?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Salcon,

у подскажите мне, пожалуйста..после договора дарения новому владельцу надо заново определять места пользования?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после договора дарения новому владельцу надо заново определять места пользования?

если "полюбовно" не договоряться собственники, то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon,

у подскажите мне, пожалуйста..после договора дарения новому владельцу надо заново определять места пользования?:dontknow:

Скорее всего определит точно так же, т.к. устоявшийся порядок пользования рассматривает в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего определит точно так же, т.к. устоявшийся порядок пользования рассматривает в первую очередь.

это предположения, поскольку что такое устоявшийся порядок? для предыдущего собственника да, а для нового? суд учитывает не только устоявшийся порядок, но и другие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...