Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о "привязке" доли в квартире к определенной комнате.


krahed

Рекомендуемые сообщения

это предположения, поскольку что такое устоявшийся порядок? для предыдущего собственника да, а для нового? суд учитывает не только устоявшийся порядок, но и другие моменты

Ну к примеру 2-х комнатная квартира. Каждый жил в своей комнате.

Комнату подарили толпе узбеков. Неужели их равномерно по двум комнатам расселят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру 2-х комнатная квартира. Каждый жил в своей комнате.

Комнату подарили толпе узбеков. Неужели их равномерно по двум комнатам расселят?

к примеру, квартира 4х комнатная, мне подарили 1/3 доли, какую комнату я займу? понимаете? вопрос ни о чем, я сказал, что если согласия не будет, то порядок будет оформляться через суд, какое решение примет суд-это его дело, что не понравилось

таэлта, не пойму. или она думает, что если порядок был уже установлен решением суда, то несмотря на смену собственника больше такой порядок определять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее, как я помню, ситуация из двух комнат. Поэтому предположил, что ничего не изменится, если опять определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее, как я помню, ситуация из двух комнат. Поэтому предположил, что ничего не изменится, если опять определять.

просмотрел тему и ничего про "ее" случай не увидел, может ей стоит в своей теме писать, а не прыгать по всему форуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, можно ждать, но

подскажите мне, пожалуйста..после договора дарения новому владельцу надо заново определять места пользования?

если "полюбовно" не договоряться собственники, то да

что тут не так?

Скорее всего определит точно так же, т.к. устоявшийся порядок пользования рассматривает в первую очередь.

это уже вопрос второй, что решит суд, а я ответил на вопрос, что если согласия между собственниками не будет, то дорога в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчики) о чем спор? мне просто моя юрист сказала, что подаст иск о ниченении препятствий и сразу определение мест пользования..а я сказала, что зачем определять места пользования, если я потом свою долю дочери подарю..придется снова по суду определять, так как брат мой будет чинить препятствия потом уже моей дочери..вот и все...

а по поводу "скакать", уважаемый Salcon, это вы зря...я не скачу...если вы что-то не поняли, то можно переспросить, а не ставить из себя очень умного...:dontknow: к вам и обращаются, чтоб растолковали и помогли..насколько возможно, а не грубили...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые юристы, простите что влезаю в вашу тему.

Ситуация следующая: Двух комнатная квартира, долевая собственность,1/3 мамина, 1/3 сестры 18 лет, 1/3 моя. До потери мной другой собственности, в квартире проживали мать и сестра, маленькую комнату с моего согласия сдавали, деньги оставляли себе.

Так как другую собственность я потеряла, вселилась в маленькую комнату, через пару месяцев родила и прописала в квартиру сына.

Так как мать потеряла доход от сдачи комнаты, меня и сына попросили освободить комнату и идти снимать другое жилье, обосновывая это тем что меня тут никто не ждал.

Постольку мне данная ситуация не нравиться, хочу подать на определение права пользования жилым помещением, для того чтобы за мной и сыном закрепили маленькую комнату,в которой мы сейчас и живем.

Вопрос в следующем: Что нужно для подачи такого иска, какие основания? И какой суд рассматривает такие вопросы? Какие у меня шансы по таким требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ничтожная сделка или оспоримая сделка

Я собственник ½ доли квартиры. Второй собственник стал собственником ½ доли квартиры по завещанию (ему завещал предыдущий собственник ½ доли квартиры). Далее второй собственник сделкой дарения дарит ½ доли квартиры следующему собственнику. Причем второму собственнику 18 лет, а третьему собственнику 53 года. Также известно, что второй собственник состоит на учете в психдиспансере, имеет инвалидность в этой области, но официально бумаг у меня на руках нет, они могут быть получены, если суд удовлетворит ходатайство о взятии выписки из психдиспансера. Я подаю в суд иск о том, что второй собственник не мог совершить сделку дарения (безвозмездную) так, как недееспособен. В связи с этим хотелось бы знать, как суд будет квалифицировать эту сделку: как ничтожная сделка или как оспоримая сделка?

Очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. моя сестра отправила мне заказное письмо что я могу выкупить ее долю но в этом письме она указала что продает не просто долю а кв метры комнаты которая была закреплена в право пользования плюс кв метры лоджии прилегающей к этой комнате и соответственно указала цену. Яне раз объясняла ей ,что она может продать только ДОЛЮ и не более поэтому цена при продаже должна быть ниже . при этом она все же уведомила меня и считает что время отпущенное мне на первоочередное право выкупа пошло помогите пожалуйста что мне делать с этим письмом как доказать что оно содержит ложную информацию моя сестра пыталась продать таким способом квартиру приводила покупателей но когда я отвечала что у нее нет комнаты а есть доля покупатели исчезали она грозит подать на меня в суд за препятствие продаже ее доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бросьте, если она уведомила, а потом продаст долю по этой цене, то все будет законно. Требование ГК об уведомлении формально, сообщить о продаже доли и указать цену это выполнено, а то что каким-то странным образом посчитана стоимость доли, то это проблемы покупателя. если его устраивает, то и ... :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорируйте

отличный совет:biggrin:

потом продаст долю по этой цене, то все будет законно

Даже если суд признает, что

ненадлежащее уведомление

то все равно с ценой продажи придется согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она грозит подать на меня в суд за препятствие продаже ее доли

А Вы и не препятствуете. Вы разъясняете покупателям, что именно они приобретают и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Ситуация такая: 2-х комнатная приватизированная квартира с изолированными комнаты общей площадью 52,2м,жилая площадь 30м (11,8м и 18,2м).Я прописан в квартире и являюсь собственником 1/4 доли более 3-х лет и 3/4 доли(после получения наследства) имеет другой собственник,постоянно проживающий в другом городе.Договориться о порядке пользования комнатами не получилось.

Подскажите пожалуйста,как в суде может быть определён порядок пользования комнатами,ведь моя 1/4доля -это 7,5м, меньше самой маленькой комнаты(11,8м) на 4,3м? Надо ли будет при этом что-то доплачивать и возможно ли получить право собственности на комнату и что для этого необходимо? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий39, а для чего определять порядок пользования если Вы проживание в квартире один?

Потому что вступивший в наследство собирается свою долю продавать и каждый раз,когда он приезжает в квартиру возникают конфликтные ситуации по поводу того,что я занял их часть 3/4 доли,т.е. 4м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирается свою долю продавать

а тогда зачем ему перед продаже определять порядок пользования, если продаваться-то будет доля, а не та комната, которую он по суду получит в пользование. Вот продаст, придет новый собственник, с ним и будете разбираться. Но лучше бы вам пойти на продажу всей квартиры целиком

, т.к новый сособственник мало того, что вселится, так еще и будет возражать против проживания в квартире всех, кроме ваших несовершеннолетних детей. Т.е о проживании в квартире Вашей жены, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить порядок пользования хочу я,а не он,потому что ситуация конфликтная,он считает,что я незаконно занимаю его 4 метра в маленькой комнате.Продать квартиру целиком не получается - не можем с ценой договориться.Поэтому я и хотел бы узнать,какое решение может вынести суд:предложить выкупить эти 4 метра,разделить комнату на 7,5м и 4,3м,увеличить коммунальные платежи на 4,3м или что-то другое или это нереально сейчас спрогнозировать? И как вообще лучще поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить порядок пользования хочу я,а не он,

Если сменится сособственник, то порядок пользования, определенный для Вас и него, не будет являться обязательным для нового сособственника.

Но если исходить из общего варианта решения аналогичной ситуации, то если кому-то определили в пользованияе комнатц большего метража, чем получается по доле, то второй вправе взыскать с негго компенсацию за пользование "излишками" по коммерческой цене найма.

только вот непонятно, Вам- то это зачем? Хотите ежемесячно платить некоторую сумму второму сособственнику? Тогда просто составьте с ним без суда соглашение, что Вы пользуетесь комнатой 7,5м и каждый месяц платите ему сколько-то денег.ься в УК, чтобы платежки выписывали раздельно с учетом пропрций комнат в пользщовании.

Но размер долей от этого ни у вас, ни у него не изменится

С эти соглашением можете обрати Когда появится новый сособсвтенник, это соглашение перестанет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать квартиру целиком не получается - не можем с ценой договориться

а что тут договариваться: продаете за миллион- значит 250 тысяч - Ваши, остальные 750- его

И как вообще лучще поступить в данной ситуации?

больше, чем при цельной продаже квартиры денег не получите никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,спасибо за ответы.Тогда в суд обращаться не буду.Но всё-таки,хотелось бы получить ответ на главный вопрос:как суд может определить порядок пользования квартирой.Ну,если вдруг второй собственник или новый собственник обратиться в суд с вопросом о порядке пользования квартирой?Хотелось бы знать хотя бы примерные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если вдруг второй собственник или новый собственник обратиться в суд с вопросом о порядке пользования квартирой?Хотелось бы знать хотя бы примерные варианты.

собственнику большей доли- большую комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...