Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация на4 доли и продажа своей доли


eryaz

Рекомендуемые сообщения

Никогда не думала, что бывают такие взаимоотношения среди близких людей...

Есть НЕприватизированная квартира, прописаны 5 человек - мама (главный квартиросъемщик), я, отец, старшая сестра (в т. ч. и ее несовершеннолетний ребенок).как продолжали они неплатить за себя, так и неплатят. При этом во всю кичатся, мол, они имеют права на квартиру. А сестра вообще нарожала еще одного, хочет прописать его тоже сюда (кстати, уже норма жилого помещения 11,5 м2, а должна быть 18).

Мама уже начала подискивать тоже неприватизированные квартиры, чтобы разменять хоть на какие-нибудь две...

А у меня возник такой вопрос: может приватизировать на всех, а потом продать наши с мамой доли каким-нибудь "узбекам"или просто чужим людям? Пусть теперь помучаются, как мы с мамой почти всю свою жизнь...

Сколько тогда будет составлять моя доля и доля мамы, имея ввиду,если сестричка народжила и прописала в квартиру своих двух детей?

Всем спасибо за понимание. А я надеюсь, что появится хоть ниточка, чтобы уже отвязаться от таких родственников и вздохнуть спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может приватизировать на всех

Можно.Для этого нужно согласие всех взрослых прописанных в квартире.

Сколько тогда будет составлять моя доля и доля мамы

Это зависит от числа собственников.Если на пятерых приватизируете -у каждого по 1\5 доли будет, если на семеых- то по 1\7 на каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. С новогодними праздниками Вас! У меня вопрос: есть 1 комнатная, где прописан участник ВОВ и 2-х комнатная с несовершеннолетним ребенком. Мой дедушка, которому 91 год хочет с нами съехаться, чтобы я за ним ухаживала, т.к. сам о себе уже заботиться не в состоянии. Возможно ли нам съехаться и при каких условиях нам не помешает попечительский совет или другие структуры? Возможно ли мне купить дом для совместного проживания и просто его туда прописать,а его квартиру продать, не выделяя часть собственности, т.к. много родственников и я могу остаться без жилья? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

моя дочь приватизирует квартиру,есть ребенок и муж, которые зарегистрированы по другому адресу.Какие проблемымогут возникнуть при приватизации и дальнейшей продаже квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дочь приватизирует квартиру,есть ребенок и муж, которые зарегистрированы по другому адресу.Какие проблемымогут возникнуть при приватизации и дальнейшей продаже квартиры.

никаких, только дети также должны участвовать в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только дети также должны участвовать в приватизации.

С чего бы это? ребенок по другому адресу зарегистрирован :shocking:

есть ребенок и муж, которые зарегистрированы по другому адресу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? ребенок по другому адресу зарегистрирован

ей Богу, прям первый раз в первый класс?! Почитайте законодательство в этой части. Да и похожие темы уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом в ипотеке, 2 детей, можно ли оформить сделку по продаже и как.

Дом наверное не в ипотеке, а в залоге. Выплачиваете кредит банку, банк снимает обременение в виде залога и тогда продаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте законодательство в этой части. Да и похожие темы уже были.

два юриста - три мнения :biggrin:

В похожих темах так же - часть придерживается мнения, как и вы,

часть -

ст. 7 закона о приватизации жилых помещений содержит следующее требование: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

А для приобретения права пользования нужно, как минимум, вселиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом наверное не в ипотеке, а в залоге. Выплачиваете кредит банку, банк снимает обременение в виде залога и тогда продаете.

могут ли возникнуть вопросы при выписке из дома детей с органами опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дети не являются собственниками, то проблем быть не должно. Они выписываются и регистрируются по новому месту жительства вместе с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый вечер, у меня похожая ситуация с автором темы

Здравствуйте,Подскажите плиз!!!

У нас 4-х комн.квартира,проживаем и прописаны:мама,я, брат и его 2 несовершен.летних детей, хотим приватизировать и продать квартиру.Подскажите,как можно приватизировать и продать, если в ордере прописаны: отец(умер), мама, 3сына и одна дочь(я)?

Как приватизировать и продать квартиру(с детьми или без их участия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огненная, сложностей не должно быть, поскольку никаких обременений Вы не указали.

1й ответ - приватизация на 5 человек (каждому по 1/5 доле);

2й ответ - квартиру продадите только с участием детей, если они несовершеннолетние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огненная, сложностей не должно быть, поскольку никаких обременений Вы не указали.

1й ответ - приватизация на 5 человек (каждому по 1/5 доле);

2й ответ - квартиру продадите только с участием детей, если они несовершеннолетние.

А как можно продать с детьми(несовершеннолетними)??

Или всё таки ждать,когда им по 18 исполнится?

И еще вопрос, если мама подписывает свою долю на меня, имеют ли право претендовать брат и его несовершеннолетние дети на ту долю,которую будут подписывать на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно продать с детьми(несовершеннолетними)?? Или всё таки ждать,когда им по 18 исполнится?

что значит: продать квартиру с детьми?:shocking:

Приватизация будет осуществляться на всех зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Совершеннолетние граждане могут написать отказ от приватизации. Несовершеннолетние отказ написать не могут - т.е. им доля в квартире будет выделена в любом случае.

Когда приватизаци буде проведена и квартира перейдет в собственность - собственники долей вправе распоряжаться своей долей как угодно: продать, подарить. Если будете продавать всю квартиру - то в договоре будут указаны все собственники. За несовершеннолетних будут распоряжаться законные представители - родители. При этом обязательно получить разрешение органов опеки.

После продажи квартиры (или перед продажей - это по договоренности с покупателем) все продавцы должны сняться с регистрационного учета.

если мама подписывает свою долю на меня, имеют ли право претендовать брат и его несовершеннолетние дети на ту долю,которую будут подписывать на меня?

если она подарит вам именно долю - то никто на нее претендовать не может. Если она ее вам завещает - то действует статья 1149 ГК об обязательной доле в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огненная,

если мама подписывает свою долю на меня
уточните, это Вы о чем? Если Вы про согласие на приватизацию без Вашего участия, то остальные получат поровну. Исключение - добровольное согласие на перераспределение долей при приватизации, но несовершеннолетние все равно получат по 1/4,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? ребенок по другому адресу зарегистрирован :shocking:

Перед новым годом была сделка по квартире. Перед сделкой квартиру приватизировали. Одним из участников приватизации по квартире была мама несовершеннолетней девочки. Ребенок зарегистрирован по другому адресу (у папы). Мы делали приказ опеки для включения ребенка в число участников приватизации. Прошло без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит: продать квартиру с детьми?:shocking:

Приватизация будет осуществляться на всех зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Совершеннолетние граждане могут написать отказ от приватизации. Несовершеннолетние отказ написать не могут - т.е. им доля в квартире будет выделена в любом случае.

Когда приватизаци буде проведена и квартира перейдет в собственность - собственники долей вправе распоряжаться своей долей как угодно: продать, подарить. Если будете продавать всю квартиру - то в договоре будут указаны все собственники. За несовершеннолетних будут распоряжаться законные представители - родители. При этом обязательно получить разрешение органов опеки.

После продажи квартиры (или перед продажей - это по договоренности с покупателем) все продавцы должны сняться с регистрационного учета.

если она подарит вам именно долю - то никто на нее претендовать не может. Если она ее вам завещает - то действует статья 1149 ГК об обязательной доле в наследстве.

Что делать если брат не желает приватизировать, и свидетельство о рождении своих детей не дает на руки...Из-за его глупости,я так вообще могу остаться без всего, а приватизировать надо,пока жива мама,иначе меня сгнобят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если брат не желает приватизировать

Вы бы сразу начали, с этого. Если кто-то из зарегистрированных против приватизации, то ничего не выйдет! Только договариваться!!!

Свидетельства о рождении детей здесь не при чем - без законных представителей (родителей) они ничего для Вас не значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...