Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по пользованию квартирой.


Рекомендуемые сообщения

Можно вопрос? так что же получается, всякий, кто не участвовал в приватизации квартиры по своему желанию, но был прописан в тот момент в ней, и имел равные права пользования с тем, кто стал собственником (а какие это права? ответственный квартиросъемщик имеет равные права с членами своей семьи?), спустя какое-то время может претендовать на пользование этой квартирой? или только тот, кто прописанным остается в ней на момент продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? так что же получается, всякий, кто не участвовал в приватизации квартиры по своему желанию, но был прописан в тот момент в ней, и имел равные права пользования с тем, кто стал собственником (а какие это права? ответственный квартиросъемщик имеет равные права с членами своей семьи?), спустя какое-то время может претендовать на пользование этой квартирой? или только тот, кто прописанным остается в ней на момент продажи?
Нет, ну естественно, если он остается прописанным в квартире при продаже - такие лица не могут быть выселены др. собственниками. Если же он выписался из квартиры, в которой имел право бессрочного пользования - то это право он потерял, и обратно прописаться и жить там он не имеет право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позвольте тогда спросить. Это что же получается? Человек использовавший своё право приватизации, имеющий в собственности квартиру, прописавшись потом к мужу или жене (не использовавших своё право на приватизацию) в муниципальную, после развода не даёт своё согласие на передачу в собственность бывшему мужу или жене. Тем самым чинит препятствие для использования последним своё право на приватизацию жилья данное Конституцией. И суд отказывает в приватизации, не смотря на защищённость бывшего члена семьи законом. Ведь он будет иметь пожизненное право пользования квартирой. Где справедливость и логика?

И как разрешить этот вопрос?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот поэтому и не надо прописывать в муниципальную квартиру никого из новых родственников до тех пор пока она не будет приватизирована на тех кто там прописан .Т.е приватизацию надо делать максимально узким кругом людей, т.е в идеале только членами той семьи что остались в квартире. И при любых изменениях семейного положения -сначала приватизировать жилье, а потом уже прописывать в него супругов, детей и тд....Или в последеющем не задавать вопросов приведенных выше " Это что же получается? ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так. Случай из жизни.

Отец военнослужащий получил квартиру на 4 человек. И против приватизации, т.к. думает, что хотят продать. Типа живите и живите всю жизнь, зачем приватизировать. Остальным членам семьи теперь не использовать из-за него право на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил квартиру на 4 человек. И против приватизации, т.к. думает, что хотят продать

Так это и к бабке не ходи-именно так и будет...Получил очевидно на себя с женой и двух детей. Дети непременно захотят кусок собственности или его денежный эквивалент. Если так приспичило-пусть остальные делают принудительный обмен, ищут сами варианты размена и приватизируют то во что смогут разменятся.А право человека проживать в муниципальном жилье я считаю надо тоже уважать...Миллионы чел. в нашей стране не воспользуются приватизацией по разным причинам- и что- мир не перевернется из за этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и не надо прописывать в муниципальную квартиру никого из новых родственников до тех пор пока она не будет приватизирована на тех кто там прописан .

Уважаемый Sergey44,позвольте Вам сказать что по моему Вы не правы.

Во-первых : все прописанные члены семьи и БЧ семьи до приватизации имеют право пожизненного проживания в квартире после приватизации

Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Во-вторых:

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Статья или её трактовка антиконституционная!, т.к. одну категорию граждан взявших от государства всё что можно взять, защищает не смотря на то что они уже защищены законом, а другую , более бескорыстную и доверчивую категорию граждан ставит , прадон, раком. Из за нерадивых законодателей, которые не доработали и не конкретизировали закон страдает каждый десятый гражданин, который по тем или иным обстоятельствам , а чаще всего из за того что не ждёт от людей гадости и обмана, не успел воспользоваться данным Конституцией правом .

В-третьих:

сначала приватизировать жилье, а потом уже прописывать в него супругов, детей и тд....Или в последеющем не задавать вопросов приведенных выше " Это что же получается? ..."

По вашей логике каждый человек должен видеть в родственниках и будущих членах семьи одних волков и гадов. Такая политика является агрессивной и разлагает души и ум людей (что вообщем то и происходит последнее время). Лично я считаю что назрел вопрос, исходя из статистики гражданских дел по ЖК, о принятии поправки в статью , которая будет чётко регламентировать положение о приватизации.

Я считаю что звучать она должна так:

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя, за исключением тех кто ранее воспользовался правом приватизации.

Вот тогда каждый гражданин будет защищен от произвола и корысти недобросовестных членов и бывших членов семьи.

Если я не права, выскажите своё мнение, мне оно интересно. И ещё, кого будет ущемлять такая поправка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Sergey44

Вот поэтому и не надо прописывать в муниципальную квартиру никого из новых родственников до тех пор пока она не будет приватизирована на тех кто там прописан .

Уважаемый Sergey44,позвольте Вам сказать что по моему Вы не правы.

Во-первых : все прописанные члены семьи и БЧ семьи до приватизации имеют право пожизненного проживания в квартире после приватизации

это к чему вообще? вообще то Sergey44 как раз таки прав

Я считаю что звучать она должна так:

да в законах много чего, что хотелось бы озвучить самостоятельно и на свой лад:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тут один юрист пишет:

"В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать."

я сомневаюсь, что это возможно. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sergey44,позвольте Вам сказать что по моему Вы не правы.

Во-первых : все прописанные члены семьи и БЧ семьи до приватизации имеют право пожизненного проживания в квартире после приватизации

Да, они имеют(точнее будут иметь такое право) . И что с того? Я писал о праве человека самому выбрать-в муниципальном жилье жить или в жилье находящемся в собственности. В данном случае человек выбрал проживание в муниципальном жилье.

По вашей логике каждый человек должен видеть в родственниках и будущих членах семьи одних волков и гадов. Такая политика является агрессивной и разлагает души и ум людей (что вообщем то и происходит последнее время).

Ну поммилуйте-какая политика...я всего лишь высказал свое мнение...не надо мне политику пристегивать...:yes2:

Я считаю что звучать она должна так:

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя, за исключением тех кто ранее воспользовался правом приватизации.

Вот тогда каждый гражданин будет защищен от произвола и корысти недобросовестных членов и бывших членов семьи.

А вот это ради бога...положите свои мысли на бумаги, передайте в Госдуму в профильный комитет и боритесь за принятие этой поправки.

В судебном порядке Вы можете требовать изменения договора социального найма и определения порядка пользования квартирой. При удовлетворении исковых требований Вам будет выделена определенная комната, которую в дальнейшем Вы и сможете приватизировать."

я сомневаюсь, что это возможно. Что скажете?

ЖК не содержит такого понятия как разделение лицевых счетов и соответственно заключение нескольких договоров найма на одну квартиру.Было несколько судебных процессов где людям удалось как то это сделать(под предлогом что и запрета на разделение ЖК не содержит) .Но сейчас уже такая практика прекратилась и даже там где это удавалось ранее-более такого не происходит...:dontknow:

А так что ж -попробовать можно...боритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Кто занимается жилищными спорами, в частности по приватизации!выскажите свою позицию по следующей ситуации. Сразу укажу, что Я считаю незаконным отказ в приватизации квартиры.

В октябре 2002 года заключен договор социального найма с К. (мама), ее сын (Д.) указан в договоре как член семьи нанимателя . Д. указан соответственно, и в выписке из распоряжения.

За 5 месяцев до того как был подписан договор социального найма Д. "был по следствием". Далее был осужден и находится в местах лишения свободы. К. умерла в мае этого года. Д. обращается (действует его брат по доверенности) в департамент жилищной политики о перезаключении договора соцнайма (отказали) и о приватизации квартиры (отказали). На Отказ о перезаключении направил жалобу. Ответа пока нет. Отказ на приватизацию решили оспорить в судебном порядке. Отказ следующего содержания: ваше обращение по вопросу приватизации рассмотрено. В связи с тем, что Д. в квартиру по указанному адресу не вселялся, в настоящее время в указанном жилом помещении никто не зарегистрирован, данный вопрос рассмотрен комиссией. Внимательно изучив материалы дела, комиссия не нашла оснований для удовлетворения вашей просьбы о передаче Д. в собственность в порядке приватизации квартиры по адресу: г.Энск. Устно сообщили, вот когда выйдет из мест лишения пусть и обращается с подобной просьбой. Но это же нарушение конституционного права на жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если можете укажите в каком законодательном документе закреплено что после выписки отказник от приватизации не сможет по своему желанию зарегистрироваться обратно к новому собственнику? И еще небольшой вопрос - Как выписать такого бессрочного пользователя до продажи квартиры если ему выписываться некуда? Снятие с рег. учета с отсроченной регистацией в приобретаемом жилье будет считаться законным? То есть обычными словами можно ли такого гражданина на время регистрации договоров купли-продажи сделать БОМЖом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще небольшой вопрос - Как выписать такого бессрочного пользователя до продажи квартиры если ему выписываться некуда?
Он сам должен сняться с регистрации . Выписываются не куда-то , а откуда .

То есть обычными словами можно ли такого гражданина на время регистрации договоров купли-продажи сделать БОМЖом?
Если он согласен на такое , см. выше .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте Всем! Помогите разобраться пожалуйста .

В муниципальной 3-х к.кв. были прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних (один из взрослых "папа" несовершеннолетних) . Папа выписывается из квартиры с многолетними и прописывается к родственникам чтобы второй взрослый (брат его) приватизировал квартиру только на одного себя без участия детей чтобы в дальнейшем поделить квартиру на двоих . Документы были поданы на приватизацию спустя 2месяца после снятия с регистраций детей и папашки . Поясните пожалуйста, нарушены ли права детей . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу юристов уточнить следующий вопрос;

Мне сообщили, что вступили в действия какие-то изменения, и теперь если какое-либо лицо подписывало отказ от участия в приватизации квартиры, выписалось из приватизированной квартиры, то это лицо все равно имеет право на пожизненное проживание в приватизированной квартире. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет таких изменений. Вы, видимо, о той практике, что если лицо , отказавшееся от приватизации, снялось с регистрации, но не приобрело прво пользования другим помещением( грубо говоря, не зарегистрировалось по месту жительства в другом жилье), то по суду оно может быть вселено обратно. Т.к снятие с регистрации не тождественно прекращению права пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы' date=' видимо, о той практике, что если лицо , отказавшееся от приватизации, снялось с регистрации, но не приобрело право пользования другим помещением( грубо говоря, не зарегистрировалось по месту жительства в другом жилье), [/quote']

Спасибо за ответ. Меня интересовали именно возможные изменения, вступившие в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...