Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я офицер, прохожу службу по контракту, в 1993 году закончил Челябинское Высшее Военное Авиационное Училище Штурманов, в 2005 году поступил в Санкт-Петербурский Государственный Университет Гражданской Авиации, имею ли я право на оплачиваемый дополнительный отпуск связанный с обучением? Выслуга лет - 17 лет 6 месяцев в колендарном исчеслении. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Перед тем, как поступить в 2005г. в Университет Вы должны были написать рапорт на командира части для получения разрешения на обучение в выбранном ВУЗе. Соответствует ли ВУЗ Вашей воинской специальности и не будет ли обучение мешать (отвлекать) от выполнения служебных обязанностей.

Но даже если Вы этот рапорт не писали, то Право на оплачиваемый отпуск и ВПД к месту учёбы Вы имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону при наличии справки -вызова из образовательного учреждения тебе обязаны предоставить учебный отпуск соответствующей продолжительности. На время данного отпуска за тобой сохраняются все положенные тебе выплаты (денежное довольствие, пайковые и др.).

P.S. Я закончил ЧВВАКУШ в 2000 г. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как поступить в 2005г. в Университет Вы должны были написать рапорт на командира части для получения разрешения на обучение в выбранном ВУЗе. Соответствует ли ВУЗ Вашей воинской специальности и не будет ли обучение мешать (отвлекать) от выполнения служебных обязанностей.

Но даже если Вы этот рапорт не писали, то Право на оплачиваемый отпуск и ВПД к месту учёбы Вы имеете.

Большое спасибо за ответ! Да я писал рапорт на командира и командир дал разрешение на поступление в данный ВУЗ, но в связи с выходом нового 200 приказа от 30.06.06 в части говорят , что теперь отпуск на учебу не оплачиваетя, т.к. по трудовому кодексу второе высшее образование не оплачивается, а 200 приказ как они говорят уровнял военнослужащих и работников совмещающих работу с обучением. Не могли бы вы дать оргументированый ответ на заданный мной вопрос? С Ув. Сергей.

По закону при наличии справки -вызова из образовательного учреждения тебе обязаны предоставить учебный отпуск соответствующей продолжительности. На время данного отпуска за тобой сохраняются все положенные тебе выплаты (денежное довольствие, пайковые и др.).

P.S. Я закончил ЧВВАКУШ в 2000 г. ))))

Привет коллега! Это все поятно и справка вызов есть, и я так считаю что мне все положено, но в части ссылаются на 200 приказ от 30.06.06. который по их словам уровнял работников совмещающих работу с обучением и военнослужащих, а по трудовому кодексу втарая вышка не оплачивается. Так что дай если можно оргументированный ответ на мой вопрос. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю КДВО. Отцы - командиры Законов не знают, а придумывают свои и заставляют их выполнять. :lol:

В соответствии с пунктом 2 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Что касается оплаты учебного отпуска, то пункт 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом МО РФ от 30 июня 2006 г . №200, не отменяет оплату, а содержит отсылочную норму к трудовому законодательству. В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (выделено мною ) для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, проблема с оплатой учебного отпуска у Вас может возникнуть лишь в случае, если Вы обучаетесь в образовательном учреждении высшего профессионального образования, не имеющем государственной аккредитации.

Едите учитесь, если командир попытается не оплатить учёбу в суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю КДВО. Отцы - командиры Законов не знают, а придумывают свои и заставляют их выполнять. :lol:

В соответствии с пунктом 2 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Что касается оплаты учебного отпуска, то пункт 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом МО РФ от 30 июня 2006 г . №200, не отменяет оплату, а содержит отсылочную норму к трудовому законодательству. В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (выделено мною ) для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, проблема с оплатой учебного отпуска у Вас может возникнуть лишь в случае, если Вы обучаетесь в образовательном учреждении высшего профессионального образования, не имеющем государственной аккредитации.

Едите учитесь, если командир попытается не оплатить учёбу в суд!!!

Еще раз спасибо за пояснения, ВУЗ имеет государственную акредитацию, но мои оцы командиры и начальник финансовой службы ссылаются на ст.177 Трудового Кодекса "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые", а так как я закончил Высшее Военное Училище, то они говорят, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Как быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте,помогите решить вопрос о получении второго высшего образования! на данный момент я учусь на 4курсе военного института,еще годик и я получаю лейтенанта, после присвоения первого офицерского звания я хочу получить второе высшее образование (закончить юр.фак.),но вопрос вот в чем. я буду учиться в иркутске а служить в москве,как будет осуществляться разбиение моего отпуска и кто оплатит проезд от места службы до места получения второго высшего (обучение заочное)?

заранее благодарен

помогите ,пожалуйста, разрешить такой вопрос. я заканчиваю военный авиационный институт-в июне получаю диплом,первое офицеркое звание и в отпуск еду. я хочу получить второе высшее образование -юридическое, что бы после перевестись в военную прокуратуру(если не сложно расскажите какпопасть в ряды в.прокуратуры). можно ли во время летнего отпуска поступить на заочку? как в дальнейшем этот факт повлияет на учебу и службу? как будет происходить вызов на сессии и разбитие отпусков? какие отпуска будут оплачены, почему да или нет!

зарание вам благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на большинство вопросов зависят от того, какой вуз Вы выбрали для получения второго высшего образования. Наборы бывают весной (у нас, например), а вступительные испытания, как правило, летом.

Лучше прямо сейчас обратиться в приемную комиссию выбранного вуза и задать эти вопросы.

При направлении справок-вызовов напоминают о ст. 173 Трудового кодекса, согласно которой "работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц."

Но есть ст. 177 того же кодекса, которая устанавливает: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по статье 177 у меня два условия! первое это образование соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ , я его уже не выполняю, и второе это то что профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение ""работодателем"" !! так как я заканчиваю иркутское высшее военное инженерное училище (военный институт), то мой работодатель получается министерство обороны, а значит он никак меня не отпустит на получение юридического образования? и следовательно никакого письменного договора составленно не будет!!! ///к примеру гос. универ. - он имеет государственную аккредитацию и я туда желаю поступить///

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx,

Если Вы, будучи военнослужащим, хотите получить второе высшее образование - Вы можете его получить, но за свой счет.

Информирую Вас, что получение второго высшего образования (за исключением случаев направления на обучение работодателем) осуществляется в любом ВУЗе (даже в государственном) на платной основе. Вам необходимо будет оплачивать из собственных средств свое обучение, свой проезд к месту сдачи экзаменов и обратно, и не факт еще, что Вам будут предоставляться отпуска для этих целей (возможно, придется тратить на это свой очередной отпуск или брать отпуска без сохранения денежного содержания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A как сделать чтобы отпуска разбили нормально, то есть основной не трогали а которые выделяют для сессии без вопросов выделяли. Как верней всего поступить? Подскажите пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx, только договариваться с руководителем. Больше никак.

по статье 177 у меня два условия! первое это образование соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ , я его уже не выполняю, и второе это то что профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение ""работодателем"" !! так как я заканчиваю иркутское высшее военное инженерное училище (военный институт), то мой работодатель получается министерство обороны, а значит он никак меня не отпустит на получение юридического образования? и следовательно никакого письменного договора составленно не будет!!

именно об этом я и говорила :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо написать рапорт командиру части с прошением разрешить обучение в ВУЗе.

Если он разрешит, то перед первой сессией пишите рапорт о предоставлении каникулярного отпуска в связи с обучением в ВУЗе (копии гос акредитации ВУЗа, справка-вызов на сессию, договор между Вами и ВУЗом на обучение). Получаете ВПД и едите на сессию.

После сессии в строевую часть привозите подтверждение о обучении. Эту справку берете в уч. заведении.

если не сложно расскажите какпопасть в ряды в.прокуратуры

Сходите в военную прокуратуру. Если там есть вакантные места - Вас прикомандируют к военной прокуратуре и тогда проблем с обучением не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас весьма распространена т. н. дистанционная форма обучения (посредством интернета -- сам так учусь), ехать вообще никуда не надо (!) -- и соответственно подавать РАПОРТ. Только будьте внимательны -- у ВУЗа должна быть госаккредитация!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не воспринимайте в отношении себя НИКАКИХ положений (и никаких советов) из Трудового Кодекса

Как будущий юрист должны понимать что положения трудового кодекса к военнослужащим отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как разрешит он если я поступлю до прибытия в часть??

Надо написать рапорт командиру части с прошением разрешить обучение в ВУЗе.

Если он разрешит, то перед первой сессией пишите рапорт о предоставлении каникулярного отпуска в связи с обучением в ВУЗе (копии гос акредитации ВУЗа, справка-вызов на сессию, договор между Вами и ВУЗом на обучение). Получаете ВПД и едите на сессию.

После сессии в строевую часть привозите подтверждение о обучении. Эту справку берете в уч. заведении.

кажется надо искать связи ;) в прокуратуре
Сходите в военную прокуратуру. Если там есть вакантные места - Вас прикомандируют к военной прокуратуре и тогда проблем с обучением не будет.
а как это происходит ? так ведь любой может учиться ,даже кто вообще не способен учиться
Сейчас весьма распространена т. н. дистанционная форма обучения (посредством интернета -- сам так учусь), ехать вообще никуда не надо (!) -- и соответственно подавать РАПОРТ. Только будьте внимательны -- у ВУЗа должна быть госаккредитация!..
Mono, спасибо за совет, но лучше я пока наберу информации поэтому вопросу. хорошо когда хоть малым располагать ,нежели ничем! а с точки зрения статуса военнослужащего вопрос мой как решишь?

а военные ЮРИСТЫ ЕСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mono: И не воспринимайте в отношении себя НИКАКИХ положений (и никаких советов) из Трудового Кодекса.

Как будущий юрист должны понимать что положения трудового кодекса к военнослужащим отношения не имеет.

Ваше мнение неоригинально и глубоко ошибочно!!!:ditsch: Ибо, ВСЕ правовые нормы касающееся жизни и службы военнослужащих, проистекают и сопряжены с федеральным законодательством и Конституцией РФ! И различие по субъектности сделано для удобства правоприменителя и не более...:lol: Для примера, советую, сравнить положения ст. 81 ТК РФ с положениями ст. 51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". И если бы они по какой-то причине, противоречили друг другу, то применялись бы нормы ст. 81 ТК РФ!..

linx: а как это происходит ? так ведь любой может учиться ,даже кто вообще не способен учиться

Легко! -- входите на сайт какого-либо ВУЗа, смотрите есть ли "дистанционка" -- Правила приёма, оплаты и перечень необходимых документов. Действительность аккредитации и лицензии можно проверить на сайте Минобраза и науки РФ.

Кстати, есть Открытый юридический институт Минюста РФ -- принимает на учёбу (дистанционка) круглогодично и без экзаменов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть Открытый юридический институт Минюста РФ -- принимает на учёбу (дистанционка) круглогодично и без экзаменов

а в чем особенности заключаются??? моего физического присутствия вообще не надо? а гос экзамен сдавать тоже через инет? а диплом полноценный получится? такой же как у заочников\очников? благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диплом полноценный получится?

абсолютно. Дистанционные технологии сейчас набирают обороты и считаются инновационными, прогрессивными. Кроме того, это просто удобно - не надо срываться с работы, унижаться, отпрашиваться.

Но институт выбирать аккуратно, изучив предварительно лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Посмотреть есть ли в приложениях к ним выбранная Вами специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но институт выбирать аккуратно, изучив предварительно лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. Посмотреть есть ли в приложениях к ним выбранная Вами специальность.

HelS, посоветуйте что-нибудь или прорекламммируйте ;)

однозначно кто-нибудь, как я, пожелает получить второе высшее образование и поинтересуется этой темой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx, к сожалению не могу. В моем вузе нет дистанционки, а о других говорить воздержусь:biggrin: .

Кстати, второе высшее это уже не так актуально. Есть хорошая возможность получить дополнительное профессиональное образование. Это может быть профессиональная переподготовка или повышение квалификации, которые позволяет глубже и уже специализироваться. Все эти программы краткосрочные, измеряются в часах (от 72 до 500), по итогам выдают документы государственного образца (сертификат, удостоверение, диплом). Зарубежом такая форма повышения образовательного уровня наиболее приветствуется и распространена.

Хотя, конечно, это личное дело каждого.

С выбором вуза могу только посоветовать зайти по ссылке:

http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/vuzp/vuz_sch.php

выбрать интересующий город, вуз (можно только город) и изучить все сайты этих вузов. Вся информация там есть, в том числе лицензии и свидетельства о государственной аккредитации.

Если наименования сайта нет, то вполне возможно вуз сомнительный. Сейчас для аккредитации (прохождения этой процедуры) вуз обязан предоставлять всю возможную информацию о себе на своих сайтах, то есть его деятельность должна быть "прозрачной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx, а что существенного даст второе высшее?

Единственный плюс второго высшего - требование этой специальности для занятия какой-либо должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx, а что существенного даст второе высшее?

как что? сейчас и так по работе никуда не приткнешься,разве это не так? просто заглядывать в будущее тоже надо, если меня кинут с прокуратурой то куданибудь перепрофилируюсь на друе место ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это личное дело каждого.

Не хотела развивать дискуссию. Мое не совсем положительное отношение ко второму высшему видимо связано только с тем, что единственное образование, которым я обладаю, является для меня достаточным. Лучше его углублять, чем расширять. Качество теряется...

Опять же - это мое мнение. На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...