Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на содержание родителей


olegusti

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Сколько Вам лет и какие основания/условия из перечисленных у Вас имеются, olegusti?

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Обратите внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может. Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:

  • Материальное и семейное положение родителей
  • Количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение
  • Степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей

При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 45 лет с женой развёлся 12 лет назад от уплаты алиментов не уклонялся не пенсионер не инвалид,с ребёнком жена видется запрещала возможно ли снего получить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 45 лет с женой развёлся 12 лет назад от уплаты алиментов не уклонялся не пенсионер не инвалид,с ребёнком жена видется запрещала возможно ли снего получить алименты.

Сейчас? Только если заболеете так сильно, что станете нетрудоспособным и нуждающимся...

А так - после назначения пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не работаете, olegusti?

Мне 45 лет не пенсионер не инвалид
Если не станете инвалидом в течение ближайших 15 лет, то ни на какие на алименты рассчитывать не следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам зачем?

Мой отпрыск мне ни чем не помогает, хотя я в кладывал в него деньги. Стал маминькин сыночек.Пусть теперь он мне помогает хотябы на старости лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я в кладывал в него деньги

СК РФ это не трактует как вложение, а видит иначе, причем не зависимо от желания "вкладчика"

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

на всякий случай обращу еще раз внимание автора- нуждающихся Т.е если у автора военная пенсия(например), то нуждающимся он вряд ли будет признан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отпрыск мне ни чем не помогает, хотя я в кладывал в него деньги. Стал маминькин сыночек.Пусть теперь он мне помогает хотябы на старости лет.

старость еще далеко. Интересно, а чем он должен помогать, придти полы, что-ли, помыть вам? Юноше лет-то сколько, он хоть учебу закончил уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старость еще далеко. Интересно, а чем он должен помогать, придти полы, что-ли, помыть вам? Юноше лет-то сколько, он хоть учебу закончил уже?

А чем вы интересно помогаете родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Работаю
Ну так работайте дальше, накапливайте стаж и отчисления для будущей пенсии. :yes2:

Если не станете инвалидом в течение ближайших 15 лет, то ни на какие на алименты рассчитывать не следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы интересно помогаете родителям?

мои родители занимаются мелким бизнесом, я помогаю им с бухгалтерией и решением административных вопросов, так как они живут в другом регионе, а доходы получают в нашем, и ездить часто не получается. При этом они уже на пенсии. И они меня растили, а не разводились и не бросали. И никогда не рассматривали как вложение денег. Мстить ребенку, за то, что пришлось на его содержание алименты платить не очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы юрист.?

если вас интересует моя специальность по диплому, то я "экономист по бухгалтерскому учету и аудиту". Но, как понимаете, семейный кодекс читали практически все. И если вы свою обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка в разрез с тем, что подразумевает кодекс, считаете вложением денег, а как только ребенок достигает совершеннолетия спрашиваете, можно ли стрясти с него какой-то доход, при этом не имея на это никаких оснований, как то инвалидность или пенсионный возраст, как это можно назвать, кроме мести?

Мой отпрыск мне ни чем не помогает, хотя я в кладывал в него деньги. Стал маминькин сыночек.Пусть теперь он мне помогает хотябы на старости лет.

как это заявление можно расценивать, как желание подружиться с сыном?

Вы даже не написали в какой помощи вам сын отказал.

Впрочем, лет через 20, выйдя на пенсию, вы вполне можете на алименты рассчитывать, если все еще будете в них нуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вы юрист
Да. И уже ответила на все ваши вопросы со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, вы такой интересный человек... я вот думаю вы вообще на этом сайте зачем? Все время критикуете, а ответов я от вас вижу очень мало на вопросы людей, которые задают здесь вопросы.Они же не просто так их задают, а по делу, а вы все все время вопросом на вопрос отвечаете, еще колкости в сторону обращающихся бросаете.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никогда не рассматривали как вложение денег./QUOTE]

А получение неустойки за просрочку алиментов на ребёнка-это разве называется не как вложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...