Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание и обязательная супружеская доля.


Nemezis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу вашей консультации по следующему вопросу:

30 января этого года умерла мать. Сейчас уже собрал все документы для вступления в наследство. Нотариус назначил дату на июнь. Мать оставила завещание, где все свое имущество оставляет мне.

Все завещанное имущество это две доли по 50% в двух квартирах.

1 квартира - в которой прописан я и отец (+ была прописана мать) Данная квартира принадлежала на 50% матери на 50% принадлежит отцу.

2 квартира принадлежала на 50% матери и на 50% моей сестре.

Сестра с завещанием согласна, оспаривать его не собирается.

Отец хочет оспорить завещание. Отец инвалид 1 группы + пенсионер. На момент смерти матери они были в браке.

На сегодняшний день в его собственности 50% 1 квартиры.

У меня собственности в данных квартирах нет.

Завещания мать оставила 2. Ранее у нас была квартира по другому адресу, она была продана куплена другая. Выше она идет под №1

В первом завещании шел текст о том что мать завещает все ее имущество котороее будет находиться у нее в собственности, мне. В том числе и старую квартиру.

После продажи старой квартиры и покупки новой, было сделано новое завещание где говориться о том, что она завещает новую квартиру (№1) мне.

На сколько я могу понять, и на основании изучения данного вопроса, оба завещания актуальны. И последнее в данном случае не отменяет предыдущее.

Поизучав законодательство я пришел к следующим выводам:

Квартира №1. Куплена в браке. Сразу выделены доли отца и матери по 50 процентов. Следовательно на данную квартиру отец права на обязательную супружескую долю не имеет. Но имеет право на долю как инвалид – 1/6 от того что идет мне в наследство.

Квартира №2 Куплена в браке. Супружеская доля не выделена. 50% при покупке отошло сестре, а 50% матери. Поскольку супружеская доля отца тут не определена, то 25% (половину) из 50% он заберет сразу + из оставшихся 25% заберет обязательную долю как инвалид.

Следовательно в квартире №2 из 50% оставленных мне матерью мне отойдет процентов 20.

Прав ли я в своих рассуждениях? При общении с нотариусом та сказала, что у отца только 1/6 как инвалиду в обеих квартирах.

Вопрос №2 Отец начал распродавать все имущество которое нажито им и матерью в браке.

На сегодняшний день он уже по сути украл гараж. У матери был в собственности гараж. Каким такиv образом, мне не известно, но гараж был переоформлен в феврале на него. Мать такого разрешения не давала. Нигде ее подписей нет. Был продан один из автомобилей.

Насколько я понимаю, я могу выделить долю матери в общем имуществе. Как наложить арест на имущество, чтобы отец не мог его продавать дальше?

Обращался к нотариусу, та сказала что это вне ее компетенции и отправила в суд. Она права?

Подскажите как вообще быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

действует последнее завещание и все зависит как там всё написано.

если отец продает - то что вам должно быть получено по завещанию, то действительно надо обращаться в суд, о признании сделки недействительной и наложении ареста на объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее в данном случае не отменяет предыдущее.

Отменяет.

Расклад по квартирам я вижу таким:

Квартира №1. Отец имея 1/2 долю в ней дополнительно получает еще 1/12 в качестве обязательной доли. (3 наследника 1-й очереди, а размер обязательной доли - половина от доли, которую наследник мог бы получить по закону). Вы получаете в наследство 5/12 доли квартиры №1.

Квартира №2. Сестра остается со своей 1/2 долей и в наследовании не учавствует. Отец, имея право на обязательную долю, наследует 1/24 долю квартиры и еще получает в качестве супружеской доли 1/4. Таким образов ему в собственность поступает 7/24 доли. Вы наследуете долю в размере 5/24 квартиры.

Что касается гаража, автомобилей и прочего имущества - это в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отец продает - то что вам должно быть получено по завещанию, то действительно надо обращаться в суд, о признании сделки недействительной и наложении ареста на объект.

Не совсем так. Я хочу выделить долю матери в совместно нажитом имуществе. На отца зарегестрировано теперь уже 2 гаража. Несколько автомобилей. Все куплено в браке.

Но ведь по сути, не смотря на регистрацию, мать имела половину от нажитого, следовательно я хочу подать заявление в суд на выделение маминой доли в общем нажитом имуществе.

С этим вопросом я так понимаю тоже в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу завещания тоже не совсем понятно. На одном из юр. сайтов встретил такое объяснение.

Что отмена предыдущих завещаний может быть по следующим вариантам:

1. В последнем завещании указано что предыдущие аннулируются

2. В последнем завещании перечисленно все имущество что было в предыдущем и завещано совсем другому лицу.

Далее был пример.

Завещание №1 Все свое имущество Иванову.

потом. Завещание №2 Дачу - Петрову

потом Завещание №3 Машину - Сидорову.

Итог, после серти осталась Квартира, Машина, Дача и счет в банке.

Так вот Сидорову Машину, Петрову Дачу, а Иванову все что осталось.

Я понимаю что и там могут быть оязательные доли и дети и пр. Но завещания все равно действуют.

Или это было неправильное объяснение. В чем тогда ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не может быть два завещания на два разных объекта?

Один объект - все имущество, которое на момент смерти наследодателя имеется у него в собственности, а второе конкретно на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, но что конкрено нужно смотреть?

В 1 завещании, написано, что завещаю все свое имущество какое бы ни было у меня на момент смерти в том числе квартиру Х по адресу У, своему сыну. Этой квартиры нет уже.

во втором завещании просто сказано завещаю своему сыну квартиру А по адресу J.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1130.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

На основании данного текста. Я делаю вывод, что 2-е завещание не отменяет 1-е. В перврм завещание сказано что все мое имущество отдаю сыну в том чеисле квартиру которая на момент смерти была уже продана.

2-е завещание говорит что я завещаю своему сыну квартиру по такому-то адресу. Однако никаих упоминаний об отмене нет. Противоречий я тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, вы что, хотите получить в собственность квартиру, которую завещатель давно продал? Если нет, тогда с какой целью вы цепляетесь за первое завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело не в проданой квартире.

Дело в том что есть квартира №1 в котороый происан я и отец, и которая была разделена между отцом и мпатерью по 50%

И есть другая квартира, которая была разделена между моей сестрой и матерью пополам.

Я говорю о том, что несмотря на то что старая квартира ужепродана, фраза в первом завещании о всем имуществе продолжает действовать, не смотря что есть второе завещание. Второе завещание по сути не противоречит первому. И нет указаний о его отмене. На основании этих фактов + п.2 ст 1130 ГК, я делаю вывод что оба завещания действуют

За первое завещание я цепляюсь потому что там есть фраза "Все мое имущество которое будет на момент моей смерти" А во вотором просто сказано "Завещаю квартиру такую-то".

Мне сответственно выгодно первое завещание а не второе. Во втором указана только первая квартира. А впервом "Все имущество".

На момент смерти матери у нее в собственности было по 50% в 2-х квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе завещание по сути не противоречит первому. И нет указаний о его отмене. На основании этих фактов + п.2 ст 1130 ГК, я делаю вывод что оба завещания действуют

Правильно.И в чем вопрос? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что несмотря на то что старая квартира ужепродана, фраза в первом завещании о всем имуществе продолжает действовать, не смотря что есть второе завещание. Второе завещание по сути не противоречит первому. И нет указаний о его отмене. На основании этих фактов + п.2 ст 1130 ГК, я делаю вывод что оба завещания действуют

В вашем случае второе завещание полностью отменяет первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати?

Вот и мне было бы интересно понять. Почему.

Просто часть юристов говорит, что отменяет, часть говорит что не отменяет...

Я пытаюсь разобраться сам, смотрю закон и не вижу оснований для отмены.

Где я неправильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

2. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если не было прямых указаний и во втором завещании идет речь только о новой квартире, то и первое завещание имеет силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не было прямых указаний и во втором завещании идет речь только о новой квартире, то и первое завещание имеет силу.

Потому что оно более узкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что оно более узкое.

:lol: :lol: :lol:

Ну в таком же ключе я могу сказать,что первое завещание более широкое,и поэтому применяется в части,не противоречащей второму.

То есть,давайте без домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не совсем относящийся к теме вопрос.

После оформления собственности, имея долю в квартире, например №1 около 40%. Имею ли я права не спрашивая разрешения другого собственника, прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка с женой?

На сколько мне известно, ребенка вроде да а жену нет. Могу ли я жене дать временную регистрацию без разрашения2-го собственника?

Сейчас ребенок прописан у матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ребенка. На предоставление права проживания(а следовательно и на регистрацию) требуется согласие сособственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прописан я и ребенок, имеет ли право жена находиться в квартире, как один из родителей?

Если нет, то если я например напишу дарственную, допустим на 1/16 часть, будет ли у нее право находиться в квартире, сможет ли она на свою эту маленькую часть прописаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прописан я и ребенок, имеет ли право жена находиться в квартире, как один из родителей?

нет.

Если нет, то если я например напишу дарственную, допустим на 1/16 часть, будет ли у нее право находиться в квартире, сможет ли она на свою эту маленькую часть прописаться?

да. и прописываются не в долю , а в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...