Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание и обязательная супружеская доля.


Nemezis

Рекомендуемые сообщения

По поводу длительности моего дела. Учитывая что я 80% документов предоставил сам, то там уже по ходу скоро будет передача в прокуратуру. Опять же из-за того что отец тиснул у государства. А оно как я уже говорил не простит такого дела, у папашки будут неимоверные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

На счет идейного оперативника - это хорошо. Действительно таких очень мало осталось. После нынешней реформы их еще меньше останется.

На счет того, что в случае с моей супругой, тетя проплачивает везде и вся, то, моя супруга так же думает. Но я думаю это не логично, поскольку ей пришлось бы проплатить помимо ее двух юристов (один из которых является действующим членом той организации, которая писала на меня в ГУВД), как минимум прокурору, 3 судьям первой инстанции и коллегии из 3 судей кассационной инстанции, к тому же я намерен идти до конца, а он по крайней мере в ЕСПЧ, и думаю ей нет смысла отваливать бешенные деньги на эти дела, поскольку весь вопрос с ее стороны только в том, что ей нужно пол машины, а это всего лишь навсего примерно 115 т.р. Со своей стороны, нам по сути эти пол машины не столь важны. Супруге больно за то, что эта тетя таким образом оскарбила память отца и мы бьемся с ней не за машину, а за принцип. А машина и квартира и другая недвижимость и в отличии от этой тети у нас есть.Еще у нас есть семья, а она после всех этих процессов останется одна со своими 2 подружками, которые пока идут процессы, рядом, что будет потом с ней ....? и еще эти несчастные 115 т.р. А деньги это "пепел", она не успеет понять куда они делись, а отношения, после такого, уже не восстановишь. Кроме того, в этих процессах мы увидели, что из себя представляют люди, с которыми мы тоже близко общались. Я имею ввиду знакомых отца. Поэтому, по сути мы ни чего не потеряли, а наоборот приобрели представление о том, как и с кем дальше общаться ну и многое другое важное для дальнейшей жизни. Поэтому правильно говорят, что не делается все к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте господа юристы, у меня появился вопрос.

Вчера был у нотариуса, открыл наследственное дело.

Вопрос такое, может ли мой отец пока я вступаю в наследство продать или подарить кому либо свою долю квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа юристы, у меня появился вопрос.

Вопрос такое, может ли мой отец пока я вступаю в наследство продать или подарить кому либо свою долю квартиры?

Может, но только переоформление прав будет после того, как отец получит свидетельство о праве наследования и сначала оформит свои доли на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в наследстве не участвует.

После того, как получит свидетельство (???). Если получит, а если нет, то я думаю ВЫ сами понимаете, что он ни на что не имеет права, разве что, только через суд. Если же он все таки попытается совершить сделки купли-продажи предполагаемых долей, то Вам придется только продолжить пополнять рабочие столы органов заявлениями о незаконных действиях Вашего отца, для дачи им правовой оценки. Что кстати с идейным оперативником, подвижки есть какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день.

Расскажу итог.

Было следствие, в ходе следствия были добыты все возможные доказательства, в том числе и подчерковедческая экспертиза, которая показала что писал заявление на переоформление отец.

Следователь направил на возбуждение уголовного дела. Однако прокурор отказал в возбуждении, и переквалифицировал его в административное. В общем гараж всетаки вернулся обратно.

В наследство вступил. Гараж как свой так и матери от греха подальше продал.

С отцом решили разъезжаться. Поскольку квартира затыкана оборудованием скрытого аудионаблюдения, то выяснил интересный момент, что после того как мы с ним разъедемся он хочет со мной посудиться.

Что конкретно хорчет, мне непонятно, однако как вариантя вижу 2 вещи.

1. Попытаться доказав факт совместного проживания влезть во вторую квартиру. Но тут шансы его крайне малы.

2 Вариант, и он мне кажется наиболее вероятным, попытаться отсудить у меня расходы на лечение матери.

Как я уже писал, за лечение матери платила сдаваемая квартира. Если мы говорим о суммах, то это порядка 700 т.р за 2 последних года.

По неизвестным мне причинам, везде в платежках как плательщик указан отец.

Чего теперь делать? В ГК есть такая статья которая позволяет взыскивать с наследника расходы на погребение и лечение за 3 последних года?

Сможет ли он это сделать?

Его зарплата не позволяла ему делать такие платежи, более того, сразу после смерти матери он купил себе автомобиль за 500 т.р.

Какие тут могут быть варианты?

Учитывает ли суд, что у умершей также была зарплата и пенсия?

Вычитаются ли эти суммы из взыскиваемых расходов?

Более того, мой отец представлявшись мужем матери, в исполкоме уже получал компенсацию. Будет ли суд учитывать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не подавала на вас на алименты?

Если нет, забудьте про намерения вашего папы. Похоже у него по жизни такая потребность, судиться и создавать другим неприятности на гране уголовщины. Дистанцироваться подальше и насовсем будет лучшая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не подавала на вас на алименты?

Если нет, забудьте про намерения вашего папы. Похоже у него по жизни такая потребность, судиться и создавать другим неприятности на гране уголовщины. Дистанцироваться подальше и насовсем будет лучшая защита.

Нет не подавала. Но всетаки как быть с тем что говорит об этом гражданский кодекс. Ведь там черным по белому это написано. А у него на руках платежки, где он указан как плательщик.

Мне кажется без внимания это оставлять нельзя.

Часть людей говорит что если не ,mskj между ними нотариально завереного договора, то можно слать лесом, так как этобыло добровольное пожертвование.

Часть говорит что нет, все таки он может потребовать.

Ну так и что теперь делать?

На основании чего вы утверждаете что на эту ситуацию можно не обращать внимания, при том что ГК говорит обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemezis, что именно ГК говорит обратное? Вынесите сюда, чтобы было понятнее юристам, что вас беспокоит.

Оказывать ей помощь - было его добровольное желание и это совершенно не значит, что он эту добровольность может с вас взыскивать, вы вовсе не обязаны были платить за лечение матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь не нужно делать поспешных выводов только на том, что это его добровольная помощь. Из этой добровольной помощи нужно исключить материальный аспект, только тогда можно говорить, что сама услуга оказывалась добровольно. На сколько я помню отец с матерью проживали совместно длительное время вне брака. Тут нужно смотреть, например, если расходы на лечение, оплату ком. услуг не превышали доходы матери, и при этом еще оставалось ей на пропитание, то это обстоятельство можно использовать как аргумент, исключающий материальное участие отца в соц. помощи. Иначе если он докажет, что действительно вкладывал именно свои средства для приобретения необходимых медикаментов и кроме него, больше ни кому не было до матери дела, а так же то, что она действительно нуждалась в социальной помощи, то возможен и обратный вариант развития событий. Обычно суд на такие моменты больше акцентирует внимание. Да и вообще, как складывается практика, суду, для того, что бы определить общность бюджета совместно проживающих в незарегистрированном браке лиц, достаточно только одного аргумента - длительность совместного проживания. Отсюда вывод суда, раз бюджет общий значит и имущество, нажитое в этот период - тоже общее, а поэтому минимум совместно нажитое имущество должно быть поделено пополам. Здесь только один нюанс - отец не сможет претендовать еще на половину половины матери, т.к. он не является наследником по закону. Но есть и еще другой нюанс, если имущество, было приобретено в рамках письменного договора купли продажи, по которому покупателем выступала лишь одна из сторон совместного проживания, и если письменная форма сделки была обязательной, то ни о каком праве на часть этого имущество другая сторона совместного проживания заявлять наследникам не может. К такому имуществу например могут относится недвижимость, транспортные средства т.п. Ссылки на свидетелей, о том, что это приобреталось на совместные денежные средства (бюджет) в данном случае не уместны, так как ГК достаточно четко прописывает последствия не соблюдения обязательной письменной формы сделки, а внебрачные отношения не урегулированы специальными нормами закона, как например семейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрлайн,

Исходя из вашего поста. И того факта, что первая квартира (которая куплена матерью и моей сестрой) как и вторая квартира, купленная отцом и матерью, в которых сделки были оформлены нотариально заверенным договором купли-продажи, то отец не сможет претендовать на имущество матери ни в каком варианте?

При рассмотрении судом вопросов о компенсации расходов на лечение. Будет ли суд, учитывать то, что отец, представляясь мужем, уже получал компенсации?

Будет ли суд учитывать что у умершей была пенсия и зарплата? Будет ли учитываться то что сдавалась квартира? Договора нет, но в качестве свидетеля готов выступить арендатор и подтвердить что он жил в этой квартире и давал ха это деньги.

Будет ли учитывать все эти факты суд, в качестве того что мать имела свой собственный доход? А тот факт что отец вносил деньги за оплату, говорит что он просто доносил эти деньги до кассы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вашего поста. И того факта, что первая квартира (которая куплена матерью и моей сестрой) как и вторая квартира, купленная отцом и матерью, в которых сделки были оформлены нотариально заверенным договором купли-продажи, то отец не сможет претендовать на имущество матери ни в каком варианте?

Так точно. Но смотрите же опять какие варианты могут быть. Если они (отец и мать) оформили квартиру в общую совместную собственность, то выдел той или иной доли нужно доказывать в суде. И может оказаться так, что доли в этой квартире могут быть выделены не равным образом, а именно, может вы 90% долю матери докажете, может на оборот. Все зависит от вас. Если же в свидетельстве по долям все ровно, то отцу остается только то, что написано в свидетельстве. А доля матери в этой квартире к сожалению его не касается. Они же я так понимаю ее покупали не в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обеим квартира свидетельства о праве собственности оформлены по долям. По 1/2 на каждого владельца. Их чего я делаю вывод, что отец не сможет претендовать на не свою долю.

Обе квартиры покупались вне брака. В договоре купли-продажи на квартиру матери и отца, как покупатели указаны мать и отец и вносили они равные суммы.

По квартире где собственники мать исестра, также был договор купли-продажи. Также указаны равне суммы. Более того, есть расписки продавцов что. Расписки как по отношению к моей сестре так и по отношению к моей матери, что они от них деньги (казанно кол-во) получили и претензий не имеют. Правда эти расписки от руки, нотариально не заверялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...