Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не возвращает долг


Гость tasha_d

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. У нас аналогичная ситуация. Расписки нет. Сумма займа превышает 10 МРОТ. Есть материал проверки местного РОВД, где заемщик подтверждает сумму основного долга. Но на судебных заседаниях отрицает сумму основного долга, указыает на меньшую сумму полученного ею займа. УУМ РОВД вынес постановление об отказе в ВУД в отношении заемщика, якобы у нее финансовые затрудения, и она не может погасить долг. Какие документы необходимы для возбуждения в отношении заемщиука УД, таких как мы у нее человек 10 займодавцов и 2-3 кредита в банках. Суд не принял при принятии решения объяснения ответчика, данное УУМ в РОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ
Подскажите пожалуйста. У нас аналогичная ситуация. Расписки нет. Сумма займа превышает 10 МРОТ. Есть материал проверки местного РОВД, где заемщик подтверждает сумму основного долга. Но на судебных заседаниях отрицает сумму основного долга, указыает на меньшую сумму полученного ею займа. УУМ РОВД вынес постановление об отказе в ВУД в отношении заемщика, якобы у нее финансовые затрудения, и она не может погасить долг. Какие документы необходимы для возбуждения в отношении заемщиука УД, таких как мы у нее человек 10 займодавцов и 2-3 кредита в банках. Суд не принял при принятии решения объяснения ответчика, данное УУМ в РОВД.

начнем с того, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основанное на "финансовых затруднениях" подозреваемого - фикция и профанация! Да что там - бред! Напишите подробное заявление о привлечении к уголовной ответственности и зарегистрируйте в РОВД. Если снова откажут - обращайтесь с заявлением к прокурору! какие нужны документы? - все, которые у Вас есть (но как я понял, у вас нет ничего). И еще, если Вам должник передаст хотя бы 1 рубль в счет погашения долга - дело вряд-ли возбудят (знаю из практики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основанное на "финансовых затруднениях" подозреваемого - фикция и профанация! Да что там - бред!

Вы читали указанное постановление?

Напишите подробное заявление о привлечении к уголовной ответственности и зарегистрируйте в РОВД. Если снова откажут - обращайтесь с заявлением к прокурору!

А Вы полагаете, что есть законные варианты кроме отказа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читали указанное постановление?

А Вы полагаете, что есть законные варианты кроме отказа?!

Если в постановлении имеются подобные фразы и именно они являются основанием для вынесения решения - такое постановление даже не стоит читать. А кроме отказа в возбуждении уголовного дела предусмотрено возбуждение уголовного дела при наличии на то оснований. Но, как и Вы, я не видел ни одной бумаги из материалов проверки, так что не могу судить есть основания или нет - в данном случае доверяю мнению стартера, что они есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в постановлении имеются подобные фразы и именно они являются основанием для вынесения решения - такое постановление даже не стоит читать.

Напрасно. Очень даже стоит. Если в постановлении указано, что Имярек не отрицает факта существования долга, что изначально собирался долг вернуть, но на данный момент вернуть его не может в силу трудных финансовых обстоятельств. Что предпринимает меры для изыскания средств и возврата долга... Так почему такое постановление даже не стоит читать?

А кроме отказа в возбуждении уголовного дела предусмотрено возбуждение уголовного дела при наличии на то оснований.

И Вы полаагете, что в данном случае, даже при наличии оснований может быть возбуждено уголовное дело? А отказняк куда Вы денете? К уголовному делу приложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasha_d, По признакам какого преступления проходила проверка, какая статья указана в постановлении?

И какое преступление, по Вашему, заемщик совершил (просто опишите ситуацию).

От этого и надо плясать. Смотря что вменялось - разные составы, разные основания для отказа в возбуждении.

Ответьте на вопросы, тогда можно будет подумать, поглобалить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый,

у меня вопрос по поводу этой фразы:

Если в постановлении указано, что Имярек не отрицает факта существования долга, что изначально собирался долг вернуть, но на данный момент вернуть его не может в силу трудных финансовых обстоятельств. Что предпринимает меры для изыскания средств и возврата долга...

Если человек заключает 10 договоров и обязуется вернуть деньги, которые возвращать НЕ С ЧЕГО...но при этом ГОВОРИТ, что намерен был и намерен сейчас и намерен всегда...Откуда следует, что это не мошенничество? В чём может заключаться предпринятие мер для изыскания средств?

Е.Сергей,

И еще, если Вам должник передаст хотя бы 1 рубль в счет погашения долга - дело вряд-ли возбудят (знаю из практики

Тоже интересно знать: на каком основании? С каких пор имитация честных намерений приравнена к честным намерениям? Практика такова: в отношении мошенников дел не возбуждать, их всячески множить, с них получать откаты и их оберегать как кормильцев милиции. У меня других объяснений нет. РФ - самая мошенническая страна, по моей практике. Здесь мошенничество взращивается самими "правоохранительными" органами и судами, вобщем , государством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек заключает 10 договоров и обязуется вернуть деньги, которые возвращать НЕ С ЧЕГО...но при этом ГОВОРИТ, что намерен был и намерен сейчас и намерен всегда...Откуда следует, что это не мошенничество? В чём может заключаться предпринятие мер для изыскания средств?

Вы же вроде бы юрист? Так чего же Вы пытаетесь конкретную правовую ситуацию обсуждать на пальцах?

Выкладывайте отказняк и будем обсуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, я не юрист, это мне на форуме звание присвоили за количество постов, не более того :yes2: Я самоучка.

Потому меня интересует конкретно фаша фраза, широко применяемая на практике.

Могу вам привести мотивы своего отказняка

Гражданин заключил договоры с 3 гражданами и причинил ущерб на сумму более 1 200 000 руб в 2008 году . Договоры не выполнил, деньги истратил до копейки. За всё время "доследственных " проверок я читала только один мотив отказа: не доказан УМЫСЕЛ на мошенничество. За2 года гражданин НИКОМУ не вернул не копейки. Объясните мне: какой умысел нужен? Мне внушали: это гражданско-правовые отношения.

Я сейчас не касаюсь темы, что для наших договоров он обязан был иметь лицензию, которой не имел, но что никак не вдолбить было нашим органам.

Теперь в гражданском суде этот гражданин ставит вопрос о том, что... денег не было вообще, что договор он подписывал на ВИРТУАЛЬНЫЕ услуги и тому подобную ахинею Допустим суд присудит , что он обязан вернуть долг. А он заявит: очень хочу вернуть, но не с чего! Вот у меня и возник вопрос: заключая договоры или беря деньги в долг, когда не с чего отдавать, не есть ли это УМЫСЕЛ на хищение денег? И почему за это не полагается ответственность? Пока не будет уголовной ответственности, не возникнет желания отдавать долг. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вам привести мотивы своего отказняка

Гражданин заключил договоры с 3 гражданами и причинил ущерб на сумму более 1 200 000 руб в 2008 году . Договоры не выполнил, деньги истратил до копейки. За всё время "доследственных " проверок я читала только один мотив отказа: не доказан УМЫСЕЛ на мошенничество. За2 года гражданин НИКОМУ не вернул не копейки. Объясните мне: какой умысел нужен? Мне внушали: это гражданско-правовые отношения.

Я не знаю, есть ли в Вашей истории состав преступления или в ней имеются лишь ГПО. Для того, чтобы дать правовую оценку Вашей истории, надо обладать существенно большим объемом информации.

Пока не будет уголовной ответственности, не возникнет желания отдавать долг. Разве не так?

Нет, не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а какой информации вам не хватает ? УМЫСЕЛ на невозврат денег - это изначальная невозможность их отдать и даваемые при этом фиктивные обязательства - вот основа мошенничества. Объясните мне данную ситуацию с точки зрения ГПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и возник вопрос: заключая договоры или беря деньги в долг, когда не с чего отдавать, не есть ли это УМЫСЕЛ на хищение денег?

Я исхожу из того ,что по делу о взятке ,суд указал ,что виновный взял денежные средства не имея полномочий закрыть дело- мошенничество. Следовательно если должник не сможет доказать факт, что у него были реальные возможности оказать услуги – вернуть долг и проценты- мошенничество . Так как должник брал денежные средства ,тратил на личные нужды не имея очевидной реальной возможности возвратить долг зная об этом ,но не сообщил доверителю –мошенничество..К примеру если должник заявит ,что собирался отдать денги с зарплаты ,котрая не может погасить к установленному сроку сумму долга ,то это обман доверителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а какой информации вам не хватает ? УМЫСЕЛ на невозврат денег - это изначальная невозможность их отдать и даваемые при этом фиктивные обязательства - вот основа мошенничества.

Согласен, что умысел можно доказывать изначальным отсутствием возможности вернуть долг. И, что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а то, что для возбуждения по ст мошенничество органам не хватает УМЫСЛА на совершение преступления. так и пишут 2 года: признаки есть, но умысел не доказать, а все сомнения? в пользу обвиняемого :biggrin: Так может надо откинуть сомнения и возбудить уголовное дело? Сомневаться 2 года - это норма наших органов? между прочим, им умысла на ст 171 УК тоже не хватает, а также на ст 315 УК преступление совершено 5 раз, но УМЫСЛА всё никак не обнаружат Что же это такое за юридическое понятие в РФ - УМЫСЕЛ??? По 286 УК тоже всё безумышленно совершают. А м б у них нет МЫСЛЕЙ вообще , потому и УМЫСЕЛ не найдут? Или у них самих УМЫСЕЛ на волокиту и пишут всякую дребедень, прикидываясь юридически образованными. Сколько раз пришлось слышать про их ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ и отсутствие оного у потерпевших! А кроме как пускать пыль в глаза - ни на что не пригодны.Уж я за 2 года столько отказов прочитала!!! Что пришла к стойкому убеждению: ничему их не учат и ничего они не знают - двоечники поголовные, включая генералов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы дать правовую оценку Вашей истории, надо обладать существенно большим объемом информации.

Вы же вроде бы юрист? Так чего же Вы пытаетесь конкретную правовую ситуацию обсуждать на пальцах?

Что, что ??? Обладать существенно большим объемом информации ?

Юристам -самоучкам ? Да не смешите меня. Им это НЕ нужно.

я не юрист,

У них на все и вся есть стандартный ответ. А что-то доказывать ? Это для нас с вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а то, что для возбуждения по ст мошенничество органам не хватает УМЫСЛА на совершение преступления. так и пишут 2 года: признаки есть, но умысел не доказать,

Так бывает. В ситуациях подобных Вашей умысел на мошенничество доказать сложно. А может его и вообще не было...

а все сомнения? в пользу обвиняемого Так может надо откинуть сомнения и возбудить уголовное дело?

Нравитесь вы мне, россияне. Если надо возбудить уголовное дело в отношении обидчика, то тут органы должны все сомнения отбросить. и дело возбудить. А, вот если дело захотят возбудить в отношении Вас, то тут безусловно все сомнения надо трактовать в Вашу пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

officer, для вас сообщаю: ГУВД НСО -профессионалы с юридическим образованием в своих отказных писали: гр К не знаком с гр И, никогда её не видел, никаких договоров не подписывал... экспертиза установила, что подпись, вероятно, сделана гр К... между гр К и гр И гражданско-правовые отношения... Гр К не может быть привлечён по ст 171 УК ( т е вроде как признали, что имеет место эта статья) т к не получил доход более 250 000 руб ( а причинение ущерба более 250 000 руб они не считали)

НИ ОДНОГО ЗАКОННОГО ДЕЙСТВИЯ по УПК сделано не была в течение 27 месяцев. НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по указанной программе действий собрано не было. УВЕРЕНА: мошенника крышевали, получая с него процент, потому что работал он подобным образом МНОГО лет и не нарывался до того. А упорный отказ в сборе доказательств и отказ от предоставленных доказательств указывает на УКРЫВАТЕЛЬСТВО преступлений , причём самым верхним эшелоном-генералом.

У меня объём информации САМЫЙ БОЛЬШОЙ. делиться им здесь не вижу смысла. Но если Вас интересует этот объём, загляните на мой сайт, где в документах выложено крышевание ГУВД мошенника.

Правовую оценку я дала уже сама: МОШЕННИЧЕСТВО государства введено в норму . А ваша оценка мне тоже известна и она меня не устраивает абсолютно: гордость за порочную систему, которой пора на свалку давным-давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый,

В ситуациях подобных Вашей умысел на мошенничество доказать сложно. А может его и вообще не было...

Аргументы, пожалуйста. Мотивированно и обоснованно. Ни одной мотивации ни разу не получила от органов, кроме глупостей. В чём сложность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы, пожалуйста. Мотивированно и обоснованно. Ни одной мотивации ни разу не получила от органов, кроме глупостей. В чём сложность???

Документы, пожалуйста! Ваше заявление, постановление об отказе, постановление об отмене отказняков, переписку с органами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, нажмите на мою визитную карточку. Там вырисуется сайт. На нём много документов. А отказной один из многих выложу сейчас тут. А про переписку с органами скажу сразу: они не понимают, что пишут. ДЕБИЛИЗМ полный. Например: я им пишу, что с 26 июня 2010 не принято ни одного процессуального решения по причине сокрытия моего заявления о преступлении, а органы, включая прокуратуру области мне отвечают: 31 марта 2010 принято решенение об отказе в ВУД. Я им снова: не принято ничего, примите меры. Они мне: 31 марта 2010 принято решенение об отказе в ВУД. И так раз 5. Потом в суде оказывается: да не приняли никакого решения. Суд признаёт бездействие и обязывает. Через месяц на мою жалобу о неисполнении решения суда от октября : 31 марта 2010 принято решенение об отказе в ВУД.

И после этого они обижаются, что они дебилы и грозятся прекратить переписку на вопрос: за что зарплату получают? за дурость?из гос казны? так м б лучше на пенсию по инвалидности перейти? Я документально докажу в любом суде с помощью их ответов, что в гос органах правоохранительных работают дебилы , за что вину надо возлагать на государство Например, в Китае 100 человек на место конкурс в гос орган. А в РФ в гос органах творится чёрт знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец работы новосибирских правоохранников. По тексту постановления 80% вранья , положенного в основу решения. Кстати, обратите внимание: по заявлению о преступлении по ч 3 ст 159 и 171 УК выносит решение дознаватель УВД. Делается это под руководством прокурора 1,5 года. А суд в конце концов пришёл к выводу, что всё законненько. Ст 151 УПК отменяем в вашем случае, лишь бы нашему руководству ГУВД шному было спокойно: некомпетентность мы прикроем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот постановление казанской милиции. А московская милиция уже ГОД определяет "территориальную" подследственность , при том что адрес мошенника был указан в заявлении. У меня есть только уведомления о перенаправлениях туда-сюда.

Всё это доказывает бардак по всей стране и ответственность Нургалиева. Хуже , чем при нём, навряд ли когда было.Про очковтирательство втирает сам очковтиратель :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый,

Мне он не интересен...

Тогда зачем спрашиваете документы, если не интересно? не можете прямо ответить на прямой вопрос и увиливаете туда-сюда, как настоящий российский "правоохранник"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец работы новосибирских правоохранников.

Ну, стандартная отписка, проверка проведена процентов на 30.

Кстати, обратите внимание: по заявлению о преступлении по ч 3 ст 159 и 171 УК выносит решение дознаватель УВД. Делается это под руководством прокурора 1,5 года. А суд в конце концов пришёл к выводу, что всё законненько.

Суд пришел к абсолютно правильному решению.

А вот постановление казанской милиции

Ну, это постановление уже получше, получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...