Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация жилья военнослужащими.


Гость Yurmore

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

меня только это и интересовало, что в собственность! Большое спасибо! при наличии условий указанные в данной статье в моём случае я в курсе,! я немного не корректно сформулировал вопрос! ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можете меня поздравить получил квартиру вместо сертификата. Уже съездил оформил документы и получил документы на квартиру и ключи. Я понял одно, если хочешь чтобы всё прошло быстро делай всё сам. Сам в Хабаровск к командующему ездил, а потом в Москву. И вот теперь у меня квартира.

Всем спасибо особенно заштатнику за советы и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой отец увольняется в запас, долго ждали в очереди квартиру, и вот наконец-то свершилось! Начали оформлять документы, но в КЭЧи отказались заключать договор соц. найма, якобы МО не приняло на баланс квартиры, поэтому заключили договор с условиями краткосрочного найма жилого помещения. А по такому договору приватизация невозможна. Младенцу понятно, что тянут время, ведь 1 марту 2010 уже не за горами. Уважаемые, подскажите как поступить, куда обратиться? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость ЕЛЕНКАСОКОЛОВА

ПРИВАТИЗАЦИЯ В ГАРНИЗОНЕ

Здравствуйте. Хотелось бы знать, имеет ли право мой отец (полковник в отставке), проживающий в гарнизоне Монино в квартире с женой и сыном вот уже лет 20, на приватизацию? В КЭЧ висит огромное объявление "Приватизации нет и не будет". Хотя полгарнизона знает, что квартиры приватизируют в силу своих возможностей. Просила отца узнать - в каком статусе его квартира. Информации в КЭЧ не дают, а на бланке оплаты коммунальных услуг стоит "государственная". Как хочешь, так и понимай.

Сама ходила в КЭЧ что-то узнать - информации ноль, "странные" там люди работают, не иначе - партизаны.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотелось бы знать, имеет ли право мой отец (полковник в отставке), проживающий в гарнизоне Монино в квартире с женой и сыном вот уже лет 20, на приватизацию?

Городок закрытый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Светочка74

Здравствуйте! Моего мужа списывают по ОРГ(он отслужил 15 лет) и предоставляют жилье которое принадлежит Минобороне. Мы хотим приватизировать квартиру , что нам для этого нужно, чтобы было быстрее так как я знаю , что приватизация продлина до 1 марта 2010 года. Если обращаться в суд то сколько он длится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, что делать в нашей ситуации. Мой отец военнослужащий, служить начал до 91 года (кажется в 1988). В 2009 году он увольняется на пенсию. Ему выделили квартиру в новом доме. Но он пока не сдан, мы в него еще не прописаны. А 2010 на носу. Если дом не успеют сдать до 1 марта 2010, что нам делать? Получается, прослужив Родине больше 20 лет, так без собственного жилья и останется? На платную приватизацию денег точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Игорь Кудрявый

Проблема при выводе служебного жилья

Здравствуйте Зона Закона.У меня у же несколько лет такая проблема.

В 1997 году в марте я получил служебную кватриру в не закрытом военном городке в черте города.Прослужил положенные 5 тогда лет и уволился по истечению контракта.Через 3 года после увольнения я решил приватизировать жилье.Собрал абсолютно все документы, решения жилищной комиссии части и приказ командующего о выделении квартиры,и.т.д.Принес их в КЭЧ.(Кварирно-эксплутационная часть)городка,для вывода квартиры из состава служебных и предоставления общегражданского ордера.Там мне сказали что все документы в порядке надо лишь,разрешение КЭЧ окружной.Там мне подполковник который должен был собственно и подписывать резолюцию,сказал.что служить для получения теперь надо 10 лет,и на каком основании я там живу в служебной квартире.Не солоно хлебавши я ушел.Теперь я вновь пришел опять в КЭЧ городка.Я принес те документы мне начальник и говорит.Что пришел недавно приказ о временном приостановлении вывода из состава служебных организации,(название я не запомнил),а новый приказ а возобновлении еще не пришел и длится это с апреля 2009.Буду признателен за вашу помощь в решении этого вопроса.Кстати из всего городка служебного жилья практически меньше 1 процента все давно уже попродавали и приватизировали,городок ведь в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте уважаемая ЗОНА ЗАКОНА!

Мы группа офицеров. Получили квартиры по увольнению.

Заселились по разрешениям на временное вселение.

Договора социального найма (ДСН) не выдают, потому, что ОМИС не провел дом через регистрационную палату.

Добрый день, аналогичная ситуация на кого подавать заявление в суд, и через какой суд гражданский или военный. И хотябы рыбу для образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Зона закона.

Проблема следующая: семья военнослужащего из 4х человек (дети 23 и 16 лет) пытается приватизировать первую и единственную, полученную в 2003 году, квартиру (не служебная, не в закрытом военном городке).

До 1993 года семья проживала на территории воинской части расположенной в Узбекистане (охраняли Гос.границу). В/ч с таким номером больше не существует. Справка о том, что мой муж, сдал занимаемое помещение, находится в его личном деле и на ее основании была выдана пресловутая квартира. (с 1993 по 2003 жили на съёмных квартирах, и даже получали соответствующую денежную "компенсацию", прописка была по части)

Каким образом можно выполнить следующее требование : «В целях приватизации жилого помещения гражданам РФ следует представить в уполномоченный по распоряжению соответствующими жилыми помещениями орган заявление на приватизацию жилого помещения, к которому следует приложить справки с прежних мест проживания данных граждан РФ о их неучастии в приватизации жилых помещений, начиная с 4 июля 1991 года.»

Как можно использовать в свою пользу : п.6 ст.15 ФЗ-76 :

Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..справки с прежних мест проживания данных граждан РФ о их неучастии в приватизации жилых помещений, начиная с 4 июля 1991 года.
идет речь о проживании на территории рф, а вы
До 1993 года семья проживала на территории воинской части расположенной в Узбекистане
представьте справки ф-9 с мест жительства на территории рф и копию справки из личного дела:
В/ч с таким номером больше не существует. Справка о том, что мой муж, сдал занимаемое помещение, находится в его личном деле

Как можно использовать в свою пользу : п.6 ст.15 ФЗ-76 :
эта норма согласуется с правилами приватизации, а специальный порядок получения в собственность занимаемого военнослужащими жилья не установлен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, вопрос к знатокам!

Имею 30 календарных лет выслуги, 2 года как уволили, квартира есть(живу в ней почти 10 лет), но служебная и в "закрытом военном городке". КЭЧ неразрешает приватизировать её ссылаясь на то что военный городок закрытый. При этом разрешая приватизацию тем, кто получил ордера до злосчастного Распоряжения Правительства РФ №752-р и неразрешая тем кто получил уже после. Других признаков закрытости военного городка нет(системы пропусков, ограждения и т.д.).

Можно ли сейчас сделать через суд открыть этот военный городок и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько ясно из вопроса, проблема не в "отселении" из ЗВГ, но в "приватизации" служебного жилья, которая на форуме обсуждалась неоднократно. Рекомендую воспользоваться функцией "Поиск" (вверху третья справа), введя "служебное жилье" получите перечень тем для изучения.

Ваш вопрос для этой темы, имеющей уже ответы по аналогичным проблемам

Можно ли открыть военный городок и решением какого суда?
Прочтите ответ уважаемого заштатника http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=456063&postcount=77, в нем содержится ответ и на Ваш вопрос. Прочтя, сможете представить с кем будете бороться в судебном порядке. Проанализировав ситуацию, стоит задуматься и м.б. искать другие пути ("Нет, мы пойдем другим путем" - сказанное приписывают В.И.Ленину).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по факту городок открытый, в нем нет ни одного дома, где квартиры были полностью служебные. Нет ни одного признака закрытого военного городка.

А то что, за 10 лет прошедших после Распоряжения Правительства РФ №752-р не изменилось ничего.

Статус закрытого военного городка - формальность.

И самое интересно, что даже после закрытия городка разрешают приватизировать, тем у кого ордера на квартиру выданы до этого злосчастного распоряжения №752-р. Почему, ведь военный городок закрытый?

Это всё равно что, в паспорте мужчины, написать что он женщина. При этом не проводя никаких операций и гормональных изменений........:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус закрытого военного городка - формальность.
Имеете право доказать это в ГВС. Только
...самое интересно... что' date=' за 10 лет прошедших.... не изменилось ничего...[/quote']стоит добавить: в лучшую сторону. И с этим выводом не согласиться нельзя, как и с тем, что "справедливость" и "закон" - это иногда две большие разницы, т.к. Dura lex, sed lex.

"Министерство экономического развития России намерено утвердить порядок кадастровой оценки недвижимости. Она необходима для введения налога на недвижимость, который может быть введен уже в 2013 году."(Налог на недвижимость введут в 2013 году.) - это к предыдущему (как раз в тему)

...стоит добавить: в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть сроки давности исполнения Постановления Правительства(прошло уже больше 10лет, а действий со стороны МО небыло никаких)?

Как лучше сформулировать это требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше сформулировать это требование?
Извините, но из сообщения не ясно, КАКОЕ требование Вы желаете сформулировать, да и жаль, честно говоря, Ваших нервов, труда, времени и... финансовых средств (без адвоката Вам не обойтись). Сказанное ранее Вы, к сожалению, правильно не поняли, перепроверкой заняться тоже не удосужились. Проанализируйте следующую информацию и принимайте тогда решение.

"Срок давности" - Распоряжение Правительства РФ от 1 июня 2000г. № 752-р действующее. В него внесены изменения следующими документами:

Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. N 349-р

Распоряжение Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. N 1330-р

Распоряжение Правительства РФ от 25 мая 2009 г. N 709-р

Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 1563-р

Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. N 131-р

Распоряжение Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 61-р

Распоряжение Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 1514-р

Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. N 2339-р

Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2005 г. N 286-р

Распоряжение Правительства РФ от 12 мая 2004 г. N 622-р

Распоряжение Правительства РФ от 6 декабря 2003 г. N 1791-р

Распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2003 г. N 563-р

Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2003 г. N 365-р

Распоряжение Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. N 147-р

Распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2002 г. N 940-р

Распоряжение Правительства РФ от 18 января 2002 г. N 42-р

Распоряжение Правительства РФ от 9 ноября 2001 г. N 1484-р

Распоряжение Правительства РФ от 2 августа 2001 г. N 1035-р

Желаете обжаловать правомерность включения в "Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков ВС РФ, ПС РФ и органов ФСБ России":

- Краснодарский край. Кореновский р-н, г. Кореновск, ВГ № 6 (имеется в Перечне после 17.03.2010г.)?

Имеете право, но... рекомендую предварительно ознакомиться с уже принятыми Решениями по аналогичным обращениям:

1) Решение ВС РФ от 04.05.2001г. N ВКПИ01-9 "Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным (незаконным) распоряжения данного документа в части отнесения военного городка г. Сергиев - Посад-7 к числу закрытых военных городков".

В этом документе, в частности, имеется (цитирую):

"По мнению заявителей, проживающих в этом военном городке, он не имеет необходимых признаков закрытого военного городка, поскольку пропускная система не организована (пропуска на КПП не проверяются, у большинства лиц, проживающих в военном городке, пропуска отсутствуют), ограждение имеет большие дефекты, на территорию городка возможно проникновение посторонних лиц.

Отнесение же этого военного городка к закрытому нарушает их право на приватизацию занимаемых жилых помещений.

............................

Заслушав объяснения... Верховный Суд Российской Федерации находит жалобы... не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного Федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Как установлено в судебном заседании, в том числе из объяснений заявителя, жилой военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7 расположен на окраине города Сергиев Посад, со стороны которого отгорожен забором, имеет контрольно-пропускные пункты, на которых постоянно дежурят военнослужащие войсковой части 51105. Земельный участок, на котором расположен военный городок, предоставлен в бессрочное пользование Министерству обороны. Все жилые и нежилые постройки этого городка находятся на балансе Министерства обороны РФ и строились за счет средств этого министерства для обеспечения боевой готовности войсковой части 51105, являющейся особо режимным объектом. С момента функционирования этой воинской части жилой военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7 был отнесен к закрытому военному городку в соответствии с действующим в тот период времени законодательством, что не отрицается и заявителями. Распоряжением Правительства Российской Федерации N 752-р от 1 июня 2000 года по представлению Министерства обороны РФ, то есть с соблюдением требований Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года был утвержден Перечень имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ, в который был включен и военный городок 309 гор. Сергиев Посад-7, ранее имевший статус закрытого военного городка, таким образом, Правительство Российской Федерации действовало в строгом соответствии с требованиями закона.

Что же касается доводов заявителей о том, что в указанном военном городке не соблюдается пропускной режим, имеются серьезные недостатки в ограждении военного городка, что не исключает возможность проникновения на территорию посторонних лиц, то все это может свидетельствовать лишь о том, что соответствующие должностные лица Министерства обороны РФ не принимают необходимых мер для приведения территории данного городка в соответствие с предъявленными к ней требованиями.

По смыслу ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и распоряжения Правительства Российской Федерации N 752-р от 1 июня 2000 года, наделение закрытых военных городков особым статусом направлено на закрепление жилой площади этих городков за военным ведомством для обеспечения военнослужащих и других лиц, имеющих связь с Вооруженными Силами, жилыми помещениями в целях поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности воинских частей.

Таким образом, обжалуемое распоряжение Правительства Российской Федерации в части отнесения военного городка 309 гор. Сергиев Посад-7 к закрытому военному городку издано в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.191-197; 203 и 239-7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации решил:

В удовлетворении жалоб... о признании недействительным (незаконным) распоряжения Правительства Российской Федерации N 752-р от 1 июня 2000 г., в части отнесения военного городка гор. Сергиев Посад-7 к числу закрытых военных городков - отказать."

2) Решение ВС РФ от 20.06.2007г. № ВКПИ07-42 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Распоряжения Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-Р в части включения в Перечень..."

3) Решение ВС РФ от 05.11.2008г. № ГКПИ08-1694 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Распоряжения Правительства РФ от 01.06.2000г. № 752-Р в части включения в Перечень..."

"Действия МО" - о мотивированности действий (бездействий) см. в Решениях:

- "наделение закрытых военных городков особым статусом направлено на закрепление жилой площади этих городков за военным ведомством для обеспечения военнослужащих и других лиц, имеющих связь с Вооруженными Силами, жилыми помещениями в целях поддержания высокой боевой и мобилизационной готовности воинских частей."

- "все это может свидетельствовать лишь о том, что соответствующие должностные лица Министерства обороны РФ не принимают необходимых мер для приведения территории данного городка в соответствие с предъявленными к ней требованиями."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, спасибо за очень развернутый ответ!

Есть одно но:

1.

Все жилые и нежилые постройки этого городка находятся на балансе Министерства обороны РФ и строились за счет средств этого министерства для обеспечения боевой готовности войсковой части
;

2.

со стороны которого отгорожен забором, имеет контрольно-пропускные пункты, на которых постоянно дежурят военнослужащие войсковой части
.

Во всех городках, по которым приведены решения есть признаки закрытого военного городка, а у нас нет НИЧЕГО.

Ни одного КПП при въезде в городок, ни одного ограждения, ни одного дома, где все квартиры были полностью служебными(2 дома построены уже после 2000 г.) и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И второй вопрос. Почему сроки приватизации для белых людей продлили до 2013года, а военным тоже можно, но через суд? Да еще не каждый суд выносит положительное решение. Слышал, в Армавире, вообще отказывают, вновь получившим там жилье. Пишут дальше, в Конституционный.

КЭЧ с 1 февраля, вместе с документами нашими исчезает. Потом найди эти документы в общей куче ДЖО округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос как приватизировать 2 квартиры

Ситуация следующая;в\с с выслугой более 20 календарей и продолжаю служить, в рамках программы "жильё для..." на семью из 4 человек в новостройке предлагают 2 -однокомнатные квартиры(трёшки все распределены).Дал "добро".Со мной заключен договор соц.найма на обе квартиры.По ЖК РФ бесплатная приватизация допускается единожды.Одна будет приватизирована думаю без проблем.Вопрос как разумнее поступить со второй квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна будет приватизирована думаю без проблем.Вопрос как разумнее поступить со второй квартирой?

Одна приватизируется на одного члена семьи, вторая на другого, главное, что бы регистрация была в разных квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...