Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение из армии по несоблюдению условий контракта в связи с судимостью


Гость Игорь_

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

продление контракта

Имеют ли право отказать в продлении контракта, если была судимость но она досрочно снята? При этом, за два месяца до окончяния контракта должность сократили. Что делать? зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ
Имеют ли право отказать в продлении контракта, если была судимость но она досрочно снята?
Нет. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Читайте ст.9 Положния о порядке прохождения военной службы.

При этом, за два месяца до окончяния контракта должность сократили.
Ну и что?

Что делать?
Рапорт подавать о желании заключить контракт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Три года назад я был осуждён в офицерском звании по ст.337 п.4. Суд осудил меня на 6 мес. условно без каких либо ограничений по моей дальнейшей службе. Может ли эта судимость являться отказом при поступлении на таможенную службу моей жене???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовым последствием осуждения лица выступает судимость. Согласно ч.1 статьи 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

При этом судимость распространяется не только на период отбывания осужденным наказания, но и до момента погашения или снятия ее. Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Наличие у лица судимости влечет определенные правовые последствия. Так, судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Она также учитывается на основании ст. 39 УК как обстоятельство, отягчающее наказание, влияет на определение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК), рассматривается в качестве квалифицирующего признака состава преступления, например, присвоение или растрата, совершенная лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство (ч. З ст. 160 УК), хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК) и др.

Судимые обязаны сообщать об этом в ответах на запросы официальных органов. Отдельные правоограничения устанавливаются нормативными актами, например, судимые не могут работать в правоприменительных органах (в милиции, прокуратуре, суде и т.п. ).

Вместе с тем, правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются.

Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается:

· в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока;

· в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.

Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости.

Судимость может быть также снята и актом амнистии.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, отказом служить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос-является ли основанием для увольнения из рядов ВС РФ штраф, назначенный по решению суда по статье уголовного кодекса? Нахожусь за штатом более 6 месяцев. Квартирой не обеспечен. Контракт заканчивается через 20 дней. Предельный возраст. Спасибо!

Предельный возраст через 20 дней.

Узнал, что пришла телега осужденных в 2008-2010 гг уволить. Что делать не знаю. Подскажите. Или подавать на пересуд -виновен бывший начальник, оооочень много обещал, но....! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-является ли основанием для увольнения из рядов ВС РФ штраф, назначенный по решению суда по статье уголовного кодекса?
Аттестационная комиссия вправе ходатайствовать об увольнении с военной службе по невыполнению условий контракта. В основу такого ходатайства будет положено копия приговора вступившего в законную силу.

Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос-является ли основанием для увольнения из рядов ВС РФ штраф, назначенный по решению суда по статье уголовного кодекса? Нахожусь за штатом более 6 месяцев. Квартирой не обеспечен. Контракт заканчивается через 20 дней. Предельный возраст. Спасибо!

Нет не является. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Положение о порядке прохождения военной службы, не содержат норм, в соответствии с которыми военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с приговором суда ввиде штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Положение о порядке прохождения военной службы читал, но хотят уволить по несоблюдению условий контракта. Взысканий на данный момент не имею, наверное... Каковы перспективы разрешить данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы перспективы разрешить данную ситуацию?

Это уже на решение аттестационной комиссии... Все зависит от отношения командира к Вам и его настрое, в конечном итоге... Сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю! Что ничего не понимаю!!! С одной стороны есть ФЗ-ны, с другой всё зависит от решения или настроения командира и аттестационной комиссии!!! А правда где?! Может разложите по полочкам ? Пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю! Что ничего не понимаю!!! С одной стороны есть ФЗ-ны, с другой всё зависит от решения или настроения командира и аттестационной комиссии!!! А правда где?! Может разложите по полочкам ? Пожалуйста!!!

Наверное я ввел Вас в заблуждение. Думаю если Вас уволят в связи с невыполнением условий контракта, основываясь на на судимости, Вы сможете оспорить это в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток,подскажите плиз, на меня завели уголовное дело по п.а ч.3 ст. 286 УК РФ, в связи с возбуждением дела меня вывели в распоряжение командира, так же сейчас в части начались орг-штатные мероприятия и моя должность подлежит сокращению, вопрос такого характера могу ли я остаться служить. если приговор суда будет условно сколько то лет, или имеет смысл заранее до суда писать рапорт на увольнение в связи с ОШМ,,, и уволят ли меня по ОШМ, так как начальник ОК сказал, что уволят по несоблюдению условий,,,/// жду ваших ответов, заранее спасибо....

и вообще скажу всем, что с нашим долбаным "мебельщиком" далеко не уедешь,,, такое ощущение, что бойцов только в по**пу целовать можно, я блин дал пару пощечин за то, что боец х**й положил во время ПХД на уборку, он через 20 минут уже в ВСО сидел и заявление писал,,, а следователи верят бойцам, а к нам к к х з кому отношение у них,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такого характера могу ли я остаться служить. если приговор суда будет условно сколько то лет

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК РФ

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

А вот комментарии:

1. Впервые непосредственно в уголовное законодательство России введены понятия прямого и косвенного умысла и даны определения каждому из них.

2. Привлекая к ответственности за совершение соответствующего умышленного преступления, необходимо доказать, что все обстоятельства, имеющие юридическое значение, т.е. являющиеся элементом состава преступления (основного или квалифицированного), относящимся к характеристике объекта и предмета преступления, объективной стороны преступления, осознавались виновным. Исключение представляют преступления, совершенные с двумя формами вины (см. коммент. к ст. 27).

Обязательным элементом умысла является осознание лицом не только фактических обстоятельств совершаемого им деяния (действия или бездействия), но и его общественной опасности, т.е. способности причинить вред охраняемым законом общественным отношениям. Законодатель не включил в число признаков умышленной вины осознание уголовной противоправности совершаемого деяния (наличия именно уголовной ответственности за данное деяние). Однако общественная опасность целого ряда деяний, предусмотренных в УК в качестве преступлений, связана в первую очередь с тем, что лицо нарушает какое-либо правило, запрет, действует незаконно (например, ст. 127, 128, 139, 223, 256, 258, 260 УК и др.). Поэтому в подобных случаях осознание лицом общественной опасности своего действия (бездействия) при умышленной вине включает понимание им совершения запрещенного деяния.

3. Закон проводит разграничение между прямым и косвенным умыслами по интеллектуальному элементу (характеру предвидения общественно опасных последствий) и по волевому элементу (отношению к предвидимым общественно опасным последствиям).

Лицо, действующее с косвенным умыслом, предвидит только лишь реальную возможность наступления общественно опасных последствий как результат своего действия или бездействия, понимая, однако, что эти последствия могут и не наступить. В случае совершения преступления с прямым умыслом виновный предвидит не только реальную возможность наступления общественно опасных последствий, но и очень часто, как подчеркивается в ч. 2 комментируемой статьи, неизбежность наступления таких последствий. Следовательно, предвидение неизбежности наступления последствий, т.е. однозначной причинной связи между деянием и последствием, возможно только при преступлении с прямым умыслом.

4. Совершая преступление с прямым умыслом, лицо желает наступления предвидимых им общественно опасных последствий, хочет этого, направляет свои усилия на наступление таких последствий. Причинение этого результата является основной или промежуточной целью деятельности виновного. Совершение деяния при предвидении лицом однозначной причинной связи, неизбежно приводящей к наступлению соответствующего общественно опасного последствия, позволяет утверждать о наличии у данного лица желания наступления такого последствия и соответственно характеризовать преступление как совершенное с прямым умыслом.

При косвенном умысле лицо, предвидя реальную возможность причинения своим деянием каких-либо общественно опасных последствий, вовсе не хочет, чтобы они наступили. Они (данные последствия) - не цель его действия (бездействия). Целью деятельности виновного в этом случае является какой-то иной результат, возможно, даже и не общественно опасный, но, стремясь к его достижению, лицо выбирает опасный способ, понимает более или менее определенно, что могут наступить соответствующие общественно опасные последствия, и соглашается с этим, т.е. сознательно допускает эти последствия либо (как уточнено в ч. 3 комментируемой статьи) относится к ним безразлично.

5. Практическое значение разграничения прямого и косвенного умыслов проявляется прежде всего при решении вопросов об ответственности за неоконченное преступление. Готовиться к совершению преступления (ч. 1 ст. 30 УК) и покушаться на преступление (ч. 3 ст. 30 УК) можно лишь, имея прямой умысел. Так, если убийство (ст. 105 - 107 УК) может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда действия виновного свидетельствовали о том, что он осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел наступление смерти, желал этого, но смертельный исход не наступил в силу обстоятельств, от него не зависящих (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.99 N 1).

Если виновный действовал с косвенным умыслом, но общественно опасное последствие, возможность которого он предвидел, но наступления не желал, а лишь сознательно допускал либо относился безразлично, не наступило, он будет нести ответственность только за фактически содеянное, но не за покушение на не желаемое им последствие.

6. Органы следствия и суд, решая вопрос о виде и направленности умысла, должны исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного. В частности, при установлении содержания и направленности умысла, что необходимо для разграничения преступлений против жизни и преступлений против здоровья, Пленум ВС РФ рекомендует обращать внимание на способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.99 N 1)

7. В теории уголовного права выделяют и такие разновидности умысла, как заранее обдуманный и внезапно возникший, конкретизированный (определенный) и неконкретизированный (неопределенный). Внезапно возникший умысел характерен для преступлений, совершаемых в состоянии аффекта (ст. 107 и 113 УК).

Практическое значение для квалификации преступлений имеет установление прямого конкретизированного умысла либо прямого же, но неконкретизированного умысла. В первом случае виновное лицо предвидит и желает наступления какого-либо определенного последствия (например, убить человека, похитить чужое имущество в крупном размере и т.п.). Поэтому, если это предвиденное и желаемое последствие не наступило по не зависящим от лица причинам, он несет ответственность за покушение на преступление. Напротив, лицо, действующее с прямым конкретизированным умыслом, предвидит и желает причинить вред, но представляет возможные последствия лишь в общих чертах, в различных вариантах и равно желает любого из предвидимых последствий. При таком субъективном отношении лицо несет ответственность за наступившее последствие, желавшееся им наряду с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость варвар

Люди подскажите срочно!!!!!!!!! , это снова я,,, в общем был на беседе у начальника ОК.. Ситуация такая... в ферале этого года по ст. 286 п.а ч.3 на меня возбудили уголовное дело, в связи с этим 10 марта вывели в распоряжение командира...16 апреля нам в часть поступила директива о скоращении должностей в том числе и моей, сама директива издана 3 марта, в вышеестоящий штаб к нам из москвы пришла 26 марта, а к нам в часть конкретно 16 апреля, так вот по идее как мне объяснили, что согласно п.11 ст.34 "Положения" я могу выбрать статью увольнения, я естествоенно хочу по ОШМ, чем если после суда по несоблюдению уволят, так НОК говорит, что раз я выведен в распоряжение, то значит что это не моя должность сокращается и ее как таковой у меня нет, а значит после суда меня уволят по несоблюдению, либо говорит пиши рапорт по собственному желанию и попробуем по нему уволить, а рапорт по ОШМ вообще не будем рассамтривать,,, вопрос:::: могу ли все таки я уволиться по ОШМ????/// нужен точный ответ и подробный желательно, так как щас все от этого зависит, если буду на своем стоять и потом проиграю суд будет не "зер гуд", а по ОШМ они сами меня увольнять точно не будут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варвар, если Вас осудят условно, то уволят по НУК без вариантов.

Вывод Вас в распоряжение с связи с возбуждением УД законен, а раз Вы уже за штатом на момент ОШМ, то к сокращаемой должности (бывшей Вашей) отношения не имеете. Поэтому при обвинительном приговоре с условным сроком будете уволены по несоблюдению...

Делайте все, чтобы быть оправданным, либо чтобы дело закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость варвар

Martin, эх, блин,, да в том то и дело, что не сделать ничего, дело не закроют и вряд ли оправдают, а само дело уже из прокуратуры в суд передали, то есть край еще пару недель осталось...

Martin, но все таки мне непонятен до конца механизм вот какой, с какого числа начинается ОШМ в части, с момента выхода директивы или с момента поступления её в часть, она же ведь сама по себе появилась раньше чем меня за штат вывели,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

механизм вот какой, с какого числа начинается ОШМ в части, с момента выхода директивы или с момента поступления её в часть, она же ведь сама по себе появилась раньше чем меня за штат вывели,,,

Для Вас, к сожалению, это не важно - Вы были выведены в распоряжение в связи с возбуждением против Вас УД - т.е. освобождены при этом от занимаемой должности. При этом не важно, пришла ли директива об ОШМ в часть к Вам или нет.

Да и сам механизм такой, что у командования есть время с момента прихода директивы на вывод в распоряжение сокращенных людей, т.е. приходит в часть директива (дата прихода - дата регистрации в секретке с постановкой входящего номера), затем издается приказ полномочного должностного лица о выводе в распоряжение на основании директивы соответствующих военнослужащих... примерно так.

В Вашем случае полномочное должностное могло на основании директивы (при наличии ее у него) вывести Вас за штат в связи с ОШМ...

Но в нынешних реалиях и отношению к военнослужащим, удобнее уволить Вас по НУК, тем более для этого есть все законные основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

могут ли уволитьть

офицер выслуга 19 лет. 1 контракт до 1 января 1998года. в 1998 году военным судом осужден к штрафу. в данный момент сейчас старший офицер продолжает службу, участник бд. в данный момент командир решил уволить офицера по причине того что он в 1998 году был осужден. жилье не предоставленно. имеет ли командир право уволить данного офицера. ссылаясь на приказы мвд о реформе в овд и вв:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имеет ли командир право уволить...
...офицера по причине того что он в 1998 году был осужден...

...военным судом... к штрафу

По закону - НЕТ. Вы в нужной Вам теме, прочтите с начала. Для развернутого корректного ответа информации недостаточно, в т.ч. неизвестно, о каких приказах

...ссылаясь на приказы мвд о реформе в овд и вв...
идет речь (текст?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста! Военнослужащий осужден к 1.5. годам - условно.

Доброго времени суток друзья! подскажите пожалуйста: ситуация такова решение военного суда осужден к 1.5 годам -условно по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Если обжалую данное решение, могу ли я рассчитывать на смену меры наказания на штраф? Ну и если мера наказания не будет изменена, смогу ли я продолжить службы в вооруженных силах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обжалую данное решение, могу ли я рассчитывать на смену меры наказания на штраф? Ну и если мера наказания не будет изменена, смогу ли я продолжить службы в вооруженных силах?

Продолжение службы зависит от приговора. Есть ли там доп.наказание в виде лишения права занимать определенные должности ? А служить вообще в ВС- это дело командования.

Обжаловать можете на общих основаниях. А расчитывать на изменение или нет - это гадание на "кофейной гуще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил копию приговора, написано ПРИГОВОРИЛ: Признать меня виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным,установив ему испытательный срок в 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

--- про лишение права занимать определенную должность нечего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...смогу ли я продолжить службы в вооруженных силах?
Нет. В соответствии с ФЗ "О в/о и в/с" "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно..." (ч.1 ст.51).

При осуждении по такой статье убедить, что "совершено НЕ умышленно", проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...