Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение из армии по несоблюдению условий контракта в связи с судимостью


Гость Игорь_

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо!! А то не понятно. Некоторые говорят положено, некоторые говорят не получиш. И если можно, где это можно прочитать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это можно прочитать?

ст. 13 п. а Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я его смотрел правда мне показалось что он только для военнослужащих внутренних дел .... .

Интересный момент получается. Полность звания меня не лешили. Понизили до старшего прапорщика. Прокуратура потребовала командование привести мои финансовые отнношения в надлежащий вид. А командование испугавшись срочно стряпает приказ о моём увольнении по невыполнению контракта. Невыход на службу. Вот это меня и огорчает. Смысл лепить огрод когда что так, что этак я уволюсь. Они-же себе плюшку рисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продление контракта с погашенной судимостью

Добрый день. Люди подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация:

я военнослужащий по контракту, в 2005 году был осужден на 1 год условно за превышение должностных полномочий, на данный момент судимость давно погашена, в 2007 году заключил повторный контракт, командование не препятствовало , в этом году- осенью истекает срок контракта. После 2007 года были внесены поправки касающиеся условно осужденных. По службе характеризуюсь хорошо, имею множество благодарностей .Подскажите пожалуйста имеет ли командование право отказать в заключении со мной нового контракта в связи с моей прежней судимостью ,какие могут возникнуть проблемы? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста имеет ли командование право отказать в заключении со мной нового контракта в связи с моей прежней судимостью ,какие могут возникнуть проблемы?

Из ст.34 Закона о воинской обязанности и военной службе.

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Из ч.6, ст.86 УК РФ :

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Пояснять что-то ещё - излишне...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ, но все-таки мне не понятен один момент:" Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание" В отношении меня был вынесен приговор и было назначено условное наказание. Разъясните пожалуйста что это означает, может ли командование ссылаясь на этот пункт отказать мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста что это означает, может ли командование ссылаясь на этот пункт отказать мне
Что тут разъяснять то?!

Повторяю ещё раз:

Погашение или снятие судимости аннулирует ВСЕ (!) правовые последствия, связанные с судимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!В январе закончился контракт(по предельному возрасту),в феврале суд,ст.159 ч.1 -штраф.Правомочно ли командование уволить по НУК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в феврале суд,ст.159 ч.1 -штраф.Правомочно ли командование уволить по НУК?
-если по возрасту - подлежите увольнению ("а"-1-51 закона);

- если нук - можете быть уволены ("в"-2-51 закона)

- за штраф - не нашел оснований для увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте! Кто подскажет что делать в данной ситуации. Я нахожусь в распоряжении командира 2 года, сейчас ведется прокурорская проверка в отношении меня, пока не возбудили УГ, если написать рапорт об увольнении меня по ОШМ меня уволять по ОШМ, или уволять потом по НУК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я нахожусь в распоряжении командира 2 года, сейчас ведется прокурорская проверка в отношении меня, пока не возбудили УГ, если написать рапорт об увольнении меня по ОШМ меня уволять по ОШМ, или уволять потом по НУК?

kaserg72, почему вас держат в распоряжении больше 6 месяцев? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
имеет он на это право?
командир может поступить как ему угодно

А если командир не подпишет в связи с проверкой?
если не подпишет - жалуйтесь в штаб округа, министру, военному прокурору, в суд - закон на вашей стороне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Приговором суда осужден по ст.336 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 3 месяца. Мною подана кассационная жалоба на приговор, она будет рассмотрена вышестоящим судом в июле 2012г. Несмотря на это, командованием флота было отдано указание на увольнение меня с военной службы.

Жильем не обеспечен, выслуга календ - 13, общая -14,5. Контракт до 2014г.

Могу ли я быть досрочно уволен, если не вступил в силу приговор суда и какие мои действия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною подана кассационная жалоба на приговор

Если решение суда не вступило в силу, то Вы можете оспорить приказ об увольнении если он будет основан на решении суда (ведь для увольнения по НУК есть другие основания, например, наличие взысканий и др., а не только приговор суда). Но с 2012 года приговор суда обжалуется аппеляционной жалобой. А кассационная жалоба заменяет надзорную. Т.е. кассационной жалобой обжалуется вступивший в силу приговор в президиуме окружного суда и военной коллегии ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет взысканий (в т.ч. и неснятых), только поощрения. К тому же в ст.51 Федерального закона не указано основание, конкретно подходящее к приговору, т.е. ограничение по службе четко не предусматривает увольнение с военной службы. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в ст.51 Федерального закона не указано основание, конкретно подходящее к приговору

А такое основание, как невыполнение условий контракта (НУК), что не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение?

Вообще почитайте главу 18 Уголовно-исполнительного кодекса Возможно это позволить Вам отстоять свои права, связанные с будущим увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 18 УПК касается тех военнослужащих, командиры в/ч которых получили поступившие из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении. Но мой приговор обжалован в суд высшей инстанции, соответственно о получении копии приговора и о вступлении его в законную силу пока не может быть и речи.

Почему же в данном случае принято решение о моем увольнении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же в данном случае принято решение о моем увольнении ?

Вы не путайте приказ об уволении и указания об оформлении документов на увольнение. Ваши права нарушает только приказ об увольнении, а указания (тем более устные) Ваших прав не нарушают.

И задайте этот вопрос своему командиру. На форуме ни кто Вам не ответит, почему, то или иное должностное лицо, что-то высказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Я военнослужащий, подполковник, выслуга 16 лет. В марте 2011 года получил ПНСС от командующего вышестоящего штаба, за нарушение требований рук. документов. Через несколько месяцев понял, что должность не моя и написал рапорт о переводе на нижестоящую должность (приказ по ней подписан только в ноябре 2011) . в представлении и в аттестации (по этой нижестоящей должности), я ей соответствую. В сентябре произошел случай в карауле и против меня завели уголовное дело. Окончилось оно в марте 2012 года. С начала марта по май командование части отправляло ходатайства перед вышестоящим командиром о снятии ПНСС, но результат доведен нам не был (видимо ждали решения суда, чтобы увольнять). Таким образом вышестоящий командир вроде как не воспользовался своим правом в 30 дневный срок после истечения ПНСС со мной разобраться.

В мае 2012 года согласно плановой аттестации меня признали соответствующим своей должности. После этого в часть пришел приговор (ограничение по военной службе на 10 месяцев) Командование части было не против моей дальнейшей службы и издало приказ о контроле за осужденным военнослужащим. А 20 июня в часть пришла телеграмма, где вышестоящий штаб требовал срочно представить документы на увольнение. Наши провели срочную аттестацию, где указали, что характеризуюсь я хорошо, но было ПНСС в старой должности и нарушение в карауле в старой должности. по аттестации и представлению они меня представили к увольнению за невып пп В п2 ст.51 закона о ВО и ВС "НУК". О проводимой аттестации меня предупредили за 15 минут до заседания, никаких предложений и рекомендаций об устранении выявленных недостатков мне не дали.

Скажите, как оспорить увольнение?

Каков должен быть план действий?

Правомерно ли ссылаться на взыскание ПНСС через 1 год и 3 месяца после его объявления?

Если меня увольняют не в порядке реализации дис взыскания, то что это за увольнение? Ведь разбирательств в части не проводилось, а лишь машут перед лицом решением суда, мол смотри, виновен, значит нарушил, значит пп."В".

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...