Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение из армии по несоблюдению условий контракта в связи с судимостью


Гость Игорь_

Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий пограничных войск, был осужден и привлечён к уголовному наказанию в виде штрафа. Судимость снял ранее срока её погашения, согласно ст. 86 УК РФ аннулируются все правовые последствия связанные с судимостью. Дисциплинарных взысканий не имею, за период службы 10 благодарностей от командира части. Хочу продолжить военную службу. Выслуга составляет 9 календарных лет, 11 общей выслуги. Однако меня увольняют по решению командования по не соблюдению условий контракта с моей стороны по п.п. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53 - ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе.» и п.п. «в» п. 4 ст. 34 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «Вопросы прохождения военной службы».

Мне объясняют, что я нарушил условия контракта предусмотренные п.5 ст. 4 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «Вопросы прохождения военной службы».

Законно ли моё увольнение? Я жду приказа на увольнение. Что мне предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Игорь_, дабы конкретно ответить на Ваш вопрос -- необходимо знать, что написала Аттестационная комиссия и подписывали ли Вы, их документы!?. В любом случае, Вы вправе опротестовать действия АК и командования в/ч -- как в гарнизонную прокуратуру, так и минуя оную, непосредственно в гарнизонный суд. :lol:

Предварительно проконсультируйтесь с адвокатом и заручитесь его поддержкой!!! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я военнослужащий пограничных войск, был осужден и привлечён к уголовному наказанию в виде штрафа. Судимость снял ранее срока её погашения, согласно ст. 86 УК РФ аннулируются все правовые последствия связанные с судимостью. Дисциплинарных взысканий не имею, за период службы 10 благодарностей от командира части. Хочу продолжить военную службу. Выслуга составляет 9 календарных лет, 11 общей выслуги. Однако меня увольняют по решению командования по не соблюдению условий контракта с моей стороны по п.п. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53 - ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе.» и п.п. «в» п. 4 ст. 34 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «Вопросы прохождения военной службы».

Мне объясняют, что я нарушил условия контракта предусмотренные п.5 ст. 4 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «Вопросы прохождения военной службы».

Законно ли моё увольнение? Я жду приказа на увольнение. Что мне предпринимать?

В настоящий момент законного определения "невыполнения условий контракта" нет, все отдано на решение судьи, но исходя из сложившейся судебной практики перспектив у Вас очень мало. Вы все-таки привлекались к уголовной ответственности самой тяжелой из всех видов юридической ответственности. А наличие или отсутствие у Вас судимости значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Увольнение в связи с судимостью

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос-является ли основанием для увольнения из рядов пограничной службы ФСБ РФ штраф, назначенный по решению суда по статье уголовного кодекса? Ведь это судимость...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не является:

п. 2 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Тут про штраф ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

--- И еще вопрос: - могут ли уволить офицера ВВ МВД России, который в зале суда (или в ходе следствия) примирился с потерпевшими и УД прекращение за примирением сторон?

Общая выслуга 15 лет, льготная 17 с копейками... В отношении меня ВУД и если осудят, то не видать пенсии даже по инвалидности (потому что уволять в связи с осуждением и за дискредитацию)... А если сейчас уволиться по нарушению условый контракта (контракт истекает в 2010 году), и получиться что меня осудят (не дай бог) уже как гражданского.... Смогу ли я оформив заболевание (травму) полученную в период прохождения военной службы (при исполнении) и сделав группу по инвалидности встать на учёт в пенсионном отделе МВД... Не будет ли препятствием моё осуждения?:cowboy:

.... И не будет ли препятствием моё увольнение по нарушению условий контракта с моей стороны?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, состав преступления в действиях обвиняемого остается.

При таких обстоятельствах возможно увольнение военнослужащего по инициативе командования, например, за невыполнение им условий контракта.

Во всяком случае приказ об увольнении может быть обжалован вышестоящему руководству, военному прокурору или оспорен в судебном порядке (в течение 3-х месяцев с момента, когда военнослужащему стало известно об этом приказе).

До рассмотрения уголовного дела вас не вправе уволить с военной службы.

Если есть военная травма оформляйте документы на инвалидность, даже после осуждения (в самом неблагоприятном случае) пенсия может быть назначена при наличии оснований (выслуга лет, инвалидность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 февраля 2009 года я был выведен в распоряжение в связи с сокращением моей должности (ОШМ). 11 марта состоялся суд, который обвинил меня в подделке чеков на проживание в гостинице (ст. 159, ч.1) и назначил штраф в размере 3000 рублей. 5 мая командование приняло решение об увольнении меня по несоблюдению мною условий контракта (проживаю в служебной квартире). Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть в суде и уволится по ОШМ?

забыл сказать, что у меня 10,5 лет выслуги и адвокаты, с которыми я уже консультировался говорят, что это дело неперсективное для меня (что я проиграю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....говорят, что это дело неперсективное для меня (что я проиграю)
Они правы. На данный момент.

Потому как даже если сокращенный военнослужащий подал рапорт о желании быть уволенным в связи с ОШМ, командование вправе его не удовлетворять в течении 6 месяцев с момента зачисления в распоряжение. Для увольнения по этому основанию в первые 6 месяцев требуется ОБОЮДНОЕ согласие сторон на увольнение по этому основанию.

Но шанс появляется позже.....

По истечении 6 месяцев Вас могут уволить уже в связи с истечением установленного срока нахождения в распоряжении. И тут всё меняется местами. При наличии рапорта военнослужащего о желании уволиться по этому основанию препятствовать увольнению по этому основанию уже никто не вправе.

Итого:

Если на сейчас рапорт о желании уволиться в связи с ОШМ уже имеется, но пока положительного решения по нему нет - пусть ждет своего часа.

Если прохождением ВВК, отпуском за 2009 года и прочими мероприятиями Вам удастся дослужить до 1 августа, а приказ об увольнении по несоблюдению контракта так и не будет издан, то у Вас появится 2 основания увольнения. А в соответствии с п.11, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы при такой ситуации военнослужащий имеет право выбирать основание увольнения.

Утром 2 августа должен быть зарегистрирован рапорт о выборе соответствующего основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, которому назначено уголовное наказание в виде штрафа, зачисленный в распоряжение в связи с ОШМ, имеет преимущественное право на увольнение по избранному им основанию в случаях, когда он либо подлежит увольнению, либо имеет право на увольнение (пункты 1, 3-6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Увольнение военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта (подп. "в" п.2 ст.51 закона), также как и увольнение в связи с ОШМ, производится по инициативе командования, поэтому условия, указанные в п.11 ст.34 Положения.., в данном случае военнослужащим не могут быть реализованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта (подп. "в" п.2 ст.51 закона), также как и увольнение в связи с ОШМ, производится по инициативе командования, поэтому условия, указанные в п.11 ст.34 Положения.., в данном случае военнослужащим не могут быть реализованы.

Увольнение Д-негодного и по предельному возрасту тоже произвлодится по инициативе командования! Но это, однако, не лишает военнослужащего права на выбор основания увольнения.

военнослужащий, ...............имеет преимущественное право на увольнение по избранному им основанию в случаях, когда он либо подлежит увольнению, либо имеет право на увольнение (пункты 1, 3-6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Олег! Ну никак не соглашусь! Где это такое сказано?

Такого условия-ограничения п.11,ст.34 не содержит!

А п.6, ст.51, кстати, относится к категории МОЖЕТ БЫТЬ уволен....

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию.

Из этого правила есть ТОЛЬКО ОДНО исключение:

если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению по подп. "д" или "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы" (в связи с лишением его воинского звания или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы соответственно), то правом выбора основания увольнения с военной службы он не обладает.

Все остальные - выбирай пжалста!

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 г.)

(с изменениями от 5 декабря 2008 г.)

8. Осуждение военнослужащего к лишению свободы условно не лишает его права выбора основания увольнения.

17 августа 2005 г. командир воинской части заключил с Д. новый контракт о прохождении военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе с датой его окончания 11 сентября 2006 г.

9 июня 2006 г., за 3 месяца до достижения возраста 45 лет, Д. подал рапорт по команде об увольнении в запас в связи с предстоящим достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

22 июня 2006 г. гарнизонный военный суд признал Д. виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ с лишением свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в силу 15 августа 2006 г.

8 августа 2006 г. командир воинской части направил представление по команде об увольнении Д. с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, однако оно не было поддержано командиром военно-морской базы и осталось без движения.

11 сентября 2006 г. Д. достиг предельного возраста пребывания на военной службе, и в этот же день у него закончился контракт о прохождении военной службы.

28 ноября 2006 г. командиром военно-морской базы командующему флотом направлено представление об увольнении Д. с военной службы по дискредитирующим основаниям.

Приказом командующего флотом от 30 декабря 2006 г. Д. уволен с военной службы в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

7 марта 2007 г. гарнизонный военный суд признал приказ командующего флотом незаконным и обязал указанное должностное лицо его отменить и уволить заявителя по основанию, связанному с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

3 мая 2007 г. флотский военный суд в кассационном порядке решение отменил и принял новое решение, отказав Д. в удовлетворении заявления.

9 апреля 2008 г. президиум флотского суда оставил без изменения кассационное определение.

Военная коллегия отменила кассационное определение и постановление президиума по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с лишением военнослужащего воинского звания и (или) вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы).

Из материалов дела видно, что у Д. до издания приказа об увольнении имелось два основания, предусмотренных ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": подп. "а" п. 1 - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и подп. "д" п. 2 - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно.

Поскольку Д. изъявил желание быть уволенным с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на ней, командование обязано было уволить его по избранному им основанию.

Определение по делу N 6н-46/08

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

........................

7. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за внимание к моей проблеме! Но вот что я не понимаю: у меня не лишение свободы (даже не условное), а штраф. Это не влияет? И еще, если меня уволят по несоблюдению условий контракта меня из служебного жилья выселят на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......если меня уволят по несоблюдению условий контракта меня из служебного жилья выселят на улицу?

Выселят. Сами не освободите - выселят через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заштатник спасибо! Подскажите еще: как бы дотянуть до 1 августа? ВВК к сожалению я уже прошел, отпуска за прошлый год тоже, а за этот ветеранский и часть основного (сколько кстати положено мне основного, полностью или часть?). Еще такой момент, могут ли меня уволить во время отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще: как бы дотянуть до 1 августа?

Это уж Вы сами думайте.

сколько кстати положено мне основного, полностью или часть?
Часть. Пропорционально прослуженному времени с начала года до предполагаемой даты исключения из списков части.

могут ли меня уволить во время отпуска?

Если Вам отпуск предоставят прямо сейчас, то приказ об увольнении может быть издан и во время отпуска. Но в соответствии с приказом об исключении из списков части последний день военной службы должен следовать после использования последнего дня отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда служи .а увольняют:(

Уважаемые юристы обращаюсь впервые.так что если что не так заранее извиняюсь.я проходил службу на корабле постоянной готовности в звании лейтенанта с 2007 года командиром батареи.в начале января этого года готовили документы на перевод на вышестоящую должность.так как хорошо подготовлен, отправили документы на прохождение классов в питере вообщем все шло как по маслу и тут на. . дал подчиненному подзатыльник .вообщем завели уголовное дело. решение суда два года условно без лишения занимать должность и заниматся определенным видом деятельности.то есть служи но аккуратно исправительный срок один год.и тут в марте пришла директива об увольнении всех офицеров имеющим условный срок не зависимо даже штрафы.меня вывели в распоряжение и чего то ждут.а служить то хочется да и семья еще с маленьким сыном. Командование бригады готово меня оставить но почему то ссылаются на эту директиву мол как мы пойдем против нее.подскажите что мне делать хочу дальше служить на этой должности и в этой части.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут в марте пришла директива об увольнении всех офицеров имеющим условный срок

впервые слышу о такой директиве.............. В настоящее время Закон позволяет вам проходить службу и с условным сроком.........так что попросите директиву посмотреть..............

меня вывели в распоряжение

на основании чего????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла телефонограмма и в ней написано всех офицеров имеющих судимость либо штраф всех уволить.а так как у меня условный срок я попал под это условие.и меня тут же вывели в распоряжение.

Могу ли я восстановится после истечения испытательного срока и снятия судимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..так как у меня условный срок я попал под это условие.и меня тут же вывели в распоряжение.
Обжалуйте приказ о зачислении в распоряжение военному прокурору или оспорьте в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение суда два года условно

Военнослужащий, проходящий в/службу по контракту,

МОЖЕТ БЫТЬ ДОСРОЧНО УВОЛЕН с военной службы:

в связи с назначением наказания в виде лишения свободы условно (подпункт “д” пункта 2 статьи 51 ФЗ)

Решение об увольнении военнослужащего зависит от воли командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более срок условный но без лишения занимать должность.а командир хочет меня оставить но не может пойти против этой директивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
хм, обычно после простого подзатыльника подчинённому уголовного дела не заводят...

Есть живой пример. Правда там пинок под зад был и просьба налить воды в чайник в присутствии следователя прокуратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт на лицо.и уже приказ подписали об увольнении.так что мне теперь делать.хочу служить и все.как мне в суд подавать.и в какой.нужен ли мне адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...