Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире, где один из собственников-несовершеннолетний


Гость Skalli

Рекомендуемые сообщения

Гость Валькирия

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: Есть квартира собственники я и наша несовершеннолетняя дочь по 1/2 доле. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую, но в другом городе. Подскажите пожалуйста порядок действий и вообще как это можно осуществить? Нужно ребенку счет в банке открывать? Потом найти покупателя и обращаться в опеку? Получается деньги с доли ребенка будут в банке, а в другом городе как нам оплачивать покупку квартиры, тоже через опеку? Опеку какого города? Того в котором продаем или того в котором покупаем? Проблема еще и в том, что расстояние между городами огромное! Я просто не представляю с чего начать! И вообще как это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, Валькирия! В Опеку необходимо обращаться по месту прописки ребёнка. Продажа Вашей квартиры должна происходить с одновременным приобретением доли ребёнка. Первый шаг -Органы опеки. Возможен вариант выделения доли ребёнку у родственников, а потом уже без проблем продавать свою квартиру. Или, как Вы предполагали, открыть счёт на несовершеннолетнего в Сбербанке России (деньги можно снять в любом городе России) и положить на него деньги, вырученные от продажи квартиры. В этом случае решение Органов Опеки обязательно . В любом случае , обратитесь и проконсультируйтесь в ООиП. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валькирия

Ralist, спасибо за ответ! Не могли бы Вы еще подсказать, когда мы в другом городе будем покупать квартиру, как рассчитываться с продавцом со счета ребенка? Я нахожу нужную квартиру и что дальше? Иду в банк, а там мне говорят, деньги принадлежат ребенку, не дадим.

Что нужно представить банку, договор купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! вот такая ситуация: мой муж в разводе, с ним прописан ребенок от первого брака и еще 3 родственников, мы собираемся приватизировать квартиру, а затем продавать. Нужно ли нам разрешение на приватизацию и на продажу от матери ребенка? Она хочет забрать деньги с продажи части ребенка себе, может ли она это сделать? Кто должен распоряжаться частью ребенка? Причем прописывать у себя она его не хочет даже на время продажи? Как лучше сделать, чтоб у ребенка осталась его доля до совершеннолетия, муж боится, что она потратит деньги и ребенок останется ни с чем. А опять прописывать к себе, если она заберет деньги, уже нет смысла, у нас еще дети растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

появилась похожая проблема. Подарил мне отец 1/5 доли в трёхкомнатной квартире, остальными сособственниками являются бабушка (2/5) и её внучка, которая находится у неё под опекой (2/5). Они в квартире не проживают, живут в котедже у бабушки.

Отношения сразу не сложились, кучу исков от бабули получил, в ответ только подал об определении порядка права пользования, в конце концов решил продать.

Уведомил нотариально, ответа не получил, нашёл покупателя, подали документы в РосРеестр. Через 2 недели позвонили с РосРеестра и сказали, что требуется разрешение от опеки, чтобы не нарушить ст.292 п4 ГК РФ.

Пошёл в опеку, там сказали что необходимо чтобы бабушка-опекун написала собственноручно заявление о том что она не против того чтобы я продал свою долю, и выкупить её она не может (по причине малой пенсии, с приложением копии выписки пенсионных начислений), либо не хочет (есть где жить).

Бабушка, естественно по моим проблемам никуда не пойдёт и органам опеки это прекрасно известно. Показывал нотариальное уведомление (бегал ещё раз к нотариусу, чтобы взять копии того письма что он отсылал и копии конвертов, где есть её роспись в получении). Это не помогло. Мотивировали тем, что работают по заявлениям. А раз нет заявления, то никакого разрешения они выдать не могут.

Вот и получается замкнутый круг: определён порядок права пользования, комнаты закрыты, уведомление выслал и опека отправляет меня опять по поводу преимущественного права покупки.

Каким образом можно гипотетически предположить что права несовершеннолетнего собственника ущемляются, если я продаю СВОЮ долю?

Покупатель нервничает, все моменты по договору исполнены, остаётся только получить документы, а наше дело затягивают.

На сей момент регистрацию отложили на месяц, я написал заявление в опеку об ущемлении моих прав как собственника своим бездействием с угрозой обратиться в суд. Можно ли как-то решить этот вопрос без суда и с наименьшими потерями по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На регпалату, она ведь не региструет, а бабушка ничего не нарушает, не обязана она писать заявления, согласия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение органов опеки обязательно!!! А в отношении - "нарушить права данного ребёнка или ухудшить его жилищные условия", вопрос спорный (это очень не предсказуемая организация), но отказать не имеют право, т.к. правовой статус несовершеннолетнего остается без всяких измений, и неважно какая это жилплощадь, 30 или 100 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот подскажите еще:

если продавать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, который не является собственником, нужны ли какие документы из опеки, какие-либо заявления от матери?

вообще, возникнут ли какие проблемы с продажей этой квартиры? есть ли в этом случае ограничения на покупку новой жилплощади, в которую будут прописывать ребенка (по месту и метражу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если продавать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, который не является собственником, нужны ли какие документы из опеки, какие-либо заявления от матери?

ничего не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем добил я опеку, написали мне что не вправе давать разрешения на данную сделку и предлпагают рассмотреть возможность решения спора в судебном порядке.

Принёс это заявление в регпалату, они ссылаются на п.2 ст.37 ГК РФ.

Пришлось возобновлять сделку, и теперь жду официального отказа, чтобы обратиться в суд.

столько времени зря потрачено...

Разговоры с руководителем РосРеестра ничего не дали: сказал что решение принимает только регистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В аналогичной ситуации мой бывший просто оформил дарственную вместо купли-продажи и никакой опеки там не понадобилось (хоть и сособственниками было ТРОЕ!!!! детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

фотиния1, покупатель с налогами не хочет связываться.

в общем в итоге регпалата отказала в регистрации по 292 статье.

написал иск с требованием зарегистрировать и возмещение морального. жду когда назначат дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

можем ли мы продать однокомнатную квартиру

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можем ли мы продать однокомнатную квартиру,собственниками которой являются отец и несовершеннолетний сын(12 лет).У каждого 1/2 доли.Сами мы в этой квартире не живем,а живем в доме,в который и хотим прописать папу и сына.У старшего сына(24 года)1/3 доля в доме.Может ли он отказаться от своей доли в доме в пользу младшего брата? Спасибо зараннее.

Dayana85

Первый раз

Сообщений: 1

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:56

Меня зовут: НАДЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можем ли мы продать однокомнатную квартиру,собственниками которой являются отец и несовершеннолетний сын(12 лет).У каждого 1/2 доли.Сами мы в этой квартире не живем,а живем в доме,в который и хотим прописать папу и сына.У старшего сына(24 года)1/3 доля в доме.Может ли он отказаться от своей доли в доме в пользу младшего брата? Спасибо зараннее.

Dayana85

Вам лучше оформить мену доли одного брата на долю другого. Делается у нотариуса и стоит 1% от инвентаризационной стоимости квартиры (цена в справке БТИ). Для мены может понадобиться согласие опеки и она даст его, если доля брата в доме больше доли младшего в квартире по метражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, покупатель с налогами не хочет связываться.

в общем в итоге регпалата отказала в регистрации по 292 статье.

написал иск с требованием зарегистрировать и возмещение морального. жду когда назначат дату.

налог-то платится с инвентаризационной стоимости, а не с рыночной. Сколько стоит доля по справке БТИ? вот с этой суммы и считайте налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста

здравствуйте..Подскажите пожалуйста как нам быть… мы хотим купить дом с землей.. Дом и земля 1\5 принадлежит несовершеннолетнему ребенку..другие 4 части муж. Супруга. Двое совершеннолетних детей они согласны на продажу . . Органы опеки(по поводу ребенка) говорят только если предоставить имущество такой же площади или на счет положить деньги.. Вот вопрос: как можно купить этот дом с землей… все естественно согласны на продажу . .напишут согласие если нужно.. Могу ли я минуя органы опеки купить все доли кроме доли ребенка .не нарушит это его прав как сказано в кодексе.? Или можно что бы они мне подарили все свои доли ? а на долю ребенка что бы написали расписку что обязуются отдать мне ее долю когда ей исполнится 18 лет.. как правильно сделать подскажите пожалуйста.. может есть какой то отложенный договор… как подстраховаться.. мы уже думали просто рукописную расписку написать что хозяева дома берут у меня деньги и обязуются через 6 лет оформить дом..но здесь тоже риск .если вдруг с ними случится что то… как застраховаться может договор есть какой ? подскажите пожалуйста по дарственной или договор .. какой исход получится .можно сделать или нет.может кто сталкивался.. И облагается налогом или нет при купле продаже при дарении дом ..Заранее Спасибо

С уважением Роман .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я минуя органы опеки купить все доли кроме доли ребенка .не нарушит это его прав как сказано в кодексе.? Или можно что бы они мне подарили все свои доли ? а на долю ребенка что бы написали расписку что обязуются отдать мне ее долю когда ей исполнится 18 лет.. И облагается налогом или нет при купле продаже при дарении дом ..Заранее Спасибо

С уважением Роман .

1. можете купить все доли кроме ребёнка минуя органы опеки. Налоги вы никакие не платите, наоборот, можете оформить себе имущественный налоговый вычет и получить от государства деньги.

2.прав ребенка это не нарушит

3. если они вам подарят. а не продадут, то вы будете должны государству заплатить налог.

4.такую расписку они написать не смогут, так как с 14-ти лет их дочь сама решет кому и чего продавать. а она может и не захотеть вам ничё продавать и дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можете купить все доли кроме ребёнка минуя органы опеки. Налоги вы никакие не платите, наоборот, можете оформить себе имущественный налоговый вычет и получить от государства деньги.

2.прав ребенка это не нарушит

3. если они вам подарят. а не продадут, то вы будете должны государству заплатить налог.

4.такую расписку они написать не смогут, так как с 14-ти лет их дочь сама решет кому и чего продавать. а она может и не захотеть вам ничё продавать и дарить.

Спасибо что ответили :) а нам говорят что обязательно надо с органов опеки разрешение на продажу остальной доли :((может в Краснодарском крае так просто ? .. очень интересно ,расскажите подробнее "Налоги вы никакие не платите, наоборот, можете оформить себе имущественный налоговый вычет и получить от государства деньги."

а как будет это происходить.. получается один из собственников (это одна семья) берет согласие других членов семьи (кроме ребенка) на продажу дома..? и просто заключает со мной договор купли продажи ? какие нюансы ?

могу ли я взять расписку с хозяина что он у меня (и его семья ) берет у меня деньги например в размере 2 мл рублей за дом с землей который обязуются в ближайшие сроки переоформить на меня (естественно кроме доли ребенка) а по доли ребенка тоже расписку взять (оценить предварительно в рублях) .. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...