Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Видеосъемка сотрудником ГИБДД


Гость Zakonik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу четко прояснить вопрос: имеет ли право сотрудник ГИБДД производить видео/звуковую съемку используя для этого ЛИЧНЫЕ технические средства (сотовый телефон свой, видеокамеру, диктофон), или для этого у него должны быть обязательно ВЫДАННЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ при заступлении на дежурство сертифицированные технические средства (фотоаппарат, видеокамера и т.п.)?

Является ли нарушением закона использование таких ЛИЧНЫХ, т.е. не перечисленных в перечне основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях, технических средств при исполнении служебных обязанностей?

Сотрудник при исполнении обязанностей вроде как публичное лицо, а я частное лицо и имею право на охрану личной жизни?

Спасибо за внимание и извините сразу если что не так сформулировал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zakonik, Ваша личная жизнь и обязанности водителя не связаны между собой. Использование указанной Вами аппаратуры и полученные с её помощью данные в качестве доказательств возможны на усмотрение суда.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно заявить ходатайство об истребовании постовой ведомости из подразделения ГИБДД наряда инспектора ДПС. Затем, если в постовой ведомости отсутствовали бы сведения о выдачи инспектору ДПС видеокамеры, нужно руководствуясь п. 46 Административного регламента (утв. приказом МВД РФ от 02. 03. 2009 № 185) заявить письменное ходатайство о неиспользовании видеозаписи в качестве доказательства.

ХОДАТАЙСТВО

о неиспользовании фотофиксации инспектора ДПС в качестве доказательства

24 марта 2010 г. я управлял принадлежащей мне автомашиной____________ и был остановлен инспектором ДПС по адресу:___________ ___. В отношении меня был составлен протокол № ___________ ___ в порядке п. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ и произведено изъятие у меня водительского удостоверения на моё имя.

В протоколе об административном правонарушении я расписался за то, что получил его копию. В протоколе записано, что к протоколу прилагается фотофиксация. Сведений о наименовании, заводском номере, сертификате, проверке и табельной положенности технического средства, с помощью которого производилась фотофиксация, в протоколе не имеется. С самой фотофиксацией и какими-либо документами технического средства на месте составления протокола я не был ознакомлен.

Исходя из положений ст. 25.1. КоАП РФ при составлении обвинительных материалов в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, инспектор ДПС обязан был ознакомить меня со всеми материалами дела. В протоколе, составленном инспекторами ДПС, отсутствует моя подпись, свидетельствующая о том, что меня ознакомили с содержимым фотофиксации непосредственно на месте составления протокола. Таким образом, я был ознакомлен только с содержимым протокола, но не со всеми материалами дела, как это закреплено в ч. 1. ст. 25.1. КоАП РФ, а именно с фотофиксацией.

Согласно ч.1 ст. 25.1. КоАП РФ: "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом". Данная норма непосредственно действует не только с момента составления протокола, но и иных прилагаемых к нему обвинительных материалов.

В соответствии с п. 46 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»: «Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается».

В соответствии со Ст. 26.8 КоАП РФ специальные технические средства должны иметь соответствующие сертификаты и сведения о прохождении метрологической поверки.

Значит в силу ст. 1.6. КоАП РФ, такие доказательства по делу, как фотофиксация инспекторов ДПС, не должны использоваться в качестве доказательств, т. к. получены с грубейшими нарушениями закона.

Более того, в нарушение ст. 25.1. КоАП РФ, я не был ознакомлен с фотофиксацей, произведенную инспектором ДПС, о чем свидетельствует отсутствие моей подписи об ознакомлении с фотофиксацей в протоколе.

Исходя из положений ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1.6., ст. 24.1., ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ, прошу не использовать фотофиксацию в качестве доказательства по делу.

зы. Средкласс - депеэсник наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник при исполнении обязанностей вроде как публичное лицо, а я частное лицо и имею право на охрану личной жизни?

версия официального лица

Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении указаны в частях 1. и 1.1. ст.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП Российской Федерации). В соответствии с п.4 ч.1 ст.28.1 КоАП Российской Федерации поводом для возбуждения дела об административном правонарушении является фиксация административного правонарушения в области дорожного движения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В соответствии с ч.3 ст. 28.1 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1. и 1.1. настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.2 (Доказательства) КоАП Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 26.7 КоАП Российской Федерации (Документы) документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Деятельность ДПС ГИБДД по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения регламентирована приказом МВД России от 02.03.2009г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее «Административный регламент»).

В пункте 24 «Административного регламента» говорится, что сотрудник ДПС при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

В п.46 «Административного регламента» говорится о технических средствах для контроля за дорожным движением, относящихся к измерительным приборам, которые должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. В абзаце 2 настоящего пункта говорится о недопустимости использования средств измерения не предусмотренных табельной положенностью, каковыми фото и видео камеры не являются.

Пунктами 55-57 «Административного регламента» регламентируется контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, каковыми видеокамеры , фотоаппараты и мобильные телефоны, в том числе находящиеся в личном пользовании, не являются.

Таким образом, записи бытовых фото и видео камер, а также фото и видеокамер мобильных телефонов, произведенные инспектором ДПС могут быть использованы при производстве по делам об административных правонарушениях.

Начальник отдела ДПС подполковник милиции А.В. Пилюгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со Ст. 26.8 КоАП РФ специальные технические средства должны иметь соответствующие сертификаты и сведения о прохождении метрологической поверки.

Значит в силу ст. 1.6. КоАП РФ, такие доказательства по делу, как фотофиксация инспекторов ДПС, не должны использоваться в качестве доказательств, т. к. получены с грубейшими нарушениями закона.

Правда, что ли? А если все же почитать часть 1 ст.28.6 КоАПа, а не только заниматься поиском знакомых букв?
Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
Как давно у нас видео/фотокамера стала измерительным прибором? И что именно она измеряет, чтобы проходить метрологическую поверку?

К фото/видеоматериалам технические средства не имеют никакого отношения - здесь применяется другая статья, а именно - 26.7 КоАПа:

...К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не прокатит. Извиняюсь не до конца ход-во изучил. Использование изображения в публичных интересах законно. Вот если он его в инет скинет, можно пытаться привлечь.

Следует отметить, что Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен ст. 152.1, в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная норма непосредственно действует не только с момента составления протокола, но и иных прилагаемых к нему обвинительных материалов.

это откуда взялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

ребят, я правильно понимаю, что при составление протокола об АП сотрудник гибдд обязан вписать, что к протоколу прилагается видеозапись с видеорегистратора сотрудников гибдд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сейчас протокол - это редкость. Обычно сразу - постановление. Если

16.12.2019 в 11:14, Welenga сказал:

к протоколу прилагается видеозапись с видеорегистратора

полагаю, отметка об этом в документах необходима.

Но какой нормой регламентировано, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2012 в 22:55, Гость Zakonik сказал:

а я частное лицо и имею право на охрану личной жизни

Так скажем, всё то, что находится за чертой двери вашей квартиры, уже не является вашей частной жизнью. 

 

23.05.2012 в 22:55, Гость Zakonik сказал:

Является ли нарушением закона использование таких ЛИЧНЫХ

Если будет использоваться в деле об административном правонарушении, то нет. Но перед началом видеофиксации сотрудник полиции обязан вас предупредить о ведении видеосъёмки (664 приказ МВД пункт 38).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.12.2019 в 23:43, ЕгорМ сказал:

перед началом видеофиксации сотрудник полиции обязан вас предупредить о ведении видеосъёмки (664 приказ МВД пункт 38)

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур) - пункт 38 Административного регламента..., утв. Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 (ред. от 21.12.2017).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур) - пункт 38 Административного регламента..., утв. Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 (ред. от 21.12.2017).

Я что-то не так изложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 13:19, *Аннушка* сказал:

Сейчас протокол - это редкость. Обычно сразу - постановление. Если

полагаю, отметка об этом в документах необходима.

Но какой нормой регламентировано, не знаю.

да блин, один товарищ пересек сплошную совершая обгон, а за ним ехали гайки))) составили протокол, ждем, когда на комиссию вызовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...