Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мечтаю стать адвокатом


Гость Julya

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я всегда хотела стать адвокатом. Собираюсь поступать в юридический вуз, учусь в специализированной школе, занимаюсь на курсах.

Но прежде, чем окончательно определиться с выбором профессии, хотелось бы услышать мнение практикующих специалистов.

Насколько сейчас востребована профессия? Реально ли "пробиться" в адвокаты? Насколько она прибыльна по сравнению с другими юридическими специальностями, например - юрисконсультом?

PS Прошу прощения, если вопросы покажутся глупыми, но хотелось бы разобраться в профессии и себе как можно раньше. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julya,

Насколько сейчас востребована профессия?

Востребованна, если Вы хороший специалист.

Реально ли "пробиться" в адвокаты?

Невозможное возможно.

Что пробиваться то? После окончания ВУЗа нужно отработать как минимум два года на юридическом поприще или пройти годовую стажеровку в адвокатской консультации (согласно закона об адвокатской деятельности) и потом сдавать квалификационный экзамен, он не простой весьма.

Насколько она прибыльна по сравнению с другими юридическими специальностями, например - юрисконсультом?

Кто ж Вам ответит на этот вопрос?

Говорят бедных адвокатов не бывает, бывают ленивые.

Мое мнение однозначное, на 99% это зависит от человека 1% от случая.

Мне знакомы многие адвокаты перебивающиеся с копейки на копейку, есть очень состоятельные люди. Но когда я еще была стажером адвоката ко мне обращались работающие много лет адвокаты, которые просили отдать им клиента за процент. Я сделала вывод - я, будучи стажером адвоката, была востребована на порядок выше нежели адвокаты со стажем. Так что все зависит от Вас.

Я не мечтала быть адвокатом, но так сложилось что меня занесло в адвокатуру, я не жалею об этом, это был отличный опыт. Я не стала адвокатом, я намеренно отказалась идти на экзамен когда пришла пора и стала заниматься частной юридической практикой.

Сейчас раз в полгода когда мои коллеги адвокаты меня уговаривают приходить к ним в коллегю работать я колеблюсь, а не пойти ли мне на экзамен, но через какое то время понимаю что пока мне это не нужно совершенно. Вести уголовные дела я не хочу. Платить 30 % налогов с гонорара тоже не хочу, мне дешевле платить 6 %. Платить дополнительно на нужды консультации от 100 до 500 долларов мне тоже не греет душу. Плюс ежемесячные отчисления в Адвокатскую палату. Считайте сами.

И это еще не все минусы...

Есть человеческий фактор, который в свое время отвернул меня от адвокатуры... Это словами не передать, это нужно прожить однажды. Когда твои документы тайком изучают и передают противной стороне, когда заведующий настоятельно рекомендует оставить это дело и т.д.

Это не везде. Есть очень много очень порядочных и грамотных адвокатов, с которыми я дружу и безмерно их уважаю. Всей грязи и некоторых финансовых расходов о которых я писала можно избежать, можно работать адвокатом в своем кабинете.

Есть еще один минус - квалиффикационная коллегия адвокатов. Сегодня приходя на заседание и сталкиваясь с грубостью судьи, я легко ставлю ее на место. Будь я адвокатом, на следующий день на меня была бы написана жалоба в Палату, и мне долго пришлось бы доказывать, что я была права.

Julya, прежде чем хотеть стать адвокатом, нужно понимать чем адвокаты заняты.

Пообщатесь сначала с работающими адвокатами, а потом думайте.

Это очень эмоционально тяжелый труд. Это вечное горе других людей, которое невозможно не пропускать через себя. Это походы по СИЗО и тюрьмам, это общение с правоохранительнями органами, в которых порой не блещущие умом люди, это круглосуточные звонки на мобильный от клиентов с просьбой спасти немедленнно. Это порой работа психолога нежели юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, вопросы не глупые. Пробиться в адвокаты реально, для этого нужно:

- закончить ВУЗ по специальности "юриспруденция";

- отработать по окончании ВУЗа минимум два года по юридической специальности (скажем, юрисконсультом, следователем, помощником или стажером адвоката);

- не иметь неснятых (непогашенных) судимостей;

- успешно сдать экзамен.

Но - помните, медом там не намазано, больших денег никто не обещает. Придется бегать самой, пробиваться в "звезды", формировать себе имя и т.п. Короче, первые лет 6 будете работать на имя (иногда страдая от недоедания), потом уже имя будет работать на Вас (будут выстраиваться очереди - при условии, если зарекомендуете себя соответственно. Вот тогда уже будете покупать себе машины и квартиры).

А юрисконсультом... Ну, поработал и я там, не один год. С одной стороны, зарплата всегда гарантирована (иногда отнюдь не соответствующая усилиям, в плане - значительно меньше. А требуют, как будто получаешь по пол-миллиона). С другой - начальник висит, требования выдвигает иногда невыполнимые (по типу - "ты юрист, вот и решай, твои проблемы. А я хочу, и все тут"). Адвокат - это все-таки свобода.

В любом случае, Юля, решать Вам лично. Что Вам ближе - гарантированная (но ограниченная) зарплата и начальник над головой, или свобода, но негарантированные по периодичности и размеру гонорары - то и выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Реалии жизни коллега!

Я из второй темы с Вашими постами делаю вывод что Вы мало знакомы с прозой жизни.

У меня в визитнице порядка 600 визиток адвокатов, общения досточно, так что я знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Что там у Вас, меня, откровенно говоря, мало волнует, есть другое мнение - выкладывайте что там у Вас в шОколоде, нет, читайте мои комменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В своё время бывшие однокурсники-адвокаты звали стажироваться к себе, я отказалась. Имено по причинам, указанным Печеник Ксенией - нежелание заниматься уголовным процессом, "пропускать" через себя массу негатива и чужого горя, просыпаться от звонков на мобильный телефон, мчаться на выручку клиентам в любое время, ходить по СИЗО и пахнуть смрадом изоляторов вместо духов и туманов...

Сейчас я - юрисконсульт (главный) в своей организации и полностью довольна жизнью: карьерным ростом, обширной практикой, зарплатой, социально-бытовыми условиями и т.п.

При этом безвозмездно помогаю и консультирую своих друзей.

А вот их знакомых за помощью направляю к тем самым адвокатам-бывшим однокурсникам, таким образом регулярно подбрасывая им клиентов.

МИКРОБ,

Что там у Вас, меня, откровенно говоря, мало волнует, есть другое мнение - выкладывайте что там у Вас в шОколоде

Печеник Ксения, у него даже сайт в профиле заявлен! :biggrin:

http://www.helplaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Печеник Ксения, у него даже сайт в профиле заявлен!

это показатель? :ditsch: чего?

я например вижу что адвокат просто в наглую нарушает кодекс адвокатской этики рекламируя себя :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Печеник Ксения

Ксения, не обращайте внимания. Не стоит разоряться на подобного рода выпады. Как говорится, берегите себя. Кстати, по поводу этики - почитайте http://www.zonazakona.ru/lawers/index.php?id=26

и обратите внимание на содержание строки 15. Этика, по-моему, просто отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кодекс адвокатской этики рекламируя себя

ссылку на статью закона пожалуйста дайте

Великий Герцог, а чем вам строка 15 не понравилась?

p.s. тут кто то про реалии жизни говорил кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, да нет, строка как строка. Даже замечательная строка, можно сказать. Ощущение что надо. Вот только сидит во мне статья 17 Кодекса проф. этики адвоката и все это распрекрасное ощущение портит. А именно:

Статья 17

1. Информация об адвокате и адвокатском образовании допустима, если она не содержит:

1) оценочных характеристик адвоката;

.....

4) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ст. 9 того же КПЭА:

1. Адвокат не вправе:

6) навязывать свою помощь лицам, нуждающимся в юридической помощи, и привлекать их путем использования личных связей с работниками судов и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навязывать свою помощь лицам, нуждающимся в юридической помощи, и привлекать их путем использования личных связей с работниками судов и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами.

не привлекаю, не использую, заранее не обещаю

заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.

там не двусмысленно написано, а прямым текстом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог,

Мы кажется поняли друг друга :thumbup:

Ой, что ж я раньше то не заметила коллега то у нас из этих... ну из племени ментозавров родом, это многое объясняет.

А тут еще моя фраза про не вполне умных представителей правоохранительных органов.

МИКРОБ, простите если что не так сказала, впредь буду выражать мысли в два раза четче, специально для летного состава :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог,

Вы сегодня уже второй мужчина с цветами в моей жизни, ерунда что Ваши цветы виртуальные, все равно приятно )))

Чувствуется что весна пришла :dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяна, альянс не страшен. Микробов выведем "Проппером" или чем другим. А облезьяну - в клетку и на базар. Или нет - лучше подарю своим вассалам, пусть поприкалываются.

Печеник Ксения, <###20###img013>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Obeziana, да нужно нам с малолетними связываться. Был бы серьезный оппонент, а так... Посты на таких тратить - себя не уважать. Пусть админ забанит, и весь разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Obeziana,

таким здесь не место

надеюсь сегодня админ со мной согласится

сказала же "СВОБОДЕН"

права банить не имею, хотя смотрю болезнь преследования уже прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только за что?

За оскорбления пользователей - юристов "ЗЗ". За употребление в своем адресе ненормативной лексики. Достаточно?

Короче, не мое дело админу указывать. Но - был бы я на его месте, забанил бы немедленно. И не по нику, а по IP-адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...