Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запись в 1 класс (школа и прописка)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Осенью ребенок пойдет в школу, и, скорее всего, по месту жительства в школу нам попасть не получится, а получится совсем в другом городе и области. Что по этому вопросу есть в законе? Живем в РФ, гражданство есть.

Заранее спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют:

- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс (приложение 3 к Правилам приема);

- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям).

Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей).

Требование других документов при приеме в 1-й класс запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министерство образования РФ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Отказать могут только в одном случае, если нет мест в этом учебном заведении. В этом случае устроить детей в другое образовательное учреждение помогают муниципальные органы управления образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер! В 2015 году ребенок пойдет 1 класс. Постоянная регистрация в МО, живем в Москве, ходит 5 лет в московский детский сад. В Москве квартиру снимаем, регистрации нет, ни разу не просили ни в садике, ни в поликлинике.

Сегодня секретарь из д/с срочно попросила временную регистрацию из любого р-на Мск, т.к. не может зарегистрировать ребенка в 1 класс через Госуслуги (выдает школы по прописке в МО).

Зарегистрировать его возможности нет. Думала купить, но прочитала, что на госуслугах легко проверить настоящая или нет.

Вопрос: что делать? это законно, требовать регистрацию? а как же право на образование и тд?

P.S. В школе, куда хотим, публика самая обычная, очень разнообразная, вряд ли у всех регистрация... Это, конечно, мои домыслы, но все-таки, скажите, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе ))) вообще то вы живете в другом субъекте Федерации. Зарегистрированы в одном, живете в другом. И никто вас особо не преследует за это

Но извините школа это отдельный вопрос. По вашему любой гражданин, даже из Владивостока имеет право придти в московскую школу? И ему нельзя отказать? Государство оплачивает школу для вас. Но оно хочет что бы вы ходили в школу по месту жительства. Что бы расходы нес субъект в котором вы живете. Что бы количество мест в школах планировалось в зависимости от количества жителей. Что бы вы платили какие то местные налоги там где живете и получали услуги там где живете. Это касается и школ и медицины и транспорта.

Как поступают другие родители значения не имеет. Да возможно они вообще не имеют регистрации, возможно она куплена или они платят взятку в школе. Это все вас не касается. Вы если не довольны, то надо пол школы выгнать? Или вы думаете если все дают взятку, то и вас надо взять в школу но без взятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, как написано в конституции. ПриЙти в ту школу, в которую удобно приЙти. Другой информацией не располагаю... Взятки, другие дети меня не интересуют вообще, Вы меня не так поняли, пусть учатся хоть инопланетяне.

Законы города Москвы зачастую противоречат законам РФ. Вот и все. Прошу совета у того, кто знает на что сослаться. Кто будет учится с моим сыном в одном классе, с регистрацией или нет мне не важно, сужу о людям по поступкам, вопрос совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут конституция? Вас никто не лишает права на образование

Конституция это общие нормы, но ведь логично если Москва будет строить школы и отвечать за то, что все дети в школу попали, что бы были места и что бы были учителя. Вот Москва отвечает за своих жителей. А область да своих.

Вероятно вас тоже могут взять в школу. Но это будет исключение из правил, а совсем не по закону. Вообще то вам надо зарегистрироваться там где вы снимаете квартиру. И тогда все вопросы решаться сами собой.

Вы не регистрируетесь? Например хозяин квартиры против и не хочет светить получение дохода. Но это не проблемы города Москвы. Вам надо снимать жил е там где регистрация будет. Либо начинать жить по понятиям и договариваться в обход закона

Как по другому? Вы где удобно нарушаете закон, а где уже вам что то надо требуете его исполнения и вы оказывается против взяток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Да, действительно, люди, у которых мы снимаем квартиру, не могут сделать нам регистрацию, у них соц.найм, они военнослужащие, в общем не могут.

Я Вас правильно поняла, попасть в московскую школу человеку с подмосковной пропиской можно только с регистрацией в Москве? Собственно, чтобы это узнать наверняка, я тут и задаю вопрос. До сегодняшнего дня было по-другому... Просто в в Мск все быстро, очень быстро меняется, в поликлиниках тоже самое, сегодня одно, завтра другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет все таки я полагаю, что отказывают вам исключительно формально. И при определенных усилиях ребенка возьмут. Я не про взятку. Именно встреча с директором, объяснение ситуации. Может быть обращение еще и в соседнюю школу.

Ведь понятно что вы живете и работаете в Москве, что с регистрацией проблема не по вашей вине. Вот такие сложности в жизни создало наше государство, а ребенок должен ходить в школу именно там где живет. Думаю директор это понимает и берет детей даже когда вообще нет регистрации и родители не граждане РФ. А уж вам помочь это вполне нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо! У нас знаете как, вот есть новый район на 400 тыс. человек, в нем 3 школы и 7 садиков и все это один комплекс, поэтому, правила поступления в любую из трех школ одни. Раньше было все индивидуально, а теперь в Мск все объединили в комплексы. Я бы рада жить по прописке, там мама))) Но, денег можно только Мск заработать, поэтому пока так.

Попробую с нашей заведующей поговорить в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: регистрация в 1 класс в Москве только через госусуги. А там, да, я тоже пробовала, только по прописке школу выдает. И, как бы они в садике не хотели войти в мое положение, вряд ли получится зарегистрировать. Эх, что же делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, как написано в конституции. ПриЙти в ту школу, в которую удобно приЙти. Другой информацией не располагаю... Взятки, другие дети меня не интересуют вообще, Вы меня не так поняли, пусть учатся хоть инопланетяне.

Законы города Москвы зачастую противоречат законам РФ. Вот и все. Прошу совета у того, кто знает на что сослаться. Кто будет учится с моим сыном в одном классе, с регистрацией или нет мне не важно, сужу о людям по поступкам, вопрос совершенно о другом.

Вы уверены,что в конституции написано именно так? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас большая семья. Мы с мужем и четверо несовершеннолетних детей (двое из них под опекой). 3 марта я пошла в школу, чтоб записать младших детей в первый класс. Там мне сказали, что мест нет (Это та школа, в которую мы попадаем по прописке, и в которой уже обучаются двое старших детей), а в других школах говорят, что мы к ним не относимся и тоже не берут. В школах получила официальный отказ. Говорят ждите. А мне как-то страшновато ждать, вдруг вообще не попадем в школу. 

1. Многодетная

2. Дети ходят в подготовительный класс в этой школе.

3. Опека.

4. Старшие дети ходят в эту школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте жалобу в управление образования написать,  у нас в школе тоже мест нет, но те, кто пишет, их как то впихивают, недавно во второй еще ребенка взяли, ему даже парту одиночную родители купили и между рядами поставили.

Может еще предложить спонсорскую помощь какую нибудь, если потянете. Только не ждите, действуйте сейчас, пока время есть. Пусть сейчас списки проверяют, все ли по прописке

 У вас вообще приоритет так как не только прописка, но и старшие дети в этой школе, мне директор говорил, что если старший учится, не переживайте, младшего нам придется взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте у меня такая проблема!Подали заявление в школу в первый класс и не успели говорят что мест нет.Муж сотрудник полиции и согласно ФЗ "О полиции" ст. 46 п. 6 дети сотрудников полиции принимаются в первую очередь.НО директор школы говорит что этот закон на них не распространяется и есть письмо, что дети сотрудников принимаются в школу при наличии свободных мест.А так мест уже нет то нас и не берут.Регистрация у нас есть и мы прикреплены к нашей школе.я хочу написать ходатайство от работ в комитет по образованию.Половину написала не могу закончить и середину правильно выразить.Помогите отредактировать.Год в декрете мозги совсем работать не хотят:/.

ходатайство 2 школа.docx

 

Другие школы далековато и не представляю как с маленьким ребенком буду водить своего в школу.а когда выйду на работу как он будет сам туда ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lia1982, Вы абсолютно правы, в соответствии с указанной нормой ФЗ детям сотрудника полиции места в общеобразовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке.

В 05.04.2016 в 15:08, lia1982 сказал:

директор школы говорит что этот закон на них не распространяется и есть письмо, что дети сотрудников принимаются в школу при наличии свободных мест

Директор не прав. Никакое письмо не имеет юридической силы выше, чем ФЗ.

В 05.04.2016 в 15:08, lia1982 сказал:

я хочу написать ходатайство от работ в комитет по образованию

Необходимо написать заявление (жалобу), сославшись на устный отказ директора школы. Но прежде рекомендую просто позвонить в Комитет, найти там куратора (методиста) по этой школе и переговорить с ним. Возможно, вопрос решится гораздо быстрее.

А ходатайство от чьего имени, от Вашего работодателя? Полагаю, это не нужно.

Просить следует, в любом случае, так, как указано в ФЗ - предоставить место ребёнку (ФИО, дата рождения, адрес) в общеобразовательной организации по месту жительства - школе № ... по адресу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...