Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы о режиме содержания!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса: У

моего супруга была судимость по

ст.148 ч. 1 и ч.2 и по ст. 218 ч.1 в

1993-96г. Преступление ср.тяжести.

В ноябре 2008 года его осудили по

ст.111 ч.4 на 9 лет. Режим

содержания определили как

строгий и причем рецедив. До

апреля этого года он отбывал срок

в колонии со строгим режимом для

лиц осужденных впервые. Но

содержали второходов отдельно

от первоходов. И бараки разные ,

причем в зоне они отдельно ещё

были огорожены забором,и дни

для коротких и длительных

свиданий и место дс отдельно от

первоходов. После московских

проверок приписали вывезти

полностью всех второходов.

Сейчас их увезли вообще в другую

область. Хотя здесь же есть

колония со строгим режимом для

рецедива. Так вот мои вопросы :

Право ли было определение суда

по рецедиву по отношению к

моему супругу. Срока снятия

судимости уже прошли за 12 лет.

За это время его только раз

привлекали в 2005 по ст.158 ч. 1

условно на год. Опять же она

после окончания срока гасится и

согласно ст.18 ч.4 не берется для

рецедива. Можно ли по истечении

третьей части срока что то

сделать? Куда и кому надо

написать ? Должен ли писать сам

осужденный или я через адвоката

могу как то сделать. Он сейчас в

другой области ,если по рецедиву

решится положительно ,то как ему

вернуться назад в эту ик. Потому

что она находится по месту

жительства. Да и вообще что бы

дальше не увезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет рецидива, чтобы сделать какие-либо выводы - необходимо смотреть приговор.

На счет возвращения в Вашу область для дальнейшего отбытия наказания, этот вопрос прежде всего необходимо решать в Управлении УФСИН Вашей республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса: У

моего супруга была судимость по

ст.148 ч. 1 и ч.2 и по ст. 218 ч.1 в

1993-96г. Преступление ср.тяжести.

В ноябре 2008 года его осудили по

ст.111 ч.4 на 9 лет. Режим

содержания определили как

строгий и причем рецедив. До

апреля этого года он отбывал срок

в колонии со строгим режимом для

лиц осужденных впервые. Но

содержали второходов отдельно

от первоходов. И бараки разные ,

причем в зоне они отдельно ещё

были огорожены забором,и дни

для коротких и длительных

свиданий и место дс отдельно от

первоходов. После московских

проверок приписали вывезти

полностью всех второходов.

Сейчас их увезли вообще в другую

область. Хотя здесь же есть

колония со строгим режимом для

рецедива. Так вот мои вопросы :

Право ли было определение суда

по рецедиву по отношению к

моему супругу. Срока снятия

судимости уже прошли за 12 лет.

За это время его только раз

привлекали в 2005 по ст.158 ч. 1

условно на год. Опять же она

после окончания срока гасится и

согласно ст.18 ч.4 не берется для

рецедива. Можно ли по истечении

третьей части срока что то

сделать? Куда и кому надо

написать ? Должен ли писать сам

осужденный или я через адвоката

могу как то сделать. Он сейчас в

другой области ,если по рецедиву

решится положительно ,то как ему

вернуться назад в эту ик. Потому

что она находится по месту

жительства. Да и вообще что бы

дальше не увезли.

Не совсем понятно о каком рецидиве идет речь. Как я понимаю при назначении наказания рецидив учитывать не могли, т.к. все судимости погашены. Остается рецидив при выборе исправительного учреждения. Вы имеете в виду что человек отбывает в колонии строгого режима где содержатся первоходы. Так все правильно. Был бы рецидив, то он содержался бы с второходами. После отбытия одной трети наказания можно ходатайствовать о перережиме. Не пойму что за рецидив учли. Вы можете выложить часть приговора где говорится про рецидив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приговор у мужа на руках. Буду на дс возьму. тут и говорится ,его после суда определили в ик строгого режима для первоходов. Но там уже в самой ик его и ещё других у кого были срока в прошлом ,содержали в отдельном бараке от тех у кого был первый срок. И дни для свиданий как коротких так и длительных были отдельно от первоходов. Что бы не пересекались второходы и первоходы. А теперь в апреле их 200 человек второходов начали вывозить с этой зоны ,так как зона для первоходов. У моего мужа как было сказано выше ,режим содержания определили с учетом прежней судимости.Хотя она уже давно была погашена. А вывезли их сейчас в другую область. В зону строгого режима (рецедив ) ик 1 г. Кострома. Куда можно написать для пересмотра режима содержания ? Отсидел с 9 лет -3 года 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно о каком рецидиве идет речь. Как я понимаю при назначении наказания рецидив учитывать не могли, т.к. все судимости погашены. Остается рецидив при выборе исправительного учреждения. Вы имеете в виду что человек отбывает в колонии строгого режима где содержатся первоходы. Так все правильно. Был бы рецидив, то он содержался бы с второходами. После отбытия одной трети наказания можно ходатайствовать о перережиме. Не пойму что за рецидив учли. Вы можете выложить часть приговора где говорится про рецидив?

в том то и дело содержался с второходами и вывезли в колонию для рецедивов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело содержался с второходами и вывезли в колонию для рецедивов :(

Пока ничего точно сказать не могу, нужно читать приговор. Что конкретно в нем сказано о рецидиве. Скорей всего его на основании ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса содержат с второходами. На основании ст 78 УИК по отбытии 2/3 наказании можно ходатайствовать о перережиме на поселок. Если в Вологодской области нет лагеря со строгим режимом для второходов, то его оставят в Костроме. У нас в Ярославской области например три лагеря со строгим режимом. ИК2 первоходы, ИК12 второходы, ИК3 второходы-рецидив. Так вот по всем обстоятельствам вашего супруга на примере нашей области должны содержать в ИК12. Но как я понимаю, опять же на примере нашей области его содержат в ИК3. В общем нужно читать приговор. Пока можно написать заявление о переводе в Вологодскую область на основании ст 73 УИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, а первоходы-рецидив где содержатся?

есть ик для второходов просто строгий режим,а есть ик для второходов особо строгий режим ,соответственно и содержание поотдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет рецидива, чтобы сделать какие-либо выводы - необходимо смотреть приговор.

На счет возвращения в Вашу область для дальнейшего отбытия наказания, этот вопрос прежде всего необходимо решать в Управлении УФСИН Вашей республики.

а что именно писать и как можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно писать и как можете подсказать?

Проще записаться на прием к руководителю Управления УФСИН, в беседе ссылаться на сложное материальное положение, в виду которого сложно поддерживать связь с осужденным и т.п. В заключении просить перевести его обратно в Ваш регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветLаna, почему Вы решили, что они средней тяжести?

по этим статям у него был общий режим срок 3г 6мес.

В приговоре по которому он сейчас отбывает наказание ,о рецедиве преступлений речи нет вообще. с -но ст.86 ук рф прошлая судимость уже была погашена на момент обвинения. и отбывать срок его отправили в ик -12 шексна.для лиц осужденных впервые.а вот в апреле отправили в кострому ,объясняя тем что рецедив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветLаna, спасибо, я прекрасно понимаю, что у Вас произошло, но ответьте на вопрос:

почему Вы решили, что они средней тяжести?

Он рассказывал за какие именно действия отбывал наказание в 93-96?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветLаna, спасибо, я прекрасно понимаю, что у Вас произошло, но ответьте на вопрос:

Он рассказывал за какие именно действия отбывал наказание в 93-96?

да рассказывал,за вымогательство . это старый кодекс.раньше ещё она называлась рэкет. а 218 незаконное хранение огнестрельного оружия.(обрез) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветLаna, вот смотрите:

1. Строгий режим он единственный и неповторимый (не бывает особых и т.д.)

2. Существует масса категорий (это долго и муторно рассказывать), которые содержатся отдельно, но при этом все они могут содержаться в в одном ИУ. Главное требование - раздельно. Вплоть до того, что и участки с другим режимом могут создаваться.

3. Ваш муж "относится к категории" строгий режим, ранее отбывавший наказание (второход), он может содержаться с такой же категорией, даже если у них простой рецидив, но не может содержаться с опасным и особо опасным рецидивом.

4. Думаю, что нарушений в этом смысле нет (хотя Вам не это важно).

5. Формальные причины перевода могут быть различные: реорганизация ИУ; невозможность содержать в ИУ: здесь могут указать, например, переполняемость ИУ(когда не нужно - это не замечают, когда нужно - могут воспользоваться).

6. Истинные причины перевода - оперативная обстановка в Вологодской области и приезд Реймера: возможно "зону ломают".

7. Перевести мужа обратно - маловероятно(если только сами не решат).

8. Если надумаете писать, то пишите в Москву(ГУ ФСИН России) - они дают указание о переводе.

9. Можно обратиться и в прокуратуру по надзору, но это может сказаться на муже.

10. Сосредоточьтесь на перережиме(на поселок) или УДО через 3 года. При перережиме узнайте как относятся к таким суды при придостовлении УДО с поселения - бывает "зарубают" мол Вам и так перережим делали - седите на поселении до звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Строгий режим он единственный и неповторимый (не бывает особых и т.д.)

2. Существует масса категорий (это долго и муторно рассказывать), которые содержатся отдельно, но при этом все они могут содержаться в в одном ИУ. Главное требование - раздельно. Вплоть до того, что и участки с другим режимом могут создаваться.

О режимах: существуют общий, строгий, особый (в народе - полосатый). Об этом есть в УК и УИК.

На счет отбывания наказания в одном ИУ разных режимов - только если это ИУ является ЛИУ, в остальных случаях в одной колонии максимум могут содержаться два режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгий режим он единственный и неповторимый (не бывает особых и т.д.)

О режимах: существуют общий, строгий, особый (в народе - полосатый). Об этом есть в УК и УИК

имелся ввиду ответ на

есть ик для второходов просто строгий режим,а есть ик для второходов особо строгий режим

в одной колонии максимум могут содержаться два режима

это долго и муторно рассказывать

в общем согласен, это и имел ввиду, про 3 режима в одной ИК не слышал, но чисто принципиально: невозможность более 2х режимов в одной ИК обоснуете, со ссылкой на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо.в уфсин рф я всё же написала.будем ждать ,что ответят. к удо тоже будем готовиться ,но там в Костроме с этим тяжело. Жаль,что у нас государственные защитники ,не больно стремятся защитить своего подзащитного без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай посидит годик, посмотрит как положение, зарекомендует себя с положительной стороны: труд, дисциплина и т.д.

Поговорите с администрацией - это создает положительный образ ос-го.

Пообщайтесь с родственниками сидельцев...

Такие вещи вообще не столько в сфере юриспруденции, сколько в сфере практического опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, а первоходы-рецидив где содержатся?

Первоходы с рецидивом. Разве такое может быть. С общим еще проще. ДОП первоходы, Юдово второходы. Кстати ИК 12 ШЕКСНА это же у нас в ЯО. Там уже с 2010 года одни второходы без рецидива и первоходов нет. Так что что то я не пойму автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,что у нас государственные защитники ,не больно стремятся защитить своего подзащитного без денег.

Защитникам, чтобы защищать нужно жить, а чтобы жить нужно кушать и бесплатно их никто не накормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитникам, чтобы защищать нужно жить, а чтобы жить нужно кушать и бесплатно их никто не накормит.

я имела ввиду ,что когда на суде защищает госадвокат.не больно то они рвуться к победе.А уж за это ему тоже платит государство.я не думаю ,что за то что он имеет статус адвоката .Ведь это его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай посидит годик, посмотрит как положение, зарекомендует себя с положительной стороны: труд, дисциплина и т.д.

Поговорите с администрацией - это создает положительный образ ос-го.

Пообщайтесь с родственниками сидельцев...

Такие вещи вообще не столько в сфере юриспруденции, сколько в сфере практического опыта.

муж серьёзно относится к удо. 2008 года работает ,выучился доп.профессию получил,и с дисциплиной в порядке. конечно с первого раза кто отпустит ,но будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоходы с рецидивом. Разве такое может быть. С общим еще проще. ДОП первоходы, Юдово второходы. Кстати ИК 12 ШЕКСНА это же у нас в ЯО. Там уже с 2010 года одни второходы без рецидива и первоходов нет. Так что что то я не пойму автора.

Шексна -это Вологодская область! и ик 12 для первоходов,всех второходов вывозят . осталось чел 40 не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шексна -это Вологодская область! и ик 12 для первоходов,всех второходов вывозят . осталось чел 40 не больше.

Ну ясно. Просто у нас тоже ИК 12 называется Шексна. На счет адвоката действительно в большинстве зарубежных стран гос адвокат не только защищает интересы в суде но и в дальнейшем при отбытии наказания. Не думаю что правильный вариант писать жалобу сразу в УФСИН России. Может имел смысл сначала обжаловать решение о переводе в УФСИН Вологодской области. И вообще ему самому надо жалобы писать. Хотя это и не одобряется в лагере. Перевод в другую область это очень долгая процедура. По пол года занимает в некоторых случаях. Может и нет смысла в этом. Если 3,6 уже отбыл то проще ждать удо или перережим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...