Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СПРАВОЧНАЯ


Недобрый

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Недобрый сказал:

Спасибо за разрешение писать в "постЕ"!

Дошло со второго раза. Говорите и пишите как хотите, главное что бы собеседник вас понял.

7 минут назад, Недобрый сказал:

каких случаях надо писать "в штабЕ", а в каких - "в штабу"

По обстоятельствам. Для меня ШТАБ, так же как и слово ПОЛК, это абстракция, поэтому буду писАть "в штабу, в полку", хотя я служил и в полку и в дивизии и на ЗКП <->военного округа.

14 минут назад, Недобрый сказал:

как писать, если город у меня ассоциируется не с домом, а с грязным воздухом, а село ассоциируется с доярками

Никак, других вариантов для города и села нет. Я лишь высказал предположение, откуда у села и города окончание на букву Е.

 

17 минут назад, Недобрый сказал:

И как я должен говорить, в этих реальных ситуациях - "Вася лежит в гробУ как живой" или таки "в гробЕ"

Если понятия грамотности не достаточно, то из уважения к родственникам покойного не нужно произносить слово "гробу", которое используется в выражениях, презрения пренебрежения, унижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Камелот сказал:

По обстоятельствам.

Так я ж и спрашиваю, при  каких обстоятельствах следует писать "в штабЕ", а при каких - "в штабу"??

35 минут назад, Камелот сказал:

Если понятия грамотности не достаточно, то из уважения к родственникам покойного не нужно произносить слово "гробу", которое используется в выражениях, презрения пренебрежения, унижения.

Хорошо, хорошо, не буду родственникам произносить слово "гробу"!  Я им буду говорить:  "Можно я подойду к гробЕ."!

Ну, да Бог с ними, с родственниками. Я рассказываю друзьям, которые не смогли придти на похороны: " Знаете, пацаны, Вася лежал в...(ну, в этом самом, Вы понимаете о чем речь) как живой!". И как все-таки правильно сказать "в гробУ" или в "гробЕ"?

35 минут назад, Камелот сказал:

хотя я служил и в полку и в дивизии и на ЗКП <->военного округа.

А в батальонУ,   взводУ не служили?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Камелот сказал:

Если для вас пост ассоциируется с сообщением, то пишите "в посте"

Это Интернет-сленг. С ударением на первом слоге: пОст, пОстить, запОстить, перепОстить и т.п. Выражения "в пОсту" не существует.

43 минуты назад, Недобрый сказал:
1 час назад, Камелот сказал:

я служил и в полку и в дивизии и на ЗКП <->военного округа.

А в батальонУ,   взводУ не служили?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

А в батальонУ,   взводУ не служили?

Служил, и в магазин хожу, а сейчас в посте сообщение пишу.

1 час назад, Недобрый сказал:

Можно я подойду к гробЕ."

К гробу, так же пишется с окончанием У как и в посту. Но, если вы пишете о посте как о сообщении, то у поста будет окончание на Е. О покойном Васе правильнее будет использовать все слова в предложении, что бы вас правильно поняли.

Вы неисправимый двоечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Камелот сказал:

Вы неисправимый двоечник.

Дык, вот и прошу Вас подтянуть меня по русскому языку!

Поэтому вернемся к вопросам:

1 час назад, Недобрый сказал:

Так я ж и спрашиваю, при  каких обстоятельствах следует писать "в штабЕ", а при каких - "в штабу"??

 

1 час назад, Недобрый сказал:

И как все-таки правильно сказать "в гробУ" или в "гробЕ"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Недобрый сказал:

Дык, вот и прошу Вас подтянуть меня по русскому языку!

Поэтому вернемся к вопросам:

 

 

в конструкции, выполненной из дерева с целью дальнейшего захоронения тела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки вопросы остались:

2 часа назад, Недобрый сказал:

Так я ж и спрашиваю, при  каких обстоятельствах следует писать "в штабЕ", а при каких - "в штабу"??

 

2 часа назад, Недобрый сказал:

И как все-таки правильно сказать "в гробУ" или в "гробЕ"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что ж тут не понятно-то, дитя неразумное. Вот смотри, открыл ты банковский вклад, передал денежку операционисту. Однако, вместе с информацией о твоей передаче средств появляется в банке и другая информация: о времени открытия, идентификационный номер в системе, твой рейтинг в сфере банковских услуг и т.д. Всё вместе принято называть словом СЧЁТ, хотя пользователь (ты) предоставлял в банк только денежку. Таким образом, СЧЁТ- это условное название отображение состояния твоего вклада. Вид счета может меняться и модифицироваться нормативными актами. Отсюда СЧЁТ- это некая виртуально-экономическая среда, в которой находится вклад пользователя.

Деньги у тебя на счёте, потому как ты сам их передавал, а ошибка, не касающаяся суммы, - на счету. Ты к реквизитам отношения не имеешь, эт их система навязала.  Теперь понятно?

10 часов назад, Недобрый сказал:

в каких случаях надо писать "в штабЕ", а в каких - "в штабу"?

Вот смотри, штаб для меня- фигня, не поддающаяся конкретному описанию, нечто эфемерное, поскольку я не видела этого штаба, а для тебя- место службы.

Отсюда следует вывод, что правильно писать ты должен про себя я служу в штабе, а я про тебя- ты служишь в штабу. А вот позвал бы звездочки обмывать, тогда ничо абстрактного, всё сразу ясно-понятно, бухали в штабе.

10 часов назад, Недобрый сказал:

О, давайте продолжим уроки русского языка от Камелота!

Не-не, для уроков русского отдельная тема есть, и нынешнее обсуждение к тем урокам никакого отношения не имеет. Не так важна грамотность, главное, чтоб тебя понимали. Интуитивно:lol:

 

 

 

 

10 часов назад, Камелот сказал:

Здесь правило как слышится, так и пишется.

:lol:

8 часов назад, Камелот сказал:

а сейчас в посте сообщение пишу.

какой милый и современный пример плеоназма9_9

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Селезнева сказал:

какой милый и современный пример плеоназма9_9

ну нельзя же такими словами выражаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это Интернет-сленг.

Ни чего не слышал о таком интернете.

В Sunday, November 12, 2017 в 17:33, Селезнева сказал:

Естественно, согласно правилам русского языка правильно писать в посте.

11 часов назад, Селезнева сказал:

Деньги у тебя на счёте, потому как ты сам их передавал, а ошибка, не касающаяся суммы, - на счету. ....  Теперь понятно?

Теперь понятно?

В Sunday, November 12, 2017 в 17:33, Селезнева сказал:

Так скока стоит твой ответ на вопрос:

Если хищников из кошачьего рода не боишься, то к нам перелётная, обслужим бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Камелот сказал:
21 час назад, *Аннушка* сказал:

Это Интернет-сленг.

Ни чего не слышал о таком интернете.

Старость не радость... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Камелот сказал:

Если хищников из кошачьего рода не боишься, то к нам перелётная, обслужим бесплатно.

Судя по всему, Ваши познания в биологии находятся примерно на том же уровне, что и в грамматике:

Цитата

Коша́чьи (лат. Felidae) — семейство млекопитающих отряда хищных. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Недобрый сказал:
Цитата

Коша́чьи (лат. Felidae) — семейство млекопитающих отряда хищных. 

 

"Зоолог" хрЕновый. утка водоплавающая, а кошачье семейство воды боится, значит, речь не о семкйстве кошачьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Камелот сказал:

значит, речь не о семкйстве кошачьих.

Значит о роде водоплавающих???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Простите, что вклиниваюсь, я не сильна в вопросах семейства кошачьих. Предпочитаю собак. Камышовый кот - водоплавающее животное? Справляюсь. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

Значит о роде водоплавающих???

О роде стервятников, вот, только не знаю, с кем имею дело - со стервятником или стервой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Камелот сказал:

О роде стервятников, вот, только не знаю, с кем имею дело - со стервятником или стервой.

Ну,  это Вы уже пытаетесь увести тему далеко в сторону от волнующего меня вопроса:

так в каких случаях надо писать «в штабе», а в каких - «в штабу»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Yanat сказал:

ну нельзя же такими словами выражаться

)))) повторюсь Дам справку: можно, можно, я в честном бою долгие годы отвоевывала право писать хeрню9_9

8 часов назад, Камелот сказал:

 

В 12.11.2017 в 20:33, Селезнева сказал:

Естественно, согласно правилам русского языка правильно писать в посте.

20 часов назад, Селезнева сказал:

Деньги у тебя на счёте, потому как ты сам их передавал, а ошибка, не касающаяся суммы, - на счету. ....  Теперь понятно?

Теперь понятно?

 

Да ладно, кто старое помянет... Эт мы раньше грамоте не обучены были, ща прозрели.

8 часов назад, Камелот сказал:

Если хищников из кошачьего рода не боишься, то к нам перелётная, обслужим бесплатно.

Польстило приглашение, но прошу пардону-с, вынуждена отказаться. Знаю я бесплатно вашего брата-  сначала цветочкам рады, потом бусики-черевички подавай, а закончится малоуделялвниманием. Благодарствую-с.

3 часа назад, Камелот сказал:

вот, только не знаю, с кем имею дело - со стервятником или стервой.

Смотрю, тоже с пользой  время  проводишь, словарик Ушакова достал. Не можешь определиться, кто из нас санитар леса, а кто../ хм-хммм... как бы это полайтовее сказать-то?? блин, блин!! / не совсем живой?9_9 Думай, я в тя верю.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зина, справку даю)

Забрала я макулатуру, кароч)

Как по мне, достойны только две книги, с археологическим музеем и лувром. Остальные так се, для массовки. Вызвал некоторое недоумение ценник отдельной книги в других местах.  Считаю, что не за что.

И без машины не ходи- худенькие, но тяжелеееенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Зинаида сказал:

У меня болезнь хочу-не могу

:lol: Вот они как выглядят, люди, фотографирующие монитор)))

Да закажи, пощупай. Или вылечишься, или вакцинируешься) А болеть низзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так любой ребёнок разрисует красками по ткани  с водой штаны просто сшитые без мудрежа - две трубы на резинке. Ещё и лучше получится, главное дешевле и как захочется.

А куда в таких кроме пляжа и рынка мона?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...