Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нововведения в Росгосстрах - рекомендации для потерпевших


Рекомендуемые сообщения

круто, что сказать.

а если счета филиала закроются или сам филиал? всё переделывать будете?:)

впрочем и не такое бывает.

ну, тогда ищите способы вручить претензии и документы в ваших краях - они есть:)

хотя простейший способ решения вопроса я уже написал ранее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто, что сказать.

а если счета филиала закроются или сам филиал? всё переделывать будете?:)

впрочем и не такое бывает.

ну, тогда ищите способы вручить претензии и документы в ваших краях - они есть:)

хотя простейший способ решения вопроса я уже написал ранее:)

А с чего вы решили, что у филиала есть счета? Филиал не является юридическим лицом. Деньги списываются со счетов юр лица.

За мысль про головной офис спасибо, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про нововведения в РГС, то спрошу здесь. РГС подписывает соглашение о размере ущерба и договор цессии. Если ранее с соглашением о размере ущерба проблем в суде не возникало (суд всеравно взыскивал в пользу истца недоплаченную часть страхового возмещения по судебной экспертизе), то как быть с договором цессии? Можно ли его расторгнуть? Есть ли шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как сейчас складывается судебная практика в случаях, когда пострадавший пишет в страховой компании "претензий по объему страховой выплаты не имею". Удается ли отстоять в таком случае право на выплату в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, господа! Несколько вопросов, если можно.

1. Разница между оценками (РГС-оценщика и независимой) 50 т.р. Соответственно при расчете только требований по:

- недоплате;

- экспертизе;

- неустойки за неполную выплату;

- штрафа 50 %

я вылетаю за 120-тысячный лимит. Могу ли я оставить в иске требование более 120 т.р. с тем, чтобы суд его обрезал или в этом случае иск принят не будет и я обязана сама снизить его цену (цена самого иска будет меньше 120, но с учетом уже выплаченной суммы - более). Виновник житель далекой южной республики, с ним судиться не буду.

2. достаточно ли ксерокопий прикладываемых документов и наличия оригиналов в суде или они должны быть как-либо заверены?

3. в районный или городской суд должна я обращаться как в первую инстанцию (сумма более 50 т.р.)? И со вторым иском менее 50 т.р. - к мировому судье? оба иска по ЗПП.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вылетаю за 120-тысячный лимит.

Обратите внимание - в эту сумму входит только страховое возмещение. Штраф, неустойка, расходы по независимой оценке в эту сумму не входят

2. достаточно ли ксерокопий прикладываемых документов и наличия оригиналов в суде или они должны быть как-либо заверены?

Достаточно.

3. в районный или городской суд должна я обращаться как в первую инстанцию (сумма более 50 т.р.)?

Если сумма иска более 50 т.р. то иск подаете в районный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

спасибо за предметный ответ!

О, про лимит очень хорошая новость! Вы полагаете, нужно заявить все? Просто при сумме недоплаты в 50 т.р. и при том, что документы после досудебной провалялись три месяца, руки никак не доходили, суммы неустоек и штрафа выходят такие нехилые. Не произведет ли иск впечатление неадеквата? Какова практика? Действительно это реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при сумме недоплаты в 50 т.р. и при том, что документы после досудебной провалялись три месяца, руки никак не доходили, суммы неустоек и штрафа выходят такие нехилые.

И что из этого?:dontknow: Неустойку судья может срезать по ст.333. Штрафы уменьшают крайне редко. В основном, взыскивают в полном объеме даже тогда, когда ответчики просят снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Никак не могу разобраться с подсудностью. "Люберецкий районный суд" и его адрес никак не находится. Только городской. Не поможете с выбором правильного суда и адресом, их находится два - Кирова и Каралаш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Люберецкий районный суд" и его адрес никак не находится.

И правильно не находится, потому, что такого суда в природе не существует.

Похоже, Вам сюда

http://luberetzy.mo.sudrf.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один из двух исков в Люберецком суде рассмотрели. Насколько я со слуха поняла, требования по недоплате, возмещении стоимости экспертизы, почты удовлетворили. По штрафам, неустойкам - частично. А на основании чего снижаются суммы неустоек "на глазок", если закон регламентирует технологию расчета?

Еще вопрос. Второй иск возвращен в связи с тем, что имущественные требования (недоплата, экспертиза, почта) менее 50 т.р. Сколько я вчера обошла кабинетов и сказала слов разным тоном, чтобы найти Определение, описывать не буду. Люди просто рыдают в коридорах - и даже не от решений, а от того, что все бумажки теряются бесследно.

Это правильно? Если цена иска выше 50 т.р. за счет неустоек, оно подсудно мировому судье?

Мне выслали иск и, видимо, почта отправила обратно. Нужно ли мне его искать в недрах суда (что, кажется, почти невозможно)? Или я могу подать просто новый мировому судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне его искать в недрах суда (что, кажется, почти невозможно)? Или я могу подать просто новый мировому судье?
У меня районный судья просто вынес определение о передаче мировому судье, и сами передали. Мировой быстренько рассмотрел, всё ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй иск возвращен в связи с тем, что имущественные требования (недоплата, экспертиза, почта) менее 50 т.р.

Экспертизу, как правило, судьи в сумму иска не включают, расходы по телеграмме тоже, а неустойка входит в сумму иска.

А на основании чего снижаются суммы неустоек "на глазок", если закон регламентирует технологию расчета?

Как захотят, так и снижают....:lol:

У меня районный судья просто вынес определение о передаче мировому судье, и сами передали. Мировой быстренько рассмотрел, всё ок

В Люберцах такой "лафы" Вы не дождетесь, там все направлено на то, чтобы Вы как можно дольше не получили свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люберцах такой "лафы" Вы не дождетесь
Не только в Люберцах. Такая "лафа" является прямым нарушением процессуального закона (cт.135 ГПК РФ). Для того, чтобы передать дело в другой суд (мировому судье) необходимо принять дело к производству и начать его рассмотрение - в случае, если ПРИ РАССМОТРЕНИИ дела выяснится нарушение подсудности при подаче иска, только тогда дело передается в другой суд (ч.2 ст.33 ГПК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Люберецком суде по моему иску к РГС удовлетворены требования по доплате по страховому возмещению, расходам на экспертизу и почту, моралке 2 тр. Неустойка пересчитана исходя из суммы недоплаты, а не из 120 тр, и еще снижена на 25 % ("с учетом фактических обстоятельств дела!?").

Штраф присужен от суммы (недоплата+моралка+неустойка) без учета почты и экспертизы - так действительно правильно или нет?

Надо сказать, что заявляла и неустойки в 3 % и за пользование чужими средствами. В них отказано.

Возможно, "фактические обстоятельства дела" - это возражение РГС? В них он безбожно врет. Указывает чужое имя потерпевшего, пишет, что не было оповещения об экспертизе и досудбки.

Вопрос: как Вам кажется, стоит ли подавать апелляцию, велики ли шансы что-то отсудить?

И спасибо всем помогавшим! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неустойка пересчитана исходя из суммы недоплаты, а не из 120 тр, и еще снижена на 25 % ("с учетом фактических обстоятельств дела!?").
вот пример

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. № 33- 3888 /2014

...

При этом обоснованным является расчет неустойки, произведенный истцом, исходя из предельной страховой суммы, установленной статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (то есть, исходя из 120 000 рублей).

В силу ч.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при неисполнении страховщиком обязанности произвести выплату страхового возмещения в полном объеме страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной ст. 7 данного Закона страховой суммы по виду возмещения каждому потерпевшему, то есть независимо от подлежащей выплате суммы страхового возмещения.

При таких обстоятельствах, решение суда в части взыскания неустойки подлежит изменению с удовлетворением требования истца в полном объеме – в размере <...> рублей, исходя из расчета: 120 000 * (8,25% / 1/175) * 162 дня.

...

Штраф присужен от суммы (недоплата+моралка+неустойка) без учета почты и экспертизы - так действительно правильно или нет?
правильно, потому что почта и судебная экспертиза - это издержки, а досудебная оценка - убытки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позитивный пример!

Только с квалификацией расходов все равно не поняла. У меня почта и досудебная экспертиза (моя, независимая) попали в одну категорию - расходов, не включенных в базу расчета штрафа. Это правильно?

Судебной не было, не назначали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почта и досудебная экспертиза (моя, независимая) попали в одну категорию - расходов, не включенных в базу расчета штрафа. Это правильно?
..........
правильно
потому что:

Согласно пункта 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

..расходы на почту и досудебную экспертизу в сферу потребительских правоотношений в данном случае не входят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расходы на почту и досудебную экспертизу в сферу потребительских правоотношений в данном случае не входят
Вы уж определитесь - или оценка специалиста является судебными расходами, а потому не входит "в сферу потребительских правоотношений", либо эти расходы являются убытками (в соответствии со ст.12 Закона об ОСАГО подлежащими возмещению страховщиком по договору обязательного страхования) и потому включаются в общие требования возмещения убытков по страховому случаю.

См. п.5 ст.12 40-ФЗ.

Вы же считаете, что требование о выплате страхового возмещения в рамках ОСАГО (куда входят и расходы на независимую экспертизу) являются требованиями потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей отвечайте
А я не отвечаю, я стараюсь показать топикстартеру противоречивость и ошибочность Вашего ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сейчас заслал иск к РГС по ОСАГО (не изволили даже ответить на заяву о страх.выплате ).

Кто сталкивался, в Питере РГС практикует выплату страх.возмещения за день до вынесения судебного решения, чтобы избежать штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...