Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нововведения в Росгосстрах - рекомендации для потерпевших


Рекомендуемые сообщения

Павлик,

а если через 30 дней досудебку закинуть и потянуть пока проценты по ч.2 ст.13 ФЗ «Об ОСАГО» сумму к выплате не удвоят

следовательно и штраф по ЗЗПП вырастет и из 15000 у меня за пол года 45 получится

вы лучше постарайтесь штраф взыскать, пока его армянское лобби не продавило "обратно".. :)

неустойка - там дело копеешное, если сроки небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение потом покажите.

ок, если дело дойдет до суда,....но раньше чем через полгода не ждите:biggrin:

вы лучше постарайтесь штраф взыскать, пока его армянское лобби не продавило "обратно"..

неустойка - там дело копеешное, если сроки небольшие

все только начинается,...даже отсчет 30 дней не начался,...посмотрим может за это время что новое придумают, и будем действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Т.е. РГС в добровольном порядке решил выплатить разницу. Кто-нибудь сталкивался с такой практикой с РГС?

К чему теперь готовиться на судебном заседании? Отказываться от иска? Неустйоки и штрафа теперь уже не будет.

Неустойку присудят, а от неё и штраф 50% присудят. И моралку присудят и 395 ГК тоже присудят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательство страховщика по выплате страхового возмещения является денежным, и за его неисполнение (ненадлежащее исполнение) страховщик несет ответственность на основании статьи 395 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 929 ГК РФ предусмотрено, что по договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение).

Таким образом, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая. После вступления договора страхования в силу у страховщика возникает собственное обязательство выплатить при наступлении страхового случая определенную денежную сумму в порядке, на условиях и в сроки, которые указаны в договоре.

За просрочку исполнения денежных обязательств согласно статье 395 ГК РФ начисляются проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором.

Мне присуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rgyqq, а как же пресловутый пленум 13/14?

разве %%395 присуждают совместно с неустойкой?

помоему только одно из двух выбирается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BceMoe, это совершенно разные меры ответственности.

Неустойка прописана в законе об ОСАГО, а 395-я - неустойка по денежному обязательству (пользование чужими денежными средствами) прописана в ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне присуждают.

Вам просто везет.

вопрос-то в другом - можно ли взыскивать одно из двух или оба?

В соответстви с п. 6 Пленума Верховного Суда РФ N 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от от 8 октября 1998 года "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса. Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Из данных разъяснений высших судебных инстанций следует, что при нарушении обязательства по договору обязательного страхования не подлежат применению одновременно две меры гражданской ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политика РГС устанавливается для регионов Москвой

неустойку до 28.07.2011г. наши суды ОЮ региона считали от суммы ущерба - после определения ВС РФ позиция изменилась и при ущербе даже в 1тр.

неустойку взыскивают от расчета ст.7 ФЗ Об ОСАГО, т.е. от 120тыс.р. -

далее простая арифметика начальных классов, используя ставку ЦБ РФ на сегодня 8.25

Подскажите о каком определении ВС РФ идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неустойке:

Если СК не только занизила выплату, но и выплату произвела через больше чем месяц, то неустойка по ОСАГО считается по двум датам и разных цифр?

Сегодня в суде судья не могла понять мой расчёт, хотя вроде бы он прост:

Я посчитал сначала от 120 т.р. - период дат: когда должны были провести оплату и когда СК выплатила свои копейки. Далее уже считал от недоплаченной суммы - период дат: когда СК перовела выплату и по день судебного решения. Просто судья не понимала:А в чём разница? Хотя я и разъяснял про Определение ВС РФ от 28.07.2011г. Как бы мухи отдельно с котлетами) А она одно талдычит: "У вас же две неустойки получается" А как же две, если они из одной статьи вылезают, только по разному считаются??? Или я не прав? Перенесли СЗ на 13.08. из-за вызова 3-го лица. (хотя зачем?).

И ещё: почему оригинал доверки я не могу забрать из дела (по заявлению) после вступления Решения в ЗС?

Assol66, кстати, вот эта судья 395-ю мне чую зарубит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rgyqq, ответ на вопрос 5 обзора судебной практики за 3 кв 2012 утверженного пленумом вс от 26.12.2012 -

В случае разрешения спора о страховых выплатах, если судом будет установлено, что страховщик отказал в страховой выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объѐме, неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объѐме

не заморачивайте судью, считайте неустойку по указанному принципу, сошлитесь на него. ВС уже все разъяснил

второй вопрос - вы не можете забрать оригинал доверки, потому что предъявляли его ко взысканию. приставам нужен будет оригинал документа, чтобы взыскать в вашу пользу нотариальные расходы

иначе было бы много умников - все бы подавали по несколько исков по одной доверке, взыскивая каждый раз за нотариальные услуги снова и снова. а нотариусы бы на чем зарабатывали? :)

пример: вы представляете интересы вашего друга в спорах по ЗоЗПП. он один раз дал вам доверку на три года и вы за него судитесь. в каждом процессе заявляете возмещение нотариальных расходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то РГС последние несколько раз за последний месяц стал недоплаченную сумму страхового возмещения выплачивать добровольно после подачи иска до судебного заседания. Это только мне так "везет" или в других регионах такая же практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не можете забрать оригинал доверки,

Можете

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

К стати, никогда не предоставляю к материалам дела оригинал доверенности. Достаточно приложить копию. Оригинал имеете при себе на каждое судебное заседание или при запросе документов (материалы дела, решения, определения и т.д.)

приставам нужен будет оригинал документа, чтобы взыскать в вашу пользу нотариальные расходы

Нотариальный расходы взыскивает суд, как судебные расходы, а не приставы

взыскивая каждый раз за нотариальные услуги снова и снова.
пример: вы представляете интересы вашего друга в спорах по ЗоЗПП. он один раз дал вам доверку на три года и вы за него судитесь. в каждом процессе заявляете возмещение нотариальных расходов...

Не всегда это получится. Судьи тоже не идиоты и смотрят на дату, когда была оформлена доверенность. Если доверенность оформлялась за несколько месяцев до судебного разбирательства, то часто отказывают во взыскании нотариальных расходов с различными формулировками.

Это только мне так "везет" или в других регионах такая же практика?
У меня сейчас несколько исков к РГС, пока выплат до судебного разбирательства нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, честно говоря вообще все вами сказанное для меня новшество

пару раз у разных судей пытался забрать доверку, мне именно с такой формулировкой и отказали...

учту на будущее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря вообще все вами сказанное для меня новшество

пару раз у разных судей пытался забрать доверку, мне именно с такой формулировкой и отказали...

учту на будущее )

Я по одной доверенности на одного и того же клиента, например, веду сразу несколько дел в разных судах _ по месту регистрации Истца и по месту регистрации Ответчика. Это не запрещено. Вы не обязаны оставлять оригинал доверенности в материалах дела. А ка же потом после суда представлять интересы клиента в иных инстанциях, например, подавать жалобы, предъявлять исполнительный лист к взысканию и т.д. Все доверенности на руках. Да и то, что творится с делами в наших судах, которые теряются, из них пропадают документы, потому, что секретари во время не подшили и т.д. Оригиналы предоставляю в суд только для обозрения, а в деле копии. После одного суда, бывает, что некоторые клиенты обращаются снова. Доверенность делать нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе было бы много умников - все бы подавали по несколько исков по одной доверке, взыскивая каждый раз за нотариальные услуги снова и снова. а нотариусы бы на чем зарабатывали? :)

пример: вы представляете интересы вашего друга в спорах по ЗоЗПП. он один раз дал вам доверку на три года и вы за него судитесь. в каждом процессе заявляете возмещение нотариальных расходов...

Согласен, но без Доверки, согласно Договора с клиентом, я не до конца смогу выполнить свою работу. Ведь выиграть суд- не значит получить финансовое удовлетворение моё и клиента. Нужно ещё и заполучить деньги. А для этого нужно сходить в банк или к приставалам. А как же без доверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Читая форум столкнулся с многочисленными НПА на которые ссылаются уважаемые участники форума. Имею желание ознакомится с каждым документом (законом, постановлением). Не могли бы вы перечислить все нормативно правовые акты (чтоб я мог идентифицировать их и найти в интерне), которые так или иначе регулируют отношения по страхованию и страховому возмещению. У меня скоро отпуск, хочу провести его с пользой. Спасибо за внимание и оказанную помощь друзья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если документы в РГС посылать по почте, то нужно все оригналы прикладывать ил иможно копии, а оригиналы им потом принести? Вдруг потеряют оригиналы. К тому же пасспорт, права, ПТС и свидетельство о регистрации в оригинале не пошлешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nuboy, могут отказать, типа их не волнует что вам далеко ехать.

у нас в области ргс сделал офис по приему не в томске (облцентре), а в кожевниково (больше 100 км от томска).

типа закон обязывает их иметь филиал в регионе. а то что он где-то в райцентре далеко - это они закон не нарушают.

при этом, из 1 млн жителей области, 700 тыщ проживают в облцентре и городе-спутнике Северске в 2 км от Томска.

а в кожевниково проживает 8 тыщ человек

пасспорт, права, ПТС и свидетельство о регистрации в оригинале не пошлешь

делайте нотариальные копии и отправляйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

wIover, подобные расходы всегда исчисляются в каждом конкретном процессе индивидуально.

Предполагается, что заявить к возмещению их следует в полном объёме.

Частичное удовлетворение исковых требований суд обязан обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет, сколько сейчас присуждают представительских в Люберецком горсуде и 304 участке?

В пределах 15 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...