Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надо ли платить налог с продажи квартиры?


Рекомендуемые сообщения

поднимаю темку. мне только что ТРИ разных юриста сказали совершенно разные выводы из 220 статьи.

Давайте разбираться!

У меня договор купли продажи год назад на 8,5 млн. Но так сложилось, что я продаю эту квартиру ЗА ТЕ ЖЕ 8,5 миллионов сейчас и покупаю другую равноценную. попадаю я на налог или нет?

Существует налог с дохода, которого как бы у меня нет!!! Но вот один юрист мне возражает что у меня нет ПРИБЫЛИ. А доход -это средства от продажи, и они у меня есть, значит есть доход и я должна заплатить 13 процентов!

Второй юрист мне говорит, что я попадаю сейчас на 13 процентов налога, Т.К. ИСПОЛЬЗОВАЛА 9 ЛЕТ НАЗАД НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ(мне преприятие работодатель вернуло налог с миллиона) Но по моему это вообще не взаимосвязанные события?!

Третий говорит, что фраза: "Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей" относится к фактически произведенным расходам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=261230

вот на сайте налоговой аналогичный случай. отввет меня вполне устраивает, но там нет конкретных ссылок на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня договор купли продажи год назад на 8,5 млн. Но так сложилось, что я продаю эту квартиру ЗА ТЕ ЖЕ 8,5 миллионов сейчас и покупаю другую равноценную. попадаю я на налог или нет?

Вам надо будет подать в следующем году 3-НДФЛ и приложить к нему документы подтверждающие ваши траты на покупку этой квартира ,что действительно потратили на ее приобретение 8,5 млн руб+ написать заявление .Это можно делать хоть каждый год.Дохода не образуется и платить ничего не надо, никаких налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Вам надо будет подать в следующем году 3-НДФЛ и приложить к нему документы подтверждающие ваши траты на покупку этой квартиры...

QUOTE]

актуально. можно ПОЛНЫЙ список указанных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему. Скажите, если я получила на нас двоих с сыном квартиру по соцнайму в 2009 году, приватизировала в 2013, то сейчас, продавая ее, я должна платить налог? (купила другую - дороже, чем эта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны с дохода от продажи квартиры, которая в собственности менее трех лет, с учетом налогового вычета при продаже,кроме того, можно воспользоваться налоговым вычетом предоставляемым при покупке жилого помещения, вполне возможно что реально платить и не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, спасибо за ответ. Не могли бы вы мне помочь посчитать, сколько мне примерно придется платить? :blushing: дело в том, что у меня половина потенциальных покупателей квартиры с маткапиталом. А его (или целевой кредит на жилье - не помню уже) не дают, если квартира меньше 500 тысяч рублей стоит. А я свою за 350 продаю.

Знакомая сказала, что я могу написать в договоре купли-продажи цену в 500 тысяч. Меня смущает, что я тогда заплачу налог повыше. А купила я квартиру за 800 тысяч. вот думаю, как там это вычетом покроется или нет.:dontknow:

И вычет я через сто лет получу или сразу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка, вычет при продаже жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в суммах, полученных от продажи, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если вы продадите за 500 т.руб., то и при оформлении декларации укажете вычет в 500 т.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что теряю, если пишу сумму 500, а продаю за 350?

Ничего не теряете, наоборот, приобретаете УО, если выяснится, что Вы участвуете в схеме незаконной обналички материнского капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ, о, я ждала этого сообщения )

Но у нас за 500 тысяч квартир почти нет. А покупатели две трети - с маткапиталом и треть - сами не знают, чего хотят. Получается придется послать всех в лес и продать единственным претендентам, у которых только на 300 кредит взят.

Еще есть вариант предложить покупателям цену в 408 960 рублей. Только я ее тогда лет через десять продам (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не теряете, наоборот, приобретаете УО, если выяснится, что Вы участвуете в схеме незаконной обналички материнского капитала.

как это можно выяснить? человек берет целевой кредит на 500 тысяч. гасит его маткапиталом. дает мне 350. Дальше что может быть не так? В договоре купли-продажи - 500 написано. движение счета никому кроме нас самих отслеживать неинтересно. если что - остаток он мне наличкой дал.

Не, я конечно, рада была бы безмерно им до 500 цену поднять. Только у нас за такие деньги двухуровневая с ремонтом продается, а у меня двушка обычная, хоть и милая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше что может быть не так? В договоре купли-продажи - 500 написано.

Дальше по каким то причинам договор признается недействительным. Суд обязывает стороны вернуть все полученное по договору. Вам возвращают квартиру. а Вы возвращаете "полученные" денежные средства 500 тысяч рублей.

Вас такой вариант устраивает?

человек берет целевой кредит на 500 тысяч.

И банк выдаст ему "целевой кредит" учитывая что квартира, которая будет потом в залоге стоит реально 350 тысяч рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И банк выдаст ему "целевой кредит" учитывая что квартира, которая будет потом в залоге стоит реально 350 тысяч рублей?
банк саму квартиру смотрит? разве это не при ипотеке?

Ой, спасибо всем за консультацию! Согласилась продать за 300 без маткапитала.:dancing2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если:

1. квартира в собственности менее 3 лет

2. квартира продается дешевле, чем покупалась (покупалась за 3,5 млн, продается за 3,150 млн., подтверждение есть, договор купли-продажи, расписка и т.д.).

НО при этом, покупалась квартира за счет выделения гос. субсидии на жилье - 2,8 млн. субсидия и 0,7 млн. уплачено за счет личных средств.

Нужно ли платить налог, и если да, то в какой сумме (какой порядок расчета).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру за счет субсидии и собственных средств, а затем продал ее за ту же цену. Является ли субсидия на приобретение квартиры расходом налогоплательщика при исчислении НДФЛ? Обязан ли налогоплательщик уплатить НДФЛ, если квартира находилась в собственности менее трех лет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2013 г. N 03-04-05/27531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку предоставленные налогоплательщику суммы субсидии, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Если квартира была приобретена, а затем продана за одну и ту же цену, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...