Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надо ли платить налог с продажи квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Москва. Продажа квартиры примерно за 8,5 миллионов. Квартира в собственности менее трех лет. Продается с одновременной покупкой равноценной квартиры-альтернатива.

Надо ли в этой ситуации платить налог?

Надо ли подавать декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет налога с продажи квартиры.Есть налог на доход. Его платить обязаны все.А вот вычет при покупке квартиры это всего лишь право. Есть оно, у всех но не у всех получиться его реализовать.Для этого надо иметь доход и платить подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем мой доход, если я фактически меняю свою единственную квартиру на равноценную?

Про вычет я не спрашивала, не уводите от темы пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточню еще: эта квартира была мною же куплена год назад примерно за те же деньги что я собираюсь продавать. в чем же доход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта квартира была мною же куплена год назад примерно за те же деньги что я собираюсь продавать. в чем же доход ?

предоставьте в налоговую документы подтверждающие покупку продаваемой квартиры, разница между покупной и продажной цены будет доход, можно приложить все документы связанные со сделками пошлины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все таки в данном случае я НЕ БУДУ платить налог?

Где это прописано в законе, можно ссылку?

Пошлин что-то не припомню значимых сумм, а вот ремонт помню, можно ли чеки-квитанции за ремонт приложить?

Павильно ли я понимаю, что могу продать дороже на миллион чем купила и даже в этом случае не будет облагаться налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильно ли я понимаю, что могу продать дороже на миллион чем купила и даже в этом случае не будет облагаться налогом?

неправильно, или налоговый вычет или зачет затрат на приобретение жилья.

можно ли чеки-квитанции за ремонт приложить?

скорее всего нет.

Где это прописано в законе, можно ссылку?

здесь, НК РФ, часть 2:

...

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи с указанной полной суммой - этого документа достаточно для подтверждения затрат на покупку?

Хотя конечно очень проблематично неспециалисту будет общаться с налоговой. Всвязи с этим вопрос: не проще ли все же оформить продажу до миллиона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи с указанной полной суммой - этого документа достаточно для подтверждения затрат на покупку?

желательно еще расписку приложить именно она подтверждает оплату, если конечно в договоре прямо не указано, что деньги переданы

не проще ли все же оформить продажу до миллиона?

зависит от покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ли в налоговой такая услуга, чтоб за деньги мне помогли все оформить? если да, то какова примерная цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ли в налоговой такая услуга, чтоб за деньги мне помогли все оформить?

Там несложно все сделать самой. Декларацию заполнить дело нескольких минут.Про услуги платные я не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточню еще: эта квартира была мною же куплена год назад примерно за те же деньги что я собираюсь продавать. в чем же доход ?

Так чего сразу то про это не пишите? , так и будете по капле что то новое сообщать в каждом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта квартира была мною же куплена год назад примерно за те же деньги что я собираюсь продавать. в чем же доход ?

А причем здесь это? Владеете меньше трех лет, платите налог или указываете сумму с которой налог не берется, если покупатели согласны.

Или я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, НО если я указываю сумму меньше реальной в договоре купли-продажи, я во-первых, сокращаю круг своих потенциальных покупателей, которых и так сейчас не сильно много, а во-вторых, уклоняюсь от уплаты налогов. Слышала что последнее время с налогами не так все просто, в Москве много сделок теперь за 2млн, чтоб хотя бы с миллиона налог заплатить, чтобы не обострять...

Так вот зачем мне идти на конфликт с законодательством, если я по закону и так никому ничего не должна?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тут говорят, что проще все таки оформить сделку по заниженной стоимости.

Хотелось бы узнать мнения специалистов здесь на сайте что для меня лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад покупала квартиру и потом из заплаты не вычитали подоходный с миллиона рублей. я так понимаю это и был имущественный налоговый вычет, которым можно воспользоваться 1 раз.

Теперь чтобы не платить налоги, я должна продать по документам квартиру за те же деньги что и купила, если же сумма больше, с разницы плачу 13 процентов.

Про календарый год меня смутило следующее. Квартиру я купила в начале 11 года и планирую ее продать тоже в 11. Это как-то меняет дело? Может мне есть резон дождаться 12 года?

Еще не поняла почему в 1 абзаце налоговый вычет звучит 1000000 а в 3-м - 2000000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, или раз я использовала налоговый вычет, то я больше не имею права уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вычет при покупке жилья (сейчас 2 000 000) дается один раз, и есть вычет при продажи имущества (для жилья 1 000 000) можно использовать не ограниченное число раз.

при продаже или вычет или зачет расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши законы специально написаны так, чтоб человек не смог их понять))

неправда, :biggrin:

наши, да и не только наши, а все законы написаны так, что бы я и мои коллеги могли зарабатывать на жизнь :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же!!! простой человек не может понять и приходится ему идти к юристам. Но человеку все же хочется сэкономить, поэтому человек пытается разобраться тут на форуме :))))

ЭЭЭ, а куда делся 19 пост?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в продолжение темы:

О налоге при продаже жилья после получения собственником жилья взамен сносимого?

Собственно вопрос в том с какого срока отсчитываются эти три года. Входит ли в "стаж" владение старой квартирой?

Ведь я же не просил меня сносить:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...