Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЖ растит из ребенка иуду


Nasilnik

Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь есть на примете статьи во что может вылиться такое поведение Бж для реебнка?

Nasiln1k, "у кого-нибудь" нет, есть только у меня, потому что я в единственном числе (по крайнем мере на этом форуме) занимаюсь изучением этой проблемы уже 5 лет.

Вот лучшая статья по работам известного психоаналитика О.Кернберга - доктора медицины, президента Международной психоаналитической ассоциации, тренера-аналитика и супервизора в Центре психоаналитического обучения и исследования Колумбийского университета.

"Таким образом, мы рассматриваем ненависть в качестве структурированного, постоянного, инроецированного отношения с объектом, в котором речь с одной стороны идёт о попытке разрушить объект, с другой — о желании чем-то пожертвовать для него, заставить объект страдать, чтобы в конечном итоге начать его контролировать. Таким образом, с ненавистью связаны желание разрушать, причинять страдания и осуществлять контроль над объектом. Садизм формируется из ненависти и в конце концов объединяется с желанием контролировать объект. Таким образом, желание разрушать, мстительность, садистическое стремление причинять страдания и контролировать являются выражением переполненных ненавистью инроецированных отношений с объектами.

Но в случае тяжёлых личностных расстройств ненависть становится одним из наиболее сильных бессознательных мотивов личности, причём она отщеплена от желания любить и от идеализированных представлений об объектах. Трагедия заключается в том, что клиенты, которые в раннем детстве, испытали на себе воздействие хронической агрессии, склонны постоянно реагировать ненавистью.

1. В случае внутрисемейного злоупотребления искажается способность познавать мир на основе надежных и предсказуемых категорий. Ролевые категории больше не обеспечивают безопасности. Друг, терапевт, любимый, мать теперь выступают в роли агентов как боли, так и любви. Мы обращаемся к людям, имея ряд основанных на опыте ожиданий. Если мы уверены, что папа любит, то мы должны исключить возможность того, что он может причинить вред. Для того, чтобы получить утешение, необходимо отречься от папы-насильника, отрицать его или диссоциировать. Чтобы ощутить утешение, ребенок должен отречься, отрицать или диссоциировать также и саму возможность злоупотребления.2. Ощущение беспомощности, являющейся следствием невозможности влиять на события и людей (van der Kolk, 1994). Когда ребенок используется как вещь для обслуживания потребностей и желаний взрослого, он опирается на представления о нем взрослого, в которых он лишен личной инициативы и воли. Каковы последствия такой ситуации?

Возникает искажение переживаний реальности, проваливается защитная функция взрослого и - самое главное - происходит крушение Я ребенка в результате использования его взрослым как "вещи". Чувство Я у ребенка становится в сущности плохим, постыдным и виноватым. В таких условиях ребенок стремится вырвать ощущение жизненности из своей истории злоупотребления. Часто это достигается через чувство "избранности", которое ребенок создает для себя.

3. Избранность внедряется в отношения ребенка со злоупотребляющим другим через чувство отличности от сверстников, совместную тайну и уникальность отношений с насильником. Он - единственный ребенок, к кому тот приходит ночью. Он сохранит тайну о том, что на самом деле происходит между ними. Через чувство избранности, которое включает и реальный, и фантазийный опыт, травмированный ребенок стремится занять активную позицию в совладании с травмой. В противном случае он является лишь пассивной жертвой. Пассивная жертва - виноватая и плохая - сменяется представлением о себе как об обладателе уникальных способностей и талантов. Фактически клиенты с историей злоупотребления часто действительно чутки к нюансам взаимодействий с людьми.

4. Последствия хронического злоупотребления часто проявляются как неспособность клиента регулировать возбуждение. "Оцепенение" сменяется состояниями перевозбуждения, что существенно влияет на хранение и воспроизведение воспоминаний. Способность успокаиваться возникает в ответ на даваемое родителями утешение, интернализируемое ребенком. Нарушение в способности "другого" распознавать, отзываться и утешать приводит к нарушению функции саморегуляции у ребенка. Пережитый опыт злоупотребления, как правило, приводит к насилию над самим собой и аддиктивному поведению.

Таким образом, переживание злоупотребления (в частности - со стороны членов семьи, будь то физическое или сексуальное насилие) оставляет ребенка неспособным поверить в стабильность или надежность отношений. Будучи не способным сопротивляться тому, что взрослый использует его для своих собственных нужд, бессильный повлиять на наносящие ему ущерб события, подвергнутый злоупотреблению ребенок чаще всего может лишь принять представление взрослого о нем как об объекте потребностей и желаний другого человека. Из-за нарушенной способности оценивать реальные аспекты ситуации и склонности к диссоциации при столкновении с чрезмерно сильными переживаниями клиент не может построить связное описание истории своей жизни. Все эти элементы приводят к тому, что терапия с такими клиентами становится чрезвычайно проблематичным мероприятием и превращается в настоящее испытание способностей терапевта

http://www.psylive.ru/articles/8265_nenavist.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня общался 5 минут с сыном. Прячется за мать, на контакт не идет. Чуть ли не трясет его......... Что она ему наговорила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что она ему наговорила?

Это типичное заблуждение нашего мышления: все, что происходит с ребенком необычного, связано со словами, которые говорит ему мать. В действительности ситуация гораздо сложнее.

В условиях разрушения брака родителей, т.е. потери ребенком защищенности, потери любви, разрушения всей системы координат его жизни - усиливается его зависимость и его эмоциональная связь с оставшимся родителем, с которым ребенок проживает. Сильная эмоциональная связь предполагает возможность эмоциональной манипуляции, эмоционального насилия, эмоционального заражения - т.е. воздействий на психическое состояние ребенка БЕЗ ВСЯКИХ СЛОВ.

Чуть ли не трясет его.........
Я предполагаю, что примерно такое эмоциональное состояние испытывает мать ребенка, встречаясь с Вами, ее "трясет"... Я бы рекомендовал Вам изменить свою прямолинейную тактику действий: "Трясет, не трясет - выполняй решение суда". В данном случае такая тактика бьет по ребенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ребенок несколько месяцев назад норм обащлся с отцом. Брак разрушен лет 5 назад.

Во-вторых, нет никаких решения судов и прямолинейных тактик. С ребекном вижусь раз в два месяца. Дабы ег оне травмировать сообо. Так сидит дома взаперти, лишь бы не общаться с отцом.

В-третьих, приводил в этой теме диалоге с ребенком, что Бж ему говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ребенок несколько месяцев назад норм обащлся с отцом.

Следовательно, за несколько месяцев внутри диады мать-ребенок произошли психологические изменения по отношению к отцу.

Так сидит дома взаперти, лишь бы не общаться с отцом.
Следовательно "сидеть дома взаперти" не желание ребенка, а желание его матери. И это ее желание "не видеть и не слышать отца ребенка" не только не уменьшилось, но даже возрасло и приобрело некие новые формы, исходя из последних наблюдений за ребенком.

В-третьих, приводил в этой теме диалоге с ребенком, что Бж ему говорит.

Так если Вам все понятно, что Вы хотите узнать и о чем посоветоваться? Планируйте свои действия, исходя из своего понимания происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз мне ничего не понятно. Уже готов идти на крайние меры. Приведеная статья очень не удачно переведена и не читабельна. Речь в статье идет про физическое насилие. Совсем другая ситуация как мне представляется. Не думаю, что Бж пбьет ребенка. Обычная промывка мозгов. Не освсем корретно выводы в статье перекладывать на подобные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз мне ничего не понятно.

А что конкретно непонятно?

Кроме сформулированных мною есть ли у Вас иные вопросы:

- Почему себя так ведет БЖ

- Что с ней случилось, когда и по какой причине

- Когда это все кончится и кончится ли вообще

- Что происходит с ребенком, почему он боится отца

- Связан ли страх отца со словами БЖ или имеется иная причина

- Как воздействовать на поведение БЖ для его изменения

- Как взаимодействовать с ребенком при его отказе от любых форм общения

О статье О.Кернберга.

Это единственный ученый, занимающийся изучением ненависти, поэтому хоть перевод и не предназначен для массового читателя, статья очень хорошая.

Я предполагаю, что БЖ Вас ненавидит, т.е. согласно О. Кернбергу, имеет по отношению к Вам желание "разрушать, причинять страдания и осуществлять контроль" над Вами.

Из чувства ненависти может быть сформирован садизм по отношению к Вам. Поскольку "ненависть становится одним из наиболее сильных бессознательных мотивов личности" - она может стать смыслом жизни Вашей БЖ на долгие годы и десятилетия. Причем этот смысл может неосознаваться. Т.е. возможна материализация этой ненависти с использованием ребенка (возможно бессознательно) как инструмента наибольшего болезненного давления на Ваши чувства.

По словам О.Керберга дальнейшее развитие ребенка, испытавшего в детстве агрессию (агрессия может быть как физическая, так и психическая ), может привести к тому, что ребенок также будет склонен к реагированию ненавистью. Искажается познание ребенком мира, поскольку ни мать, ни отец не дают ему защиты и надежных ориентиров в жизни, не выполняют свои роли по подготовке к жизни ребенка. Ожидание ребенка того, что папа может причинить некий вред маме (взволновать ее, разгневать) может приводить к отрицанию контактов с отцом.

В связи с манипулированием чувствами ребенка происходит крушение "Я" ребенка, он теряет чувство доверия и любви, что отражается на его способности устанавливать доверительные отношения в будущем (например, строить семью).

Терапия подобных личностных расстройств у пациента, пережившего насилие, травму, психологическую манипуляцию в детстве, является крайне сложной и в наших условиях отсутствия подготовленных специалистов практически нереализуемой.

Вот мое краткое истолкование научной статьи О.Кернберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда весна, психи возбудились. Еслиб не читал ежедневно откомовский форум, мож задумался, а вдруг. А так 1201 сходите к психиатру, вам явно необходима медицинская помощь

Тут консилимум потребуется.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался 5 минут с сыном. Прячется за мать, на контакт не идет. Чуть ли не трясет его......... Что она ему наговорила?

Ведь предупреждали же тебя спецы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про "с Бж нужно договариваться" как здесь пишут некоторые ОЖП.

Я "договорился". Подписали соглашение: и забираю сына к себе на выходные, и встречи без Бж, и в середине недели приезжаю в секцию сводить, и все вопросы на сыну решаем по взаимному согласию. Отозвал заявы на Бж. Тама чистая административка. Уполномоч по правам ребенка дал показания против Бж.

Итог: два раза норм общался с ребенком. Сейчас бж свалила за территорию рф. При оформленом запрете. Ни слуху, ни духу. На телефоные звонки и письма не отвечает. Прокуратура помогает в поиске. Когда сидела под администратвикой по 5 смс в день присылала касательно ребенка: что купить и куда свозить. Давала слово что будет соблюдать соглашение.

Не верьте этим гадинам. Их слова общения ничего не значат. Они понимают только язык силы. Страх перед привлечением сделал Бж покладистой.

Вот стенограмма

<в мой адрес>

Бж : закрой рот

Уполноч: Давайте без оскорблений общаться

....

Nasiln1k: И после этого ты еще в Париж со мной ездили, с насильником. Якобы я бил ребенка

Бж : Сейчас я объясню, почему я с тобой ездила. Чисто по-женски я оформила Литовское гражданство. Чисто по-женски. Да пошел ты на самом деле. Можешь сейчас этим кичиться. И я сделала правильно! И у моего ребенка очень хорошая возможность в жизни, у него есть Российское гражданство и Литовское гражданство. И когда он вырастет, он может поехать учиться в Англию. Он может делать это бесплатно, потому что в Англии учиться россиянам стоит 11тыс фунтов. А гражданам шенгенского союза 2тыс фунтов. На меня мне плевать было в тот момент

Nasiln1k: Ты понимаешь, чтобы ребенок учился…

Бж : Я чисто по-женски это сделала и плевать на тебя хотела!

…………..

Nasiln1k: Ты все это делала, чтобы оформить ребенку гражданство

Бж : Да! И заруби себе на носу, я это все делала для ребенка. И это моя самая большая в жизни удача

Nasiln1k: Т.е. ты брак использовала в корыстных целях. Так что ли получается?

Бж : Какое в корыстных целях? Я ребенку оформила Литовское гражданство

Nasiln1k: Ты только что сказала

Бж : Для того, чтобы в будущем у него, когда он вырастет у него будет возможность учиться не только в России, но и учиться и работать за рубежом

Nasiln1k: Ты понимаешь, чтобы ребенок хотя бы в России учился, он должен нормально развиваться..

Бж : закончит он в России школу и поедет учиться

Уполноч: Ваши конфликты это ваши конфликты

Бж : Оказался ты лохом, Nasiln1k

Уполноч: Не надо оскорблений

Nasiln1k: Лох это оскорбление. Я подам на тебя заявление

Бж : А это не я говорила, докажи еще

Nasiln1k: Как это не ты говорила? Все это есть на аудиозаписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "с Бж нужно договариваться" как здесь пишут некоторые ОЖП.

Они не знакомы в реальности с подобными явлениями или не имеют достаточных умственных способностей для анализа происходящих необычных явлений.

Для аналогии приведу недавно наблюдаемый мною пример. Мать приводит к психотерапевту взрослого высокого и крепкого сына 24 лет. Сын жалуется, что не может пройти мимо игровых автоматов, проигрывает все деньги, испытывает непреодолимое влечение играть, т.е. имеет игровую зависимость. Мать (т.е. самый близкий человек) считает, что сын придуривается и просто должен волевым усилием преодолеть это влечение. Так и тут, многие считают, что того, что Вы пишите в реальности не бывает, потому что они этого не видели.

Итог: два раза норм общался с ребенком. Сейчас бж свалила за территорию рф. При оформленом запрете. Ни слуху, ни духу.
Я всегда критически относился к стратегии прямолинейных методов максимального усиления психологического давления на подобных особ.

Это итог того, что Вы решили, что только страх является реальной силой изменения позиии БЖ:

Страх перед привлечением сделал Бж покладистой.

В такой позиции существует опасность. Я считаю, что Вы столкнулись (и все время пишу об этом) с необычным явлением. И ум Вашей БЖ - это не прежний ум известной Вам женщины, это другой ум, гораздо более сильный и изощренный. Поэтому психологическое давление активизировало этот ум - результатом явилась эмиграция БЖ, что перечеркивает все Ваши достижения давлением через госорганы.

Не верьте этим гадинам

Вы как та мама молодого человека, о котором я рассказал выше. Я думаю, что "гадиной" она не была, когда Вы на ней женились. И так быстро "гадиной" (т.е. превратиться как Баба-Яга) она стать "просто так" не могла. Поэтому я утверждаю, что ситуация гораздо сложнее и совершенно не исследована. Я сейчас смотрю по НТВ сериал "Портрет убийцы" - о расследовании уголовных дел о маньяках. Маньяк - это человек, изощренно убивающий своих жертв, но не имеющий психиатрических заболеваний, а действующий исключительно из-за глубинных (и скрываемых им) психологических проблем. Тут вот такая же ситуация. Как любовь - огромная сила, так и ненависть - не менее мощная сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное давление, не давать буквально пройти это единтсвенный дейтсвенный способ. Конечно нужно при этом за рамки не выйти. Без ударов ниже пояса. Сохранять человеческое лицо и адекватность. Чтобы было у той стороны уверенность, что она прекратит и вы прекратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу эмиграции, если это так даже лучше. Там ювенальная юстиция, буду куда легче и найти человека и решить вопросы. Визы сейчас многие посольства легко на полгода-год выдают и на штампы не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное давление, не давать буквально пройти это единтсвенный дейтсвенный способ.

Это единственный быстрый способ (при возбуждающем способности воздействии адреналина) оценить примущества изощренного ума "гадины" над обычным человеческим (Вашим).

Чтобы было у той стороны уверенность, что она прекратит и вы прекратите.
Это предположения о ходе мысли "противной стороны". Хотя этот ход мысли может быть совсем иным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 3 года изучаю эту тему. Развод, изоляция Бж ребенка от отца. Пути выхода: давите до конца, не верте той стороне, но и не переходите грани. Все сделки оформляйте макс юридически грамотно с макс последствиями для другой стороны после нарушения. И относитесь с уважением к позиции Бж.

Вы женились на ней не при домострое. Она ушла, забыла про обещания - нарушила православные заветы, это все скажется на ней в будущем. Не вам ее судить. Но она будет осужена.

Мир и любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пути выхода: давите до конца

Этот вывод пока не был подтвержден ни одним положительным разрешением ситуации в таком вот тяжелом случае, как у Вас. Правда и конца (летального исхода либо мирного завершения) пока ни у кого не было.

И относитесь с уважением к позиции Бж.

Этот совет хорош, как и совет в случае острого семейного конфликта - сохранять максимальное спокойствие и хладнокровие - но абсолютно неисполним лицами, не прошедшими специальной подготовки:

Не верьте этим гадинам.

Она ушла, забыла про обещания - нарушила православные заветы, это все скажется на ней в будущем.

Она никогда не имела православной веры, в лучшем случае была язычницей, поэтому и нарушать ей нечего, поскольку страха Божия нет. Она живет не по заповедям и не верит в необходимость их исполнения (а также в Страшный суд) - а по страстям. В данном случае по страстям ненависти, злобы и мести, как преобладающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quotu]

Этот вывод пока не был подтвержден ни одним положительным разрешением ситуации в таком вот тяжелом случае, как у Вас.

[/quotu]

Даже на этом форуме многие отцы добились нормального участия в жизни детей. Просто они не пишут в открытую. ВМ, если интересно, скинем окончание историй Вам в ЛС.

Поверье это один путь. Добро, правда, любовь к детям, уважение к Бж.

Она никогда не имела православной веры, в лучшем случае была язычницей, поэтому и нарушать ей нечего, поскольку страха Божия нет. Она живет не по заповедям и не верит в необходимость их исполнения (а также в Страшный суд) - а по страстям. В данном случае по страстям ненависти, злобы и мести, как преобладающим

Вот лично я никак не определюсь в этом направлении. Православные говорят про всепрощение и убили так много русских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на этом форуме многие отцы добились нормального участия в жизни детей. Просто они не пишут в открытую.

Nasiln1k, если семью рассматривать как живой организм, то распад, разрушение семьи - это заболевание. Чтобы вылечить заболевание сначала его диагностируют, т.е. устанавливают его причину. Потом назначают лекарство, которое соответствует именно этому заболеванию. Возможно также спонтанное выздоровление пациента за счет собственных ресурсов организма.

Так и в случае семейного конфликта. Есть разные виды конфликтов, разные причины, разные, так сказать, болезни. Если семейный организм получил черепно-мозговую травму, к примеру, то со временем, полежал и отошел. Хоть криво, но пошел дальше. А если к примеру "рак" или там "сифилис", то лежать или пить чай с липой бесполезно. Поэтому "многие" отцы - это те, которые не столкнулись с "раковым" заболеванием, "сифилисом" или "шизофренией". Каждый случай должен быть классифицирован по типу заболевания и тяжести, а не просто - "многие", это не показатель и не доказательство.

Поверье это один путь. Добро, правда, любовь к детям, уважение к Бж.

Значит Ваша задача следовать Вашей вере и показать всем неверующим и маловерам, что это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные виды конфликтов, разные причины, разные, так сказать, болезни. Если семейный организм получил черепно-мозговую травму, к примеру, то со временем, полежал и отошел. Хоть криво, но пошел дальше. А если к примеру "рак" или там "сифилис", то лежать или пить чай с липой бесполезно. Поэтому "многие" отцы - это те, которые не столкнулись с "раковым" заболеванием, "сифилисом" или "шизофренией". Каждый случай должен быть классифицирован по типу заболевания и тяжести, а не просто - "многие", это не показатель и не доказательство.

Спасибо, очень образно!!!

Надеюсь, у моей затянувшийся насморк, только изображает из себя шизофреничку:biggrin: . Надо липы заготовить и чая прикупить:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Ваша задача следовать Вашей вере и показать всем неверующим и маловерам, что это действительно так

Я до сих пор верю в благоразумие своей Бж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор верю в благоразумие своей Бж.

Я бы сформулировал Вашу веру так:

Много лет БЖ демонстрирует ко мне ненависть, злобу, мстит, скрывает любимого ребенка. Я понимаю, что резко изменить ненависть злобу и чувство мести на миролюбие, кротость и любовь в душе некогда любимой женщины может только чудо, поскольку я доступа к ее душе не имею, она отказывается от любых форм переговоров со мной. Но я верю, что это чудо с ее душой произойдет, нечто извне повлияет сильно на ее душу и готов смиренно ожидать его еще столько же лет, сколько борюсь за своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно все мирные намерения Бж, подписание соглашения оказались разводом.

А случилось все так. В один момент поведение Бж резко изменилось (заводили на нее административку, свои заявления в мой адрес по адм она проиграла). Начал нормально общаться с сыном. По две-три смс и звонка от Бж в день касательно ребенка. Подписали соглашение о наших встречах с сыном. Сама говорила, что исключение из жизни ребенка одного из родителей это преступление. Давала слово, что будет соглашение исполнять. Сын меня не отпускал. Ты не уедешь? Закрыл все дела в отношении Бж.

Сейчас смс от нее из-за границы, что приедет через год.. Это за гранью добра и зла..

Ее анкета в одноклассниках Ирина Исаченко 32 года Обнинск, может ей кто что напишет..

http://odnoklassniki.ru/profile/146387799

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смс откровено издевательского характера.

"Привет. Согласна пойти на уступки. До марта 2013 время быстро пролетит. И поэтому выслушаю любые предложения."

До этого

"Завтра можем сходить на мульфильм. Сын очен хочет."

Или она выпивши такое писать, или у нее правда помутнее расудка и смысл жизни сведение личных счетов со мной.

Или с работы уволили и так на не отразилось. Я вообще не понимаю :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...