Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к вопросу Lolary:

" РСО после 01.07.2012 обязаны устанавливать в МКД оба вида счетчиков за свой счет и собирать потом эти деньги в течении 5 лет? Какие последствия могут быть, если нет желания устанавливать индивидуальный счетчик? Естественно, и в квартиру стоит ли пускать каких-то неизвестных, которые вторгаясь на личное пространство еще и изменять что-то хотят..."

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, пожалуйста, оплату за отопление взымают круглогодично или только в отопительный сезон?А то пришла квитанция за май с суммой за отопление, правда, меньшей , чем в отопительный сезон. Слышала ж вроде, что отменили оплату за отопление в летний период или я ошибаюсь? В квитанции ссылаются на постановление №307 без цитирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплату за отопление взымают круглогодично или только в отопительный сезон?

До 1 сентября

круглогодично

и размер платы должен быть одинаковым.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закончилось мое дело. Я пришла в ТСЖ просить документы, которые написала в заявлении. Они мне сказали, что выдадут через 10 рабочих дней. Я говорю вы должны выдавать через три рабочих дня. Они мне такой ответ: мы же не можем только вами заниматься у нас есть и другая работа. Я тогда подаю новое заявление, чтобы мне отключили горячую воду, так как я ею не пользуюсь. В доме нарушена циркуляция, и чтобы пошла теплая вода надо пол часа ее сливать, горячей вообще не бывает. они смотрят в недоумении, а как мы вам ее отключим, это мол не возможно, это надо весь стояк отключать. Я говорю тогда я не буду платить. В общем они уже сами меня спрашивают за сколько человек я хочу платить и с какого месяца. Вот так и порешали, будут делать мне перерасчет. А устанавливать счетчик так никто и не пришел. Поеду писать официальное заявление в горводоканал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне такой ответ: мы же не можем только вами заниматься у нас есть и другая работа.
Не выполняют требования закона. Если ниасиливают - профнепригодность, если не хотят - статья :biggrin:

а как мы вам ее отключим, это мол не возможно, это надо весь стояк отключать
Ну да. Надо отключать стояк, врезать краны на ваши отводы. Это если дом старый, и кранов там изначально нет. Но ничего невозможного я тут не вижу, в конце концов, счётчики же люди как-то ставят...

А если краны есть, то стояк тут вообще ни при чём - тупо прийти, закрыть их и опломбировать... или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Моя бабушка столкнулась с тем что при повышение тарифа на свет она уплатила после 10 числа и ей за это наложили пени. Имеют ли они на это право? и если да то каким постановлением они пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

У нас такая ситуация: в доме установлен ОПУ на ГВС, необходимо было произвести начисления гражданам за летний период (дом на расчетах с июня 2012г.). Но из-за того, что у нас не было информации о количестве проживающих граждан, а также об установленных ИПУ, начисления мы произвести не имели возможности. Скорее всего вся необходимая информация будет предоставлена в сентябре, и нужно будет произвести начисления за летний период. Для того, чтобы произвести начисления за период до 01.09.2012, можем ли мы пользоваться ПП 307 или расчет нужно будет производить уже исходя из ПП 354?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП 354 обратной силы не имеют. Следовательно распространяются на события, произошедшие после вступления их в силу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20539.html

Издано Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

Разъясните пожалуйста. расчетный центр отказывается делать перерасчет по ГВС (низкая температура, акт составлен), ссылаясь на 354 постановление, согласно которому, якобы, жильцам, у которых установлены счетчики, перерасчет не положен. Ничего подобного не нашел, посему прошу консультации.

также вопрос - составленный акт о непредоставлении услуги действует на какой период? С какой периодичностью его нужно составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните пожалуйста. расчетный центр отказывается делать перерасчет по ГВС (низкая температура, акт составлен), ссылаясь на 354 постановление, согласно которому, якобы, жильцам, у которых установлены счетчики, перерасчет не положен.

Это дезинформация.

Во-первых, названное постановление вступает в силу с 1 октября этого года и обратной силы не имеет.

Во-вторых, согласно пункту 5 приложения № 2 к "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (далее - Правила № 307), горячее водоснабжение

за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы (определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг - примечание моё) снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;

при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Аналогичная норма содержится и в приложении № 2 к "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.

С какой периодичностью его нужно составлять?

Периодичность правилами не установлена.

Однако установлены даты начала (пункт 70 Правил № 307) и окончания (пункт 74 названных Правил) предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Следовательно достаточно одного акта и период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества будет длиться до тех пор, пока потребителем не будет подписан акт об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67-69 настоящих Правил.

Тем не менее с целью уточнения акты могут оформляться и ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление вступает в силу с 1 октября этого года и обратной силы не имеет.

постановление вступило в силу давно, и кроме "Правил предоставления коммунальных услуг" которые вступают в силу сейчас (только по моему 1 сентября, не уверен), были утверждены изменения в другие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление вступило в силу давно

Постановление № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением:

...

в) вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего постановления.

Постановление от 28 Марта 2012 г. N 258 "О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

Правительство Российской Федерации постановляет:

...

2. Изменения, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, вступают в силу с 1 июля 2012 г.

Ежели 1 сентября 2012 г. - это давно, тогда что же близко?

кроме "Правил предоставления коммунальных услуг" которые вступают в силу сейчас

Они не могут вступить в силу сейчас, поскольку именно сейчас утрачивают силу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, вы как-то странно читаете, или по видимому не знаете разницы между постановлением и правилами, которые этим постановлением утверждены.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вступило в силу 09.06.2011.

Тогда же вступили в силу изменения, утвержденные этим постановлением в "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 и в "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307

А вот новые "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 вступили в силу 01.09.2012.

а силу утратили "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307

Так что, ТАГир, не морочьте людям голову.

PS Вы хорошо разбираетесь в вопросах ЖКХ, но в чисто юридических вопросах почему то очень сильно плаваете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело: MLGore и ТАГир друг друга поняли, поскольку речь, собственно, шла о Правилах, а не о Постановлении.

Tewis, исходя из своей не совсем понятной логики, полагает, что под ПП354 подразумевается постановление и, при этом, не советует морочить людям голову.

Не следует третьим лезть в общение двух и всё будет нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было затевать свару и писать глупости (пост 91)

ну выразились не корректно, описались, с кем не бывает, а вы начили строчить, вместо того, чтобы признать описку.

если бы в постановлении говорилось только о новых правилах, то и поправки не было, так как это было бы не важно, а там были внесены изменения в действующие документы, и мне уже не раз приходилось сталкиваться с людьми, которые и эти изменения игнорируют, так как на форуме вполне уважаемые специалисты пишут, что постановление не вступило в силу.

Кроме того, это публичный форум, его читают не только вы и MLGore, но и другие.

если это ваша личная переписка, то и ведите ее в личке :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было затевать свару и писать глупости (пост 91)

Эти, как Вы выражаетесь, глупости - цитаты из постановлений!

Кроме того, это публичный форум, его читают не только вы и MLGore, но и другие.

Был дан ответ на заданный публично вопрос конкретному участнику форума.

Он его понял. Всё, точка!

Чего Вы залезли "со своим уставом у калашный ряд" и еще навязываете другим свою манеру поведения - провокацию склоки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, успокойтесь.

свару затеваете вы, допустили не корректное высказывание, в правовом смысле, неправильно указали дату вступления в силу новых правил, вас поправили, а вы полезли в бутылку.

Кстати, ответ вы давали не MLGore, а Shtirlitу, и понял он его или нет мы еще не знаем.

Форум публичный, каждый может дать совет, или поправить другого.

За сим откланиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!

Являюсь собственником квартиры с июля нынешнего года, соответственно, в квитанциях за июль и август начислена плата за отопление (по старым правилам). Так как с 01.09 изменился порядок расчетов и мы будем платить за отопление только с началом отопительного периода, могу ли я требовать перерасчета за июль и август? Ведь в предыдущий отопительный период я не получала эту услугу, а в следующем буду оплачивать ее полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кто-то должен оплачивать июль-август, если можно посчитать и будет видно, что в эти месяцы фактически идет предоплата отопления за октябрь и начало ноября?.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как с 01.09 изменился порядок расчетов и мы будем платить за отопление только с началом отопительного периода, могу ли я требовать перерасчета за июль и август? Ведь в предыдущий отопительный период я не получала эту услугу, а в следующем буду оплачивать ее полностью?

Не совсем так.

Постановленим Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

http://www.rg.ru/printable/2012/08/31/komuslugi-dok.html

В случае, если органами власти не утверждены нормативы на общедомовые нужды и не утвержден период расчета нормативов на отопление, то применяется ранее действующий порядок определения размера платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...