Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Gallina

Кража

12 сообщений в этой теме

Добрый день, в октябре в семье произошла жуткая история: молодой человек младшей сестры украл из квартиры золотые украшения на сумму около 100000 руб.

Поскольку при уличении (вечером пришел как ни в чем не бывало в гости, а в кармане при свидетелях были найдены расписки из ломбарда) решить дело мирным путем не удалось, стал приписывать и сестру-вызвали милицию. Завели дело, во всем сознался, золото его мать выкупила и вернула. Сестра проходит по делу в качестве потерпевшей, как и я. Терпеливо ждали суда.

Час назад звонит на мобильный секретарь суда и интересуется получила ли я повестку, оказывается суд сегодня. Не могу понять куда деваются повестки, как их должны вручать под подпись или нет? Очень хорошо зная семью обвиняемого могу предположить, что ни одной повестки до меня не дойдет (мать - сотрудница милиции). Как в таком случае я попаду в суд? И что светит обвиняемому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gallina,

Повестка доставляется и вручается под роспись лицу, которому она адресована. Ненадлежащее уведомление - звонок, "привет" из милиции и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без потерпевшего все равно дело не рассмотрят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с УПК РФ дело не может быть рассмотрено в отсутствие потерпевшего, если его не уведомили надлежащим образом, если Вы не расписывались в получении повесток, следовательно, без Вас дело рассмотрено не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, пробовал ли кто нибудь из вас разносить повестки? как правило, в ситуации, когда привет милиция, а дома никого нет, то повестку просто вставляешь в дверь или в лучшем случае передают соседям, которые, кстати, обязаны ее передать. согласен,что суд без потерпевшей не проведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите, чтобы вас по телефону впредь уведомляли. :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gallina,

В соответствии с законом, дело может быть рассмотрено и без потерпевшего.

Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса

Так что советую проинформировать суд о неполучении Вами повесток. Договоритесь с секретарем, чтобы Вас информировали о направлении повестки и дате судебного заседания по телефону (как подстраховка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИКРОБ,

без потерпевшего все равно дело не рассмотрят

Без потерпевшего - могут. В определенных случаях могут даже и без обвиняемого. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомлять Вас по телефону не будут! Звоните в суд сами и узнавайте о дате заседания. Ознакомьтесь с материалами дела, не факт, что повестки Вам вообще отправлялись (см. почтовые отметки):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В канцелярии суда по уголовным делам Вам скажут, на какую дату и время назначено слушание дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.4 ст.231 УПК РФ "Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала."

Это означает, что суд обязан обеспечить реальную возможность участия потерпевшего в процессе, т.е. во всех случаях без исключения заблаговременно уведомить потерпевшего и (или) его представителя о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суде. В противном случае это будет рассматриваться как нарушение права потерпевшего на участие в судебном разбирательстве.

ст.249 УПК РФ применяется, в случае отказа потерпевшего от участия в процессе,в случае признания причин его неявки неуважительными (при надлежащем уведомлении).

Так что, если дело будет рассмотрено в Вашем отсутствии, и у суда не будет доказательств того, что Вы были уведомлены надлежащим образом, то Вы имеете право обжаловать решение на основании того, что был нарушен процессуальный порядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, что именно считать надлежащим извещением. Как правило, для этого достаточно наличия в деле корешка повестки с отметкой секретаря об ее отправке по почте. Отправка этой корреспонденции заказными письмами с уведомлением о вручении законом не требуется. В итоге открывается широкое поле для злоупотреблений со стороны секретарей, которые по небрежности не отправили повестки вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adviser,

Как правило, для этого достаточно наличия в деле корешка повестки с отметкой секретаря об ее отправке по почте.

О том и речь.

Поэтому, считаю, самому потерпевшему надо "держать руку на пульсе" - интересоваться в канцелярии суда о дате и времени судебного заседания. А то может получиться как в анекдоте - "без меня меня женили" :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах