Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

М.Горбачев : герой или предатель ???


officer

Рекомендуемые сообщения

Интересно, какая цена вопроса????

И кто проплатил????

Не все так просто. Горбачев на слуху и на острие критики, КАК первое лицо государства: Генеральный Секретарь ЦК КПСС и Президент СССР.

Но наивно было бы предполагать, что все содеянное, содеяно "руками" Горбачева.Он врядли был свободен в принятии решений и поступках.

Надо вспомнить Яковлева/бывш. посла в США/- идеолога перестройки, Шеварнадзе-узурпировавшего внешнюю политику, им подобных.Горбачев находился под полным их влиянием. На позднем этапе: Ельцина и прочих Беловежских заговорщиков.

А Горбачев в силу характера, двуличности/ как неотъемлемой характеристики большинства партийных функционеров/ и СТРАХА за свою и своих родственников судьбу- ПРЕДАЛ ВСЕХ И ВСЯ.

И сегодня Горбачев являет собой довольно жалкое зрелище. Несмотря на награды, больше похожие на 30 сребренников, и КАЖУЩЕЕСЯ почитание нынешних властей.В противовес лютой ненависти большинства российского общества.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Много лет живу за пределами РФ. Чего только не повидал! Но СССР - это было здорово! Нигде такого больше не встречал!!!! Горбачев - протеворечивая персона... и уж никак не для ордена! И здесь не столько важно - распался бы ли СССР без Горбачева или нет - важенее (когда мы решаем - достоин или не достоин он награды) - важнее, что данный господин уж никак верностью к отечеству своему не отличался, а единственным его удовольствием было на весь мир светить рылом своим и Раису Максимовну (царствие ей небесное) вывозить в свет по царски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противовес лютой ненависти большинства российского общества

"Большинству российского общества" плевать на все с высокой колокольни.

Раису Максимовну (царствие ей небесное) вывозить в свет по царски...

Предыдущих мадам стыдно было людям показывать. Равно как и госпожу Ельцину, Дьяченко и страшненьких супруг нынешних презиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважала и уважаю Горби.

С юбилеем!

Предыдущих мадам стыдно было людям показывать. Равно как и госпожу Ельцину
Не соглашусь с тобой.

Читала её воспоминания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это разговор кому что больше нравится дуб или береза.

Посмотрите на ситуацию по другому

Любая эпоха требует политического строя характерного только ей.

СССР должен был развалиться и развалился.

Понятийное управление с воровскими понятиями должно было вырваться из гулагов и вырвалось.

Свобода потрепаться языком ограничивалась как ценность в обществе и нашла выход на улицах.

Глупо обвинять во всём одного человека

когда за 2 года мрут три правителя то дальше ничего хорошего ждать не приходится.

Ну а своровать у соседа это всегда на руси было в почете. Во все времена.

И помните ! Еще не жопа ) Жопа будет когда начнут собственность отбирать.

по мне расклад развития очень простой

Путин - диктатура - национализаци (не важно в какой форме) - сильное гос-во - мировая общественность недовольна - возможно война - победа русских (враги опять померзнут)

Медведев - демократия - остается собственность - гос-во разваливается на кусочки - мировая общественность довольна доедая остатки ресурсов как стервятники

я люблю свободу, но хочу что бы мой сын рос на земле принадлежащей коренному населению, а не американо-европейским варварам. Поэтому мой выбор совершенно логичен и аполитичен - это Путин.

ПС. НО !!! Политика так устроена, что никогда не бывает так как планируется (это мне один политик с именем сказал) Чем больше сил ввязано в борьбу , тем непредсказуемее результат. А в борьбе за власть сил достаточно.

Поэтому лично я ожидаю кота в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятийное управление с воровскими понятиями должно было вырваться из гулагов и вырвалось

А что-то изминилось принципиально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот людей не пойму: и ссср-плохо было, в современной рф-то же плохо.. Вы уж определитесь как лучше и в ту страну едте на пмж.

че вы тут рассказываете, как вссср было хорошо!? вам нравилось простаивать в огромных очередях, пользоваться газеткой в туалете,пить столичну-московскую дешевую?! смотрика-виноградники им вырубили! работать надо, а не пить! Горби был один молодой из той его команды. Остальные так и оставались стариками. Они ему вообще не моглт ни в чем помочь. Наверняка и не хотели.. Те люди, которые сейчас хорошо живут-разве это не заслуга Горби? А другим-надо больше работать и все! А то привыкли на окладах сидеть и ничего не делать!

Война в Афгане... Тебе она нужна была? Ей? Ему? Нет! А сколько денег на это ушло? Сколько жизней отдали? Космос... Ну и что? Наши космонавты, наверное и в космосе газетой попу подтирали? Не смешно:nono2: Противно все это

Горби начал правильное дело. Что-то правильно, что-то неправильно (на ваш взгляд). В то время кто вообще знал, как правильно, что делать?:cowboy:

Так что, молодец Медведев, что Горбачева М.С. ТАК ВЫСОКО оценил:clap::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война в Афгане... Тебе она нужна была? Ей?

А в Чечне???? ... Я только о том, что принципиально ничего не изменилось.... Орден-то за что???? ... Ты бы видел как из-за бугра нас с вами по ТВ показывают... Горбач может и начал какое-то дело, но потом увлекся, да так, что и сам не понял как все получилось.. Чванливый мужик, заигрался... а теперь - орден!... А Медведев рад без памяти, что в президенты выбрался - вот и раздает ордена... да мне все равно - ничего эти ордена не стоят - пусть Горбач на здоровье носит... над нами весь мир потешается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А считаю, что к развалу всего и вся больше Ельцин лапу приложил. Так к власти равался, что наплевал на результаты референдума, и разодрали таки страну на куски. Вот кого я глубоко и стойко неуважаю.

А к Горбачёву я отношусь с глубоким уважением. Я думаю он порядочный человек, а таким во власти не ужиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что мы, простые смертные, с вами рассуждаем о политиках, возможно!, коррупционных.... Вот уж поистине :" собака лает, а караван идет".. мы, слава Богу, и толики правды не знаем..

Я чисто субъективно говорю - в горбачевское время пострадала.. Поэтому не люблю и не ценю его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Награждение предателя не есть нечто уникальное»

Егор Холмогоров, главный редактор портала «Новые Хроники»

2 марта 2011, 18:06

Награждение Михаила Горбачева высшей наградой Российской Империи, ныне отчужденной в свою пользу Российской Федерацией, орденом Андрея Первозванного, повергло многих, в том числе и меня, в растерянность. Ведь девизом этого ордена всегда были слова «За веру и верность», обозначавшие качества, которых юбиляр, в общем-то, чужд и с точки зрения его противников, и с точки зрения его сторонников. И те, и другие согласны в том, что Горбачев предал и коммунистическую идеологию, и возглавляемую им партию, и возглавляемую им сверхдержаву. Но только одни это ставят ему в вину, а другие – в заслугу.

На ваш взгляд

Распался ли бы Советский Союз без участия Михаила Горбачева?

Да, СССР был обречен

Нет, влияние Горбачева было ключевым

Награждение предателя, впрочем, не есть нечто уникальное в истории этого ордена. Увы. Его вторым кавалером был знаменитый гетман Мазепа, всего через несколько лет после награждения удостоившийся от того же монарха уже другого ордена, «ордена Иуды». Правда, там все-таки сначала был орден, а потом – предательство. Но, времена меняются...

Впрочем, логика нынешнего награждения вполне понятна. Сказав не так давно о том, что мы живем в молодом государстве, которому всего 20 лет, Дмитрий Медведев не мог, конечно, не наградить за исключительные заслуги перед этим молодым государством того, кто более всего поспособствовал его образованию. Ведь если бы не политика Горбачева по развалу Союза, если бы не превращение поощряемого им сепаратизма регионов в моду – никакого «молодого государства» сейчас бы не было. Россия представляла бы собой так или иначе трансформировавшийся Советский Союз.

[B]герой, предатель - какой-то детски сад. Горбачев -это Дюймовочка, которая сама не понимает что творит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "очереди" на жилье, норма 4 квадратных метра (это в Ленинграде)

- проблемы с поездками за границу

- куча всевозможных НИИ, где климактерические тетки ничего не делали за стабильную зарплату

- невозможность есть и носить то, что нравится

- пионерия, комсомол и пр. От рассказов про "дедушку Ленина" уже со школы тошнило

- сейчас проблем нет, особенно у тех, у кого нет денег (а таких большай часть нашей многомилионной, многонациональной страны);

- НИИ и сейчас хватает, а ещё достаточно много вертикальноинтегрированных компаний и госкорпораций, где большая часть неклимактерических кадров (менеджеров), точно также ничего не делает за совершенно немыслимые зарплаты;

- всегда был сыт и одет, но сейчас, согласен, поразнообразнее...

- Молодая Гвардия Единой России, Россия Молодая, НАШИ, НЕНАШИ и т.д. - уже не тошнит, а давно вырвало!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heaven helps him who helps himself!

Точно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Особенно это было актуально в горбачевские и ельцинские времена - уповать на небеса...

У меня до сих пор карточка покупателя осталась - на память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сейчас проблем нет, особенно у тех, у кого нет денег

:lol: Точно подмечено: все проблемы от денег. Умеривать потребности надо, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Сергеевич Горбачёв отмечен многими престижными иностранными наградами и премиями. Мне понравились следующие:- Премия мира им. Альберта Эйнштейна за огромный вклад в борьбу за мир и взаимопонимание между народами (Вашингтон, июнь 1990)

- Почётная премия «Исторический деятель» влиятельной религиозной организации США — «Фонд призыв совести» (Вашингтон, июнь 1990)

- Почётное звание «Гуманист столетия» и почётная медаль имени Альберта Швейцера (август 1990)

- Международная Премия мира им. Мартина Лютера Кинга «За мир без насилия 1991 года» за его выдающуюся роль в борьбе за мир во всём мире и права человека (Вашингтон, июнь 1990)

- Премия Бенджамина М. Кардосо «За демократию» (Университет Ешива, Нью-Йорк, США, 1992),

- Премия Царя Давида (США, 1997)

- Премия Энрон Института Бейкера за выдающиеся заслуги перед обществом (Хьюстон, США, 1997)

- Премия Международной женской сионистской организации (Майами, США, 1998)

- Национальная Премия Свободы за борьбу против угнетения (Мемфис, США, 1998)

Что тут говорить, заслуженный человек, только перед каким народом?

А вот отечественные:

Три ордена Ленина

первый — 27 августа 1971 года

второй — 7 декабря 1973 года

третий — 28 февраля 1981

Орден Октябрьской Революции

Орден Трудового Красного Знамени

Орден «Знак Почёта»

Медаль «За трудовую доблесть»

Медаль «За укрепление боевого содружества»

Медаль «В память 1500-летия Киева»

Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

То есть, человек верой и правдой 60 лет служил советскому народу, а в 1990 году, ну или чуть раньше, его вдруг озарило!:000430:

И тут повалились зарубежные премии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Особенно это было актуально в горбачевские и ельцинские времена - уповать на небеса...

Сейчас это тоже очень актуально.

TNG, Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеривать потребности надо, господа.

И копить на квартиру...:biggrin:

Сейчас это тоже очень актуально.

TNG, Вы не согласны?

Как я могу быть не согласна????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут повалились зарубежные премии!

Вспоминаю, как во времена СССР, Звездами Героя СССР награждали правителей Египта, Алжира и пр.

Интересно в США есть награда под названием Герой Соединенных Штатов Америки ? Если есть, то награжден ли ее Михаил Сергеевич ?

Ведь заслужил же...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B]герой, предатель - какой-то детски сад. Горбачев -это Дюймовочка, которая сама не понимает что творит.

__________________

А мне так лично более всего про дюймовочку понравилось... Я к тому же склоняюсь... скорее всего он невинен в своем неведение - не знал, что творил, просто ему нравилось, что ему аплодируют, его хвалят, на него смотрят... и Раису показать заодно можно (а она и правда смотрелась респектабельно - умела себя преподнести... что уж тут... глядя на такую первую леди заграница даже недоумевала... в целом это немаловажный фактор...да-с...) Пожалуй, Горбач даже темы на этом форуме на заслуживает отдельной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горби был один молодой из той его команды. Остальные так и оставались стариками. Они ему вообще не моглт ни в чем помочь.

Команда была отнюдь не его. Это его взяли в команду и на него сделал ставку Ю.Андропов, который и начал проводить перестройку существующей системы. Только громко об этом не кричал. А М.Горбачёв (Горби, как Вы его называете) всё профукал и не оправдал надежд.

А другим-надо больше работать и все!

Как раз те, кто честно и много работал и пострадали больше остальных. Здесь не работать, а приспосабливаться нужно уметь.

Так что, молодец Медведев, что Горбачева М.С. ТАК ВЫСОКО оценил

К сожалению, с учётом лиц, награждаемых в современной России данным орденом, он остается высшей наградой РФ только по нормативным документам.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала её воспоминания?

*Аннушка*, нет, не читала. У меня такое отвращение к ним, особенно к Дьяченко....:censored:

А к Горбачёву я отношусь с глубоким уважением. Я думаю он порядочный человек

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Горбачёву я отношусь с глубоким уважением. Я думаю он порядочный человек

+100

Ну, если бы был таким всенародным любимцем и кристально порядочным, то давно бы отказался от положенной охраны с ФСО, но видать опасается курилка...:biggrin: ))

Если и награждён, то она ему на руки не выдавалась, в Лэнгли у кого-то в сейфе лежит

Насчёт лЕнгли мне ничего не ведомо, но знаю одно точно, что ждут Горбатого ирода другие награды от "благодарных и самоопределившихся" народов СНГ и главным будет ему орден святого Еб@кентия с закруткой на спине!((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждут Горбатого ирода другие награды от "благодарных и самоопределившихся" народов СНГ и главным будет ему орден святого Еб@кентия с закруткой на спине!
:lol: Да ладно, пусть пожирует напоследок. Думаю, ему уже недолго осталось - годы берут своё... Среди генсеков я не припомню долгожителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...