Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

М.Горбачев : герой или предатель ???


officer

Рекомендуемые сообщения

«Награждение предателя не есть нечто уникальное»

Егор Холмогоров, главный редактор портала «Новые Хроники»

2 марта 2011, 18:06

Награждение Михаила Горбачева высшей наградой Российской Империи, ныне отчужденной в свою пользу Российской Федерацией, орденом Андрея Первозванного, повергло многих, в том числе и меня, в растерянность. Ведь девизом этого ордена всегда были слова «За веру и верность», обозначавшие качества, которых юбиляр, в общем-то, чужд и с точки зрения его противников, и с точки зрения его сторонников. И те, и другие согласны в том, что Горбачев предал и коммунистическую идеологию, и возглавляемую им партию, и возглавляемую им сверхдержаву. Но только одни это ставят ему в вину, а другие – в заслугу.

На ваш взгляд

Распался ли бы Советский Союз без участия Михаила Горбачева?

Да, СССР был обречен

Нет, влияние Горбачева было ключевым

Награждение предателя, впрочем, не есть нечто уникальное в истории этого ордена. Увы. Его вторым кавалером был знаменитый гетман Мазепа, всего через несколько лет после награждения удостоившийся от того же монарха уже другого ордена, «ордена Иуды». Правда, там все-таки сначала был орден, а потом – предательство. Но, времена меняются...

Впрочем, логика нынешнего награждения вполне понятна. Сказав не так давно о том, что мы живем в молодом государстве, которому всего 20 лет, Дмитрий Медведев не мог, конечно, не наградить за исключительные заслуги перед этим молодым государством того, кто более всего поспособствовал его образованию. Ведь если бы не политика Горбачева по развалу Союза, если бы не превращение поощряемого им сепаратизма регионов в моду – никакого «молодого государства» сейчас бы не было. Россия представляла бы собой так или иначе трансформировавшийся Советский Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ
По поводу ордена....... ну а кто тогда достоин?

Как кто ? Мазепа..., к примеру.

А вот нынешнее награждение М.С. как раз и проявление такого "уважения". Уважаю и все тут. А за что и про что- это дело десятое.:dontknow:

А в реальности, это награждение ВЫНУЖДЕННОЕ. Нельзя было это "событие" обойти , при том колоссальном, во многом искусственном интересе к нему в мире.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбачеву нельзя простить не столько развал СССР, сколько развал военно-промышленного комплекса. Новехонькие подлодки - под нож, самые опасные для США ракеты - туда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - глубокое неуважение..

Может вы не жили в его эпоху???:dontknow:

Надож было столько стуктур развалить..

Вырубить виноградники, которы десятилетиями селекционировали..

Да много еще чего...

Пускай живет подольше..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря центру детской гематологии им. Р.М. Горбачевой операции по трансплантации костного мозга делаются бесплатно. За это Михаилу Сергеевичу низкий поклон.

Закончил всю эту гнилую эпоху

Очередей, дефицита и совка :000430:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередей, дефицита и совка :000430:.

А сейчас что? Серые зарплаты, безработица, пол-страны за чертой бедности живет, развал образования и здравоохранения, разгул преступности всех мастей.

Трудности "совка", на которые сейчас кивают как на "ужас-ужас-ужас" по факту уже не выглядят таковыми. Ну очередь, и что? Ну дефицит? Это смертельно? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности "совка", на которые сейчас кивают как на "ужас-ужас-ужас" по факту уже не выглядят таковыми. Ну очередь, и что? Ну дефицит? Это смертельно? Нет.

Конечно, не смертельно. Скажу, что не нравилось лично мне (несколько "моментов"):

- "очереди" на жилье, норма 4 квадратных метра (это в Ленинграде)

- проблемы с поездками за границу

- куча всевозможных НИИ, где климактерические тетки ничего не делали за стабильную зарплату

- невозможность есть и носить то, что нравится

- пионерия, комсомол и пр. От рассказов про "дедушку Ленина" уже со школы тошнило

Безусловно, он делал ошибки. Собственно, он это признает. Но лично мне сейчас лучше живется, чем в Советском Союзе. Насколько я могу судить, не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида,

Ну сейчас жилье безо всякой очереди - только от этого легче ли? Тогда жилье давали бесплатно.

Насчет поездок за границу: сейчас пока загранпаспорт оформишь - с ума сойдешь, да и визу тебе тоже не разбежались в консульствах давать. Съездить бы ты съездил, да вот шлепнут в паспорт отказ, и бывай здоров.

Те самые НИИ, между прочим, были звеньями больших производственных цепей, и каждый работник без переработок и нарушения трудовых прав спокойно занимался своим делом. Рабочее время нормировалось, поэтому и кажется, что никто "ничего не делал", потому что не практиковалась "потогонная система". А сейчас? Если где то платят сверхурочные - это на грани чуда. А если сделали ненормированный день, то работодатели это понимают не как эпизодическую возможность, а как реальное принуждение работников работать в 1,5 - 2 раза больше положенного.

Насчет невозможности носить, что хочется - разве была униформа для всех? Не в робах ходили. Купить было негде "фирму"? Да и сейчас эта фирма на 99% - тот же пошив в Подмосковье и регионах. Ну купил ты шмотку с левым лейблом все той же фабрики "Заветы Ильича", переименованной нонче в соответствии с реалиями времени в "Za Il Stockmann". И чо?

Насчет советских детских организаций я вообще "за". Детей организовывали, у них был досуг, дома пионеров, дворцы, кружки бесплатные, секции. Я вот ходила в дом пионеров, где мы ставили мини-спектакли с девочками из класса, были смотры этих спектаклей. У меня была шахматная школа, волейбол, кружок макрамэ. Кроме них я перепробовала кучу других увлечений. И никакого насилия рассказами про дедушку "ленина" я не помню, кроме обязательного утренника на 22 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, СССР был обречен
Конечно . И Горбачёв просто попал под раздачу .

Россия представляла бы собой так или иначе трансформировавшийся Советский Союз.
А сейчас что из себя Россия представляет , как не это ?

porket, + 1 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда жилье давали бесплатно

Ну, если не считать ЖСК, то - да. Только стоять в очередях приходилось годами. Сейчас хоть ипотеки есть, а раньше и этого не было.

Насчет невозможности носить, что хочется - разве была униформа для всех?

Рorket, у меня фотография 1 класса, так там больше половины в одинаковой обуви... А в садике у всех были одинаковые галоши, и их приходилось помечать, чтобы не спутать.

Сейчас я не помню, когда поседний раз ходила 2 дня подряд в одинаковой одежде. Да, я понимаю, сейчас практически все кругом китайское... но все равно, разнообразие. А раньше влез в один свитер и ходишь в нем неделями. И носишь одно зимнее пальто несколько лет.

Насчет советских детских организаций я вообще "за".

Здесь я полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ль кому дают ипотеку? А проценты по ипотеке? А ее условия? Нет, уж, лучше стоять годами.

Кстати, сейчас тоже мало кто ходит в большом разнообразии :biggrin: Я как то прошлась по магазинам, выискивая классическую обувь, чтобы была элегантной и удобной, с каблуком средней высоты. И поразилась однообразию ассортимента - как из одного цеха. Только где то стразиков побольше, а где то поменьше.

Кстати, я и сейчас зимнюю одежду не каждый сезон покупаю. Зачем? И куртку я могу носить несколько сезонов. И, о ужас!, саламандровские осенне-весенние закрытые туфли, купленные в 2005 году, доносила аж до осени 2010 года. Потому что они удобные, практичные, и по правде сказать, межсезонье у нас не такое и длительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, Вы всерьёз предпочли бы жить в советскую эпоху? Впрочем, эпоха эта неоднородная - необходимо уточнять, в какие годы именно, в годы чьего правления. Лично для меня почти все цари, генсеки, да и президенты, - говнюки. Единственный святой правитель на Руси - князь Александр Невский. Хотя и тогда, и позже проблем хватало - я не верю в "золотой век" истории. Однако ни при каких обстоятельствах я бы не хотел возвращаться в прошлое хотя бы потому, что история и цивилизация не имеет обратного хода - негоже оглядываться назад со вздохом, надо жить здесь и сейчас, невзирая на нынешнее экономическое, общественно-политическое и социальное устройство. Словом, времена не выбирают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не помните репортаж, как первая леди - Раиса Максимовна приехала в детдом и занималась благотворительностью -леденцы раздавала.. Я очень хорошо помню, до сих пор приятно - до чего же добрая она была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбатый развалил великую державу и допустил грёбаную прихватизацию в результате которой народ стал нищим! Что получили: развалили всё то, что было построено нашими отцами и дедами - самолёты падают, т.к. были построены при СССР, заводы приходят в упадок, почти нет экспорта, развал с/х, энергетики, рост тарифов ЖКХ, развал армии и упразднение милиции... о Северном Кавказе и терроризме я вообще молчу!

Горбатого надо судить!:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай,

Я сейчас стала более осторожна в высказываниях - париться замучалась..

Но с Вами я полностью согласна..

Даже больше..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустил грёбаную прихватизацию в результате которой народ стал нищим!

Нищими собственниками отдельных квартир :biggrin:

P.S. Последующий алкаш за свои несколько сроков совершил более ужасные вещи. А ему чуть ли не памятники ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустил грёбаную прихватизацию
разве это не "заслуга" Ельцина ?

, заводы приходят в упадок, почти нет экспорта, развал с/х, энергетики, рост тарифов ЖКХ, развал армии и упразднение милиции... о Северном Кавказе и терроризме
а это к Путину-Медведеву .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Последующий алкаш за свои несколько сроков совершил более ужасные вещи. А ему чуть ли не памятники ставят.

Только он хоть покаяться успел и попросить прощения:crybaby: , а этот даже и не собирается:596: .(

Нищими собственниками отдельных квартир

Это чтобы окончательно заглупить народ и в последствии списать все долги по капремонту с ЖКХ, а на последок оставить один на один с безудержными ростами тарифов, вследствие акционирования тех же самых ЖКХ и основных производителей энергосбыта, водоканала и.т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он хоть покаяться успел и попросить прощения

А от этого он лучше стал???:dontknow:

Небеса думаете его простили??? Не знаю, есть ли вообще Бог???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык все понятно - что есть ху..

Дали презумпцию безвиновности..

Интересно, какая цена вопроса????:dontknow:

И кто проплатил????

(Это просто предложение, никаких конкретных лиц не касается.. Флуд.. Готова понести наказание) Но черт возьми - душа поет.. Плачет и поет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...