Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

И еще вопросик могу ли я управлять автомобилем с просроченым временным разрешением (прошло 2 месяца с момента выдачи) если у меня на руках есть принятое (виза о приобщении к делу) концелярией суда хадотайство о продлении срока временного разрешения и повестка в суд на 12.09.11 ???

Просто езжу уже третий день в суд , а судья все время в совещательной комнате ни как не могу её поймать , помощник судьи или секретарь говорит что после совещательной комнаты еще будет оглашение приговора и т.д. вообщем ждать нет смысла !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

езда без водительского удостоверения - это штраф 100 рублей. а езда без права управления транспортным средством - это арест до 15 суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь на 12.09.11 срок давности истечёт и привлечь к ответственности меня не смогут ???

Только в том случае, если будет отменено решение мирового судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик могу ли я управлять автомобилем с просроченым временным разрешением

Можете, пока не поймают.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное , но не понял одного - почему статью 12.15.4 переквалифицируют на 12.17.1 ???

Все правильно: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 27.08.11 в Москве был привлечен к по статье 12.15 ч.4. Подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Первое заседание было назначено на 7.09.2011, было перенесено по причине моей командировки. Заседание состоялось 28.09.11 по окончание заседания подал ходатайство о вызове инспекторов которые состовляли протокол. Следующее заседание назначено на 06.10.11.

Я правильно понимаю, сток давности по данному делу составляет 3 месяца (суда не входит время затраченное на пересылку документов). Могу ли я, что бы потянуть время наследующем заседание еще раз подать ходатайство с такой же просьбой.

Если судья вынесет постановление о лишении и я подам апелляцию, будет ли это время до апелляционного суда засчитываться в общий срок с момента правонарушения.

По причине волнения, в протоколе случайно себя оговорил, как это можно исправить. За ранее всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, сток давности по данному делу составляет 3 месяца (суда не входит время затраченное на пересылку документов).

По сути дела, у вас срок привлечения заканчивается 7.12.11

Следующее заседание назначено на 06.10.11.

Могу ли я, что бы потянуть время

Протянуть еще два месяца будет весьма проблематично

по окончание заседания подал ходатайство о вызове инспекторов которые состовляли протокол.

Могу ли я, что бы потянуть время наследующем заседание еще раз подать ходатайство с такой же просьбой.

А с чего Вы решили, что по первому ходатайству они не явятся. Или Вы думаете, что судья будет их вызывать на каждое заседание?

Если судья вынесет постановление о лишении и я подам апелляцию, будет ли это время до апелляционного суда засчитываться в общий срок с момента правонарушения.

Да, будет, но этот срок будет учитываться только, если судья удовлетворит Вашу жалобу и отменит постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы решили, что по первому ходатайству они не явятся. Или Вы думаете, что судья будет их вызывать на каждое заседание?

Думаю вряд ли они поедут за 300 км.

Дело в том что после первого рассмотрения, судья хотел было уже вернуть мне права, но выяснилось что их нет в деле, их попросту не переслали в месте с материалами. Судья опасается, что когда он своим решением вернет мне права, что бы забирать их придется ехать в Москву, где они в свою очередь могут их не отдать, так как захотят обжаловать решение судьи.

Суть моего дела в том, что совершил маневр (поворот на право), так как пропустил поворот, на скорости 30-40км/ч, что привело к заносу задней оси и левое колесо оказалось на встречной полосе, хотя точно это утверждать не могу. Также этому способствовало то что на перекрестке был рассыпан гравий. Они стояли на перекрестке и спохватились когда я их уже успешно проехал. Догнав меня через 1.5-2 км остановили и стали меня обвинять сначала в том что я не подчинился их требованию к остановке, хотя они не подавали ни каких знаков, которые я мог бы видеть перед собой.

Около часа мы сними беседовали, потом они попросили меня сесть в свою машину, сами стали советоваться между собой. В итоге мне сказали что нужно проехать до стационарного поста, где они составят протокол. До поста ехали около 4-7км. На посте выяснилось что в протоколе они написали что во время поворота я выехал на встречную полосу. Соответственно изъяли права и выдали временное. В протоколе, находясь в состоянии повышенного эмоционального возбуждения почему то я написал, что данный выезд был связан с поворотом что предусматривает штраф от 1000 до 1500 руб.

Водительский стаж более 20 лет, работаю водителем на грузовой машине с полуприцепом, компания занимается перевозкой негабаритных грузов.

Работа единственный источник к существованию, выплачиваю кредит за легковой автомобиль.

Посоветуйте пожалуйста как можно в моей ситуации избежать лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В протоколе, находясь в состоянии повышенного эмоционального возбуждения почему то я написал, что данный выезд был связан с поворотом что предусматривает штраф от 1000 до 1500 руб.

Написанное вами не признание, а юридическая квалификация вот этому

На посте выяснилось что в протоколе они написали что во время поворота я выехал на встречную полосу.

и неправомерно

изъяли права и выдали временное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе сложно найти квалифицированного юриста.

На следующее заседание сотрудники ДПС не приедут, скорее всего по факсу пришлют отписку, посоветуйте как мне себя вести на заседании и к чему апеллировать, что бы избежать лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Пробуйте оспаривать сам факт нарушения, если не написали согласия в протоколе

2.Апеллируйте, указывая неверную квалификацию нарушения, указывайте на ч.3, а не ч.4 ст.12.15, впрочем Вы и сами это знаете.

КоАП РФ Глава 12

Статья 12.15

Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Было до 21 ноября 2010 года.

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вряд ли они поедут за 300 км.

Вы можете сколько угодно подавать ходтайство. Если не удовлетворит, сразу же подайте ходатайство об отложении рассмотрения для привлечения защитника.

Дело в том что после первого рассмотрения, судья хотел было уже вернуть мне права, но выяснилось что их нет в деле, их попросту не переслали в месте с материалами.

Вы знакомились с материалами дела? Что написано у Вас в протоколе? В/у написано там в качестве приложения? Если да, то ходатайствуйте в суд, что в материалах дела отсутствуют доказательства, а именно в/у. Протокол есть, в протоколе указаны его приложения, а самих приложений нет. Если в протоколе не указано в/у ходатайствуйте через суд об истребовании данного док-ва из ГИБДД и приложения к материалам дела.

В нашем городе сложно найти квалифицированного юриста.

На следующее заседание сотрудники ДПС не приедут, скорее всего по факсу пришлют отписку, посоветуйте как мне себя вести на заседании и к чему апеллировать, что бы избежать лишения.

Протокольчик бы выложили. У Вас какое нарушение ПДД? Может, что дельное подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанное вами не признание, а юридическая квалификация вот этому

Даже подпись в протоколе не может являться признанием того, что ЛВОК согласился с вменяемым ему правонарушением. Подпись свидетельствует лишь о том, что ЛВОК ознакомился с содержанием протокола и получил временное разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Пробуйте оспаривать сам факт нарушения, если не написали согласия в протоколе

2.Апеллируйте, указывая неверную квалификацию нарушения, указывайте на ч.3, а не ч.4 ст.12.15, впрочем Вы и сами это знаете.

Как Вы можете что-то советовать, не зная, как именно описано в протоколе само правонарушение, какой пункт ПДД вменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захотят обжаловать решение судьи.

дас ис фантастишь

ДЛ может обжаловать решение судьи только если это решение касается вынесенного этим ДЛом постановления.. Вам же ДЛ постановление не выносил . Не его компетенция по этому делу постановление выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛ может обжаловать решение судьи только если это решение касается вынесенного этим ДЛом постановления.. Вам же ДЛ постановление не выносил . Не его компетенция по этому делу постановление выносить.

Что за бред?

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Вот копия моего протокола.

Действительно, в/у идет как приложение к протоколу, таким образом 06.09.11 в начале слушания по делу я могу заявить ходатайство

об истребовании данного док-ва из ГИБДД и приложения к материалам дела.
тем самым облегчу работу судьи который готов был пойти мне на встречу.

Вопрос, данное ходатайство подается в устной форме или мне нужно заранее подготовить его в письменном виде.

Апеллировать указывая на неверную классификацию нарушения, указывая на на ч.3, а не ч.4 ст.12.15 стоит на этом судебном заседании или на следующем, когда права будут уже у мирового судьи.

Если предположить, что судья сразу отклонит мое ходатайство, то мне сразу же нужно подать ходатайство об отложении рассмотрения для привлечения защитника, которое судья как я понимаю уже не может не удовлетворить.

Спасибо всем за помощь и советы. Дай Бог вам всем здоровья и благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, данное ходатайство подается в устной форме или мне нужно заранее подготовить его в письменном виде.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Если предположить, что судья сразу отклонит мое ходатайство, то мне сразу же нужно подать ходатайство об отложении рассмотрения для привлечения защитника, которое судья как я понимаю уже не может не удовлетворить.

Да. Если откажет, это будет основанием для дальнейшего обжалования.Т.ч. заранее подготовьте все ходатайства и заявляйте по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в/у идет как приложение к протоколу, таким образом 06.09.11 в начале слушания по делу я могу заявить ходатайство

Я бы на Вашем месте заявила примерно такое ходатайство:

Президиумом Верховного Суда РФ от 01 марта 2006 г. в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ в вопросах применения Кодекса РФ об административных правонарушениях указывается, что «исходя из положений статьи 29.1 и 29.4 КоАП РФ непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дела об административном правонарушении является предварительная подготовка к его разбирательству. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы»

Между тем, в материалах дела имеется протокол № .. об административном правонарушении, в качестве приложения к которому указано в/у №… . Однако, вышеуказанное приложение в материалах дела отсутствует. Так как приложения к документу являются его неотъемлемой частью, то отсутствие в материалах дела в/у, являющегося приложением к протоколу ведет к нарушению лица, в отношении которого возбуждено дело об АПН, на право представления замечаний к содержанию протокола и его приложениям, предусмотренном ч. 4 ст 28.2 КоАП РФ.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, либо, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены не полно на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть возвращен в орган или должностному лицу, которым составлен протокол. Однако, возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Таким образом ,КоАП РФ не предусмотрен возврат дела на доработку и устранение процессуальных нарушений по ИТОГАМ РАССМОТРЕНИЯ самого ДЕЛА ОБ АПН. Данные противоречия при возбуждении дела об административном правонарушении не были устранены.

В материалах дела имеется определение, вынесенное мировым судьей о назначении дела об административном правонарушении. Данный факт является доказательством того, что дело принято к производству. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ)».

Учитывая изложенное, в соответствии с ч.3. ст.26.2 КоАП РФ, прошу производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием событий и состава правонарушения.

2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести мотивированное обоснованное определение в порядке положений ст.24.4 КоАП РФ.

Ходатайство приложить к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор считал что он 2 месяца. На тут знакомый юрист сказал, что не все знают что с "прошлого года стало 3-и"! Кто разъяснит??...

Срок давности привлечения к административной ответственности в ГИБДД 2 месяца, а в судах 3 месяца до вынесения постановления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая изложенное, в соответствии с ч.3. ст.26.2 КоАП РФ, прошу производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием событий и состава правонарушения.

2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, вынести мотивированное обоснованное определение в порядке положений ст.24.4 КоАП РФ.

Ходатайство приложить к материалам дела.

Спасибо Вам большое! Составленное Вами ходатайство просто гениально.

Восхищаюсь Вашими знаниями и профессионализмом!

От всей души и чистого сердца желаю Вам доброго здоровья и долгая лета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апеллировать указывая на неверную классификацию нарушения, указывая на на ч.3, а не ч.4 ст.12.15 стоит на этом судебном заседании или на следующем, когда права будут уже у мирового судьи.

Боюсь, переквалифицировать у Вас не получится. В протоколе написано, что Вы пересекли разметку 1.1, которую пересекать нельзя.

ст. 12.15. ч. 4., которая Вам вменяется гласит:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

На сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения запрещается выезжать в нарушение требований дорожной разметки, дорожных знаков, а также в случаях предусмотренных п. 8.6, 9.2, 9.3, 11.5, 15.3 ПДД РФ.

Кроме того, ст.12.15 ч.3, на которую Вам рекомендуют переквалифицировать, гласит:

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

У Вас же был поворот направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Составленное Вами ходатайство просто гениально.

Не радуйтесь раньше времени, судьи в нашей стране непредсказуемы. Откажет в ходатайстве, пишите жалобы, отводы, в общем, тяните время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...