Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЖ подала на ОМЖ ребенка. Прошу помощи!


planar

Рекомендуемые сообщения

Не подтянешь его к ответственности. Если ты про официальный путь

Конечно про официальный. И что, вообще ничего не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ
Может, при угрозе ответственности старшего сына и у мамаши мозги на место встанут?

При "угрозе" судебного приследования - вряд ли: на бж полезших "в бутылку" действует (и то не всегда) только реалность - сначала суд в Вашу пользу, затем "прозрение" бж...

Любая другая угроза может обернуться УД против Вас.

А Вы можете подать иск на нечинение препятствий в общении? Чтобы в решении была правильная формулировка?

Правда, в моем случае ФССП уже окончило исп. про-во не смотря на еженедельные нарушения решения суда (по воскресеньям)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По СК истребование собственного ребенка у третьего лица только через суд.

"Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав."

Давай нарисуем ситуацию. Ты подходишь к двери, тебе он оттуда: "Не дам!", ты вызываешь 02..

Дальше возможны варианты:

1. Он дверь ментам не открывает. Наряд топчется у двери, разводит руками и уезжает. Ты бежишь в дежурку писать заяву - тебе приходит отказ в ВУД (проведена проверка, опасности жизни ребенка нет, сыт-накормлен-спать уложен, события преступления нет, можете истребовать своего ребенка от третьих лиц через суд).

2. Он дверь открывает. И за ней чудесным образом вырисовывается мать. Дальше, я думаю, не стоит продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, подам на него исковое заявление на основании 1-68 СК. О нечинении препятствий.

Любая другая угроза может обернуться УД против Вас.

Даже не рассматриваю такой вариант. Все по закону.

А Вы можете подать иск на нечинение препятствий в общении? Чтобы в решении была правильная формулировка?

Конечно могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в законе права требовать возврата ребенка от третьих лиц только через суд.

То есть родители вправе требовать возврата или не вправе. Ничто не мешает самому реализовать свое право возратить ребенка себе. В данном случае это не будет являться самоуправством и не несет состава какого-либо правонарушения или преступления, поскольку родители согласно СК имеют в отношении своего ребенка безусловный приоритет перед третьими лицами, и не лишены родительских прав.

...Вопрос - что делать с этим оболтусом, как ему мозги на место вставить? Может, при угрозе ответственности старшего сына и у мамаши мозги на место встанут?

Мозги встанут на место только при реальной угрозе в отношении старшего сына и мамаши. Юридическая ответственность в данном случае угроза слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическая ответственность в данном случае угроза слабая.

Понимаю. Но думаю, сигнал пройдет для них обоих, не остановлюсь, и всеми законными методами буду доставать любого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока как следует не напугаете - сигнал не пройдет, не стройте иллюзий. Они будут ржать вам в лицо и смеяться в милиции. Безнаказанность порождает чудовищ.

(с) не мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безнаказанность порождает чудовищ.

С этим согласен на 200%. Но начну с милиции. Мне даже их отписка об отсутствии состава преступления не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...