Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЖ подала на ОМЖ ребенка. Прошу помощи!


planar

Рекомендуемые сообщения

Андрей -врят лия сейчас поятну еще отдельную тему по Опеке.Тем более-свое субъективное мнение -я неоднократно отмечал.

На дружеском форуме сайат Воскрессный папа -есть специальный раздел про Опеку.Раньше пытались как то все вместе систематизировать данные

http://pravotsa.forumbook.ru/forum-f3/

Если сесь желание поговорить об этом в рамках ЗоныЗакона -начинайте.Я как нить поддержу. Может бывшую уговорю-а то она как раз там трудится-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ
Все хоршо конечно.Но все таки не забывайте золотое правило -фиксировать все.

То, что она мне пронесла - зафиксировано - спасибо форуму. Опека предлагает сделать все мирным решением по ОМЖ одновременно с принятием мирового соглашения по свиданием с ребенком в отношении 40/60, и рациональное зерно в их доводах есть. В частности, обещают меня поддержать, в случае невыполнением БЖ обязательств, вплоть до ограничения РП. Очень хочется поверить, но с другой стороны и ахинеи послушал ("По закону ребенок до 5 лет должен оставаться у матери"). Рациональное зерно - мировое соглашение - не решение суда, и больше пространства для маневра. С другой стороны - запугают маму, может соблюдение и будет. По поводу ОМЖ - мнение высказано. Стоит идти на компромисс? Мое мнение 60/40 что стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите.Чем больще подробностей -тем яснее картина.Помните- что другие отцы тоже читают наш опыт.

Закон " дети до 5 леь" -улыбнул-)). Интересно -это просто тупость,или тетка проговорилась про "внутренее распоряжение службы"

Такова Система.Есть указания -которые спускают в качестве рекомендаций.Официально поимать их -сложно.Но мы все понимаем -что они есть

Planar, про мировое мыслете здраво.Еслив рамках процесса по ОМЖ удастся подписать мировое по порядку общения -это хорошо.Главное-чтобы это не было судебным решением.Ну а про фактическую стоймость таких Соглашений -вы из истории Ниваса знаете.Если вторая сторона не знает -отлично

Но с амое главное -на мой взгдяж -невилировать психологический эффект от выиграша иска второй стороной.А то некоторых это окрыляет.А если вы приподнисете вес под своим соусом -то все окей.

Условно говоря - после оглашения рещения суда - надо подсунуть пару неприятных вопросов.Которые могут свести решение суда на нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное-чтобы это не было судебным решением.
Я тоже так думаю. В последствии у суда будет меньше поводов отказать в иске, поскольку "дело при данных обстоятельствах уже рассматривалось". В этом я и усматриваю рациональное зерно, тем более что опека предлагает мировое 40/60 под их контролем. На данный момент меня это устраивает. Тем более, что я их предупредил о принципе "шаг вправо, шаг влево". Еще посмотрю, как себя будут вести до суда. Если пойму, что намерения искренние, пойду на мировое. Суд - последнее дело.

Интересно -это просто тупость,или тетка проговорилась про "внутренее распоряжение службы"
Это расчет на юридическую безграмотность отцов. Хватило ума не показать обратное. Хотя слабо состыкуется с тем, что "если мама по Вашему соглашению не будет исполнять обязательства, суд на определение порядка общения, два штрафа от судебных приставов и иск об ОМЖ уже на более серьезных обстоятельствах"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему слабо состыкуется?

Если маму такое напугает - то метод. Вы ее лучше знаете.

Если для всех - то надо смотреть по характеру и уму:

упрутся, пойдут на принцип и все будет шито-крыто-нарочито.

Но вот это хорошо: что при нарушениях - более серьезные аргументы для ОМЖ. Если так и начинать, с этого боку заходить.

Так бы посоветовала повернуть и Anhen в соседней теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для справки

Семейный кодекс РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

От волнения написал в начале темы, что суд 28, на самом деле завтра, в 10:30 Мск. Как оказалось, завтра, кроме моего, еще 3 подобных дела будет рассматриваться. После суда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю результаты. Заключено мировое соглашение, ребенок остается жить с матерю по конкретному адресу, то есть она себя ограничила в свободе передвижения. Я буду видеть ребенка 3 раза в неделею, без контроля со стороны матери. Она себя полностью лишила пространства для маневра, у меня такое пространство осталось. Посмотрю, как будет соблюдаться решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заключено мировое соглашение, ребенок остается жить с матерю по конкретному адресу,
это повод обжаловать определение суда о прекращении производства по делу, т.к. граждане вправе свободно выбирать место жительства (ч.1 ст.27 конституции)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю автора темы с мировым,,Прощу прощения за оффтоп -но мне интересно мнение Олега Малыгина.

Просто комментарий Олега снова напомнил мне один мой глупый вопрос делитанта.

По Конституции -каждый гражданин имеет право на свободу передвижения.Само собой

Но по той же Конституции -дети имеют право на равное общение и воспитание со стороны ОБОИХ родителей.

Все это действительно -если нет соглашения между родителями ,или иного решения суда

Правильно я понимаю -что мама как свободная гражданка-может куда угодно ехать?Но при этом в решении суда определено место жительства ребенка- и его менять -без согласия папы или иного решения суда -ребенок не може?

Я сейчас спрашиваю Вас как юриста-не заостряя внимания на правоприминительной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артем касаткин, артем. Об этом закон скромно умалчивает. Коллизия.

Ребенок - гражданин. И вроде все права имеет (в том числе свободно передвигаться).

Но с другой стороны - недееспособный, есть законные представители (родители).

И когда согласия нет - хз как поступать.

Т.к. любое решение суда - нарушит или то или это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша.Да тут может все быть еще проще.Это один из первых г"лупых " вопросов-которыми я доставал и своих адвокатов и всех юристов.Мне интересно мнение Олега Малыина.Именно как юрисат.Для общей статистики

Правоприминительная практика понятна-она мертвая..Потому Мизулина-сама юрист по образованию - все пытается разрешить эту коллизию.По одной из поправок- основная Опека над ребенок передается тому родителю,с кем определили ОМЖ.

И спрашиваю я не для стеба - а важна принципиальная часть.Я поп оводу судов и и прочего -имею свое непрофессиональное мнение.Довольно конкретное.

Но Олег прокомментировал .И меня это заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Правильно я понимаю -что мама как свободная гражданка-может куда угодно ехать?Но при этом в решении суда определено место жительства ребенка- и его менять -без согласия папы или иного решения суда -ребенок не може?
суд должен был определить с кем из родителей будет проживать ребенок - и все

то что в решении суда указан конкретный адрес места жительства ребенка - противоречит конституции, а значит такое решение (определение) неправильное и подлежит отмене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ребенок остается жить с матерю по конкретному адресу, то есть она себя ограничила в свободе передвижения

Нифига она себя не ограничила. У меня тоже было решение с конкретным адресом БЖ. Через месяц она сняла новую комнату. Я пришёл к судье за исполнительным листом и та мне объяснила, что это решение суда не может привязать БЖ к какому-либо адресу, что есть Конституция, ЖК.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А .Понял Вашу логику.Спасибо за ответ.

Но тут же есть определеная хитрость.Решение суда по ОМЖ выносится втом числе и на основании Описи условий МЖ.Конкретных. Ребенок не может бомжевать..По этому в решени суда-на мой абсолютно непрофессиональный взгляд - может фигурировать адрес ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА

Мама сужу гарантировала -что вот здесь она создает лучшие условия.СУд постановил-так и есть.Переедет куда то сама-не проблема.Увезет ребенка- извинити.Папа имеет право подать иск об ОМЖ всвязи сновыми обстоятельствами

Спрашиваю чисто теоретически.Потому что практикуц сам знаю.Опека у нас описывает любые жилища и прочее.Ничего не проверяя..Я для прикола хотел аж три квартиры описать..

Решение суда выносится по Ребенку.Причем тут права мамы ,папы и прочего?Чисто юридически

Само собой -правоприминительнуй практику я знаю.А вы-юристы -лучше меня понимаете ее.Но меня интересует чисто юридическое мнение.Не "так вот уже сложилось" - а тупо по букве нашего мерт ого закона

Мама спапой не смогли договрится о МЖ ребенка. Пришлось идти в суд.Суд решил вопрос МЖ.Хотя там сам четр ногу сломит. Как мне обхясняла Мизулина -фактитчсеки суд решает по таким искам-вопрос опеки.Но сичто обридически -он решает вопрос именно МЖ.В том и коллизия

Любое нове движение по ребенку- мама по Закону обязана согласовать с папой.Ибо это права ребенка.Защищеные Коституцией РФ.

А иск по ОМЖ -это реально мертвый иск.Впрочем как и все остальные.Он мало что дает и маме и папе. И решение суда по делу автора топика-очередное подтверждение. очень надеюсь -что мама будет соблюдать решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода передвижения - это право, а не обязанность. То есть - хочу пользуюсь - не хочу, не пользуюсь. Ее никто не заставлял подписывать мировое соглашение, так же она подписала в суде бумагу о том, что понимает последствия подписания данного соглашения. Подписав мировое соглашение, она взяла на себя обязательства, и теперь обязана их соблюдать. Никакого нарушения ее законных прав не вижу.

Кроме того ч.3 ст. 17 Конституции еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подписав мировое соглашение, она взяла на себя обязательства, и теперь обязана их соблюдать. Никакого нарушения ее законных прав не вижу.
вижу противоречие с ч.1 ст.27 конституции

суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.3 ст.39 гпк)

ч.3 ст. 17 Конституции еще никто не отменял.
"осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц"

planar, осуществление кем и каких прав нарушает права других лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сичто обридически -он решает вопрос именно МЖ.В том и коллизия
Артем, ваше желание понять все до конца понятно и похвально. Сам такой :) Но от публичных рассуждений, думаю, следовало бы воздержаться: в отсутствие системных знаний они подчас выглядят коряво, а то и вовсе беспомощно. Вот и буквы прыгают, не всегда поспевая за мыслью... Говорю это не для того, чтобы обидеть, а напротив, чтобы помочь увидеть важное для вас со стороны.

Чтобы понять право, да еще расейское, недостаточно почитать закон да познакомиться с обрывками мнений одного-другого ученого. Семейный кодекс - это вообще беда отечественного права. По отсутствию внутреннего единства, логики закона нетрудно понять, что ваяли его... женщины. Так уж исторически сложилось на тот период, что сильных мужчин-цивилистов, занимающихся семейным правом, в нашей науке праткически не осталось. :( И сейчас положение почти не изменилось...

Конкретно по вашему вопросу. Какие аспекты обязан учитывать суд при определении места жительства детей - см. пункт 3 статьи 65. Суд решает самый важный вопрос - с кем будет проживать ребенок, а не где. Не надо фантазировать в отношении адреса, в указанной норме ни слова об этом нет и быть не может. Вы ошибочно придаете неверное значение другой норме из статьи 78, в которой устанавливается обязанность органа опеки "провести обследование условий жизни ребенка", представить суду акт и свое заключение. Но дело в том, что суд рассматривает эти документы в соответствии с правилами гражданского процессуального закона наряду с другими обстоятельствами, указанными в статье 65, не придавая им преимущественного или, тем более, решающего значения. Это обследование и заключение носят скорее техническое значение, дополняющий характер, и не основаны на конкретных нормах закона, которые позволяли бы однозначно предпочесть жилищные условия одного из родителей. Одно только изменение места жительства родителя с ребенком само по себе не должно рассматриваться в качестве основания для пересмотра уже вынесенного решения.

Надеюсь, эти объяснения будут вам полезны.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planar, осуществление кем и каких прав нарушает права других лиц?

Свобода передвижения родителя, с кем остался ребенок, может повлиять на права другого родителя, данного ч. 2 ст. 38 той же Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Свобода передвижения родителя, с кем остался ребенок, может повлиять на права другого родителя, данного ч. 2 ст. 38 той же Конституции.
не забываем, что согласно п.1 ст.66 ск родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

также в постановлении пленума вс от 1998 г. № 10 разъяснено:

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

В данной ситуации - не действует, у нас был "гражданский брак".

если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Ст. 55 ГПК тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как бы не хотелось, но тему приходится реанимировать.

Мировое соглашение, как и ожидалось, не соблюдается, ребенка уже месяц не видел. Ситуация осложняется тем, что эта дура втянула в конфликт своего старшего совершеннолетнего сына (сама она ни телефон не берет, ни к домофону не подходит). Тот просто напрямую отказывает отдать ребенка (есть доказательство - видеозапись). Вопрос - что делать с этим оболтусом, как ему мозги на место вставить? Может, при угрозе ответственности старшего сына и у мамаши мозги на место встанут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...