Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Ситауция такая: 3шка в ЦАО, коммуналка. 2 освободившиеся комнаты выкупаю по рыночной цене, на свою подаю документы на приватизацию.

Приватизация: отказ, т.к. нет кадастрового паспорта на эту комнату. Забегая вперёд – у города право собственности на всю квартиру и с 01.01.2013 они не могут подавать документы на их раздельный учёт.

Выкуп: деньги заплатил, на руках договор купли продажи, но не зарегистрирован (или, как теперь надо говорить «право собственности» на эти 2 комнаты не зарегистрировано) по той же самой причине, а именно: у города Москвы есть права на всю квартиру, а не покомнатно. Т.е. до 1го января они вполне могли самостоятельно подать доки разделение комнат. Теперь они разводят руками и ничего не могут поделать – это не в их ведомстве. Обещали, что возможно им в августе вернут прежние права и тогда уж «они тут же всё сделают».

Но если не вернут? Могу ли я, имея на руках договор соц найма на 1 комнату и договор купли продажи (подписанный и заверенный печатями) на остальные 2, пойти в БТИ и заказать отдельный тех план каждой комнаты, что бы потом пойти в росреестр и поставить все 3 комнаты как отдельные объекты? Что бы потом опять запустить эту канитель с приватизацией и регистрацией права собственности?

Или суд? Т.е. через суд я могу признать отказ в приватизации недействительный, но что с остальными 2ми комнатами?

Заранее благодарен за любые дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"....с чего это вдруг?..." - с закона это вдруг :-(, если у вас другого жилья завались - могут и отказать...если очень уж вам надо - поищу судебные решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Выкуп: деньги заплатил, на руках договор купли продажи..." - мне на руки даже и близко ДКП не давали - специалист из ДЖП прямо в департаменте с 3-го раза при моей настойчивой помощи

героически исправила все ошибки в нем и сама пошла с ним в регпалату...я отсчитав положенный месяц явился туда и забрал свидетельство на эту комнату и дкп с отметкой...акта приема-передачи и каких-либо бумаг, подтверждающих получение ими денег до сих пор не получил, как и не получил оригинал распоряжения о предоставлении возможности выкупа...по ваше ситуации к сож вообще ничего сказать не могу - там все у них через одно место поставлено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама пошла с ним в регпалату

Значит, вы давали доверенность сотрудникам ДЖП на совершение регистрационных действий?

, как и не получил оригинал распоряжения о предоставлении возможности выкупа..

Оригинал и не полУчите. По письменному заявлению обязаны выдать заверенную копию.

каких-либо бумаг, подтверждающих получение ими денег до сих пор не получил

А платёжка из банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, доверенность давал...ну копию распоряжения запросил...из сбербанка есть только выписка со счета без детализации платежа (со счета на счет деньги ушли)-из нее непонятно куда, кому и за что платеж был сделан - просто сумма и цифирьки...иного сбер для физлиц не делает - только якобы для юриков, иначе у них типа программа не позволяет - я уже писал им заявление с просьбой предоставить допустим платежку с отметкой банка и печатью о переводе денег туда-то туда-то за то и за то...чисто теоретически - могли в свое время дать чек ккм и допустим платежку какую засунуть в эту самую ККМ и на ней что-то там пробить если-б я деньги снял налом, а потом налом и опять им внес для перечисления...но мне этот бред даже в голову и не пришел в свое время...для чего надо? да для вычета в налоговой - пока они сами не знают, на основании чего им мне его дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копию распоряжения запросил.

Оригинал по почте пришлют, только ждать долго придется, около 2 месяцев (в моем случае).

из сбербанка есть только выписка

Платил через мособлбанк (без процентов), так там отдельное заявление заполнять пришлось: назначение плптежа, реквизиты получателя итд, платежку быстро сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

комуналка

подскажите что делать----у меня освободились две комнаты я сс сыном зарегестрирован в 12 кв.м.жена нет.я подал все документы и был признан малоимущем .пока шло расмотрение на предоставление комнаты юбыло просрочено признание о том что я ивляюсь малоимущем.меня вызвали в депортамен и сказали делать его по новои.но с разными обстоятильствами сбор документов на презнание затенулось.при посещение депортамента говорили не беспокоитесь собираите документы.а теперьвыпесали какимто людям смотровые и они ходят смотрят комнаты.как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть

Михаил11, в вашу квартиру приходят граждане со смотровыми талонами, выданными ДЖП, а вы на форуме хотите получить ответ, что вам делать?

Обратиться как можно скорее в окружное управление ДЖП, конечно. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил11, пока решение ДЖП о предоставлении комнаты другим гражданам ещё не принято, шансы у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди добрые, подскажите кто знает. Освободилась комната в комуналке, я собственик одной из комнат, комната которая освободилась, проходная. моя запроходная . как лучче поступить чтобы ее не выкупать, а взять в социальный найм? малоимущим и проч не являюсь. Кто нибудь сталкивалсо с такой ситуац?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната которая освободилась, проходная. моя запроходная

Хотите сказать, что на смежные комнаты в вашей коммунальной квартире были заключены отдельные договора социального найма и открыты отдельные лицевые счета?

Если не являетесь малоимущим или нуждающимся в улучшении жилищных условий, то получить комнату по договору социального найма права не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него видимо ситуация как у меня - изначально был соцнайм, потом произошло уменьшение состава семьи(смерть...) и приватизация только своей площади...счета они не делили ессно...а соцнайм как шел так и шел неизвестно на кого...руки у джп пока просто не доходили до него...в принципе, соцнайм переводил в свое время в комнайм, но это было 10 лет тому назад - еще действовали всяки постановления о ликвидации коммуналок - через суд обязали заключить со мной...в послед раз не продлили и пришлось искать деньги на выкуп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация только своей площади.

Что значит - "своей"? Той, на которую имеется право пользования по договору социального найма? Каким образом получилось так, что право пользования по ДСН имеется на смежную комнату? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас - нет...был скажем так соцнайм на всех членов семьи проживающей в той квартире...1 человек умирает...мы продолжаем платить как ни в чем не бывало - никто нас и не трогает...обьявляется приватизация - на нее и поддаемся...во время оформления всплывает вопрос - а не дофига-ли у вас квадратных метров?...дают приватизировать только 2 комнаты из 3 трех...а ну ка - верните, у нас свои планы на нее! по третьей комнате начинаем битву и обязываем в судебном порядке заключить с нами комнайм на нее (ВСЕ платежки по квартире приходят кстати единым блоком - без какого-либо разделения на разных собственников - меня и государство)...законодательство меняется...комнайм ДЖП расторгается...ну и собсно необходимость выкупа рисуется....т.е. ДСН изначально был на ВСЮ квартиру,без какого-либо разделения на что-то, потом был некий период когда "вопрос висел в воздухе", и после этого на 1 комнату был заключен ДКН, а две другие позволили приватизировать на проживающих в квартире в равнодолевой...а еще - именно эти 2 дали приватизировать поскольку они меньше чем та последняя(якобы перебор по метрам...), сей порядок понятно не мной определялся...в свое время просто по незнанию не стал как-то ситуацию по другому рулить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "своей"? Той, на которую имеется право пользования по договору социального найма? Каким образом получилось так, что право пользования по ДСН имеется на смежную комнату? :dontknow:

Пардон за малограмотность, что такое ДСН? Комната освободившаяся она проходная, логично что кроме меня ее никто не имеет занять. Я хочу по соц найму или ком найму. Если же нет придется выкупать. Возможен ли какой нибудь найм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что на смежные комнаты в вашей коммунальной квартире были заключены отдельные договора социального найма и открыты отдельные лицевые счета?

Если не являетесь малоимущим или нуждающимся в улучшении жилищных условий, то получить комнату по договору социального найма права не имеете.

каким то чудо запроходная комната была приватизирована, не знаю, я купил уже приватизированную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время оформления всплывает вопрос - а не дофига-ли у вас квадратных метров?

Как интересно... Всей отдельной (НЕ коммунальной квартирой) граждане пользовались по договору социального найма. Когда захотели её приватизировать, им отказали в приватизации ВСЕЙ квартиры из-за излишек площади, а разрешили приватизировать только две комнаты? Правильно излагаю? И приватизация происходила в Москве в каком году?

Или вы что-то не договариваете, или.... :dontknow:

Может, в своё время квартира предоставлялась по служебному ордеру?

metallist222, у вас свидетельство о регистрации права именно на конкретную комнату № такой-то? Кто пользовался второй комнатой, на основании чего и куда он делся?

ДСН - договор социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metallist222,

Может быть у Вас не комната а доля в праве? А кто жил в той комнате которая освободилась? Она точно муниципальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metallist222,

Может быть у Вас не комната а доля в праве? А кто жил в той комнате которая освободилась? Она точно муниципальная?

нет, именно комната. другие собственники муниципальные.

Я же говорю каким-то чудом-юдом, может через взятки удалось приватизировать. я как честный прибретатель купил. Сейчас думаю как приобрести право найма помещение. Право сервитута кагбэ есть, хотя в жилищном праве сервитута нет, есть постановление кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...им отказали в приватизации ВСЕЙ квартиры из-за излишек площади, а разрешили приватизировать только две комнаты..." - да! правильно излагаете...служебный ордер? нет вроде - к родственнику сюда вьехали в свое время по обычному обменному ордеру...единственно - на момент приватизации как раз данные дома с "баланса завода" передавались на "баланс города", т.е. думая логически - могу предположить, что родственнику в свое время данное жилье давалось как-раз от завода, но вопрос о том, что оно некое "служебное" не вставал никогда и документов про это на руках у меня никогда не было...ну а приватизовали это все лет 10 тому назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные дома с "баланса завода" передавались на "баланс города"

данное жилье давалось как-раз от завода

Ну, теперь понятно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая взаимосвязь? хоть убей - не понимаю...в бытность этих домов "заводскими" никакого ДСН не было...он появился позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите советом!

Освободилась комната в 3-комнатной коммуналке. В оставшихся двух нет нуждающихся в улучшении жил. условий. ДЖП предложил выкупить комнату. Цена - 2,5 млн. Дом 1952 года, ветхим не признан. По факту - газ. колонка и никогда не было капремонта внутри квартиры. (т.е. 2,5 млн за 18 кв.м в данной квартире - :shocking: ).

Выкупить комнату по данной цене ни один из соседей не может. Проживают и прописаны: 1 комната - несовершеннолетний реб, 2 - комната - отец и несовершеннолетний реб., у которых 33,49 м2 общей жилой (т.е. меньше нормы предоставления на чел)

Можно ли требовать от ДЖП или префектуры расселения ком. кв-ры?

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 3.1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.

(ст. 37 п.4 в ред. законов г. Москвы от 29.05.2013 N 28, от 19.06.2013 N 31)

Повторюсь: нуждающихся нет, выкупить не можем. Стало быть комнату заселят или все-таки РАСселят?

Играет ли роль прописка двух несовершеннолетних детей в ком. квартире для отстаивания требования расселить коммуналку?

Чуть раньше могли получить комнату как долгожители Москвы, но тогда она была несвободна, а теперь не действует закон 2003 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть "невозможность предоставления" из цитаты в верхнем сообщении? Нам предоставляют, но мы не в состоянии выкупить.

Т.е. это все равно что нам дают возможность купить товар по явно завышенной цене, у нас нет денег на покупку, поэтому мы его не получим ни бесплатно, т.к. не имеем на это прав (?) ни по адекватной цене, потому что адекватная оценка невозможна?

Малоимущность, несовершеннолетние дети - те зацепки, которые приходят на ум - играют ли роль в решении этого вопроса?

Как трактовать Закон в свою пользу, есть ли еще какие-то нормативы и пр. документы, которые могут нам помочь расселиться или присоединить комнату по найму?

Есть ли на сег. день действующие программы расселения коммуналок в Москве?

Есть ли смысл обратиться к юристу, адвокату, компетентному в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...