Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Может попробовать по БТИ оценить - у них есть услуга - выдача справки о стоимости выкупаемых комнат в комм кв (не инвентаризационная стоимость)

у нас похожая ситуация, нам тоже дали разрешение на выкуп по рыночной стоимости, я узнавала в БТИ по поводу выдачи справки о которой говорите Вы, мне сказали что они оценивают так, как написано это в разрешении на выкуп. Надо просто найти оценщика который оценит по минимуму, обзвоните поговорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хаос,

В инете натыкался пишут что оценка БТИ хотя и приближается к рыночной, но все же несколько ниже ее.

С оценщиками договорится на приемлимую сумму не получается т.к. они все производят сравнительную оценку (по предложениям в районе), естесственно делают какую то скидку на состояние кв. но район у нас дорогой и ниже 4300 сделать просто нереально, оценщики говорят что у них тоже не все так просто, могут и лицензии лишить.

Как оценивает БТИ интересно, может там несколько иная методика учитывающая возраст дома (у нас почти сорок лет дому), износ и пр., приезжает ли оценщик?

И вопрос принципиальный- примут ли оценку БТИ в ДЖП, можно ли БТИ считать независимым оценщиком (и нужно ли обязательно чтоб это было так)?

Timur72,

ЗАО. Нет про расселение разговора не было, мы сами не хотели бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

903

Насколько я понимаю, БТИ при оценке рыночной стоимости использует те же самые методики, как и другие оценщики.

Можете попытаться ухудшить интерьер комнаты: ободрать обои, оторвать гипсокартон, если он есть, чтобы зияли голые стены, вырвать подоконник, содрать часть пола, облить стены водой, имитируя подтеки. Потом вызывайте оценщика. Он сделает фотографии, и даст в отчете мотивированное заключение о необходимость кап. ремонта. Это уменьшит стоимость комнаты, что вполне справедливо для 40-летнего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаос,

район у нас дорогой и ниже 4300 сделать просто нереально, оценщики говорят что у них тоже не все так просто, могут и лицензии лишить.

Если не секрет какой у Вас район, мы тоже на западе район можайского шоссе, ближе к МКАДу, но еще не оценивали, интересно на сколько цена будет отличаться.

Посмотрите в интернете, я находила оценщиков которые говорили что в пределах 3 тыс. могут оценить кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаос,

нет, мы к центру ближе между университетом и пр. вернадского так что у вас может и получится такая цена

Кстати в джп нас предупредили что занижать (сильно) не стоит, цену просто не утведят и все , показали три отказа - чего там дальше в таком случае делать не знаю либо новая оценка, либо суд думается. Кстати разрешение всего 2 мес до утверждения цены действует - не успели опять все сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовали оценить у независимого оценщика - получается совершенно неподъемная сумма 4700 уе за метр (комната чуть больше 10м) ЗАО даже с учетом рассрочки.

Так примерно и есть. Можете также для проверки ещё можете устно обратиться к другому независимому оценщику для выяснения примерной самой низкой рыночной цены комнаты для того чтобы ДЖП и ЖФ не посчитало, что это заниженая цена.

Может попробовать по БТИ оценить - у них есть услуга - выдача справки о стоимости выкупаемых комнат в комм кв (не инвентаризационная стоимость).

ps кстати о расчете цены выкупа по методикам тут упоминавшемся (703-пп, 2586-рп) не было сказано ни слова

По стоимости БТИ ДЖП и ЖФ вам не даст выкупить.

Кто о выкупе с рассрочкой что нибудь слышал?

Вы должны будете внести единовременно не менее 30% от рыночной стоимости в рублях и оставшуюся сумму будете выплачивать 10 лет с надбавкой в 10% годовых в рублях, с правом досрочного погашения оставшейся суммы через 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны будете внести единовременно не менее 30% от рыночной стоимости в рублях и оставшуюся сумму будете выплачивать 10 лет с надбавкой в 10% годовых в рублях, с правом досрочного погашения оставшейся суммы через 5 лет.

если не ошибаюсь 5% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mgcaz.ru/laws/base_2/32.html

вот постановление в кот.все установлено.

903, для Вашего района действительно не много 4300, нам оценщик оценил по 4тыс. с учетом всех минусов, 1 этаж, требуется капит.ремонт, окно выходит к двери подъезда и т.д.

Еще, е понятнвм остается порядок установления цены городской комиссией по приватизации, они устанавливают ту сумму кот. определил оценщик, или снижают, и есть ли у них БТИшная оценка этой комнаты, т.к. я слышала мнение, что они берут цену между БТИ и рыночной, в зависимости от конкретной ситуации.

вот методика расчта стоимости ж/П http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_118884.html

как высчитывается, и кто высчитывает стоимость согласно этой методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление правительства москвы №149 от 02.03.99 "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности г. Москвы" последняя редакция 28.06.05

-- проценты за рассрочку 5% годовых ежеквартально на остаток долга по оплате выкупной стоимости

-- договор заключается на срок до 10 лет (перв. взнос не менее 30%)

выкупная стоимость может быть оплачена до окончания срока действия договора.

Кстати там же прописано что выкупная стоимость определяется БТИ по методике 1630-РП 12 сент 2003 (утратило силу) вместо нее и появились как раз 703-пп, 2586-рп

:dontknow:

Хаос, синхронно написали

4300 я погорячился чуть меньше у нас 4800 получилось

Что городская комиссия снизит цену оценщика такое представить трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

903, всеравно, не дорого для вашего района мне кажется, если сравнить с нашим, то 800 долларов не большая разница, мне так кажется. Мы на окраине, хотя оценщик сказал что у нас дорогой район.:dontknow: за счет чего не понимаю.

на счет того, что могут снизить стоимость от указанной оценщиком, в этом http://www.dom-i-zakon.ru/aktualteam/vycup/zakon/3933/ документе указано :5. Заявитель в зависимости от решения общественной жилищной комиссии при префекте административного округа представляет в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

— расчет цены продажи освободившейся комнаты (комнат), произведенный МосгорБТИ в соответствии с Методикой расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы с учетом месторасположения дома, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ «Об утверждении Методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы»;

— отчет независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемой комнаты (комнат).

6. Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах представляют на рассмотрение Городской комиссии по приватизации и управлению жилищным фондом в г. Москве для принятия решения о цене продажи свободной комнаты (комнат) следующие документы:

— справку (приложение 3), составленную на основании документов, представленных заявителями;

— копию выписки из протокола общественной жилищной комиссии при префекте административного округа;

— отчет независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемой комнаты (комнат) в случае соответствующего решения общественной жилищной комиссии при префекте административного округа.

7. Городская комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом в г. Москве на основании решений общественных жилищных комиссий при префектах административных округов и представленных управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах документов принимает решения о цене продажи:

— в случае если заявителей можно отнести к категории граждан, определенных пп. 1, 2 статьи 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29, цена продажи устанавливается по одному из трех вариантов расчета цены продажи жилого помещения, произведенного МосгорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ;

— в иных случаях Комиссией принимается решение об утверждении представленного отчета о рыночной стоимости выкупаемой комнаты (комнат), в соответствии с которым устанавливается цена продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

903, а Вам тоже сказали оценивать только у оценщика кот. имеет лицензию?

Мне интересно, с 01.01.07 г. выдача лицензий на территории РФ прекращена, кроме того, ни в одном положении или постановлении касающихся выкупа комнаты и ее оценки у независимого оценщика, ничего не сказано о лицензии этого оценщика.

Нам в ДЖП устно сказали что нужно с лицензией, (тетка кот. принимает документы) но это же не руководство к действию :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— в случае если заявителей можно отнести к категории граждан, определенных пп. 1, 2 статьи 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29, цена продажи устанавливается по одному из трех вариантов расчета цены продажи жилого помещения, произведенного МосгорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ;

— в иных случаях Комиссией принимается решение об утверждении представленного отчета о рыночной стоимости выкупаемой комнаты (комнат), в соответствии с которым устанавливается цена продажи.

по моему все четко мы не относимся к ст.38 п.1,2 - следовательно мы иной случай и утверждается только рыночная цена

вот эта методика 24.06.96 N 15/1-РМ на сколько мне известно уже не действует.

Оценщик конечно с лицензией должен быть так нам сказали , что выдача лицензий прекращена я и не знал.

Вобщем мы сейчас ждем, а после каникул будем подавать отчет оценщика в джп и там соответственно выяснять на счет выкупа с рассрочкой или комм. найма с правом выкупа - выкупить сразу нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от 903

Постановление правительства москвы №149 от 02.03.99 "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности г. Москвы" последняя редакция 28.06.05

-- проценты за рассрочку 5% годовых ежеквартально на остаток долга по оплате выкупной стоимости

-- договор заключается на срок до 10 лет (перв. взнос не менее 30%)

выкупная стоимость может быть оплачена до окончания срока действия договора.

Хорошо написано на бумаге, а вот в ДЖП и ЖФ сидят прагматики и считают, что 5% годовых слишком мало и меньше инфляции, поэтому на деле потребуют больше 5% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано на бумаге, а вот в ДЖП и ЖФ сидят прагматики и считают, что 5% годовых слишком мало и меньше инфляции, поэтому на деле потребуют больше 5% годовых.

А на каком основании?

В случае если действительно скажут о других процентах, правильным будет спросить (усно или официальным запросом) на основании какого документа установлена процентная ставка. Даже если такой документ существует, есть повод посоветоваться с юристом т.к Постановление правительства москвы №149 от 02.03.99 действующее.

s22, извините не знаю вашей ситуации вы тоже занимаетесь выкупом или прошли уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s22, действительно, на каком основании, если в постановлении четко сказано 5%.

Еще по поводу оценщика, ни в одном постановлении не сказано о том, что оценщик д.б. лицензирован, лицензированные очень дорого оценивают, а не лицензированные около 3 тыс. Надо бы узнать чем руководствуются когда требуют лицензированного оценщика. Если что можно оспорить в суд.порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что можно оспорить в суд.порядке.

Дааааааа уж. А судьи кто??? Ангелочки что ли?

Вы знаете, какая у них сейчас зарплата!!!!!!

Как я посмотрю на неё (зарплату), так сразу у меня желание поиметь её, появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут звонила, узнавала в ДЖП по поводу лицезии оценщика, мне сказали так: "Вы оцениваете для себя, чтобы знать ее рыночную стоимость, а у нас свои оценщики и мы уже давно рыночную стоимость комнаты знаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все более менее понятно. Но вот есть такая ситуация. У нас комната в коммуналке 22м (общая площадь квартиры 50м). Есть еще одна комната 11м, соседи очередники. Комната приватизирована на мою жену. Прописаны жена, дочь (16 лет) и мать жены. Все прописаны более 10 лет. Отец жены имеет квартиру под Москвой в совместной собственности с матерью жены. Еще у нас есть еще квартира в собственности (купленная) записанная на меня и дочь. Насколько я понимаю, в случае освобождения комната вроде как должна достаться нам, но явно не бесплатно. Мы в очереди не стоим, малоимущими считаться не можем. Вопрос, есть ли шанс выкупа по БТИ или нужно готовится к выкупу по рынку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, у нас ситуация не простая . Есть комната

в собственности, в 4 -ех комнатной коммунальной квартире.

Еще двумя владеет другая женщина , и четвертая комната не

приватезированна . Освободилась эта комната в 2004 году через месяц после вступления в силу нового ЖК . Тут вопрос №1 с какого момента считаеться , что комната освободилась . Возможно комната стала свободной до вступления в силу нового ЖК , и тогда выкупить ее проблем нет ( но тут наверное уже срок исковой давности прошел ).

Собственно выкупить хотела ее вторая хозяйка ( мы не против ) , был суд

в 2004 г ей отказали . Надо сказать что под пункты 1, 2, 3 ст 59 ЖК мы

( и второй собственник) не попадаем , и на основании п 4 ст 59 ЖК

суд отдал комнату департаменту жилищной политике . До сих пор

в эту комнату никто не вселился ( хотя мб. на бумагах кто и живет ,

но это врятли ). Мы хотим расселить коммуналку , но нам мешает

эта пустая комната . Расселением таким коммуналок , насколько мне известно,ДЖП не занимаеться ( нету очередников) .Надо либо выкупить комнату , либо продать квартиру целиком , и тут вопрос № 2 как заставить согласиться ДЖП на продажу квартиры в целом . Вопрос № 3

В распоряжение от 4 октября 2006 г. № 852 ДЖП в пункте 1 говориться

". Настоящее Положение определяет порядок продажи освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах " слово "(свободных)"

что означает? имеется ли ввиду что это распоряжение применяться и

к освободившимся комнатам до 4 октября 2006г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суть проблемы:Отказ в получении освободившейся комнаты в коммуналке

История:В 2х комнатной коммунальной квартире освободилась комната после смерти одного из жильцов

К мужчине,ктр прописан во второй комнате прописалась его жена(дочь умершей) с дочкой и внуком 4х лет.

Подали документы в жилищную коммисию перед Новым годом.Сегодня пришло решение об отказе в улучшении жил. условий для этой семьи,мотивировав это тем,что комнаты освободились до прописки жены и дочери со внуком.

Действие происходит в Петербурге

Вопрос:Как быть??

В Питере ведь вышел закон о расселениии коммуналок...,как на него сослаться??

Может подать еще один пакет документов в жил.коммисию,но уже в этом году....ведь закон вроде вступил в силу с Нового года??

На крайняк ,можно как нибудь ее цивилизованно у гос-ва выкупить??

Помогите пожалуйста,а то вся семья будет ютиться в коммуналке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, поясните пожалуйста.

В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека. две комнаты приватизированы. жилая площадь 42 кв.м. 3 собственника. Общая площадь 82 кв.м. ЦАО Москва. Площадь освободившейся комнаты - 13 кв.м. В этой коммуналке прожили 20 лет, не очередники района, свои жилищные условия не ухудшали, многодетная мать (3 детей). Один ребенок инвалид детства - прописан у отца (собственник). Решение ДЖП - выкупить по рыночной стоимости. Могу ли я оспорить это решение? Имею ли я льготы? Рыночную стоимость не потяну даже за 40 лет (врач бюджетник - 27 лет стажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо осветили этот вопрос, но думаю, что не 15, а 22м. надо считать.

сорри, эта фраза относилась к другой странице...

а на очередь встать не светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...