Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Воинксие перевозочные документы


Рекомендуемые сообщения

Пусть прочтут п.ст.20 Закона о статусе военнослужащих.

Наличие у Вас самой статуса военнослужащей ну никак не может лишать Вас статуса члена семьи военнослужащего.

В п.5,ст.2 Закона о статусе указано - кто к ним относится. При этом там не указано никаких исключений для жены(мужа) - военнослужащей.

Откажут в выдаче - обжалуйте в суд.

Или приобретайте билеты за свой счет, а потом предъявляйте для оплаты. Отказ - тоже в суд.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Воинские перевозочные документы

Здравствуйте! Проблема в следующем. При следовании в очередной отпуск были выписаны ВПД от пункта А до пункта Б поезд далее от пункта Б до пункта С самолёт и далее до места отпуска поезд и обратно. При проведении проверки ревизором был сдела начёт за проезд от пункта А до Б и от пункта Б до А мотивируя тем, что в пункте Б при следовании находился более 10 суток. Правомочно ли это и если да то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, У меня проблема такая: я в этом году не использовала проездные документы и часть основного отпуска в количестве 15 суток. Получается уйти в отпуск только с 31 декабря 2011 года. Но использовать проезд планировала 5.01.2012 г. по 12.01.2012 г. В фин части мне сказали. что на меня проездные документы выпишут, а на членов моей семьи нет, т.к. проездные документы на членов семьи действуют только календарный год. Но моя семья не ехала в отпуск отдельно от меня, т.к. планировали отпуск провести вместе. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомочно ли это и если да то почему?

обратитесь в суд и узнаете. Проезд оплачивается военнослужащему до одного места проведения отпуска. Видимо ревизоры посчитали, что раз Вы в пункте Б были более 10 суток (а на этот срок Вы следуя поездом можете на любой станции сделать остановку, билет Ваш до конченой станции на этот срок будет действителен). Но это так догадки. А чем руководствовались ревизоры - надо у них было спрашивать. Или у командира, раз по его приказу с Вас были удержаны денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фин части мне сказали. что на меня проездные документы выпишут, а на членов моей семьи нет, т.к. проездные документы на членов семьи действуют только календарный год.

Брешут..........

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.).

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)

Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <*> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2010 N 1080).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕЛЕГРАММА

В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ и поступающими обращениями по вопросу возмещения расходов на проезд военнослужащих и членов их семей к месту использования отпуска и обратно сообщается.

1.С 1 января 2012 г. расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно возмещаются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации, и одному члену семьи такого военнослужащего (за исключением детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 г. воинские перевозочные документы (далее – ВПД) для проезда указанных военнослужащих и членам их семей к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не выдаются.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местностях, не указанных в п. 1 настоящих разъяснений, и членам их семей расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.

3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования

дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, для проезда к месту использования дополнительного отпуска и обратно выдаются ВПД (возмещаются расходы на проезд).

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим до 1 января 2012 г. в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» право на проезд на безвозмездной основе к местам использования основного и (или) дополнительного отпусков и которым также отпуска за 2011 г. не были предоставлены в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами возмещаются расходы на проезд и местам использования отпуска и обратно в случае предоставления основного и (или) дополнительного отпусков в первом квартале 2012 года в порядке, определенном п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и ВПД не выдаются.

Расходы на проезд членов семьи такого военнослужащего к месту использования отпуска и обратно за 2011 год возмещаются в случае следования их к месту использования отпуска и обратно в первом квартале 2012 года совместно с военнослужащим, которому основной или дополнительный отпуск предоставлен в вышеуказанном порядке за 2011 год, если право на проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно в 2011 году этими членами семьи военнослужащего не использовано, и ВПД не выдаются.

Положения п.5 настоящих разъяснений согласованы с Департаментом социальных гарантий МО РФ.

Прошу довести настоящие разъяснения до органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

НР 257/4/164

Руководитель Департамента транспортного обеспечения

Министерства обороны Российской Федерации

И.Ляпин

16 декабря 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 г. воинские перевозочные документы (далее – ВПД) для проезда указанных военнослужащих и членам их семей к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не выдаются.
Лучше бы он оперативно внес изменения в Приказ 200 по ВПД, а не поручал целому Департаменту заниматься пустыми пересказами того, что и так следует из 309-ФЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорик, Спасибо большое:clap:

Nikson,

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим до 1 января 2012 г. в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» право на проезд на безвозмездной основе к местам использования основного и (или) дополнительного отпусков и которым также отпуска за 2011 г. не были предоставлены в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами возмещаются расходы на проезд и местам использования отпуска и обратно в случае предоставления основного и (или) дополнительного отпусков в первом квартале 2012 года в порядке, определенном п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и ВПД не выдаются.

Расходы на проезд членов семьи такого военнослужащего к месту использования отпуска и обратно за 2011 год возмещаются в случае следования их к месту использования отпуска и обратно в первом квартале 2012 года совместно с военнослужащим, которому основной или дополнительный отпуск предоставлен в вышеуказанном порядке за 2011 год, если право на проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно в 2011 году этими членами семьи военнослужащего не использовано, и ВПД не выдаются.

Так не понятно выдаются или не выдаются?

Ребят. я что-то не поняла.... А как же это "закон обратной силы не имеет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йорик,

Как правило, закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его издания. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его издания. Или не так?

Это вы к чему?? Причём тут ВПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ!кто ту поопытнее.разъясните с проездом.

вроде как по законам все понятно, но в то же время не понятно))

Ситуация:я с супругой собрался в этом году на камчатку (сам прохожу службу в западном округе, в центральной части россии).

как мне с проездом быть?оплатят, или нет?еду не лечится.

поясните пжалста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинксие перевозочные документы

К вопросу о ВПД...

Внесены ли какие-либо изменения в Приказ МО РФ № 200 от 6 июня 2001 г., в частности в порядок предоставления военными комиссариатами ВПД военным пенсионерам при переезде к ИМЖ за пределы РФ (н-р в респ. Беларусь)? И могу ли я (имею ли право) реализовать своё право при перевозке личного имущества жд транспортом в контейнерах (до 20 тонн), но при этом воспользоваться этим правом несколько раз (не превышая суммарно 20 тонн) - в этом году, например, 10 тонн перевезти, а в следующем году остальные 10 тонн?

На руках у меня и моей супруги имеются формы №1, выданные при увольнении. У каждого своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесены ли какие-либо изменения в Приказ МО РФ № 200 от 6 июня 2001 г., в частности в порядок предоставления военными комиссариатами ВПД военным пенсионерам

Нет.

И могу ли я (имею ли право) реализовать своё право при перевозке личного имущества жд транспортом в контейнерах (до 20 тонн), но при этом воспользоваться этим правом несколько раз (не превышая суммарно 20 тонн)
Об этом - ст.69 Приказа 200:

Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.

На руках у меня и моей супруги имеются формы №1, выданные при увольнении. У каждого своя.
Ну так и провозите каждый в разные периоды по 10 тонн !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю "один раз" - это 1 раз 20 тонн со дня увольнения с места службы к ИМЖ! Однако в приказе в п.п. 66 сказано: "...выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера..." . Что же предполагают "мелкие отправки"?

Нигде в приказе не оговорена отправка в разное по срокам время - 2 контейнера, н-р, в этом году и 2 в следующем или в конце года. Поясните как это осуществляется на практике. Как это фиксируется в комиссариате, какие при этом должны быть выданы мне (нам) справки о том, что правом в 20 тонн я или моя семья воспользовались частично и т.д. (если рассматривать вариант предложенный Вами - сначала я 10 тонн отправляю, потом супруга 10 тонн в другое время отправляет. Кстати где-то ведь это должно быть оговорено. Чем вы руководствуетесь при ответе мне?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю "один раз" - это 1 раз 20 тонн со дня увольнения с места службы к ИМЖ!
Неправильно. Один раз - это ДО 20 тонн.

А уж решите Вы этим правом воспользоваться по максимуму или в меньшем, чем 20 тонн размере - Ваше дело.

Что же предполагают "мелкие отправки"?
Это то, что указано в Приказе МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 33

"Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов мелкими отправками"

Изучайте.

Главное при этом - ....общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера

Сомневаюсь, что стоимость пересылки коробками 10 тонн уложится в стоимость перевозки в 20 т контейнере..

Нигде в приказе не оговорена отправка в разное по срокам время - 2 контейнера, н-р, в этом году и 2 в следующем или в конце года.
Ну если Вы это умудритесь провернуть с растяжкой на год по единожды выданным ВПД - ради бога!

Поясните как это осуществляется на практике.
Это Вы вполне можете выяснить на контейнерной станции.

Как это фиксируется в комиссариате, какие при этом должны быть выданы мне (нам) справки о том, что правом в 20 тонн я или моя семья воспользовались частично и т.д.
ВК выдаст Вам единожды требования на провоз ДО 20 тонн груза под личную роспись в корешке и забудет о Вашем существовании.

Никаких справок о том, что Вы воспользовались правом не в максимально установленном размере Вам никто выдавать не будет. Так же, как второй раз - требования.

Это мое личное мнение. Проверить Вы это сможете только поступив так, как планируете.

Кстати где-то ведь это должно быть оговорено. Чем вы руководствуетесь при ответе мне?)
В ст.20 Закона о статусе - КАЖДЫЙ военнослужащий вправе перевезти к ИМЖ ДО 20 тонн личного имущества. Требований ОДНОВРЕМЕННОЙ отправки личного имущества военнослужащими-супругами Закон не содержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Будем пробовать воспользоваться каждый своим правом - 10 тонн - я, 10 тонн - супруга. Посмотрим что в реале получится! Получается, что согласно ст.20 Закона о статусе... и я и супруга имеют право перевезти по 20 тонн? Ведь оба бывшие военнослужащие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что согласно ст.20 Закона о статусе... и я и супруга имеют право перевезти по 20 тонн? Ведь оба бывшие военнослужащие!
В ст.20 Закона о статусе - КАЖДЫЙ военнослужащий вправе перевезти к ИМЖ ДО 20 тонн личного имущества. Требований ОДНОВРЕМЕННОЙ отправки личного имущества военнослужащими-супругами Закон не содержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста если у меня отпуск начинается с 25 числа(понедельник) а я хочу улететь 23-го (соответственно суббота) при составлении авансового отчета на компенсацию проезда не возникнет ни каких проблем? До этого (по ВПД) летал без проблем. А сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не получится так что мне откажутся компенсировать проезд так как он состоялся раньше чем я убыл в отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не получится так что мне откажутся компенсировать проезд так как он состоялся раньше чем я убыл в отпуск?
И я имел в виду то самое..

Что - угадывать опять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАСЧЕТ СУТОК ПРЕДОСТОВЛЯЕМЫХ НА ДОРОГУ ПРИ ПРОЕЗДЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ"ВЕТЕРАНСКИЙ" ОТПУ

Здравствуйте! с Вашего позволения такой вопрос: Я являюсь ветераном боевых действий и имею право на дополнительный"ветеранский" отпуск. Согласно ФЗ "О ветеранах" мне положено ВПД к месту его проведения и обратно, а положены ли мне сутки на дорогу? Как мне поясняли ранее, выдача ВПД подразумевает и предоставление суток на их использование.

Если сутки положены,то в каком правовом документе это определенно? заранее большее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а положены ли мне сутки на дорогу?
Не положены.
Как мне поясняли ранее, выдача ВПД подразумевает и предоставление суток на их использование.
Неверно.

Какие из дополнительных отпусков увеличиваются на количество дней проезда - указано в ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы. Ветеранский среди них не значится...

Изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...