Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Набор детей в Детский сад


Рекомендуемые сообщения

Дак если уже нет мест' date=' как можно вас взять в садик?[/quote']

Очень просто. У нас даешь на лапу заведующей 30 тыс. деревянных енотов и - о чудо! сразу же места находятся! Хотя до этого мест ну никак не было, вообще не было, категорически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, всем спасибо, нашёл наконец в интернете документ правительства Москвы на данную тему - там чётко написано - 30 дней с момента информирования, так что у нас есть законное право требовать место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мой сын 2013 г.р. стоит в электронной очереди в д/с. Он попадает в категорию льготников, имеющих право на первоочередной прием в д/с, как ребенок из многодетной семьи, в соответствии с Законом Кемеровской области от 10.10.2005 N 123-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области". Однако в Уставе детского сада прописано, что за первоочердниками резервируется 15% от общего числа свободных мест. То есть если набирается группа из 20 детей, то первоочередников в нее набирают всего 3. Могу ли я обратиться с жалобой в городской департамент образования, что мои права ущемляются, и потребовать предоставления места на льготной основе из расчета хотя бы 50 на 50% (50% льготников и 50% остальных детей)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В законе об образовнии была такая статья "- для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (ч. 3 ст. 18 Закона РФ "Об образовании")." В новых редакциях закона не могу ее найти, может ищу не там или ее отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новой редакции этого закона - нет. этот закон просто отменен с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. В нем тоже есть ст. 64 "Дошкольное образование". Но именно той формулировки, которую Вы привели, там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ст. 64 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ, да и ст. 18 отмененного закона от 10.07.1992 № 3266-1 связана с Вашим вопросом (могут ли ребенку отказать в поступлении в дет. сад) - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ок спасибо есть еще закон в котором прописана общедоступность ДОУ, то есть согласно тому закону "сейчас не помню какой именно" должны же предоставить место в детском саду без очереди, и есть закон что именно детский сад может отказать в приеме ребенка если мест нет но ни как не отдел образования при администрации октябрьского р-на г. Саратова? А вот помоему оно "Ребенку может быть отказано в приеме в детский сад в связи с отсутствием свободных мест (ч.4 ст.67 Закона), при этом право такого отказа предоставлено самому детскому саду (п.8 ч.3 ст.28 Закона), а не органу местного самоуправления или его структурно-отраслевому подразделению по управлению образованием." Закон этот 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор демагог неудачник. У вас есть проблема- ребенка не берут в детский сад. И что вы делаете? Вы ищете законы где содержаться общие слова про права. Даже не важно что вы ссылаетесь на отмененные законы или на 'не помню какой'. Это просто ваша безалаберность в мелочах. Но главное то, что общие нормы вообще не помогут вам. Вы делаете ошибочные выводы. Это похоже на требование квартиры ссылаясь на конституцию. Есть право на жилище? И что это значит тому у кого нет квартиры сразу дают?? Или право на труд. Это что значит? Нельзя отказать в приеме на работу?

У вас общие слова про дошкольное образование. Разве это означает что конкретного вашего ребенка обязаны принять в конкретный садик?

Вы что не понимаете глупость такой позиции?

Вы теперь выдумали новый довод, что отказал вам не тот, кто нужно.......то есть отсутствие мест вас не смущает? Вы прямо нашли лазейку?

Вам есть простой совет: вообще никогда не беритесь за юридические вопросы. У вас есть вероятно работа? Вот там вы специалист. А в этих вопросах нет у вас способностей. Все получается мимо. Я не про результат говорю, а именно про понимание ваше. Вы ничего не понимаете (((( все что придумываете не годится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............Друзья не обращайте внимание на НЕАДЕКВАТА местного сумасшедшего под ником cs53...........

Эта назойливая навозная муха метит своим калом обсолютно ВСЕХ и ВСЯ на данном форуме !

Просто зайдите на его личную инфу (щелкнуть по его нику)и посмотрите какие он например только сегодня оставил свои кальные массы в темах добропорядочных форумчанах.

Не старайтесь просто отмахнуться от данной мухи -не поможет на то она и МУХА!

В низу каждого коммента есть слово СИГНАЛ -просигнальте на хама и хулигана администратору форума ! (Я так и делал -администратор убирал его хамские и оскорбительные выпады...)

Если интересует КТО именно этот тип ,как его ФАМИЛИЯ , где он обитает, а также его личный телефон ,то обратитесь ко мне в личку.

.........................................................................................................................................................................................................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, cs53 прав. Для того, чтобы зачислить ребенка в конкретный детский сад есть четкая процедура действий. Надо подать заявку на ребенка, выбрать в ней те садики, в которые хотите, чтобы Вашего ребенка зачислили и ждать, когда в садике появится место. Заявку подают обычно сразу после рождения ребенка, к 3 годам обычно очередь подходит. Но в хорошие садики желающих попасть больше, поэтому ждать приходится дольше. Как вариант пойти в тот сад, в котором есть место, а потом перевестись, когда в желаемом оно появится. Все зачисления сейчас идут не напрямую через сад, а через ОСИП. Садик лишь ежемесячно дает информацию по наличию мест в ОСИП (все заняты или появилось свободное, например, ребенок переехал в другой район), а там уже двигают детишек по очереди и распределяют по садам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Прошу вашей помощи.

Ситуация следующего характера :

Моему ребенку 3 года и уже 3 месяца. В электронную очередь мы встали, когда ребенку было меньше года. Ребенок имеет временную регистрацию в г. Москва. Когда ребенку исполнилось 3 года, мы были 33 в очереди. Распределение должно было быть в сентябре. При наступлении сентября мы оказались в очереди 66. В ОСИП нам сказали, что очередь увеличилась из-за большого количества льготников. Ребенку идет 4 год, а он до сих пор не в садике. Пособие никакое не получаем.

Комментарии ОСИП:

Что без прописки в г. Москва нам ничего не светит. Вас никуда не возьмут. А если возьмут, то не скоро. Что нашего ребенка будут всегда сдвигать льготники и тому подобное.

Обращаюсь к вам за помощью.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Какой порядок действий ? И правда ли это, что нам сказали в ОСИП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места в садиках ограничены. Пожтому есть очередь. И да есть льготные категории которые будут пролезать раньше вас. Возможно ваша очередь подойдет, возможно так и не пойдет в садик ребенок.

Что делать? Пойти в садик за деньги. Можно с помощью денег попасть в бесплатный садик. Можно обратиться в контролирующие органы и попросить проверить как и кого в эту очередь пускают. Каждый сам выбирает что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места в садиках ограничены. Пожтому есть очередь. И да есть льготные категории которые будут пролезать раньше вас. Возможно ваша очередь подойдет, возможно так и не пойдет в садик ребенок.

Что делать? Пойти в садик за деньги. Можно с помощью денег попасть в бесплатный садик. Можно обратиться в контролирующие органы и попросить проверить как и кого в эту очередь пускают. Каждый сам выбирает что делать

Т.е. я гражданин РФ не могу отдать своего ребенка в детский сад? Т.е. государство не может предоставить место в детском саду?

Ребенку сразу идти в школу ? Платный детский садик стоит от 30 тыс. Руб. Это минимум. С помощью денег в бесплатный садик вы никак не попадете. Сейчас с этим строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы гражданин РФ и места в садике нет. Что тут удивительного? Вы демагогией не подменяете наличие проблемы. Дефицит мест в детских садах никто не скрывает. Государство обещает это решить, вероятно к 2020году, а может к 2050

То, что детский сад стоит дорого....это понятно. Я вам просто предложил варианты.

Вы простую проблему, когда мест меньше чем детей, хотите решить какими то чудо способами. Это не получится. Садик надо строить, иначе никак. А строится он не от разговора о правах человека и обязанностях государства, а после принятия решения, выделения средств, дальше кирпичи, отделка и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В группу кратковременного пребывания тоже не берут? В разных городах по разному, но в нашем, например, всех абсолютно детей за год до школы в обязательном порядке обеспечивают местом в саду, если ребенок в очереди. Даже если только встал. Так что может и у вас тоже такое указание есть, так что ребенка к школе подготовят.

И если проблемы из за прописки, то может купить прописку и все дела? Или у знакомых или по объявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Zzimma, Да я с Вами согласен, что есть четкая процедура действий, но эта процедура которая у нас называется "регламентом" должна соответствовать основному закону страны то есть Конституции вот федеральный закон об образовании соответствует, по крайней мере те статьи которые меня интересуют в данном вопросе. а именно вот выписка из статей этого закона:

в реализации государственных гарантий в сфере образования, установленных частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании" в Российской Федерации (далее - Заокна), – в обеспечении права ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование путем создания соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности ребенка в его получении в течение всего дошкольного возраста вне зависимости от каких-либо обстоятельств (ч.ч.1-4 ст.5 Закона).

В силу ч.3 ст.55 Закона прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено этим Законом.

Согласно ч.1 ст.67 Закона получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Ребенку может быть отказано в приеме в детский сад в связи с отсутствием свободных мест (ч.4 ст.67 Закона), при этом право такого отказа предоставлено самому детскому саду (п.8 ч.3 ст.28 Закона), а не органу местного самоуправления или его структурно-отраслевому подразделению по управлению образованием.

Согласно ч.4 ст.4 Закона нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать Закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными Законом. Соответственно, процесс и/или результат исполнения этих норм не может накладывать таких ограничений или снижать уровень предоставления этих гарантий.

Как то так вообщем ребята дело такое писал заявление в отдел образование на предоставление места в дет. саду мне выдали непонятную писюльку о состоянии очереди информацию где логика не понятно, после этого я написал письмо в прокуратуру, прокуратура выявила 2 причины по которым нас в садик не пускают

Комплектование дошкольных образовательных учреждений на 2015-2016 год завершено;

Свободных мест нет.

НО, Заявление на предоставление места в муниципальное дошкольное образовательное учреждение моему ребенку мною было передано в отдел образования при администрации октябрьского района муниципального образования "город Саратов" 22.07.2015 г., то есть на момент подачи заявления комплектование дошкольных образовательных учреждений на 2015-2016 год еще не было завершено.

а второе в статьях закона выше приведено:

установленных частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании" в Российской Федерации (далее - Закона), – в обеспечении права ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование путем создания соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности ребенка в его получении в течение всего дошкольного возраста вне зависимости от каких-либо обстоятельств (ч.ч.1-4 ст.5 Закона).

теперь я готовлю заявление на Главу администрации муниципального образования "город Саратов"

с требованием создать для моего ребенка социально-экономических условий для получения этого самого образования, вне зависимости от каких-либо обстоятельств.

И как я полагаю отказ в создании этих условий и будет являться прямым нарушением закона РФ"об образовании"

Ну и соответственно дальше суд мне пофиг деваться не куда, достали их беспределы, дороку перешол на красный недавно так приставы счет в сбере заблочили, а как они нарушают так можно? Если все так и будут сидеть с воткнутыми головами в песок и как можнор глубже закопанными то у нас так и будет все происходить. Печаль в том что прокуратура в том же письме где причины указала можно сказать отреклась от помощи мне в суде ну да пофиг буду сам пробовать...

Сразу извиняюсь за орфографию, ппечатал быстро и что то нажал из-за чего вместо вставки удалялся уже набранный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на предоставление места в муниципальное дошкольное образовательное учреждение моему ребенку мною было передано в отдел образования при администрации октябрьского района муниципального образования "город Саратов" 22.07.2015 г.' date='[/quote']

Однако были наверное те, кто подал заявление за 2-3 года до вас. Их надо было отодвинуть ради вас?

то есть на момент подачи заявления комплектование дошкольных образовательных учреждений на 2015-2016 год еще не было завершено.

а вы знаете дату окончания комплектования. Помню нам давали путевку весной, Когда группу комплектовали. А вот идти можно было только в августе, когда детей выпустили.

социально-экономических условий для получения этого самого образования, вне зависимости от каких-либо обстоятельств.

требуйте группу кратковременного пребывания. Они во всех городах есть, там на 3 часа ребенка учат и образовывают.

Почитайте еще эту тему на форуме Хабмама. Называется: "Жители Хабаровска за доступные детские сады", ссылку не даю, не зная можно ли, хоть это и не юридический форум. Там истории людей, которые мест добивались и добились. Может что полезное почерпнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако были наверное те' date=' кто подал заявление за 2-3 года до вас. Их надо было отодвинуть ради вас? [/quote']

Так в том то и дело что этой очереди в принципе не должно быть согласно закону т.к. любому желающему этого родителю они обязаны создать социально-экономические условия для получения его ребенком этого самого образования, вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Я же не виноват что другие родители что в очереди стоят ничего не пытаются добится значит их это устраивает и этим местные чиновники пользуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте еще эту тему на форуме Хабмама. Называется: "Жители Хабаровска за доступные детские сады"' date=' ссылку не даю, не зная можно ли, хоть это и не юридический форум. Там истории людей, которые мест добивались и добились. Может что полезное почерпнете.[/quote']

Ага спасибо посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не виноват что другие родители что в очереди стоят ничего не пытаются добиться значит их это устраивает и этим местные чиновники пользуются

они стоят в очереди чаще всего до достижения определенного возраста, и далее получают место. И места не дают с связи с недостаточностью садов. Рожают больше, чем строят и, извините, сами почему-то не хотят воспитывать, сад же вспомогательное учреждение, а сейчас уже за норму взято определение ребенка в сад. Даже в тех случаях, когда в этом нет нужды. Можно сказать, что многие просто избавляются от заботы о ребенке таким образом, а тем, кому действительно нужно, например, работающим родителям, может места не достаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не виноват что другие родители что в очереди стоят ничего не пытаются добиться значит их это устраивает и этим местные чиновники пользуются

они стоят в очереди чаще всего до достижения определенного возраста, и далее получают место. И места не дают с связи с недостаточностью садов. Рожают больше, чем строят и, извините, сами почему-то не хотят воспитывать, сад же вспомогательное учреждение, а сейчас уже за норму взято определение ребенка в сад. Даже в тех случаях, когда в этом нет нужды. Можно сказать, что многие просто избавляются от заботы о ребенке таким образом, а тем, кому действительно нужно, например, работающим родителям, может места не достаться.

В том то и дело начал это все после того, как понял что на след-ий год мы вряд ли по очереди попадем жена из декрета в декабре выходит ей на работу. "И места не дают с связи с недостаточностью садов. Рожают больше, чем строят и, извините, сами почему-то не хотят воспитывать, сад же вспомогательное учреждение, а сейчас уже за норму взято определение ребенка в сад." Ну согласитесь вед конституцию принимали на референдуме, а вот право распродавать дет. сады под кафе и рестораны в 90-е чиновникам хоть и давалось(возможно) , но если это и так то эти самые чиновники виноваты в том что теперь садов не хватает и соответственно какими темпами распродавали такими же темпами их надо принуждать строить или выкупать помещения заново, по поводу "рожают больше" мы еще далеко не достигли показателей конца 80-х годов когда места всем хватало в садах причем отдавали в сады годовалых детей, что бы люди как можно быстрее на работу выходили, а сейчас и 3-х летним места не могут найти. Короче буду идти дальше что получится или нет буду кидать сюда. Еще бы Юриста найти заявление которое я щас составляю что бы может какиминибудь юридическими терминами облогородил ну да ладно что получится то получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не виноват что другие родители что в очереди стоят ничего не пытаются добиться значит их это устраивает и этим местные чиновники пользуются

они стоят в очереди чаще всего до достижения определенного возраста, и далее получают место. И места не дают с связи с недостаточностью садов. Рожают больше, чем строят и, извините, сами почему-то не хотят воспитывать, сад же вспомогательное учреждение, а сейчас уже за норму взято определение ребенка в сад. Даже в тех случаях, когда в этом нет нужды. Можно сказать, что многие просто избавляются от заботы о ребенке таким образом, а тем, кому действительно нужно, например, работающим родителям, может места не достаться.

В эти самые девяностые сады стояли пустые. А кто бы их содержал? Коммуналка, ремонт. Детей не было. Я когда в 96 попросила место в детсаду для старшего мне на выбор дали 5 садов в районе. И в любой в городе можно был попроситься, везде было много мест. Но при этом платили не только родительскую плату 20%, но и оставшиеся 80. Так как на то кол-во детей просто средств не хватало выделенных. Потому в 5 лет ребенку мне было выгоднее в частную школу его перевести с пребывание до 18-00 и доставкой домой. Это и то дешевле выходило, чем сад. А в 2007 я сразу после роддома встала на очередь, но к трем годам, когда путевку дали, поняла, что и без сада нам дома хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...