Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Набор детей в Детский сад


Рекомендуемые сообщения

По открытию нам позвонили и пригласили,

Куда пригласили?

но по семейным обстоятельствам с самого открытия мы не пошли.

Предупредили об этом администрацию ДОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года. Стояли на очередь в дет. сад. ОН только открывался. По открытию нам позвонили и пригласили, но по семейным обстоятельствам с самого открытия мы не пошли. Сейчас нам в предоставлении места отказывают, объясняя это тем, что мы с самого открытия не пришли, а теперь нет мест. Что делать? Это правильно? Куда обратиться?

По семейным???? Это пишут в объяснительных записках о прогулах. Тайная формулировка которая вообще ничего не значит. Вы может назовете это иначе? Вам уже не нужен был детский сад тогда когда вам предложили придти??? А потом что то изменилось и вы решили что все таки нужен?

Но места уже нет.

Или семейные обстоятельства это другое? Зачем использовать такую формулировку то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. На момент открытия детского сада у нас не было мед. карты ребенка. Мы переехали из другого района, поэтому возникли проблемы с переводом в другую поликлинику. У нас потеряли данные о прививках. Пришлось все делать заново, а потом поликлинику закрыли на карантин. Когда объяснила это зав. дет садом, она ответила, что ничего страшного. Когда карантин закончится, карта будет готова, можете приходить. А сейчас отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в том, что места в саду реально нет. Держать пустое место под вас сложно. Ведь есть очередь и люди садик разломают если узнают что место есть а их детей не берут. Ребенка взяли, но выкинуть теперь его не возможно

Вопрос в том как теперь вы будете в очереди, в конце или все таки в самом начале. Когда первое же освободившееся место будет ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, господа юристы! Думаю,что я не первая в этом вопросе и Вы сможете мне помочь. Я с мужем и дочерью проживаю в г. Всеволожск Ленинградской обл. В августе 2013 года ребёнку исполнилось 3 года, в очереди в садик мы с февраля 2013. Места в ДС нам не предоставили, я вышла на работу после декретного отпуска, с ребенком сидеть некому. В 3 года ребенок должен попасть в садик не зависимо от того встал ты на очередь с рождения или за пол года.

Какие пути решения вопроса?

В какие инстанции писать жалобы и в какой форме?

Поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы! Думаю,что я не первая в этом вопросе и Вы сможете мне помочь. Я с мужем и дочерью проживаю в г. Всеволожск Ленинградской обл. В августе 2013 года ребёнку исполнилось 3 года, в очереди в садик мы с февраля 2013. Места в ДС нам не предоставили, я вышла на работу после декретного отпуска, с ребенком сидеть некому. В 3 года ребенок должен попасть в садик не зависимо от того встал ты на очередь с рождения или за пол года.

Какие пути решения вопроса?

В какие инстанции писать жалобы и в какой форме?

Поделитесь опытом!

у меня такая же проблема!

Написал письмо с жалобой в департамент образования по МО , пока ответа нет.

Местный отдел образования в Химках несет какую-то чушь.

Если не помогут , то на основании каких нормативных актах могу с ними судиться? Пока знаю только 43 статью конституции рф о гарантиях в обеспечении обязательного дошкольного образования. Звучит как то так..

Был бы рад советам и ссылкам на законы

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы! Думаю,что я не первая в этом вопросе и Вы сможете мне помочь. Я с мужем и дочерью проживаю в г. Всеволожск Ленинградской обл. В августе 2013 года ребёнку исполнилось 3 года, в очереди в садик мы с февраля 2013. Места в ДС нам не предоставили, я вышла на работу после декретного отпуска, с ребенком сидеть некому. В 3 года ребенок должен попасть в садик не зависимо от того встал ты на очередь с рождения или за пол года.

Какие пути решения вопроса?

В какие инстанции писать жалобы и в какой форме?

Поделитесь опытом!

Как быть то если мест меньше чем детей?? У вас есть решение?

Я не знаю как вам объяснить.....стула два, а человека три??? Как сесть?? На голову?

Понятно что надо строить детские сады. Надо предьявлять претензии кто планировал развитие детских садов. Но от этого не появится место для вашего ребенка завтра с утра.

Вы это понимаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же проблема!

Написал письмо с жалобой в департамент образования по МО , пока ответа нет.

Местный отдел образования в Химках несет какую-то чушь.

Если не помогут , то на основании каких нормативных актах могу с ними судиться? Пока знаю только 43 статью конституции рф о гарантиях в обеспечении обязательного дошкольного образования. Звучит как то так..

Был бы рад советам и ссылкам на законы

Михаил

Ну вы и судитесь на основании статьи конституции, что еще надо?

У вас есть уверенность что в Химках пустует детский сад и в нем есть места, но вот враги именно вашего ребенка туда не пускают?

Вы вообще давно в РФ? Знаете что такая проблема существует? Места в детских садах

И что вы сделали лично для ее решения? У вас были выборы, вы объявили что не пойдете на выборы и что требуете решить эту проблему? Вы привлекли внимание? Вы писали статьи в газетах? Вы выходили на митинги?

Поделитесь теперь как это все прошло?

Или вы с женой га кухне обсудили? Но тогда чего теперь хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и судитесь на основании статьи конституции, что еще надо?

У вас есть уверенность что в Химках пустует детский сад и в нем есть места, но вот враги именно вашего ребенка туда не пускают?

Вы вообще давно в РФ? Знаете что такая проблема существует? Места в детских садах

И что вы сделали лично для ее решения? У вас были выборы, вы объявили что не пойдете на выборы и что требуете решить эту проблему? Вы привлекли внимание? Вы писали статьи в газетах? Вы выходили на митинги?

Поделитесь теперь как это все прошло?

Или вы с женой га кухне обсудили? Но тогда чего теперь хотите?

Т.е вы считаете что митинги, забастовки ,перекрытие дорог поможет делу?

Аукнется только отбитыми почками ,мне кажется. Законы для чего написаны-для их законного исполнения. Соот-но, если я обращусь в суд ,кто-то еще обратится и еще-дело сдвинется. Я прежде всего забочусь о благополучии своего ребенка. Если кто-то готов ждать-пусть ждет. Кто не готов- может обращаться в суд. Все вполне законно. Эт опроблема не один год стоит так остро ,пора бы государству и платить за неисполнение своих обязанностей. Само просрало все сады, пуст теперь возвращает. А по поводу наличия свободных меств саду-больше половины-льготники ,остальные лица нерусского просихождения. Я не расист-но данную категорию граждан недолюбливаю. И лишь небольшая толика граждан-это русские. притом к ним я причисляю и татар .и башкир, и мордву и чувашей.

А если вова еще пострается-скоро вообще в сад не попасть-"исконно " русские там пропишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Соот-но, если я обращусь в суд ,кто-то еще обратится и еще-дело сдвинется.

Вы сами ответили на свой вопрос, суд примет вашу сторону, практика есть. Вам тут морочат голову, будет решение суда, садик конечно не построят, зато будет основание подать на компенсацию за платный садик, и заодно выведите на чистую воду заведующую которая наплевала на очередь и за взятки устраивала "кого-надо", а может и местечко сразу найдется, что скорее всего. К сожалению при отказе без суда никак, единственная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Может ли кто-либо помочь в следующем вопросе.

Моему ребенку выделили место в детском саду далеко от дома. Уже туда оформились. Обратилась в РУО с заявлением перевести ребенка в детский сад, находящийся рядом с домом (конкретный № садика не указывала, т.к. возле нашего дома их 5, согласна на любой). Руководствовалась в заявлении пунктом 2.4. СанПиН 2.4.1.2660-10. Пришел ответ, что указанный документ утратил свою силу, в силу вступил СанПиН 2.4.1.3049-13, в котором территориальная доступность не предусматривается. В просьбе отказали. Отказ также мотивирован отсутствием мест в детских садах рядом с домом. Суть вопроса: каким образом добиться места в детском саду рядом с домом? Есть ли смысл обращаться в суд? Может быть есть еще какие-либо нормативные акты, предусматривающие географическую отдаленность детского сада от места проживания ребенка? Ну неужели с отменой СанПиН 2.4.1.2660-14 теперь могут определить ребенка хоть в другой район города либо в другой город вобще? Помогите. Заранее спаибо.

P.S. если это важно, мы проживаем в г. Челябинске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, вы можете отказаться от места в дальнем садике и ждать места в садике рядом с домом. Если там нет мест в группе, то хорошо, что вообще предоставили место где-то. Особенно, если речь идет о ребенке до трех лет- ясли мало где есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
Может быть есть еще какие-либо нормативные акты, предусматривающие географическую отдаленность детского сада от места проживания ребенка?
На федеральном уровне нет. Искать надо на уровне регионального и муниципального законодательства. Но, полагаю, если б таковые были, Вам бы в РУО не отказали.

Попробуйте сходить и побеседовать с заведующими тех пяти детских садов, которые находятся в Вашем районе. Быть может, они дадут какой-то практический совет. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Стоим в электронной очереди. Хотим если не в сад на целый день , то хотя бы в сад кратковременного пребывания. Как не пойдем в ОСИП ответ один, пока комплектация москвичей, с регистрацией пока не известно. Через 2-3 месяца учебный год заканчивается. К кому обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока комплектация москвичей, с регистрацией пока не известно.

У Вас нет московской регистрации по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите пожалуйста !!!!

Моему ребенку 1,9. Нас не взяли в детский сад !!! мне нужно срочно выходить на работу!!! как нам попасть в садик ??? На что я имею право?положены ли мне выплаты за то что ребенка не берут??? и куда мне обратится с жалобой чтобы нас взяли?? по закону мы малоимущая семья, муж получает 8000, больше дохода у нас нет, нет даже собственного жилья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста есть ли такой закон, где указано с какого возраста возможно устройство ребенка в дошкольное учреждение. Моему ребенку на 01.09.2014 исполнится 2 года.

Я обратилась в Департамент образования по Северному округу Москвы с просьбой содействия в устройстве ребенка в детский сад в связи с финансовыми и материальными проблемами, на что мне ответили, что места предоставляются детям в возрасте 3-7 лет.

В том детском саду, где мы стоим на очереди есть младшая группа с 2-х лет, по очередности 1. Боюсь, что мы так можем простоять целый год, если дети из многодетных семей нас не «подвинут».

Буду писать дальше, только мне нужно основание.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе об образовании посмотрите. Насколько помню, в ясли детей принимают с 6 мес.. или даже с трех. А в детский сад- с трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
в законе об образовании посмотрите
Посмотреть что именно? cowboy.gif

Законодательно возрастной критерий не закреплён.

Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования утверждён Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293. Из пункта 3 следует, что правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

Таня-74, попробуйте подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы: https://pgu.mos.ru/ru/services/link/1742/

На Портале указано, что для детей, при достижении ими возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет на 1 сентября календарного года, в котором планируется зачисление ребенка, возможна постановка в очередь на зачисление в группы для детей раннего возраста или группы кратковременного пребывания. Именно это Вам и нужно.

Однако, учитывая, что

мы стоим на очереди
не уверена, что у Вас это получится... dontknow.gif
в ясли детей принимают с 6 мес.. или даже с трех
Это было в прошлом веке))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста как быть!

3 года назад записались в детский сад по электр.очереди, всё нормально. В декабре в ОСИПе сказали, что мы попадаем по очереди в выбранный дс, что оформление будет в апреле, спокойно ждём извещения. 3 апреля приходит на емейл письмо, что в реестре нашего заявления произошли изменения. Начинаем выяснять. И тут выясняется, что ещё 12 марта нам приходил емейл (не заметили), что ребёнок зачислен в дс и нам надо в 20 дневный срок явиться для оформления договора и так как мы не пришли, то нас вычеркнули из списков в наш дс. Заведующая по телефону сказала, что ужё мест нет

Что нам делать? Понимаю, что и сами прошляпили, но нас ведь тоже ввели в заблуждение насчёт сроков да и кроме емейла ничего не было, никто не звонил... Стал выяснять насчёт сроков - в нескольких сайтах написано, что договор надо заключать в течении 30 дней с момента информирования - тогда у нас ещё должно остаться время до 12 апреля..

Хочется попасть в выбранный детский сад и вообще не остаться без дс, а пока так и получается...

Подскажите как быть, куда обратиться и чем аппелировать (правила, статьи, документы)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если уже нет мест, как можно вас взять в садик? Вы сначала поясните как это возможно в принципе, а уже потом можно думать как подогнать под это законы, нормы и правила. Уже есть люди которые прошли процедуру оформления. Как их можно выкинуть? На каком основании?

Вы не будете ходить в этот сад сейчас. Но зато в свободное время можете изучить правила этой электронной очереди. Можете изучить правила информирования. Да письмо по почте это не так надежно как письмо бумажное. Или звонок. Ну и что? Дело ведь не в мнении вашем сейчас. Важно как прописано это в правилах. С которыми вы вероятно могли ознакомиться и согласились.

Если у вас есть предложения по улучшению правил- предлагайте. Помогите другим родителям. Но вряд ли можно задним числом изменить правила для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Тут есть два нюанса: электронная очередь для того и создана, чтобы облегчить жизнь родителям.Если подошла очередь и родители не заявляли об отказе, то какие могут быть проблемы с оформлением?? По закону оформление в дс и школы идёт с 1 марта до 1 июня, почему тогда уже в апреле нас выкидывают? И откуда срок оформления в 20 дней? Я на нескольких справочных сайтах прочитал, что срок с момента нашего извещения - 30 дней, так что время должно быть.

Я тут спрашиваю у знатоков какиеесть юридические моменты на которые мы можем опереться, чтобы защитить свои права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как откуда срок??? Люди стоят в очереди годами. Мало ли что изменилось. Кому то не нужен садик. Поэтому подошла очередь и вас пригласили. И 20 дней срок вполне разумный

Другое дело как должны уведомить. И почему 20 дней. Дак это вы нам и скажите!!!! Изучите документы. Напишите запрос в местные органы. Ведь садик и организация очереди это не вопрос федеральных законов. Откуда мы знаем нормативную базу именно у вас?

Вы пытаетесь сидеть на двух стульях. То вообще уведомлять не надо, то по почте не надо. А потОм вдруг говорите, что все ок и дайте только 10 дней еще и доугих претензий нет

В законе вообще ничего нет про очередь. В этом и проблема. А еще в конституции есть прав много. И что из этого? А в садике нет мест. Поэтому есть очередь. И есть установленный порядок как в порядке очереди предоставлять места. И возможно есть люди вообще без компьютера. Как их уведомлять? Ну нет у них почты. Дак значит есть документы все это регламентирующие. Дайте нам эти документы. И тогда уже вам скажут нарушены или нет ваши права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53,

Вы о чём со мной спорите?? Я именно про это и спрашиваю на форуме - какие есть документы, регламентирующие порядок уведомления и срок заключения договора после уведомления!! То, что я нашёл в интернете - срок заключения договора после уведомления 30 дней, а вообще оформления групп идёт до 1 июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы живете в своем регионе. Три года назад встали в очередь. Какие были условия уведомления вас вы должны нам рассказать!!!

Вам разве не понятно, что есть люди не владеющие компьютером. Их вообще нельзя уведомить по эл почте. Они никогда не прочитают. Дак значит надо это предусмотреть? Разве нет? Как минимум про это надо написать и предупредить гражданина? Значит и вас предупредили? Значит вы каким то образом выбрали способ уведомления по эл почте??? Кто должен знать нормативные акты ваши??? Ну тысячи же городов в стране.

А 20 или 30 дней у вас тоже вы должны сказать.

Причем здесь первое июня??? Вы не понимаете, что это оформление и будет идти. Только уже нет мест. Или по вашему надо лично вас ждать до 31 мая? И держать место? А вот если вы не придете, то отдать место другому? Но тогда будут нарушены его права. Он что должен бегать 1 июня? А где его 30дней? А если он по истечении 30 дней не придет? И уже будет 1июля. Тогда как? Следующему давать месяц? А садик будет пустой по осу что вы придумали не логичную схему лично под свой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...