Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня беспокоит вопрос, подобный я уже встречал в этой теме, но есть отличия. История такая - сам я со Ставрополья, обучаюсь в Питере, имею временную регистрацию в общежитии своего ВУЗа, соответственно стал на воинский учет по месту временной регистрации. Каждый семестр мне сказали нужно приносить справку формы 26 с места обучения, которая дает мне отсрочку. Через год я заканчиваю обучение, отсрочка будет дана до 1 июля, а диплом я получу в лучшем случае в 20-х числах июня. После получения диплома, я снова уеду на Ставрополье и ,призываться я хочу в военкомате по месту постоянной прописки (т.е. на Ставрополье). Мне говорили знакомые что бывали случаи что военкомат намеренно не снимал с учета до наступления призыва и призывал у себя. Как мне поступить в вопросе со снятием с учета и призывом в другом военкомате? В какое время лучше падать заявление о снятии с учета по месту временной регистрации? И можно ли уехать не снимаясь с учета по временной регистрации стать вновь на учет по месту прописки? Буду очень благодарен за консультацию. Этот вопрос волнует и большинство моих друзей. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли уехать не снимаясь с учета по временной регистрации стать вновь на учет по месту прописки? Буду очень благодарен за консультацию. Этот вопрос волнует и большинство моих друзей. Заранее огромное спасибо.

Ваш вопрос настолько стандартный, а поэтому тысячу раз тут жеван-пережеван, что повторять 1001-й раз совсем не хочется. Прочтите хоть пару страничек этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день. Меня беспокоит вопрос, подобный я уже встречал в этой теме, но есть отличия. История такая - сам я со Ставрополья, обучаюсь в Питере, имею временную регистрацию в общежитии своего ВУЗа, соответственно стал на воинский учет по месту временной регистрации. Каждый семестр мне сказали нужно приносить справку формы 26 с места обучения, которая дает мне отсрочку. Через год я заканчиваю обучение, отсрочка будет дана до 1 июля, а диплом я получу в лучшем случае в 20-х числах июня. После получения диплома, я снова уеду на Ставрополье и ,призываться я хочу в военкомате по месту постоянной прописки (т.е. на Ставрополье). Мне говорили знакомые что бывали случаи что военкомат намеренно не снимал с учета до наступления призыва и призывал у себя. Как мне поступить в вопросе со снятием с учета и призывом в другом военкомате? В какое время лучше падать заявление о снятии с учета по месту временной регистрации? И можно ли уехать не снимаясь с учета по временной регистрации стать вновь на учет по месту прописки? Буду очень благодарен за консультацию. Этот вопрос волнует и большинство моих друзей. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте!

Вы можете стать на учет по месту жительства(пребывания) без предварительного снятия с учета в ВК по месту регистрации на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня, у меня такой вопрос: я переехал поменяв при этом прописку, в военкомате с учёта снялся по старому месту жительства, а по новому ещё не встал на учёт, уже порядка 3х месяцев, но военный билет у меня есть, вопрос- выпустят ли меня за границу? или надо срочно вставать на учёт по новому месту жительства?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе военный билет не проверяют. Так что можете ехать на все 4 стороны вполне свободно. Погранцов только ваш загранпаспорт интересует.

Но на воинский учет встать все таки нужно. Это займет не более 5-10 минут. При этом вас могут оштрафовать на 500р за нарушение правил воинского учета, а могут просто предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток!

У меня такая проблема, во время летнего призыва, я подписался, по повестки я не явился... Вроде военкомат забыл то что я подписался, и прислал мне повестку что 17 сентября я должен был явиться в военкомат на проверку документов, я проигнорировал т.к. Был за границей! Сейчас мне пришла повестке на призывную комиссию, я прописан в москве но сейчас хочу выписаться в область так как квартира где я прописан будет продаваться. Проблема в том что у мне не выдавали приписное!!! Как мне выписаться? Как встать на учет в другом военкомате?

Заранее спасибо, Георгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Документ воинского учета в данном случае не требуется.

После оформления регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК и сниматься предварительно с учета не обязательно для призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Территориальные органы ФМС России:

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня сложилась следующая ситуация.

В 2002 г. закончил школу в Московской области, в этом же году встал на воинский учет в военкомате, получил приписное. В этом же году поступил в Московский университет МВД РФ. В 2004 году выписался из Московской Области и прописался в Москве. С учета в Моск. обл. не снимался, в Москве не вставал на учет. Повестки на старый адрес в Московской обл. носили раза 3, но я там уже не жил (в руки ничего не вручали, нигде не расписывался). Пока отец не взял справку из дом управления, с фактом моей прописки в г. Москва и отдал ее товарищам из военкомата, которые приходили вручать повестку. Вот только адрес в этой справке в дом управлении написали неверный. Улица правильная, а дом неверный и номер квартиры вписали, хотя дом частный и квартир там и в помине нет. После этого товарищи из военкомата приходить перестали. В 2007 году университет закончил. Через 2 месяца из Органов Внутренних Дел уволился. До сегодняшнего дня работаю в коммерческой организации. Мне летом исполнилось 27 лет. У меня сложилась ситуация, в которой необходим военный билет (получение лицензии на оружие).

Если я правильно понимаю порядок моих действий, то мне следует:

1. Сняться с учета в старом военкомате.

2. Встать на учет в новом.

3. Написать заявление на получение военного билета.

Подскажите, какая ответственность за:

- несвоевременную постановку на учет в военкомате по новому месту жительства;

- за неверную справку (хотя по идее это ответственность дом управления);

- за 9 лет (с 2003г. по 2012г.) без воинского учета;

- за просроченное приписное (по 2003г.);

- чем мне грозит появление в старом военкомате и в новом.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в Вашем ответе! Суть вопроса и была в том, или та или другая. Но для уголовной нет оснований (вроде как). Я же не отказывался прибывать в военкомат по повестке, я ее просто на руки не получал! Компетентные органы это кто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал,это решать не мне и не Вам. Это решает военком,прокуратура и суд.

В нашей стране не обязательно иметь основания,чтобы было УД.

Признаки уклонения определяются не только повестками,а так же не сообщением о месте жительства и не правильном стоянии на учете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация, мне 33 года, ранее закончил военную кафедру в московском вузе, прошёл сборы и принял присягу. По окончании вуза, призван не был, никаких повесток не присылали (как и в течение 11 лет после этого). На учёте состою до сих пор в московском военкомате, хотя место жительства менял несколько раз. Прописан сейчас в МО, имею на руках приписное. Отметок о зачислении в запас и предоставлении звания в нём нет, только отметка о прохождении сборов.

Сейчас собираюсь ещё раз сменить место прописки, хотел бы встать на учёт на новом месте и получить военный билет.

Вопросы такие:

1. Что нужно для этого делать? После прописки прийти в военкомат для постановки на учёт, или придётся сначала сняться с учёта в нынешнем?

2. Чем может грозить то что я не вставал на воинский учёт по месту жительства в течении более 10 лет, в моей ситуации? Как минимизировать возможные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Т.к. вы уже давно не призывник, то сначала снятие с учета, а потом и постановка на учет по месту новой регистрации.

2. Из последствий может быть только административный штраф 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Объясните, что мне надо делать.

Мне 41 год. В прошлом году я получил гражданство РФ. В сентябре прошлого года переехал на ПМЖ в Россию, получил внутрений паспорт и получил прописку или регистрацию (в этом я не очень разбираюсь). Военного билета у меня нет. Я никогда не служил в армии, так как никогда, до прошлого года, не жил в России. Что надо делать, чтобы получить военный билет. В данный момент нахожусь более 2 месяцев заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После возвращения на территорию РФ вы должны пойти в военкомат по месту вашей регистрации и написать заявление на постановку на воинский учет. Вас сначала направят на медицинское освидетельствование для определения категории годности, а по его результатам военком будет принимать решение о зачислении вас в запас и выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Читал тему, но так и не нашел внятного однозначного ответа на интересующий меня вопрос. Хотя его не однократно задавали, но ответы почему-то разные :)

Собственно вопрос: я офицер запаса (военная кафедра), меняю место проживания. Для постановки на воинский учет на новом месте, я должен сначала сняться с учета на старом или как с пропиской, достаточно встать на учет в новом военкомате, а со старого они сами все процедуры сделают? Или я прям полюбому обязан сам сняться с учета? (если можно ссылочку на статьи и почему так важно призывник или уже нет)

просто не хотелось бы кататься просто так.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вам необходимо сняться с воинского учета и после этого стать на воинский учет по месту регистрации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Возможность не сниматься предварительно с воинского учета указана для призывников в

ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, хотел уточнить:

правильно ли понимаю, что если у меня ВБ и я не призывник, то я должен сниматься с учета в ВК перед убытием в другой город на ПМЖ? Нельзя поступить в этом случае также как и с регистрацией, приехал в новый город , подал заявление на прописку, по запросу выписку с прежнего адреса делают автоматически без моего участия?

К чему спрашиваю - если я решил уехать на ПМЖ в другой город, снялся с военного учета, а в новом городе не срослось, вынужден возвратиться. И получается заново встаю на учет, даже если состоял на учете в новом городе и ВК менее 3 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для граждан состоящих в запасе дистанционного снятия с учета законом не предусмотрено вообще. Снятие и постановка на воинский учет для них производится только при личном посещении военкомата. А если вы вернетесь в свой город, то ничего страшного, можно опять встать на учет. Так и объясните, - не срослось. :-) Но в новом городе лучше все таки сняться с учета, хотя военкомы иногда все таки в нарушение закона разрешают постановку на воинский учет без предварительного снятия в прежнем военкомате. Попробуйте, может и повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация такая:

Прописываюсь в Московской области, город Климовск, прописался с проблемами, но суть не в этом.

Стою на учете в Москве, по временной прописке до 2014 года, учеба заканчивается в этой году (20 июня 2013 года) .

В ФМС в городе Климовск, выдали "Направление для постановки на воинский учет" .

Имеет ли данное направление юр. силу? Или просто забить на это?

P.s. Я хочу пойти в армию из Москвы, в сентябре 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учет встать вы конечно обязаны в течении двух недель, но ФМС в любом случае должна послать сведения о вас в местный военкомат. Это конечно не освобождает вас от обязанности вставать на учет, но военкомат после получения уведомления от ФМС обязательно будет вами интересоваться. Направление это конечно не повестка, но за нарушение правил воинского учета вас потом на 500р оштрафуют.

В сентябре в армию вы никак не сможете попасть, т.к. призыв начинается только с 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...