Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

Привет. Такая ситуация:

Приехал домой (учусь в другом городе есть отсрочка) выписываться и сниматься с учёта. В этот же день мне вручили повестку на 23 марта и на 12 апреля. На следующий день я пошёл отдал паспорт на смену регистрации проживания.

Сегодня позвонил в ВК что бы узнать быстро ли там снимают с учёта т.к. на носу сессия а я тут с бумажками вожусь (на смену регистрации наши любители бумажной волокиты отпили минимум неделю).

Диалог по телефону:

Я- так и так сколько займёт процедура снятия с учёта, я переезжаю в другой город.

ОНА- минутное дело и бла бла.

Я - мне тут на днях принесли повестку на 23 марта и на 12 апреля что мне с ней делать я ведь уезжаю и документов то у меня ни каких нет т.к. паспорт отдал на снятие регистрации?

ОНА- Ах вы ещё призывник! Мы вас с учёта мол не снимем! (я так понимаю она намекнула на призыв который ещё не начался)

Я- какого....? Я вообще студент и у меня отсрочка!

ОНА- приходите разберёмся.

Мои вопросы по этому поводу:

1) Могут ли в отношении меня проводить какие либо призывные действия? (у меня отсрочка по учёбе). Даже у вас на форуме читал что нельзя.

2) Сколько раз я им должен предоставлять справку с места учёбы? До этого им отдавал только как поступил т.е. 3 года назад.

Осенью они что то позвонили родителям мол надо раз в пол года теперь в военкомат справку отправлять. Я отправил.

Сейчас я приехал без справки. (не сообразил взять)

3) Могут ли меня не снять с учёта?

4) Обязан ли я проходить комиссию? У меня ещё и паспорта нет.

Если не сложно то можно ссылочки на законы что бы я завтра мог завтра с ними уверенно разговаривать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёстно говоря понятия не имею...просто отправил родителям справку, они её отнесли да и всё.

Каким образом оформляется, где и какие отметки ставятся?

Если у меня нет правильно оформленной отсрочки то меня могут не снять с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка оформляется путем прохождения мед.освид. и призывной комиссии. Никакая справка отсрочки не даст.

У Вас видимо отсрочка не оформлена,поэтому в апреле будете её оформлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама отсрочка меня мало интересует т.к. доучиться мне осталось пару месяцев.

У меня самый главный вопрос снимут меня с учёта или мне пол месяца на улице жить что бы 12 апреля придти в военкомат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопрос снимут меня с учёта или мне пол месяца на улице жить что бы 12 апреля придти в военкомат))

По закону обязаны снять, но...

как уже где-то здесь прозвучало - в военкомате может быть все, что угодно.

Совет:

1 - т.к. вы являетесь призывником, то имеете право вставать на воинский учет на новом месте в ВК без снятия с воинского учета на предыдущем месте - это законная упрощенная процедура постановки на воинский учет только для призывников

2 - Оформление прописки по новому месту проживания возможно без выписывания со старого места. При регистрации по новому месту проживания ФМС обязана вас выписать с прежнего места прописки и сообщить эти сведения в военкомат, а военкомат сам затребует личное дело призывника с прежнего места учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Оформление прописки по новому месту проживания возможно без выписывания со старого места. При регистрации по новому месту проживания ФМС обязана вас выписать с прежнего места прописки и сообщить эти сведения в военкомат, а военкомат сам затребует личное дело призывника с прежнего места учета.

Сообщить ФМС конечно обязана, но даже если военкомат получит такие сведения из ФМС он ничего запрашивать не будет. Для того, что бы он запросил личное дело из прежнего военкомата призывник сначала должен встать на воинский учет. А вот если он не встанет на учет, то военкомат будет предпринимать меры по розыску этого нерадивого призывника для принуждения его к постановке на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сколько угодно убеждать прежде всего самого себя в том, что можно сняться с учета через представителя, но Закон не предусматривает такой возможности, т.к. в статье 10 ЗВОВС написано:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Чего же тут еще рассуждать то? Где тут хоть слово о представителе?

Сняли, ОДНАКО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно же можете пробовать сняться с воинского учета без личной явки.Но так как сотрудники ВК действуют в соответствии со служебными инструкциями и приказами,Вам будет отказано.Отказ можете оспорить в суде.Так как представляется маловероятным,что свою позицию Вы сможете доказать непосредственно сотрудникам ВК.

Сняли, ОДНАКО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос

Доброго времени суток.

Моя ситуация несколько запутанная. Мне 32 года. Родился в Казахстане. На первичный воинский учет встал там же. Затем союз развалился. В тот момент я получил российское гражданство. Приехал учиться. встал на воинский учет в Москве. Отучился 4 курса и отчислился по семейным обстоятельствам. В Москве жил по временной регистрации. После отчисления уехал к родителям в фатерлянд. Естественно, что никого не уведомлял. Вернулся через 4 года. После возвращения прописался в МО по левому адресу. На воинский учет по достижении 27 лет попытался встать, но со мной даже и разговаривать не стали (к тому времени уже был утеряно приписное, да и дом был резиновый). На этом благополучно об этой ситуации я и забыл. Сейчас прописался в Москве и пришел в военкомат. Там поначалу сделали квадратные глаза, но после разборок предложили мне следующий вариант. Я прохожу медкомиссия, а они высылают в МО запрос в военкомат обо мне. По факту прохождения медкомиссии и прихода ответа на запрос (а в нем будет инфо о том то меня не знают на учет не становился) они выписывают мне военник. Боюсь, что это какая-то подстава. Чем вообще чревата эта ситуация для меня? Какое наказание мне грозит за эти шалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Учитывая,что Вы достигли возраста 29 лет,возможно привлечение к административной ответственности.А именно штраф до 500р.

Пройти мед. освидетельствование необходимо.Зачислить Вас в запас обязаны в связи с тем,что Вы достигли возраста 27 лет и направление неких запросов не является обязательным условием.Т.е. Вы в любом случае подлежите зачислению в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ситуация следующая.

У меня была оформлена отсрочка по учебе до 1 июля 2011 года. В января 2011 я переехал на новое место жительства, в другой район. Но я не снимался с учета в старом и не становился на учет в новом. Пошел в военкомат новый только 30 марта 2012 (сегодня). Сказал, что мне нужно встать у них на учет. Женщина посмотрела приписной и сказала, что нужно идти и сначала сняться в старом (хотя я слышал, что можно становиться на учет и без снятия в старом). Я поехал в старый, но там сегодня не приемный день, соответственно поеду в понедельник. Вопросы:

1. Правильно ли сделала женщина в новом военкомате, что отправила меня сниматься с учета в старый военкомат? Если нет, то как с ней бороться?

2. Если я поеду в старый военкомат в понедельник, то это будет уже призывной период, не возникнет ли там проблем? Выпишут ли они меня там в этот период или могут сказать, что раз уже призыв, то уже проходи здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В принципе можно было бы конечно и не ездить в прежний военкомат, т.к. призывникам в порядке исключения разрешается вставать на воинский учет без снятия в прежнем военкомате, но если оба военкомата находятся в одном городе, то как правило призывников отсылают сниматься. Особым нарушением это не является.

2. Думаю никаких проблем не возникнет. Предъявите паспорт с новой регистрацией, напишете заявление о снятии с учета. Военкомат вас обязан снять с учета в связи со сменой места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В принципе можно было бы конечно и не ездить в прежний военкомат, т.к. призывникам в порядке исключения разрешается вставать на воинский учет без снятия в прежнем военкомате, но если оба военкомата находятся в одном городе, то как правило призывников отсылают сниматься. Особым нарушением это не является.

2. Думаю никаких проблем не возникнет. Предъявите паспорт с новой регистрацией, напишете заявление о снятии с учета. Военкомат вас обязан снять с учета в связи со сменой места жительства.

Ну съездить в прежний военкомат действительно не особо проблемно, но больше всего беспокоит, то что, вообще они имеют права как-то мне препятствовать в снятии с учета, в связи с тем, что начался призывной период, или раз я уже зарегистрирован в другом месте, им уже должно быть все равно, т.к. я никак к ним уже не принадлежу?!

И еще интересует. Когда меня выпишут из старого и я пойду в новый вставать на учет, мне там сразу повестку дадут или будет ждать, когда придет личное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Препятствовать в снятии с учета оснований нет.

При явке в ВК по новому месту регистрации скорее всего будет вручена повестка на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствовать в снятии с учета оснований нет.

При явке в ВК по новому месту регистрации скорее всего будет вручена повестка на мероприятия по призыву.

В смысле повестка на медкомиссию? Я же обязательно сначала должен буду мед комиссию снова пройти?

А как же они мне сразу вручат повестку, если мое дело еще запрашивать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка может быть вручена любому гражданину состоящему на воинском учете или даже не состоящему, но обязанному состоять на учете. Для прохождения МО вам заведут дубликат личного дела, а когда придет основное личное дело, то материалы дубликата приложат к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Ситуация следующая, я 4 года назад приехал учится в Москву (до сих пор учусь), и в ВУЗ (отдел по работе с призывниками) предоставил справку с ВК, что я отказываюсь сниматься с учета дома и становится на учет в Москве (я ее получил у себя дома)... и всё было хорошо до сегодняшнего дня. Сегодня случайно обнаружил свои ФИО на доске у деканата с требованием мне явится и встать на учет(((..., хотя прошлой осень когда я сдавал очередную справку о временной регистрации в отдел ВУЗа (я это делаю каждый год) они тоже потребовали встать тут, но я сказал что есть справка - они ее нашли в личном деле и отстали, а вот сейчас вспомнили...

Имею ли я какие нибудь законные основания оставаться дома на учете, и не становится в москве - для меня это очень критично.

И чем мне грозит не явка в московский ВК, лично мне никто ничего не говорил, и не звонил..., да и я не знаю сколько эта информация висит уже у деканата, так сложилась что я учусь в другом корпусе и в деканате бывают когда лично надо или вызывают по учебному процессу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Имею ли я какие нибудь законные основания оставаться дома на учете, и не становится в москве - для меня это очень критично.

Законных оснований у вас НОЛЬ. Вы обязаны состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Непонятно почему вас до сих пор не заставили сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законных оснований у вас НОЛЬ. Вы обязаны состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Непонятно почему вас до сих пор не заставили сделать это.

Во многих ВУЗах разрешалось не становится на учет по месту пребывания (года 2 назад точно), да и мне дома сказали, что я могу оставаться на учете у них и это было рамках закона, причем говорил сам военком.

Вообщем спасибо, буду думать че и как делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих ВУЗах разрешалось не становится на учет по месту пребывания (года 2 назад точно),

ВУЗы вопросами воинского учета не командуют. Что они там нафантазировали по этому поводу совсем не соответствует Закону.

да и мне дома сказали, что я могу оставаться на учете у них и это было рамках закона, причем говорил сам военком.

Дома можно вынужденно оставаться на учете только тогда, когда по месту учебы у вас нет вообще никакой регистрации.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...