Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

На учет встать вы конечно обязаны в течении двух недель, но ФМС в любом случае должна послать сведения о вас в местный военкомат. Это конечно не освобождает вас от обязанности вставать на учет, но военкомат после получения уведомления от ФМС обязательно будет вами интересоваться. Направление это конечно не повестка, но за нарушение правил воинского учета вас потом на 500р оштрафуют.

В сентябре в армию вы никак не сможете попасть, т.к. призыв начинается только с 1 октября.

Задам вопрос по другому, могу ли я уйти в армию по временной прописке?На учете уже стою в Москве, временная прописка на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При действующей временной регистрации вы конечно можете быть призваны и по месту пребывания. Только вы своими регистрациями-перерегистрациями можете запутать военкоматы, т.к. после постановки на воинский учет по месту постоянной регистрации военкомат обязан запросить ваше личное дело из московского военкомата, который получив запрос на личное дело снимет вас с учета, т.е. когда вы соберетесь в Москве призываться, то его как раз там и не окажется да и вообще не будете состоять там на учете.

Так что уж лучше тогда не ходить в климовский военкомат вообще. А если ФМС им сообщит о вас, то автоматом они вас на учет не поставят и запрашивать личное дело не будут. Возможно просто будут искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

Подскажите ,пжлст,как быть?!

Я уже отслужил в армии.И так получилось уехал далеко от дома в другой город на заработки,там и остался.Что бы выписаться и получить постоянную прописку на новом месте,мне не пришлось возвращаться в родные края.Все это сейчас удобно делается.

На новом месте на учет в военкомате меня не поставили,сказав,что мне сначала нужно снятся с воинского учета по старому месту жительства.

Так получилось,что по нескольким причинам я не могу в ближайшее время выехать на старое место жительство.Как мне быть?Как снятся с военного учета не выезжая на прежнее место прописки?Город,куда я переехал,довольно таки далеко находится от моего прежнего места проживания.Могу ли я оформить доверенность на кого-нибудь из родственников,проживающих по старому адресу,чтобы они сняли меня с военного учета?Или,могу ли я например,встать на военный учет на новом месте жительства сейчас,а на старом сняться с воен.учета через полгода?

Как мне правильно поступить в этой ситуации?Подскажите,как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, т.е. согласно Закона, вы должны сначала лично сняться с воинского учета по прежнему месту жительства, а потом в течении двух недель встать на учет по новому месту жительства (пребывания). Без снятия с учета разрешается вставать на учет только призывникам. к которым вы уже не относитесь. Так что действия нового военкомата полностью соответствуют закону. Дистанционного или по доверенности снятия с воинского учета законом не предусмотрено. Так должно быть в теории, а как оно будет на практике сказать сложно. Вы можете написать доверенность на кого-либо из родственников или друзей и отправить его с вашим военным билетом для снятия с учета в военкомате по прежнему месту жительства. Хоть и не положено так делать, но все таки иногда военком может разрешить такое действие. Тем более вы уже отслужили и для военкомата теперь особого интереса не представляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток. У меня вопрос. Могу ли я, будучи студентом университета в городе Б, выписаться из военкомата города Б, и вписаться в военкомат города А, в котором у меня прописка.

Какие подводные камни могут быть при выписке/вписке ?

Могут ли мне впаять повесточку на медкомиссию при попытке вписаться в военкомат города А, и что грозит мне 2-ое неявление на медкомиссию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы в призывном возрасте, то разрешается встать сразу на учет в городе А без снятия в прежнем военкомате. При этом вам естественно вручат повестку на призывные мероприятия. И сразу предупреждаю, что вы все таки обязаны состоять на учете в городе Б, т.к. там находитесь более 3-х месяцев. И если вас там прихватит военкомат, то могут быть неприятности в виде административного наказания.

А за неявку по повестке без уважительной причины опять же будет адм.наказание в виде штрафа 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, хоть этот вопрос уже обсасывался, хотел бы спросить деталь. Как и некоторые писавшие до этого, я уехал в другой город, по временной регистрации, встал на учет, не снимаясь с учета в предыдущем, причем о возможности такого хода событий мне сказали непосредственно в военкомате. В новом городе обследовался, получил военный билет. Регистрация кончается, как я уже понял, я должен самостоятельно сняться и встать на учет в старом городе.

Вопрос такой - старый военкомат я некоторое время игнорировал по разным обстоятельствам(ничего не подписывал), а теперь встал на учет в другом городе, не уведомив по сути их, так вот - не возникнут ли у меня проблемы при возвращении в старый военкомат, и какие, если да, какие у них вообще могут быть претензии к моим, как мне кажется, законным действиям. Просто наслышан о довольно некомпетентной работе конкретного данного отделения и от простой, как вы заметили, двухминутной, процедуры не жду ничего хорошего. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем кроме возможного небольшого стояния в очереди от посещения военкомата не ожидается. Если конечно вы не нарушите двухнедельного срока для постановки на учет. Причем вставать вам нужно будет в отделении для военнообязанных запаса, а не для призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот еще какой момент, собственно сделать это все(встать на учет) у меня получится только спустя две недели после окончания регистрации, если без форс-мажора - в день ровно через 14 дней, так вот, это уже нарушение или еще нет? Или недели вообще по рабочим дням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Проблемы в данном случае возникнуть не должно.

Если в постановке на воинский учет будет отказано или будет иметь место бездействие сотрудников ОВК заявите требование о постановке на воинский учет в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите, пожалуйста, нужно ли при смене прописки в Москве 35-летнему с белым билетом подавать какие-л сведения в Военкомат о смене прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас категория В, т.е. ограниченно годен, то в обязательном порядке нужно в старом военкомате сняться с учета, а в новом встать на учет. А если перемещаешься в пределах одного военкомата, то можно просто сообщить в военкомат изменении адреса места жительства. Да и другие сведения вы обязаны сообщать, а какие именно вы можете узнать если откроете свой военный билет на последних страницах.

Ну а если у вас в военном билете стоит категория Д, то тогда никуда ничего сообщать не нужно, т.к. вы уже невоеннообязанный и на воинском учете состоять не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спасибо. Значит не пойду. :biggrin: Дороже с работы отпрашиваться.. Так это еще нужно меня отловить что бы админ составить, а насколько я понимаю, что если в течение 3-х месяцев они не прочухают, то вообще админ пролетает мимо. Правильно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все равно могут привлечь к административной ответственности. Вы сможете это оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно могут привлечь к административной ответственности. Вы сможете это оспорить в суде.

А как они это узнают в течение 3-х месяцев? Там же 3 месяца срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Вы можете оспорить постановление о привлечении к административной ответственности на том основании,что Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

И составляет данный срок 2 месяца.

В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Вы можете оспорить постановление о привлечении к административной ответственности на том основании,что Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

И составляет данный срок 2 месяца.

В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Так для протоколирования меня еще нужно выцепить. Дома я бываю крайне редко. Звонок отключен. На работе тоже выцепить сложно - в разъездах бываю. Каким образом в мое отсутствие на меня наложат админ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вдруг возникнет такая необходимость доставление осуществят сотрудники полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг возникнет такая необходимость доставление осуществят сотрудники полиции.

Доставление куда? В ОРВК? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ОВК незаконно.Доставление гражданина, в целях составления протокола об административном правонарушении, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОВК незаконно.Доставление гражданина, в целях составления протокола об административном правонарушении, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

И это реально работающая норма в данном случае? Такое действительно бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь будет зависеть уже от инициативности сотрудников ОВК.

На практике,сотрудники полиции доставляют сразу в ОВК. Что незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...